Низкий гемоглобин

frida

New member
//примерно к 10-12 месяцам в организие происходит естественное физиологическое падение гемоглобина. Потом он постепенно выравнивается вне зависимости от того будешь ты травить дитёнка каким-нибудь новомодным препаратом или нет. Проблема там в основном в усваиваемости, так что хоть грузовик железа в него грузи ничего не изменится. То что ты да можешь сделать это повысить всасываемость железа из еды, т.е. обеспечить ребёнка вит.С (свежие овощи и фрукты), исключить чаи (они понижают усваиваемость) и постараться 1-2 приёма пищи в день чтобы были без молочного (тоже понижает всасываемость). Кроме того надо обеспечить ребёнку полноценный белок. Гемоглобин это же не только железо но и белок и для образования ещё нужен цинк и фолиевая кислота и вит.В12 а почему-то все сразу кидаются советовать за железо, хотя его нехватка часто не основная проблема А иногда его добавка может принести вред, например при нехватке фолиевой кислоты.//
http://detochka.ru/forum/index.php?showtopic=6622&st=25
 

Ковалева

Active member
ness, я бы не давала пока препараты железа вообще и гемофер в частности. Во-первых,101 - это еще не критический гемоглобин для вашего возраста; во-вторых, если к тому же расстройство желудочка, то тем более надо отменить как можно скорее. Сорвете желудочек, наплачетесь :cray: (имею личный печальный опыт). Я бы посоветовала: 1)еще раз сдать анализ в другом месте; 2) наблюдать за состоянием ребенка - повышенная потливость, необъяснимая капризность, отсутствие аппетита, замерзающие конечности, "мраморность" кожных покровов и т. д.; 3)если ребенок на ГВ, ввести в рацион мамы полезные железосодержащие продукты - гречка, мясо, икра черная (осторожно), гранаты, хурма и т.д. 4)не волноваться - поверьте, многие через это проходили, все постепенно нормализуется :acute:
 

ness

New member
Спасибо, девушки! Оказывается у нас гемоглобин и не совсем плохой! Вот эта мымра участковая, не дождешься от нее ничего толкового. Попробую есть свеклу. Это единственный продукт, который у меня когда-то поднял гемоглобин до 124 (но ела почти ежедневно).
 
ness, со свеклой не переусердствуйте, без фанатизма. А гемоглобин у вас действительно абсолютно в норме
 

ness

New member
Лариса Коланда (Лар), да, буду осторожно. Аллерген как никак. Начну по чуть-чуть. А вдруг нормально!
OFF: появляется стойкое желание сделать что-нибудь с нашим врачом. Достали меня ее тупые советы. У нас в две недельки колики начались под утро, так она посоветовала ребенка купать пораньше. И каждый раз в таком духе.
 

Стася

Active member
Были недавно у врача....гемоглабин 103 нам 7 мес. прописали Гемофер....гадость редкостная......
 

kYsya

Светлая ведьма
А мы не пили. Гемофер этот треклятый.
Я просто врачихе сказала, что лапкину плохо было.... А педиатр в ответ--так что ж? Всем плохо бывает. Пейте!
Ни фига! У нас и в карточке написано? Анемия 1-ой степени, желесодержащие препараты не принимают.
 

Totemka

Member
У ребенка гемоглобин 80!!!! (У меня он понижен, у моей мамы тоже немного). но 80 - эт занадто. Теперь незнаю в какую степь кидаться. Толи самой пить :alcoholic: , толи дите поить, и чем? :bad: Начала давать это гемофер, но меньше чем прописали - посмотрю на реакцию ЖКТ. В инструкции указано, что если это железодиф. анемия, то реакция должна быть на 3-10 день. Вот и пойду на 10 день сдавать.
 

Ковалева

Active member
Totemka, есть препараты железа гораздо более безобидные для ЖКТ, чем гемофер. Например, французский препарат ТОТЕМА (каламбурчик :derisive: )
 

zayka

New member
Не хочу никого пугать, но когда у нас упал гемоглобин, диагноз поставили такой: острый лимфобластный лейкоз.
 

Che Guevara

New member
Totemka, если вам интересно пишите ЛС
потому как мои методы вызовут жуткую бурю протестов в форуме...но тем не менее я с месяца до трех подняла ребенку с 84 до 138
с тех пор никогда вопросов не было
 

frida

New member
Totemka,

очень большой процент детей приходят к году с железодефицитной анемией (одна из причин - ранний отказ от ГВ, или слишком быстрое перерезание пуповины на родах), а по простому нехваткой разносчика по крови кислорода и соответственно небольшое кислородное голодание мозга. В последствии это проявляется как уменьшение IQ и проч неприятности для мозгового развития. Т.е. идиотом конечно не будет но весь свой потенциал использовать не сможет..
 

zayka

New member
Ковалева, а дальше уже полтора года химиотерапии.Лечимся.
 

Ковалева

Active member
Ёжик, не бойтесь бури, делитесь методом своим прилюдно :clapping:
На форуме и так достаточно тем для скрещивания копий - одной больше, одной меньше. Все равно, каждый примеряет на себя сообразно своим представлениям "о добре и зле"...
У меня не праздный интерес, у дочки гемоглобин балансирует на грани ...
 

frida

New member
Ёжик, не бойтесь бури, делитесь методом своим прилюдно
На форуме и так достаточно тем для скрещивания копий - одной больше, одной меньше. Все равно, каждый примеряет на себя сообразно своим представлениям "о добре и зле"...
У меня не праздный интерес, у дочки гемоглобин балансирует на грани ...
ага... у Ивана 98 :blush:
zayka,
Выздоравливайте !
У таких малышей адаптативные возможности организма просто огромны, диагноз поставлен, лечение начато вовремя, остальное сделает организм.
 

Ковалева

Active member
zayka, сочувствую всей душой. Вы где наблюдаетесь, в Боровлянах? Есть улучшения?
Мы там на учете стоим, каждый раз после поездки туда долго в себя прийти не могу....
 
Сверху