Низкий гемоглобин

Нася

Мечтающая
Вчера сдали кровь, сегодня позвонила, говорят: 120, это самый нижний предел нормы! :blink: Я то по-другому думала и радуюсь, что у нас скачок вверх :biggrin:
 

Нася

Мечтающая
Девочка-Белочка, я тоже так думаю, но медсестра ничего слышать не хочет, еще и Мальтафер нам предлагают пить...
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
Нася, вот пусть сама и пьет.Она-медсестра.а лечение назначает врач.Никто не дает препараты железа при таком показателе гемоглобина
 

Караул

уплыла
ничего себе нижний предел! Я думала 110 нижний. Тут при 94 2 недели думала, давать мальтофер или нет. :cool: При 120 вообще бы не парилась, отличный показатель, моему бы ребенку такой. :cool:
 

Нася

Мечтающая
Караул, и у Вашего такой будет, обязательно! У нас раньше 86 был, мясо, особенно баранину, и гречку усиленно кушали!
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Девочки, а я пользуюсь вот этой ссылкой, чтобы знать как относиться к ребёночным показателям гемоглобона и не только :dance: . Нужно лишь указать возраст ребёнка. Думаю ссылка многим пригодится :blush:


http://www.gradusnik.ru/rus/doctor/lab/k-oakprog :declare:
 

Insomnia

New member
Сегодня пришел наш анализ крови, а у нас гемоглобин 86 :cray: В сад не пускают. Сказали принимать Гемофер. И давать вареную говядину, перловку, печень. Гранат сказали, особой пользы не несет, т.е. из него плохо усваивается
 

Insomnia

New member
егорина, Вот и нам сказали, что притаком показателе в больницу ложат, а не в сад идут :cray:
 

Караул

уплыла
Insomnia, я мальтофер даю, мне его посоветовали. Нашла по поиску, где он у нас продается.
 

БиллиБонс

New member
У меня у ребенка 3 мес и тоже гемоглобин был 105. Но наша врач, а я ей доверяю сказала, что нижняя граница - ничего страшного. А у меня у самой по жизни низкий гемоглобин. Давать железо нужно только в крайнем случае!!! А 110 - это нижняя граница нормы! А еще во время беременности у меня был низкий гемоглобин - я как дура пила Гинотардиферон - а он не усваивается и гемоглобин не повышается - только проблемы с желудком. Уж если и пить, то препарат Totema (для взрослых). А еще мне один небезызвестный врач сказал, что в определенный момент беременности гемоглобин у женщин понижается физиологически. Потому как ребенку легче получать питание если у мамы кровь жидкая. Проходит этот период и гемоглобин опять приходит в норму. Я когда это услышала - перестала пить железо, и действительно со временем гемоглобин сам поднялся.

Что касается растительных продуктов, то самое железосодержащее это гречка и курага, абрикосы.
 

Забава

New member
БиллиБонс написал(а):
А еще во время беременности у меня был низкий гемоглобин - я как дура пила Гинотардиферон - а он не усваивается и гемоглобин не повышается - только проблемы с желудком. Уж если и пить, то препарат Totema (для взрослых).
А вот мне только Гинотардиферрон и помог. И чего я только не пила. :bad: А гемоглобин падал у меня до 92 и выше 100 за всю беременность не поднимался, пока методом проб и ошибок не наткнулась на этот препарат. Пошла рожать с Hb 108. :biggrin: И, кстати, никаких проблем с ЖКТ не было.

И Тотема много имеет побочных эффектов, видела я в отделении патологии беременных девочек, которые попробовали Тотему.
Т.е. имею ввиду, что нужно подобрать свой индивидуальный препарат, который максимум пользы принесёт и минимум побочных эффектов.

А растительными продуктами Hb не поднимешь, т.к. из них очень плохо всасывается. Лучше уже тогда на животные налягать: лучше всего всасывается из говядины(ещё лучше из телятины), а только потом идут печень, красная рыба, икра и т.д.
 

Караул

уплыла
Insomnia, потому что она обязана выписывать его. :) Если вы своему доктору доверяете, то принимайте, что она говорит.
 

Insomnia

New member
Караул, Не сильно доверяю, но попробуем принимать, то, что выписали.
Думаю, что продуктами наедим мы свой гемоглобин. Во время беременности у меня один раз упал гемоглобин, ничего я не принимала, а кушала красное мясо и т.д. наела так, что аж зашкаливало :biggrin:
 

Караул

уплыла
Insomnia, когда я смотрела. что есть у нас из железосодержащего, то про мальтофер не знал, особенно в гос. аптеками. Возможно, у нас он не зарегистрирован. Потому и названачают гемофер. Я почитала -посмотрела, мне он понравился больше гемофера.

Продуктами, конечно, лучше всего. Если ребенок их ест. И если есть с кем сидеть с ребеком дома, если в сад не берут. Потому как продуктами поднимается медленно, но держится лучше. Лекарства быстро поднимается и так же быстро пропадает, если не поддерживать.
 
Вот еще раз ссылочка на лабораторные нормы анализа на гемоглобин http://www.practica.ru/DrugBook/appendix7.htm#А.2
По приведенной ссылке нормы гемоглобина для деток 3 мес—10 лет такие: 122 ± 23 (12,2 ± 2,3), откуда следует, что для ребенка этого возраста нормальной является любая цифра гемоглобина между 99 и 145 (включая границы, а не только среднее значение )
 

nota

New member
Девочки! От Гемофера у нас были сильные боли в желудке, это, кстати как побочный эффект описывается. так что я давать не стала. Тоже был 96. Продуктами и набрали. регулярно и целенаправленно. Еще знаю есть такой препарат "жидкий хлорофилл", от него тоже хорошо поднимается, и вообще он полезен для организма.
 

Натаха

New member
nota, мне мама тоже все хлорофил навязывает, но он у нее вообще от всех болезней :crazy:
Скажите, если у ребенка под глазами красноватые круги, это что может быть?
 
Сверху