Низкое расположение плаценты, что делать?

Candle

New member
Любава,
Я сказала, что иногда живот бывает тяжелым, но меня даже не щапали!
может, это оттого, что живот растет, кожа растягивается, вот и кажется, что тяжелый?
 

Любава

New member
Paragon написал(а):
Любава,
Я сказала, что иногда живот бывает тяжелым, но меня даже не щапали!
может, это оттого, что живот растет, кожа растягивается, вот и кажется, что тяжелый?

Искренне на это надеюсь!
 

Andrey

New member
Девченки привет. Сорри что влезаю - у меня вопрос к тем у кого было низкое расположение плаценты. Меня интересует связь низкого расположения с выделениями кровяных сгустков. Супруга на 20-й неделе. Все шло вроде как замечательно (тьфу-тьфу) но сегодня супруга сказала что выделился сгусточек крови размером с горошину. Мы бегом к курирующему нас гинекологу - сказали что низкое расположение плаценты. Сейчас положили ее лежит ножками к верху. Но хотелось бы услышать насколько стоит волноваться сейчас? Я смотрю проблема достаточно распространена и что плацента в будущем поднимется. Но вот то что сгусток выделился - мне покоя не дает. Поэтому хотел бы поинтересоваться - было ли у вас такое? Спасибо за внимание.
 

Любава

New member
Andrey, насколько я получила информацию через инет, то низкое положение плаценты может иметь серьезные потолигии, а может и нет.
1. низкая плацента может мигрировать и никаких выделений может не бытьи все в будущем будет ок.
2. низкая плацента может остаться низкой, при этом может не быть никаких выделений, а делают специальный анализ, чтоб подтвердить достаточно ли плацента питает плод. Если она не поднимается - однозначно кесарево.
3. низкая плацента+выделения кровяные = отслоение плаценты, а это невынашивание беременности. Самое страшное, 100%-сохранение и там как организм справится.
В любом случае прафилактика - не более 1 кг поднимать. резких движений не делать, не прыгать и вообще при возможности лежать ножками вверх. После 20 недель это на срогом контроле. Берегите супругу и будущего малыша! Все в ваих руках.
Я через 2 недели пойду на узи контрольное, посмотрим, поднялась ли плацента за 3 недели. В идеале - должна мигрировать.
 

Andrey

New member
Любава, я читал про отслоение. Вот этого я и боюсь. Но просто хочется услышать что выделеня могут быть в любом случае. Гинеколог сегодня делал УЗИ дополнительное и отклонений вроде не нашел. (хотя я не знаю, можно ли только с помощью узи определить). К Шредеру ходили совсем недавно - 28 ноября. Он тоже заметил что низко плацента расположена но сказал что все нормально и она поднимется. Отклонений также он не нашел. Буду надеятся, что это было первое и последнее побочное выделение и все будет хорошо.

Спасибо вам за внимание, желаю вашему малышу родится здоровым и красивым. И вы не болейте :)
 

Любава

New member
Andrey, а может это было выделение не то, что вы думаете? Запоры были? А Шредер написал низко плацента - это сколько мм и какой срок был во время обследования? Мне тоже интересно.
 

Andrey

New member
Любава, по размерам сейчас точно ничего не скажу, поскольку мы отдали тот лист гинекологу. По сроку было ровно 18 недель. Вроде сейчас жену пораспрашивал - она сказала что гинеколог делал узи сегодня чтобы убедиться, что нет отслоения. И слава Богу, сказали что нет - это она точно помнит. Перекрытия тоже нет, но вот расстояние - 0. Точно знаю что у Шредера такого не было. Он бы явно сказал. Т.е. вывод такой что плацента каким-то образом опустилась. Я даже подозреваю от чего так - жена работает 2 через 2 по 12 часов. Работа сидячая. Отсидеть 2 дня с 9-ти до 9-ти в ее положении это жестоко. В общем надо брать ей за свой счет и лежать.

Что касается выделений - супруга 100% уверена что была кровь. Запекшаяся немного. Раньше такого не было. Но в целом хорошо, что порасспрашивал - теперь хоть успокоился.
 

Plump

New member
В 19 неделек на УЗИ констатировали тож низкое расположение, на мой озабоченный взгляд уверили, что на таком сроке- это абсолютно нормально, плацента мигрирует аж до 30-какой-то недели, порекомендовали повторить еще одно УЗИ в районе 32-34 недели, а на вопрос, что по этому поводу делать, ответили:" не волноваться" :wink: , после самостоятельного исследывания вопроса, решила на всяк. случай старшую карапузину поменьше тягать, в общем, при отсутствии к-либо нездоровых симптомов,думаю, есть все основания дальше наслаждаться ожиданием
 

Candle

New member
Andrey,
Что касается выделений - супруга 100% уверена что была кровь. Запекшаяся немного.
запекшаяся кровь свидетельствует о том, что отслойка все-таки была. и теперь эта старая кровь выходит. ничего страшного. главное, чтобы алой крови не было.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Andrey, раз врач сказала, что все будет хорошо, значит, так и будет. Здоровья Вашей жене и малышу.
 

Andrey

New member
всем огромное спасибо за поддержку и ответы! пока лежим ножками вверх и пока выделений вроде нет (тьфу-тьфу).

Paragon: отслойка - это уже хуже некуда в общем-то. И если бы определили отслойку, то это была бы обязательная госпитализация. Мне кажется что имело место не отслойка а перекрытие. Поскольку определили расстояние 0 то можно предположить что до этого было перектрытие зева но потом выровнялось все до 0. Хотя нулевое расстояние тоже нехорошо, но будем надеятся что все наладится. Главное не перегружать себя.
 

Candle

New member
Andrey, знаете, как однажды в самом начале беременности, когда меня просто загрызала мысль о возможности выкидыша, меня успокоил муж?
спросил у малыша: "ну как дела, родной? как ты там?" приложил ухо к животу, прислушался и передал мне: "малыш сказал: "будем вместе!"
ну как после таких слов сомневаться?! верить только в лучшее!!! сам малыш мужу сказал! :declare:
 

Candle

New member
shannelka, :acute: пусть бы он попробовал не поддержал! :biggrin:
я когда ною, все на стенку бросаются :biggrin: а еще он просто не выносит, когда я плачу - беззвучно, без всхлипов, просто катятся слезы по лицу...
 

Любава

New member
Сегодня была на контрольном УЗИ все в той же пол-ке №2, у А.Н.Чуканова. Все такой же неразговорчивый, такой не располагающий к себе.

НО зато плацента поднялась на 0,5 см и он сказал, что это прогресс и дальше все будет хорошо, хотя она все еще низко. Это самое важное!

Детка наша подросла, параметры совпадают по срокам :dance: Однако, все теже предписания - беречься, не поднимать тяжести и не делать резких движений.

Я так рада, и все желаю здоровья и прекрасной беременности! :acute:
 

Львица

Well-known member
Любава,ну вот видите! Главное меньше волноваться и все будет хорошо. :dance:
 

Mami

New member
У меня было низкое расположение плаценты. Цифров не помню, где там и скока она была на каком сроке.
Берменность наступила во время написания диплома, не планово, ессно. СДавала диплом, госы - нервы, вот и причина. Нервы заставляют матку быть в тонусе, в связи с чем плацента может низко закрепиться. Плюс беготня везде и всюду, полежать некогда. Плюс нестабильный рацион питания. Кстати, плацента тоже была по передней стенке - но это ничем не грозит, кроме того что живот может быть больше, чем когда она закрепляется на задней, так как растет "наружу" так сказать :)
В чем выражалось при большем сроке - угроза выкидыша (но не так страшен черт, скажу я вам). плюс с 7 месяцев я ходила с раскрытием в 2 пальца. А все равно он потом рождаться не хотел досрочно :).
Папаверин - да, у нас в роддомах его любят. Но применять его бесконтрольно не советую. Он приводит к запорам и резкому снижению давления. Еще есть какие то противопоказания.
Что делала я - успокоилась, больше отдыхала, по совету одной старой акушерки стояла в коленно-локтевой позиции, если начинало тянуть живот, и все проходило.
И все нормально, чего и всем желаю :)
 

Candle

New member
Любава,
НО зато плацента поднялась на 0,5 см и он сказал, что это прогресс и дальше все будет хорошо, хотя она все еще низко. Это самое важное!
Детка наша подросла, параметры совпадают по срокам.
Котик, рада за вас! :air kiss: тебя и деточку!
 
Сверху