Низкий гемоглобин

Goldenflow

Well-known member
как добавление к вышесказанному-низкий уровень гемоглобина и связанная с ним гипоксия .также вызывает в дальнейшем повышенную агрессивность у детей.
 

Буся

New member
мама написал(а):
Пока не начала пить сорбифер дурулес (который якобы плохо усваивается). Гемоглобин резко пополз вверх и больше не опускался.

Сорбифер дурулес -- 2-хвалентное железо.Мальтофер и феррум лек --3-х. Я когда беременная была, мне делали дополнительный анализ (кажется на сывороточное железо), чтобы правильно подобрать, что нужно --2-х- или 3--хвалентное железо. Всегда надо с врачём предварительно советоваться(главное найти хорошего). А анемия и не железодефицитная бывает. Есть и другие причины, вызывающие это заболевание. Кстати, железо может не усваиваться при дисбактериозе. Также читала, что препараты кальция мешают усвоению железа. А ещё могут анализ плохо делать.Сама как-то в одно и тоже время сдавала в разных клиниках-- результаты сильно отличались.
 

мама

дважды
Код:
Сорбифер дурулес -- 2-хвалентное железо.Мальтофер и феррум лек --3-х. Я когда беременная была, мне делали дополнительный анализ (кажется на сывороточное железо), чтобы правильно подобрать, что нужно --2-х- или 3--хвалентное железо. Всегда надо с врачём предварительно советоваться(главное найти хорошего). А анемия и не железодефицитная бывает. Есть и другие причины, вызывающие это заболевание. Кстати, железо может не усваиваться при дисбактериозе. Также читала, что препараты кальция мешают усвоению железа. А ещё могут анализ плохо делать.Сама как-то в одно и тоже время сдавала в разных клиниках-- результаты сильно отличались.
Если анемия железодифицитная, то прописывают препараты железа. Что бы узнать - какая анемия - делают дополнительные анализы (биохимия с определением сывороточного железа). А беременным как правило назначают сорбифер - в основном анемия беременных возникает у большинства на поздних сроках. И причина у всех одна.
Вот у моего ребенка было сывороточное в избытке, а гемоглобин низкий. Меня напугали - мол костный мозг не усваивает железо. Направили в диагностический центр к гематологу. Она на основе общего анализа выписывает гемофер и отправляет. Я, начитавшись умных книжек про различные причины анемий давай умничать, мол зачем ему железо, если у него оно в организме в избытке, но по какой-то причине не усваивается. Надо мол причину искать.
Тогда мне гематолог и говорит - давайте, ложитесь на обследование в онко-гемоцентр. Там и обследуйтесь. Я спрашиваю - а в чем заключается обследование? А она - ну биопсия костного мозга, говорит... Тут я и испугалась и бегом в аптеку за гемофером. Вот такая история :)
К чему все это? Хоть конечно наши врачи бывают и не правы, лечение назначают всем одинаковое особо не подбирая индивидуально, но в принципе опыт-то у них есть. А умничать хоть и надо (но в меру)...
 

Kasik

Active member
В кишечнике лучше всасывается двухвалентное железо.
 

Veronika

New member
У меня вопрос к девочкам-медикам. Не буду создавать отдельную тему, так как тоже про кровь.
Детка когда болеет показатель лейкоцитов иногда доходит до 100*10-9, лейкоцитарная формула со сдвигом влево. После болезни снижается до 15-17. Онколог и гематолог сказали, что он здоров. Но при каждом ОРЗ в нашей поликлинике поднимается паника. Что значат эти показатели, я что-то не могу понять - он здоров и это какие-то особенности организма или признак начинающейся болезни????????
 

Kasik

Active member
Veronika написал(а):
У меня вопрос к девочкам-медикам. Не буду создавать отдельную тему, так как тоже про кровь.
Детка когда болеет показатель лейкоцитов иногда доходит до 100*10-9, лейкоцитарная формула со сдвигом влево. После болезни снижается до 15-17. Онколог и гематолог сказали, что он здоров. Но при каждом ОРЗ в нашей поликлинике поднимается паника. Что значат эти показатели, я что-то не могу понять - он здоров и это какие-то особенности организма или признак начинающейся болезни????????
Вообще-то нормальное количество лейкоцитов в крови не должно превышать 9*10^9, поэтому надо разбираться в чем причина.
 

Иринка

Белый слон
Veronika написал(а):
У меня вопрос к девочкам-медикам. Не буду создавать отдельную тему, так как тоже про кровь.
Детка когда болеет показатель лейкоцитов иногда доходит до 100*10-9, лейкоцитарная формула со сдвигом влево. После болезни снижается до 15-17. Онколог и гематолог сказали, что он здоров. Но при каждом ОРЗ в нашей поликлинике поднимается паника. Что значат эти показатели, я что-то не могу понять - он здоров и это какие-то особенности организма или признак начинающейся болезни????????
Напоминает лейкемодную реакцию (это название такое страшное :D ). Причиной может быть , в том числе, и острая инфекция (как раз характерен сдвиг влево). После болезни показатели возращаются в норму. Особо бояться не стоит, но и от наблюдения гематолога не отказываться (все же такие реакци лучше контролировать). У моего племянника тоже такая ерунда, после каждой простуды педиатр за сердце хватается, и ничего..., уже 11 лет ничего (т-т-т) :D
 

КОСТЯ

New member
Здравствуйте !
Нам 3-ри месяца, низкий гемоглобин, кормим грудью
врачи посоветовали maltofer-сироп, расскажите как он?

:?:
 

Glowworm

New member
у нас был низкий гемоглобин все время, иногда даже ниже 100.
нам прописывали геммофер. пару раз пробовали дать примерно в вашем возрасте, мы тоже были исключительно на ГВ. подавав пару дней заметили, что после приема лекарства малыш становился сам не свой, плакал так, будто у него что-то очень болит. перестали давать - все прошло. я думаю, что у него очень сильно животик болел от этого лекарства. с тех пор никаких железосодержащих препаратов не давали. а я старалась кушать по-больше натурального железа (гранатовый сок, гречка, орехи и т.п.)
 

Orion

Созвездие
препараты железа детям до года по-моему вообще нельзя! они же желудок садят.. это во-первых, во-вторых именно в 3 месяца начинается физиологическое снижение гемоглобина, потом все встанет на свои места.. в-третьих пересдайте анализ и посмотрите в динамике.. в-четвертых ну покормите МАМУ железом :) в виде мяса и гематогена :) гематоген чУдная детская сладость очень быстро все поднимает :)
 

Allele

Active member
а мы вчера сдали анализ крови, и гемоглобин в норме (126) :D хотя врач уверяла меня, что если не вводить прикорм будет анемия :roll:
 

gorgonasola

New member
Хе, бы вот сходили в шесть месяцев в поликлинику... Слов нет, одни впечатления... Принимала нас заведующая. Вопрос: прикорм едите - да, овощное пюре. Соки пьете фруктовые? Нет, буду после года давать. А как же гемоглобин? Никуда он не денется, вы же все равно проверять не будете. Ну и назревает вопрос, почему они думает, что железо у нас в соках водится? Странное такое мыслеобразование...
 

Mashun

New member
В соках из пакетов по крайеней мере такой же склад химии как и везде. такое очучение. тож видать по реакции детей-аллергиков.
 

Red Fox

Active member
А нам повезло (т-т-т). Аллергии на соки нет, пьем по чуть-чуть яблочный и пюре кушаем. А гемоглобин к 4-м месяцам поднялся до 139, а в 2 месяца был 101. Уж не знаю ч чем это связано? Лечение Гемофером нам назначили, но эти капельки я не давала. Ребенок на ГВ. Сама пью комплекс витамин для кормящих мам.
 

Mashun

New member
Думаю что малым нужно давить соки. Соковыжималки недорого стоят. Когда появятся ягоды, фрукты. И пить тут же, это как с салатами, нельзя чтоб долго стояло, витамины расползутся.
 

Mashun

New member
Ессно не с трех :) Это я вообще говорю о детях. На самом деле "соки" становятся настоящей проблемой уже к году...
Дают их мамы и в таких пакетиках по 200 мл.. Деткам нравится, конечно, а что там полезного? Аппетит можно конкретно снизить, есть даже такая проблема как сладкое питье в детском питании... Они потом требовать начинают "сок" и от груди некоторые отказываются, и от прикормов нормальных.
 

gorgonasola

New member
У нас такой проблемы не было. Я старшей дочке где-то до полутора лет давала соки именно детские (из баночек) либо варила компоты. Потом стала давать тетрапаки, но детские (Сады придонья, потом с двух лет и другие типа Тонуса). Просто на соковыжимание часто не хватает времени. Да и пьет она эти соки когда жажда одолевает, за едой не очень любит пить.
 

Oksana

New member
Наш знакомый педиатр посоветовала нам Ранферон-12. Гемоглобин восстановился очень быстро. Обычно железосодержащие препараты оказывают влияние на стул малыша, то у нас таких проблем не возникло вовсе. Остались довольны :D
 
Сверху