Низкий гемоглобин

Oksana написал(а):
Наш знакомый педиатр посоветовала нам Ранферон-12. Гемоглобин восстановился очень быстро.

А куда делось железо из организма вашего ребенка? Вы не задумывались? Стандартное назначение в медицине (ничего не имею против вашего педиатра - он действует по правилам) при низком гемоглобине - железо в разных видах, потому что "гемоглобин содержит железо". А почему оно вдруг куда-то исчезло (если не было кровотечений), остается "за кадром". В регуляции обмена железа участвует множество веществ. Например, навскидку, кальций, медь, цинк, натрий и т.д. Все подряд пить? Или по очереди? А ведь гемоглобин еще и белок содержит :D (-глобин). Так что добавьте еще все, что регулирует процесс синтеза и распада белков. Сколько примеров - пока пили железо, было лучше, а потом - опять низкий, или вообще ничего не менялось? Кстати, железо участвует не только в системе гемоглобина.
То есть, большой вопрос, сам восстановился гемоглобин (исчезли временные сложности в организме) или под действием железа? А если железо было ни при чем - неужели оно проскочило незаметно для организма и без последствий? Что-то же оно сделало? А не вызвало ли оно новый перекос в системе гемоглобина или в других органах? В конце концов, если его было достаточно, а стало с лекарством поступать намного больше, чем обычно, куда-то его же надо было деть? (Не отсюда ли обычные проблемы со стулом и другие, менее заметные?). Кстати, сразу за Уралом люди жалуются, что в воде много железа и воспринимают это не без оснований только как ВРЕДНЫЙ фактор. От анемии не страхующий.
Не слишком ли простое решение - считать во всем виноватым железо? По логике, только при предшествующих серьезных кровопотерях имеет ограниченный смысл давать железо. В остальных случаях - ???

Оксана, это не про вас, вашего ребенка или педиатра. Это общие размышления о "железном мифе". Ваша фраза, которую я процитировал, всего лишь отражает этот миф, заложенный в нас медициной.
 

gorgonasola

New member
Ой, ну можно подумать, что все врачи тупо назначают железо при анемиях. Всегда в первую очередь советуют соблюдать диету с обязательным употреблением мяса. Поскольку откуда железо может придти, как не из пищи? А деваться оно может запросто, со стулом, мочой, потом, а не только при кровотечениях. Да и потом, кровотечение может протекать незаметно, особенно мелкие кровотечения из ЖКТ...
Кста, насчет людей за Уралом, это не народное поверье случайно? Так и у нас таких поверий хоть отбавляй :D
Согласна, что наобум железо назначать не стоит, нужно сначала разобраться в причинах, поэтому совет всем мамам, если есть проблемы с низким содержанием гемоглобина - обратитесь к гематологу в диагностический центр.
 

Mahima

переименовалась:)
gorgonasola написал(а):
Ой, ну можно подумать, что все врачи тупо назначают железо при анемиях. Всегда в первую очередь советуют соблюдать диету с обязательным употреблением мяса. Поскольку откуда железо может придти, как не из пищи? А деваться оно может запросто, со стулом, мочой, потом, а не только при кровотечениях. Да и потом, кровотечение может протекать незаметно, особенно мелкие кровотечения из ЖКТ...
.

Так и диета - это только стремление к увеличению количества железа в организме, разве не так? Причинами на самом деле мало кто интересуется. Ну а какают, простите, и писают все - но не у всех же гемоглобин низкий. :D А вот насчет кровотечений - это верно. Только кто ж их ищет и у кого? Ну разве что гематолог...А так врач в поликлинике или консультации женской у кого-нибудь причины анемии искал? Вряд ли...Слишком широкий круг причин этих..Могу найти большую статью из "Здоровья от природы". Там были такие причины указаны, что надо быть ой каким квалифицированным и разносторонним врачом, чтобы о них даже просто знать.

ПС. Кстати, есть люди, у которых просто низкий гемоглобин. Особенность у них такая. И дети , кстати, тоже. А их мучают и лечат.
И еще - в нашей, например, поликлинике, октрыто говорят сами врачи - если есть возможность сдать кровь в другом месте , идти надо в другое место. Потому что в нашей поликлинике гемоглобин сегодня 98, а завтра уже 140..Качество такое анализов.. :evil:
 

gorgonasola

New member
Так, давайте разберемся. Насчет диеты - для того, чтобы гемоглобин образовывался, нужен еще и белок, которого как раз в мясо много, то бишь не только железо. Затем, какают, писают все, но кушают железосодержащие продукты не все в достаточном количестве, согласитесь, а если уходит, но не приходит, то может быть и дефицит. Опять же говорю, у нормального врача, если работает голова, должен идти диагностический поиск, в первую очередь конечно смотрят общий анализ крови и биохимию (содержание сывороточного железа). Конечно, насчет точности анализов, согласна с вами, но насчет того, что есть люди, у которых низкий гемоглобин: нужно сначала исключить ВСЕ возможные причины, поскольку таких людей - единицы.
 

mahsa

маМашка :)
Немного ОФФ, а может чем поможет :)

Есть у меня сестричка двоюродная, мясо того давно нормально не ела, все что употребляет -- вареная колбаса и сосиски (и то очень редко), в основном сало, картошка и чернило :) Всю беременность гемоглобин в норме, после родов тоже. Витамины никогда не пила, так как денег на них нет, лучше бутылку купить.
Я для интереса просмотрела ее карточку как-то, удивилась. На приемы к гинекологу ходила лишь для того, чтобы потом все пособия получить :) Догадываетесь, для чего ...
 

Шаманка

New member
Есть у меня сестричка двоюродная, мясо того давно нормально не ела, все что употребляет -- вареная колбаса и сосиски (и то очень редко), в основном сало, картошка и чернило
Так чернило красное почище мяса гемоглобин повышает! А мы тут мучаемся, глупые... :mrgreen:
 

mahsa

маМашка :)
Продолжение моего офф топа:
На время у моей сестрички было просветление :) Девочка первый год и не болела, а после года, когда перестали смесь давать и перешли на обычную еду, у девочки резко снизился гемоглобин. надеюсь, все тут понимают, что о нормальном питании ребенка речи быть не может. Возила она ее в диагностический центр, там выписали железо, пропили, пока пили -- все было хоршо, через месяц после окончания приема, опять резко упал и с месяц был низким. Но тут у мамочки начался запой, до дитя дело не было. Так вот дете получила алкогольное отравление все тем же чернилом -- компотик ей пить давали, девочка лежала в реанимации две недели и после этого с гемоглобином проблем нет, прошло уже два года :shock:
Вера, Вы меня опередили с выводами, мне вчера не дали дописать.

Сейчас за семьей родственники следят, девочка не пьет ( да уж, тяжело мне это писать... ) :evil:
Мое предположение -- после прекращения кормления смесью организму надо было перестроиться на то, что попадало в организм, вот и гемоглобин упал. А попавший в организм алкоголь стимульнул некий механизм, который достался в наследство от мамочки.
 
gorgonasola написал(а):
Так, давайте разберемся. Насчет диеты - для того, чтобы гемоглобин образовывался, нужен еще и белок, которого как раз в мясо много, то бишь не только железо...
кушают железосодержащие продукты не все в достаточном количестве...
в первую очередь конечно смотрят общий анализ крови и биохимию (содержание сывороточного железа)...

Вы не заметили, что говорите опять только о железе? И только, что его мало с пищей поступает? Типичная ошибка современной медицины: если в организме мало железа, и нет явных кровотечений, значит его мало поступает, и надо добавить с пищей. А, может, оно плохо усваивается? Да и белок, поступающий с мясом, в виде глобина не всасывается. Он синтезируется организмом, что не обязательно проходит гладко.
Обратите внимание на то, что я писал раньше: а вдруг дело вообще не в железе? Например, в обмене (не нехватке!!!) меди? Или других факторов?

нужно сначала исключить ВСЕ возможные причины, поскольку таких людей - единицы.

И как вы собираетесь исключать все возможные причины? По поводу низковатого гемоглобина ребенка обследовать в стационаре месяц? Изучать обмен (то есть не просто сывороточное железо в одном аналилзе) железа, других элементов, белка, сопутствующих факторов, делать зондирование и т.п.? Что-то мне подсказывает, что никто этого делать не будет, а как раз назначит железо, чтобы отвязаться. Поможет на какое-то время - и хорошо, так и поступайте: пейте железо курсами, а что после курса гемоглобин опять падает - так мало пьете :D . Не поможет - попробуйте другой препарат железа, и так до бесконечности. В крайнем случае - фолиевую кислоту. Да, толковый врач поищет причины, но давайте будем смотреть правде в глаза: реально для лечения сниженного гемоглобина кроме препаратов железа почти ничего в медицине нет. Поэтому назначат именно железо в большинстве случаев. Остальные причины по случаю отстутсвия средств их лечения просто проигнорируют.
 

Ковалева

Active member
Теоретические рассуждения о том, что анемия - это недостаток не только железа, я прочла. Познавательно.
Теперь меня интересует чисто практическая сторона вопроса:
1) Мамочки анемичных деток, какие препараты оказались эффективны, и как долго вы их принимали?

2) Приглашаю поделиться соображениями на заданную тему :clapping: :clapping: :
ребенку 2,5 месяца,
гемоглобин - 90,:bad: :bad:
искусственное вскармливание с рождения, смесь НАН с железом.
Делать ли что-нибудь? Если делать, то что?
 

natasha G.

Заблокирован
По поводу того, как поднять гемоглобин детям сказать пока ничего не могу. Но во время беременности, когда снизился гемоглобин не помогал ни гранатовый сок (причем пила я его концентрированный, выжимала из граната, хотя это оказывается вредно для желудка), ни яблочный сок (тоже выжимала из антоновки - гадость жуткая). Поднялся только когда стала есть мясо и пить вишневый сок (в нем содержаться микроэлементы, которые участвуют в синтезе гемоглобина кроме железа). Правда мясо ела в жутких количествах - каждый день примерно по 0,5 килограмма, а может и больше. поднялся дней за 10 со 107 до 123.
 

Галина

В ожидании...
Ковалева, меня педиатр уверяла, что у таких малявок без лек. препаратов не подымешь гемоглобин. Но. У нас он поднялся сам, когда пролечили дисбактериоз! У вас с микрофлорой все нормально? Правда мы на ГВ.
 

Mahima

переименовалась:)
А вы не пробовали персдавать? В наших поликлиниках безбожно врут. Моя соседка как-то сдавала кровь ребенкину - в нашей 90, а в другом месте - 110 :blink:
 

mahsa

маМашка :)
Ковалева, вот вот, пересдайте... я тут тоже побегала с анализами дочери, в одной поликлинике одно, в другой в тот же день другое, на следующий день ваще третье... при том не только по показаниям гемоглобина.
Убедилась раз и навсегда в том, что анлизы крови общие в поликлиника совершенно неинформативны. А еще мне говорили, что и берут их у нас с нарушениями, если формулу потом аппарат считает.

а вообще, что вас беспокоит в ребенке? и свои выводы вы делаете на одном анализе?
 

Ковалева

Active member
Ой, девочки, спасибо, что так оперативно откликнулись. :agree:
А вы не пробовали персдавать? В наших поликлиниках безбожно врут. Моя соседка как-то сдавала кровь ребенкину - в нашей 90, а в другом месте - 110
Пересдать - не вопрос, я и собираюсь это сделать завтра же. Но! Где правда, брат? В районной поликлинике или платном медцентре? Сколько попыток должно быть для чистоты эксперимента? Если будет всюду по-разному, мне что, среднее арифметическое выводить? :crazy:
а вообще, что вас беспокоит в ребенке? и свои выводы вы делаете на одном анализе?
Что беспокоит? А на что надо обратить внимание? Ну, бледненькая, так и я и сын тоже - не кровь с молоком... Че-то я растерялась... :blink:
Обеспокоил меня, прежде всего, звонок участковой педиатриссы на мобильный (!!) по результатам сданного утром анализа, ее взволнованный голос и настоятельные рекомендации немедленно дать гемофер и т.д.
 

Галина

В ожидании...
В журнале "мой ребенок" за декабрь русским по белому написано, что железо в овощах и фруктах двухвалентное, а в мясе - трех (или наоборот). Вобщем растительное железо усваивается на 3-5%. Это к вопросу об антоновке и гранатах. Из мяса (разных сортов) усв. от 20 до 40 %. Лучше всего усв. из телячьей печени, но в связи с экологией (печень накапливает всякую гадость) детям рекомендована куриная печень. Что делать детям с аллергией на курицу - не понятно. Но я так понимаю, что вы еще слишком малы для прикормов. А сколько нижняя норма для вашего возраста? Просто все препараты железа тяжелы для еще не созревшей печени ребенка.
 

Ковалева

Active member
Галина написал(а):
Ковалева, меня педиатр уверяла, что у таких малявок без лек. препаратов не подымешь гемоглобин.
Честно говоря, я согласна с Вашим педиатром. Вообще я считаю, что и для взрослых и для детей железосодержащая диета хороша как профилактическое средство от анемии при нормальном уровне гемоглобина, для поддержания, так сказать. :bb: При наличии проблем - выяснять причину и пить препараты :bad: Личный опыт имеется .... :bad:
Но это для взрослых и подросших детей (и лучше чужих :blush:). А вот что делать со своей молекулой - ума не приложу.
Вы, Галина, правы - прикорм нам несколько рановато. Пожалуй, куриная печень в 2,5 мес. - это уж очень революционно. :crazy: Я планировала начинать первые прикормы в 5,5 -6 мес., (и не телятиной и гранатовым соком :biggrin: )
Понятия не имею, скока нижняя норма для нашего возраста. Мот, кто в курсе, подскажите?
Именно из-за столь нежного возраста и последствий в будущем я и не стала, очертя голову, пихать гемофер, а обратилась к вам, опытным... :clapping:
 

Mahima

переименовалась:)
Анемия имеет причины. Кучу причин..В разным местах организма они гнездятся. И просто пить железо либо есть много железосодержащих продуктов - это не решение проблемы. Почему-то же оно не усваивается? Вот и надо искать - ПОЧЕМУ.
А вообще есть еще такое понятие, как индивидуальная норма. У вас лично какой гемоглобин всегда? А у сына старшего какой? Может вы живете с 90 всю жизнь и прекрасно себя при этом ощущаете.. :derisive: Всех под одну гребенку не загонишь. :acute:
 

mahsa

маМашка :)
Что беспокоит? А на что надо обратить внимание? Ну, бледненькая, так и я и сын тоже - не кровь с молоком... Че-то я растерялась...
активность ребенка? аппетит? развитие?

для анализоа мне рекомендовали центр гематологиии в Боровлянах. Но как там сделать анализы я не знаю. Должны быть серьезные показания, чтобы туда попасть. О платных услугах там не слышала.

Во всем согласна с Катей.
 

gorgonasola

New member
Нет, ну индивидуальная норма - это конечно хорошо, но гемоглобин 90 - даже для такой индивидуальности слишком мало. А между тем это достаточно важный показатель, если кислорода к тканям меньше поступает - это как-то плохо... Поэтому лучше искать причину и пытаться лечить.
 

Ковалева

Active member
Завтра, нет, уже сегодня сдадим повторно кровь, теперь платно. Сказали, что лучше бы биохимию.
Об индивидуальной норме можно будет сказать, наработав "историю" анализов, т. е. наблюдая ребенка и его гемоглобин в динамике.
Я-то сама бывала замечена с низким гемоглобином - после 1-х родов (КС) выписывалась с гемоглобином 75, и серьезное малокровие (как в те годы говорили) было у меня в 11 мес. Но эти факты, на мой взгляд, скорее свидетельствуют о генетической склонности, но не об индивидуальной норме. Кста, у ребенка есть же и отец, почему бы ей у него не унаследовать отсутствие склонности к анемии? :biggrin:
активность ребенка? аппетит? развитие?
Активность - высокая :dance: , аппетит - хреновый :bad: , развитие - гармоничное, возрастная норма :derisive: И какие выводы можно в связи с этим сделать?
Почему-то же оно (железо) не усваивается? Вот и надо искать - ПОЧЕМУ.
Поэтому лучше искать причину и пытаться лечить
А причину где и как ищут? Какие исследования надо просить? Может, сразу требовать направления к гематологам ?
 
Сверху