Низкое расположение плаценты, что делать?

Shurka

New member
Вчера была на УЗИ (плановое) в поликлинике 2 (на Якубовского). Мне сказали, что очень (очень!) низко расположена плацента. При этом ничего не объяснили, задавали противные вопросы типа "Кровоточит?" (никогда не было - т-т-т), а на мой вопрос что случилось - промолчали. Вообще противно сходила, через губу поговорили, долго крутил мож живот с недовольным видом, и сказал чтоб я обязательно пришла к своему гинекологу, показала результат и еще раз к нему на контрольное УЗИ через 2-3 недели.
Так вот плацента у меня на сроке 19,5 недель - на 26 мм от внутреннего зева. В инете нашла, что она должна быть не ниже 50 мм.

Девочки! Была я тоже во 2 поликлинике на УЗИ. И тоже на таком примерно сроке узист сделала большие такие глаза, типа как это я сама хожу еще, и сказал, что низкая плацентация, бегом к врачу за направлением в больничку.
Врач у меня толковая, сказала не паниковать, чего и вам советую.
А в 33 недели там же на УЗИ сказали что-то вроде : "Головка низко расположена, ничего не могу рассмотреть" и опять то же самое "бегом к врачу за направлением в больницу, на сохранение". На прощание добавили, что до 38 недель наверняка не доношу. И что? Все у нас в порядке.
Главное, чтобы врач был толковый и посмотрел грамотно.

А у плаценты есть такая особенность, как миграция, т. е. она потихоньку поднимается вверх и ни при каком раскладе вниз не сползет. (Это из умной книжки , но своими словами).

Так что не паникуйте, таких много и все нормально рожают здоровеньких деток.
 

Aisha

Homo sapiens
Любава, поздравляю с половиной срока! :acute: Насчет низкого предлежания плаценты-то скорее всего она поднимется, так что не переживай, знаю много таких случаев с подругами.
Не скажешь, кто делал УЗИ во 2-ой, а то мне тоже на этой неделе туда топать?
 

Candle

New member

Любава

New member
Aisha, мне делал титулованый начальник районого исследовательского кабинета (что-то в этом роде) прентальной диагностики Чуканов Алексей Николаевич. На вид лет 40-45, в очках, маленький и почти лысый.
Вообще на тоалончике стоит фамилия специалиста. У Вас талончик есть?
 

Julia_K

Active member
Любава, разрешите, я вопрос свой повторю: вы у врача-то были?
А мне Чуканов понравился. Может, потому что у меня все, слава Богу, нормально...

Катерина, не желудок, а ... гм... филей. Нормальная шутка.
 

Veronika

New member
Paragon, есть погрешности ж в результатах УЗИ, чего ты зазря паришься!? Если бы что то не так было явно, сказали бы сразу. Мне за день до родов поставили вес малыша 2900, а он родился 3400, в полкило разница, голову меряли - ошиблись на 3 см! А ты о милиметрах...
 

Львица

Well-known member
Любава,уменя на сроке 20нед плацента была на 30мм,а в 26нед уже поднялась до 60мм. Так что не переживайте все будет хорошо, :acute:
 

Mahima

переименовалась:)
Paragon написал(а):
Катерина написал(а):
а одна женщина, представляете, :blink: пила сладкий сок в больших количествах и у нее желудок слипся. :blink: .Вот ужас-то!! :biggrin: :biggrin: Это шутка.... :dirol:
глупая какая-то...
ну..не глупее, чем рассказ о лежавшей кверху ногами с целью подъема плаценты женщине :biggrin: :acute: так это хоть шутка....
 

Любава

New member
Львица, Julia_K, Paragon, Shurka, спасибо за поддержку!

Julia_K, сегодня была у врача. Моя участковая на курсах, попала к другой. Она мне больничный не дала, сказала что низкая
плацентация в наше времяу многих и теперь все в моих руках. Надо беречься, не напрягаться, больше 1 кг не поднимать, а если уж будут кровяные выделений - тогда приходить. И еще минимум движений и особенно резких. Я ей говорю, что на работе гоняют, а та мне - мол воспитывайте, не рвитесь все сделать, пусть все понимают, что я беременная. А для профилактики выписала кучу лекарств - опять магне6, свечи с папаверином и витамины. Вот так
фанарно относятся к больным по не своему участку. А еще сказала, что на того узиста все жалуются. Я вышла и поняла, что из форума и интернета больше узнала, чем от этого посещения.
 

LilXXL

alone in the dark
Любава написал(а):
Вот так
фанарно относятся к больным по не своему участку. А еще сказала, что на того узиста все жалуются. Я вышла и поняла, что из форума и интернета больше узнала, чем от этого посещения.
Так а чего вы еще хотели от врача? Она же вам не будет давать под запись лекции о волнующей вас проблеме, не будет гладить по головке, утешать(да и незачем). Рекомендовала режим, выписала медикаменты, а что еще от нее требуется? Это же не осложнение, при котором кладут на сохранение, зачем в больницу?
 

LilXXL

alone in the dark
Свечи с папаверином применяют даже при незначительном тонусе матки. Если я не ошибаюсь у Любавы было такое? (если нет, то прошу меня извинить :agree: )
 

Mahima

переименовалась:)
Свечи с папаверином применяют даже при незначительном тонусе матки
я знаю, что их применяют...Только вот зачем это делать при ЛЮБОМ тонусе, даже 10-минутном в день, - не понимаю..
 

Гюльчатай

открой личико!
Любава! У меня вопрос: я так понимаю Вам уже на этом УЗИ пол ребенка могли сказать, сказали? Мне просто уже должны будут дать талон на УЗИ во 2 ЖК, сказали "чтобы узнать пол ребенка - нужно платить в кассу!". А как реально то обстоит дело, кому платить, или и так скажут, а мужа пускают? (Я просто была только на одном УЗИ в 7-ке, так я не в курсе как у нас в п-ке).

По поводу плаценты - не волнуйтесь, отдохните! А больничный могли бы и дать. То они по любому поводу кладут на сохранение, то недельку отдохнуть не датут. (У меня на работе всем пофиг - беременна я, или нет, РАБОТАЙ!
 

Koza

Active member
Любава, а может вам стоит к терапевту подойти, я до декрета именно у терапевта больничный брала, они вам по орви на 6 дней могут дать. Если больше - нужна подпись заведующей, сами понимаете, это сложнее. Я пришла, говорю - на работе очень стрессовая ситуация + все больные ходят, больничный дали без проблем.
А гинекологу дать вам больничный сложно, им же обосновать надо в карточке, почему. А у них как - если не серьезно, то беременность - физиологическое состояние, вы же не больны, а просто беременны, зачем вам больничный. А если что-то плохо - в больницу. К тому же вы не у своего гинеколога были, а она за вас товетственности не несет, если что - по голове не получит.
 

Candle

New member
Львица, а делали что-нибудь? или плацента сама по себе поднялась?
 

Любава

New member
Катерина, свечи с папаверином для профилактики! Я сказала, что иногда живот бывает тяжелым, но меня даже не щапали!
 

Любава

New member
Yulenka, на узи зашли с мужем и он сидел рядом - промолчали. Да вообще все молча и все скупо, минимум всего.......

Koza, если достанут - пойду к терапевту.... Мне столь больничный нужен был, сколько понимание.... Сама о себе не позаботишься - никто не позаботится....

lilka, тонус был в свое время, а в последнй раз и не щупали.... Жаль, что моя гинеколог на курсах...
 

LilXXL

alone in the dark
Любава, кстати, думаю вы знаете, но все-таки:
Необходимо воздержаться от секса если по показаниям УЗИ у вас низкое расположение или предлежание плаценты - половой акт может вызвать кровотечение. В этом случае врачи рекомендуют отказаться от поз обеспечивающих глубокое проникание.
:blush:
 
Сверху