Низкий гемоглобин

Mahima

переименовалась:)
Ну та же биохимия.. Просто гемоглобин еще не говорит об анемии.. Важно по-моему сывороточное железо. А его как раз биохимия и покажет.
А вообще дело может быть и в ЖКТ, и много еще в чем...Насчет других анализов - не знаю...но можно же поискать..
 

gorgonasola

New member
Как раз гемоглобин и говорит об анемии, анемия - снижение содержания гемоглобина в единице объема крови. Сам термин "анемия" без детализации не определяет конкретного заболевания, то есть расчитывается как симптом патологического состояния. Анемия не обязательно железодефицитная (при которой снижен уровень сывороточного железа), это только один из видов анемии.
Ковалева, конечно, предпочтительнее было бы обратиться к грамотному гематологу, попробуйте взять направление у своего участкового педиатра.
Исследования могут сделать такие: общий анализ крови с определением количества ретикулоцитов, определение группы крови, биохимический анализ крови. Ну а дальше уже по ситуации.
 

Иринка

Белый слон
Только биохимию сдать проблема. Во всяком случае, в нашей поликлинике-не умеют брать кровь из вены таким масикам. И соответсвенно, железосвязывающую способность сыворотки и железо, не определишь, т.ч., все анемии у нас железодефицитные выходят :diablo: :diablo: :diablo:
А препаратов много. Только их нельзя разводить и запивать молоком, лучше кислым соком.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Приведу цитаты из журнала "Расти здоровым" №1, 2006
"Нижняя граница нормы уровня гемоглобина для новорожденных состовляет 130 г/л, для детей 3 месяцев -- 95-100 г/л, в 1-3 года -- 110 г/л, 4-12 лет -- 115 г/л и от 12 до 16 лет -- 120 г/л. Если у ребенка первых трех лет жизни уровень гемоглобина снижается до 110 г/л, то такое состояние расценивается как преданемическое."
"Лучше всего усваивается железо, содержащиеся в мясных продуктах: печени, говядине, курятине, а также в некоторых сортах рыбы: скумбрии, сазане, налиме. много железа содержится в морской капусте, шпинате, капусте брокколи, свежем шиповнике, гречке, геркулесе, грибах, персиках и абрикосах, гранате, грушах, яблоках и сливе, в алыче и крыжовнике, укропе, свекле, кабачках, помидорах, моркови, дыне, фасоли. Из всего перечисленного что-то ежедневно должно присутствовать в рационе малыша."
Еще написано, что в яблоках содержится двухвалентное железо, если откусить яблоко, то оно темнеет, т.е. железо переходит в окисленную форму (трехвалентное). Лучше всего отжать сок и дать ему потемнеть, затем выпить, или же вечером проколоть яблоко вилкой во многих местах (или воткнуть несколько гвоздей) и съесть его утром.
 

Галина

В ожидании...
Poli, почитайте статью в "Мой ребенок" за декабрь. Там написано, что железо из растительных продуктов практически не усваивается. Не только из яблок, из всех! Кому верить....
 

Mahima

переименовалась:)
Из всего перечисленного понятно, что причину искать посчитали ненужным :biggrin: Главное - кормить правильно...
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Катерина, конечно надо искать причину, но у нас врачи такие, что причину не всегда находят...по своему опыту знаю -- диагноз мне железодефицитная анемия поставили, а причину так и не выяснили (на Семашко на учете стою)...а профилактика никогда не помешает, тем более там не только железо, но и другие полезные вещества
 

Ковалева

Active member
Наш гемоглобин почти без изменений - 92 :bad: :bad:. Сдавали всего 3 раза. Диагноз - дефицитная анемия 1 степени.
А при выписке из РД - был 193 (!).
Завтра едем в онко-гематологический центр на консультацию, там же, надеюсь, возьмут биохимию.
Сдали еще мочу по Нечипоренко, К-программу. По К-программе явно есть вопросы.
Прививку АКДС в 3 мес. запретили делать.
Гемофер не даю, держусь пока.
Хотя, тревожно как-то :cray:
 

Лилёнок

New member
моему ребенку 1 год и 11 месяцев. на грудном вскармливании были до 1,5 лет. гемоглобин был всегда 110-115. сейчас - 95. железо не давали. что делать давать железо? посоветовали тотему - но лечить надо долго, наверное будет очень дорого. и при каких случаях консультирует гематолог? кто как лечит свою малышню?
 

Нася

Мечтающая
У нас вообще гемоглобин был в 6 месяцев - 88. Я как узнала, чуть не упала! Пили Ронферон, но такая жуткая аллергия началась, что я не решилась продолжать. Только неделю и давала. Сдали через месяц анализ - 122. Возможен ли такой скачок? или перепутали чего? Сейчас на уровне - 110 держиться. Препараты сама пью (на ГВ пока), так как на них аллергия у ребенка.
 
Нам год и три. Гемоглобин с 8 месяцев 98. Лечились периодически Ранфероном и Фероналом, месяц-два, сказали нужно больше но я не стала, т.к. у ребенка появился рвотный рефлекс. Через неделю нужно сдавать опять кровь. Не знаю, что из этого выйдет, хотя едим мы очень хорошо, но железо почему то не усваивается из пищи, я считаю что ребенок должен это перерасти, а не пичкать его всякой дрянью.
 

Anechka

New member
У нас упал до 110. Две недели усиленно налегали на печенку и ели гречку Heinz, в резльтате - 122
 

Anechka

New member
егорина, ты шо , нас так напугали, что это преданемичное состояние, капли выписали.

Мне, канешне, смешно, у самой выше 107 только по большим праздникам повыашется, что ж от ребенка требовать, но капли попили
 

Mahima

переименовалась:)
что это преданемичное состояние,
ПРЕДанемичное, ПОСТанемичное.. :diablo: ну чего только не придумают, чтобы таблетку всунуть...До маразма просто... :diablo:
 
во млин... голова кругом.... моей дочке чуть больше месяца, гемоглобин 103. Прописали этот гемофер, начала давать, но как-то сомневаюсь -- может, не надо? во время беременности у меня гемоглобин всегда высокий был. Так что и у козявки, как я думала, должно быть все ок, ан нет.... и че делать? сказали усиленно потреблять говядину и т.д., но мне кажется это будет без толку... анализ пересдадим через 10 дней.
 

Нася

Мечтающая
Я недавно читала, что петрушка гемоглобин очень хорошо повышает. Мы сейчас усиленно ее кушаем.
крокозябра, у моей малышки тоже гемоглобин с рождения очень низкий был. Мы на ГВ, поэтому препараты я сама принимала, результат был.
 
Нася, но как раз-таки мне никаких препаратов не назначили. хотя стоит дома сорбифер, торжественный врученный мне на 36 неделе беременности.
 

Галина

В ожидании...
крокозябра, а нельзя в другом месте пересдать анализ? А то такое серьезное лекарство малышке... :blink:
 

Ковалева

Active member
Нам тож, когда в 2 месяца гемоглобин был 90, участковая назначила гемофер. А другая врач, платная, порекомендовала его не пить, т.к. могут быть очень серьезные последствия для ЖКТ. Мы и не пили. Потом нам еще назначали французский препарат Тотема, и мы принимали его недолго, но все оказалось напрасно :cray: :cray: Анемия у дочки оказалась НЕжелезодефицитная, поэтому препараты железа ей противопоказаны.
 
Сверху