Низкое расположение плаценты, что делать?

Любава

New member
Вчера была на УЗИ (плановое) в поликлинике 2 (на Якубовского). Мне сказали, что очень (очень!) низко расположена плацента. При этом ничего не объяснили, задавали противные вопросы типа "Кровоточит?" (никогда не было - т-т-т), а на мой вопрос что случилось - промолчали. Вообще противно сходила, через губу поговорили, долго крутил мож живот с недовольным видом, и сказал чтоб я обязательно пришла к своему гинекологу, показала результат и еще раз к нему на контрольное УЗИ через 2-3 недели.
Так вот плацента у меня на сроке 19,5 недель - на 26 мм от внутреннего зева. В инете нашла, что она должна быть не ниже 50 мм.
Кто сталкивался или слышал о такой ситуации? Какие меры могут предпринять и на что мне надеяться? Заранее спасибо!
(в поиске почему-то не смогла найти обсуждение подобных вопросов)
 

Mahima

переименовалась:)
У вас небольшой еще довольно срок..Плацента может подняться в процессе беременности. Если бы она однозначно закрывала зев - тогда плохо. А так - следите за выделениями...Скорее всего она просто поднимется со временем - и всех делов. Не давайте себя запугивать! :diablo:
 

Helga_

New member
Ну мне кажется что поберечь себя тоже стоит. Спать с приподнытыми ножками и побольше отдыхать. А может даже лучше на сохранение лечь если нет другой возможности на работу не ходить, а дома побольше полежать.
 

Mahima

переименовалась:)
ножки приподняты не помогут :acute: Плацента не потому поднимется..Матка будет расти ближе к концу беременности особенно сильно - и плацента бедт автоматически подниматься :dirol:
А сохранение - это последнее, что можно рекомендовать...незачем ...пока по крайней мере...Что может сделать врач в данной ситуации? НИ-ЧЕ-ГО. Только ждать и наблюдать. А для этого незачем лежать в наших "восхитительных" больницах, чтобы там пичкали всякой дрянью "для профилактики" неведомо чего.. :big boss:
 

Оленька

New member
Я тоже, когда была на последнем узи, врач сказал низковато плацента. У меня сразу паника, но он меня успокоил, что всё в порядке, ничего страшного нет. Главное, чтобы зев закрыт не был.
 

Helga_

New member
Катерина, ножки приподняты вверх не для того чтобы "поднялось", а для того чтобы не опустилось.... И я бы не стала так котегорично говорить НЕТ врачам и больницам ( не все так плохо), ведь иногда (также не утверждаю что всегда) нужно побыть под наблюдением чем в последствии ругать себя за то что этого не сделала.
 

Любава

New member
Оленька, у нас в сроке разница в 3 дня. Вам написали сколько мм от внутреннего зева находится плацента?

А еще я забыла написать, что она закреплена у меня по передней стенке и толщина 17 мм.

Всем спасибо за советы! Пойду на следующей неделе к гинекологу и буду просить больничный, т.к. у нас на работе перед новым годом такой напряг (как и у многих я думаю). Если положат - лягу, буду делать все, лишь бы поберечься.
 

Любава

New member
А еще нашла статью проплаценту, но она длинная. Если понадобиться - выложу. Поделиться информацией никогда не поздно.
 

Helga_

New member
Любава, правильно. Я именно о этом и говорила, если нет другой возможности, то нужно больничный просить. Нечего каждый день на работу шастать. Сделайте себе каникулы предновогодние.
 

Mahima

переименовалась:)
. И я бы не стала так котегорично говорить НЕТ врачам и больницам ( не все так плохо), ведь иногда (также не утверждаю что всегда) нужно побыть под наблюдением чем в последствии ругать себя за то что этого не сделала.
а я имела ввиду ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ СЛУЧАЙ, а не вообще :acute: в данном случае ничего страшного нет...

ПС. А если от поднятых ног плацента не поднимается, то она от этой позы и не опускается :acute: она закреплена на стенке и никуда не сползет :dirol:

ППС. Больничный - это хорошо.. Но перед Новым годом в больницу ложиться здоровому человеку - нэ панымаю.. :blink:
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
главное не расстраиваться! у меня со старшим было низковатое положение, в 23 недели нашли, что-то около 35 мм, точно меньше 50-ти. сказали, что еще вполне может подняться. все было гуд.
 

Koza

Active member
Любава, если ничего не беспокоит, то в больнице вам делать нечего.Ваш гинеколог туда вас и не отправит если жалоб нет. Расстояние от внутреннего зева достаточное, чтобы наверняка без проблем относить всю беременность. Но нельзя поднимать ничего с весом больше 1 кг, поосторожней с длительной ходьбой и стоянием. И лежать с поднятыми ногами (механизм этого я не знаю, но гинекологи рекомендуют).
 

Оленька

New member
Любава написал(а):
Оленька, у нас в сроке разница в 3 дня. Вам написали сколько мм от внутреннего зева находится плацента?.

Любава, честно сказать и не знаю, сколько там было мм. Врач сказал, что беспокоиться по этому поводу (в моём конкретном случае) не стоит, так я и не смотрела в бумажку, потому что всё равно ничего не пойму в их записях и тем более в цифрах. Для меня главное, что врач сказал, что всё ок!
 

Maramuska

New member
Любава, не волнуйтесь, главное!!!
Должна подняться. У меня тоже так было, (не помню правда сколько в сантиметрах), а потом поднялась. Срок еще и правда небольшой, паниковать рано. :acute:
 

Никта

New member
мне в 12 недель Шредер ставил низкое расположение, но он сразу оговорил, что это еще не факт, все может измениться
сейчас тьпу тьпу тьпу все ОК
 

Julia_K

Active member
А у врача были?
Сходите поскорее. Очень часто бывает так, что на УЗИ пугают (даже не столько они пугают, сколько мы сами пугаемся -- почувствуйте разницу), а гинеколог все разъяснит, и становится спокойнее.
И еще модно попытатся взять талог к другому специалисту по УЗИ. С моей подугой была такая история: на первом плановом УЗИ поставили неравномерное развитие плаценты+значительное утолщение. Когда она попала к другому доктору и назвала фамилию прежнего, та очень красноречиво отреагировала, мол, да, много у нас специалистов хороших и разных.
 

Candle

New member
Helga_, Катерина,
Ну мне кажется что поберечь себя тоже стоит. Спать с приподнытыми ножками и побольше отдыхать.
ножки приподняты не помогут Плацента не потому поднимется..Матка будет расти ближе к концу беременности особенно сильно - и плацента бедт автоматически подниматься
как раз-таки Helga права - ножки к верху и лежать, лежать, лежать! У одной женщины была очень низко плацента, она 2 месяца лежала - и что вы думаете? помогло. и еще я знаю, что под кровать ставят скамеечки или подставочки, чтобы ноги находились выше головы

а про сохранение - ну не обязательно все лекарства для профилактики пить, что в больнице дают - тот же папаверин или ношпу, или еще что.
можно просто лечь на недельку, пройти обследование у всех врачей, успокоиться - и домой!
к сожалению, у меня лично стационар 7-ой больницы - единственное место, где я могу получить достоверную информацию о состоянии здоровья моего и мылыша от квалифицированных врачей (про свою ЖК я писала в другой теме).
и хотя срок нахождения там 14 дней, можно и через неделю попросить, чтобы выписали (правда, под расписку и в эпикризе мне написали - выписана по настоятельной просьбе)
 

Candle

New member
кстати, мне на одном УЗИ сказали 41 мм (и написали плацента низка), а на последнем 37 мм (но не сказали, что низко)
я что-то не поняла, стало хуже или лучше? :boredom:
 

Mahima

переименовалась:)
У одной женщины была очень низко плацента, она 2 месяца лежала - и что вы думаете? помогло
а одна женщина, представляете, :blink: пила сладкий сок в больших количествах и у нее желудок слипся. :blink: .Вот ужас-то!! :biggrin: :biggrin: Это шутка.... :dirol:
а на последнем 37 мм
ну ясен перец - плохо!! Норма-то 50. :acute:
 
Сверху