Низкий гемоглобин

Dashenciya

New member
а настроение у ребенка как?
умные дядьки говорят, что анемия бывает при (от) депрессии...
у нас тоже был гемоглобин 104, не сильно высоко. Обошлись без препаратов.
Хорошо помогли гранулы Тенториум плюс. Или просто мед, если нет аллергии.
Кста, с настроением связь подтверждаю. Так что пробуйте веселить человечка- хуже не будет, зато эффективность остальных мер повысится.
 

егорина

Active member
девочки, а мой малой вчерась ел кровянку :blink: я вот думаю, поднимется от этой процедуры гемоглобин или нет? :biggrin:
 

nota

New member
Натаха,
Я вам его не навязываю, просто моему ребенку помогло, а так же еще двоим знакомым детям.)
А насчет красноватых кругов - аллергии нигде больше не замечали?
 

MARASA

New member
Девочки- нужен совет...на первом приеме поставили гемоглабин - 98, на втором-100, на последнем - 108, прописали на последнем капли, но мы от них сильно срыгиваем, решили пока не давать, велдь динамика-то есть...как вы думаете-правильно?
 

егорина

Active member
MARASA, ИМХО правильно. нижняя граница. может, если вы на гв, вам самой попить и поесть что-нить гемоглобиноповышающее... ну и прогулки на улице, закаливание и т.д. никто не отменял...
 

Тушканчик

New member
MARASA, в этом возрасте как раз начинают сменяться детские эритроциты на взрослые, так что это физиологическое. У нас тоже упал, а ребенку-то все равно)) Со временем все выровняется.
 

Натаха

New member
nota, я и не имела в виду вас, а что серьезно помог? а в какой дозировке пили?
А аллергии вроде нет, правда есть пару прыщиков на попе. А что есть связь красных кругов под глазами и алллергии?
 

MARASA

New member
Девчонки, спасибо за советы!!! Мы на ИВ с 2,5 месяцев, да втором месяце, когда еще были на смешанном , я пила Тотему, не особо помогло...теперь, благодаря вам, точно не буду его пичкать этими каплями!!!
 

MARASA

New member
Dashenciya , Спасибо, как схожу на следущий прием-напишу обязательно...
 

tasja

New member
вот так интересно, все тааакие умные советы дают, с таколй уверенностью, а ведь никто аедь не имеет медобразования
я ничего не имею против, протсо иногда меня вводит в ужас то, что это же всё не игрушки, а человек вот атк прочитает и поверит всем

MARASA
делайте прежде всего как считаете вы нужным, и лучше посоветуйтесь с хорошим врачом, сделаёте биохимию крови, ну форум же не место, где ставят диагнозы и назначают лечения
 

Галина

В ожидании...
Хорошая статья по теме:
http://www.bereg.ru/deti/zdor/gelezo.shtml
Мое внимание привлекло вот это:
Различают 2 вида железа:
гемовое, которое входит в состав гемоглобина и содержится:
- в мясе;
- в печени;
- в почках;
- в кровяной колбасе;
- в сухой крови.
Оно усваивается практически полностью.
негемовое железо, находящееся в свободной ионной форме:
- 2 валентное - Fe II
- 3 валентное - Fe III.
Негемовое железо содержится в растительной пище и железосодержащих препаратах. Оно всасывается гораздо хуже гемового и, чтобы организм его хоть как-то усвоил, должно быть 2-валентным, потому что 3-валентное не усваивается вообще. Чтобы "превратить" 3-валентное железо в 2-валентное, нужен восстановитель. Его роль играет витамин С (аскорбиновая кислота).
Из растительных продуктов железом наиболее богаты бобовые: фасоль, соя. Но в них содержится мало витамина С, поэтому для лучшего усвоения содержащегося в них железа их нужно употреблять вместе с овощами, фруктами и зеленью, содержащими много аскорбинки.
 

Mahima

переименовалась:)
вот так интересно, все тааакие умные советы дают, с таколй уверенностью, а ведь никто аедь не имеет медобразования
зачастую опыт личный посильнее медобразования будет. К тому же опыт МНОГИХ, когда он сходен - уже причина задуматься тем, кто это самое образование имеет.
 

Нася

Мечтающая
Галина, так препараты железа всегда советуют запивать кислым соком или киселем. Некоторые препараты уже содержат витамин С, например Фероплекс. А яблоко перед употреблением советуют протыкать в некоторых местах, чтобы чуть почернело. Тогда железо лучше усваивается.
 

nota

New member
Натаха,
Дозировка была 0,5 чайной ложки на 100 г воды каждый день. Красноватые круги под глазами бывают проявлением атопического дерматита у детей. но обычно это еще сопровождается шелушением и сухостью кожи или аллергией на теле. так что не пугайтесь, просто заметьте это врачу, потому что, сами понимаете, однозначно ничего не скажешь.
Будьте здоровы!:).
 

Dashenciya

New member
я вообще-то не давала таблетки дитю по совету своей двоюр. сестры, она педиатр по обр, и хороший. Она так и сказала : никакиХ таблеток, результата не добьешься, а печень и почки посадишь. Но 104-105 (у нас было) это же еще не такая клиника.
на последнем - 108
динамика есть, отлично все. О чем страдаем, особенно если срыгивает ребенок от капель?
 

MARASA

New member
динамика есть, отлично все. О чем страдаем, особенно если срыгивает ребенок от капель?

Я вот тоже решила - пока динамика есть, то никаких лекарств, тем более , что ему от них плохо...да и со стулом проблемы сразу... :blush:
 

MARASA

New member
tasja , Я просто тоже считаю, что личный опыт не одного человека часто лучше перестраховки врачей...тем более, что 108-это не такой уж критический показатель...если что-нибудь в следущий прием изменится в худшую сторону, то буду давать капли...
 
Сверху