Новички на дорогах - первые впечатления...

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Ой, на стекло заднее или бампер. Хотя, обвешела бы всю машинку, чтобы все понимали - тяжелый случай)))))).
 

ОляОлина

Active member
Ну и я похвастаюсь.Уже несколько месяцев вожу одна.До того 2 года стажа на автомате,потом 3 года не водила,а сейчас села на механику.Сложновато было первое время...И на перекрёстках глохла,и подрезала случайно других.Пояла одно:в любой ситуации надо быть железобетонно спокойной.Тогда всё будет ОК:)
Про автокресла.В силу работы своей приходилось видеть результаты езды с детьми без оных(((Особо запомнился случай,когда реб 4 лет ехал на заднем сиденьи и машину просто подбросило на выбоине на повороте.Дитё ударилось головой о стойку машины и погибло.То есть даже ДТП не было.

Я своих всегда вожу только в кресле.Все родственники знают,поэтому даже не делают попыток возражать.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Мамина_дочка, обычно мотивируют тем, что деть в кресле не сидит, ну и еще "нафик надо это кресло"
 

Жучиха

New member
обычно мотивируют тем, что деть в кресле не сидит, ну и еще "нафик надо это кресло"
Есть еще феноменальная фраза некоторых водятлов: "Ты что, мне не доверяешь?" А еще некоторые начинают рассказывать истории из разряда ОБС, как не успели достать из горящей машины ребенка, потому что заклинило ремень.

ОляОлина, молодца :)
 

He_len

сам себе дизайнер
А что, кто-то в принципе может возражать? Интересно, чем мотивируют?
у меня прям война бывает)) я даже не знаю почему. взрослые люди, а такое несут... прям эпидемия какая-то((

"нафик надо это кресло"
вот - это кратко. нафиг нафиг, мол, "все буде добра и без кресла, кончай панику"

Даже если отбросить безопасность, то не очень удобно сидеть с детьми без автокресла на заднем сидении. дети скачут, вымазывают ботинками и машину, и одежду, я всю дорогу вынуждена вцепиться в них, ловить на кочках - это кратко и все потому, что кому-то лень 5 мин подождать , пока установлю автокресло(( ай, извините, накипело((
 

Alencha

Active member
у меня прям война бывает)) я даже не знаю почему. взрослые люди, а такое несут... прям эпидемия какая-то((
вот - это кратко. нафиг нафиг, мол, "все буде добра и без кресла, кончай панику"
я тоже устала бороться. Но мне пофиг, ребенок мой, ответственность за него на мне. Поэтому, либо едет в кресле, либо не едет, и любые инсинуации со стороны дедушек/бабушек/бм и т.д. мне пофигу. Совсем.
 

He_len

сам себе дизайнер
я тоже устала бороться. Но мне пофиг, ребенок мой, ответственность за него на мне. Поэтому, либо едет в кресле, либо не едет, и любые инсинуации со стороны дедушек/бабушек/бм и т.д. мне пофигу. Совсем.
согласна, но реб. иногда с бабушками-дедушками остается, по крайней мере, у нас так, и на мои 100500 напоминания про кресло и их ответы "да,да,конечно" потом выясняется, что "бабушка передумала и решила, что посадит на коленки и все окей будет"
 

Alencha

Active member
He_len, мои почти выдрессировались. Вот грубо, но так. Особенно дедушки, убежденные, что они мегаасы на дороге, а я паникерша. Ухмыляются, но кресло ставят. Сколько нервов мне это стало, другой вопрос:) .. принципиальный)
 

He_len

сам себе дизайнер
He_len, мои почти выдрессировались. Вот грубо, но так. Особенно дедушки, убежденные, что они мегаасы на дороге, а я паникерша. Ухмыляются, но кресло ставят. Сколько нервов мне это стало, другой вопрос .. принципиальный)
значит я еще в процессе ))) видимо не все еще потеряно
 

Булочка

Well-known member
я тоже устала бороться. Но мне пофиг, ребенок мой, ответственность за него на мне. Поэтому, либо едет в кресле, либо не едет, и любые инсинуации со стороны дедушек/бабушек/бм и т.д. мне пофигу. Совсем.
Аналогично. Бабушка с дедушкой всегда возмущаются, зачем кресло, место в машине занимает, вдруг они подвезти кого-нибудь захотят и т.д.. Ну и главный аргумент, что "все ездят без кресел и ничего". Но если они берут ребенка на выходные, т к нему всегда прилагается автокресло))) Или ребенок к ним не едет.
 

ОляОлина

Active member
У меня претензии родственников такие,что если едем с детьми,то кроме меня и мужа с детьми помещается ещё только один пассажир.А без кресел трое взрослых сзади и дети на колени к ним...Сначала возмущались и обижались,что кто-то не помещается,счас уже привыкли:)
 

Samum

Эгрегор
Ой я всем говорящим что по городу же медленно едешь и что может с ребенком случицца предлагаю простенький краштест
На переднем сиденье
Без ремня
Сразу говорю что разгоняцца не сильно буду
40-60 максимум
И потом отторможусь резко в пол, то что называют экстренным торможением ( например собачка котик алкаш на дороге или просто впередиидущее авто резко затормозило). И не надо дтп и сверхскоростей.
Желающих разбить себе лицо или сломать нос о приборную панель как то до сих пор не нашлось
Вот и говорю сами не хотите попробовать, а ребенку нормально че пусть летит куда понесет?

А еще в сети куча чудесных роликов типа "за тобой едет слон" которые наглядно иллюстрируют как работают силы для тех кто физику в школе прогуливал.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Ой я всем говорящим что по городу же медленно едешь и что может с ребенком случицца предлагаю простенький краштест
плюс мильён.
Мне достаточно было лет, наверное, около десяти назад также посмотреть в "Главной дороге" различные варианты краш-тестов с участием ребенка-манекена, чтобы на всю жизнь запомнить: дитятя в машине до определенного возраста - только в автокресле.
Бабушки-дедушки не только не возражают, но и сами активно помогают усадить чадо на трон.
Муж безропотно ( по крайней мере, вслух не ропщет) вторую неделю тягает кресло из моей машины в свою, в зависимости от необходимости.
 

Magda

Well-known member
18 ПРАВИЛ, КОТОРЫЕ МОГУТ СПАСТИ ЖИЗНЬ ВОДИТЕЛЯМ!

1. Трасса, поворот налево. Вы стоите и пропускаете встречные авто. НЕ выкручивайте заранее руль влево. Удар сзади и вы — труп под фурой. Держать руль только прямо.
2. Вы схватили обочину или снежный брустер слева (например, возле разделительной на проспекте) или справа (обочина). Убейте в себе инстинкт дернуть руль в обратную сторону. МЁРТВОЙ хваткой руля, не меняя положения ноги на педали газа, компенсируйте увод в сторону. Авто будет терять скорость и вернется на дорогу. Не нужно пытаться, во что бы то ни стало, стремиться на дорогу, вас резко бросит в обратную сторону.
3. Будьте внимательны при прохождении затяжных поворотов по внутреннему радиусу (для вас — внутренний, для встречных — внешний). Если встречный автомобиль, проезжающий по внешнему радиусу начнет заносить, то он поедет не в кювет, а в 90% случаях, после судорожных движений встречного водителя, полетит вам в лоб. Ошибочно больше бояться встречных машин, проезжающих по внутреннему радиусу. Как правило, их занос кончается на обочине. Хотя… всякое бывает. Внимательно нужно на затяжных. Если вам в лоб летит авто, то лучшее решение — это кювет.
4. Когда перестраиваетесь, то ускоряйтесь!
5. Не катайся на «нейтралке». Вы теряете возможность ускоряться, а тормоз — не всегда выход. Можно получить санки стоимостью…с ваш автомобиль.
6. Не тормозите при повороте. В повороте — только контролируемый разгон.
7. Всегда оставляй запасной вариант. Например, сомневаетесь в обгоне, выезжайте на «встречку», и тащитесь сзади, пока не будете уверены на 100%, что обгонять можно. А если что, то возвращайтесь на свою полосу.
8. Совершая шахматный обгон на трассе и вклиниваясь в поток, гасите скорость на ВСТРЕЧНОЙ полосе. Одна из самых распространенных ошибок, когда, обгоняя колонну на значительной скорости, водитель, видя, что не успевает, начинает вклиниваться в свою полосу и одновременно сильно тормозить. А там колейность… и такое начинается… Вокруг полно машин, а его потащило. Ещё раз – уравняйте скорость на встречной полосе! По времени так же, но в 1000 раз безопаснее!
9. Если видите, что встречная машина не успевает обогнать, включайте правый поворотник и заранее прижимайтесь к обочине. Не мигайте фарами, там может, человек первый день за рулём.
10. Если машину сносит/заносит действуйте твердо и плавно, без суеты. Процесс не развивается мгновенно и не любит резких, судорожных движений. Выучите, что такое «снос» и «занос», какие действия нужно предпринимать на разных приводах. Безвыходная ситуация только одна – это занос на переднем приводе на спуске, в остальных случаях всё можно поправить.
11. Не лишним будет найти большую ровную площадку, и попробовать свой автомобиль в экстремальном торможении и разгоне. Раскачайте, почувствуйте предел. Ничего с вашим авто не случится.
12. Не надейтесь на систему курсовой стабилизации во время дождя. Если произойдет срыв, и вы «поплывете» (эффект аквапланирования) система вам НЕ поможет. Она банально «не понимает», что происходит. Вообще не надейтесь на неё. Она, конечно, вещь! И поможет в большинстве случаях, но электроника несовершенна…
13. Если в машине «антибукс» не завязан одной кнопкой с системой курсовой стабилизации, выключите его. Он вреден всегда (на моноприводе)! Особенно, если вы соберетесь проскочить с резкого старта перекресток. Старт будет не такой уж и резкий.
14. Если с ветерком летите по левому ряду, а на «встречке» пробка, то за каждым авто вас ждёт весёлый смертник в виде пешехода, думающего: «Гляди-ка, все стоят, пойду дорожку перейду пива купить».
15. Вы летите по левому ряду, а справа все стоят или медленно едут? Они идиоты. Пропускают пешехода. Он с удовольствием разобьёт головой ваше лобовое стекло. Вы отсидите пару лет, а он умрёт. Несравнимые потери! Юмор в пункте 14 и 15 черный. А вывод один: пешеход всегда прав, и человеческая жизнь важнее всего. От ошибки никто не застрахован, но будьте внимательнее!
16. На обочине человек с детьми или дети, тормозите — вариантов нет. ТОРМОЗИТЕ. Видел один раз своими глазами. Мне чутьё помогло, а соседям по потоку нет. 4 годика. Девочка. И бабушка её держала за ручку. Знаете, как дети маленькие бегают? Несуразно, ручками трясут, все родственники дома от такого умиляются. Вот так несуразно, прямо под «ВАЗ 2109». Вызвал «Скорую». Спасли!
17. Животные на дороге или неожиданные препятствия в виде колес, мешков и т. д. Сам с опытом, но на днях сбил собаку (60 км/час, пустая средняя полоса на проспекте из 3 полос, собака выбежала из темноты на полной скорости, наперерез. Несложно посчитать, что время на реакцию менее 0,5 сек, то есть без вариантов. Вызывал МЧС, чтобы из бампера вытащили. Пересмотрел запись видеорегистратора. Без шансов. Вариантов не было. Даже не тормозил. Жалко псину, но рванула прямо под колеса. К чему я… Сохраняйте хладнокровие. Прежде чем спасти псинку, убедитесь, что не собьёте пару столбов, соседнюю машину и пешехода на обочине. А то песик весело побежит дальше, а вы… Видел я недавно съёмку, где спасли собаку ценой своей жизни.
18. Всему причина — скорость. Покажите аварию, про которую нельзя сказать: «Ехал бы чуть медленнее, ничего бы не было!» (экзотика вроде «забыл на ручник поставить» не в счёт).
Просто задумайтесь — вы можете спасти чью-то жизнь или своих родственников, многих друзей, близких вам людей.
Отсюда. :)
http://interesbook.ru/?p=6442
 

Tori

Active member
Девочки, езжу месяц за рулём почти каждый день, страха нету, небольшое волнение, паркуюсь почти без проблем, бывают нюансы как у новичка, по своему району, знакомому маршруту все окей. А вот в незнакомое место, спрашиваю у мужа, он объясняет на словах или карту рисует. Пару раз так заблудилась, то раньше сверну с кольцевой было, потом кручусь или звоню опять мужу, объясняет как выехать. В центре заблудилась на обратном пути с Парка Горького, пришлось искать место припарковаться, муж был недоступен, спрашивала у мужчины возле парковки как выехать в сторону дома, оказалось совсем просто, а я не ориентировалась на местности, пока не сказали тут свернешь, там прямо, потом налево, дальше уже знакомый маршрут.

По карте что-то не ориентируюсь, пробовала по навигатору, почему-то молчал в телефоне, только маршрут расписан и карта, неудобно на каждом светофоре смотреть и перероверять, где свернуть, выдает замудренный маршрут. Муж говорит с навигатором запутаюсь, могу заблудиться, смотри карту, а я по ней не понимаю(((

Как вы ездите в незнакомые места???
 

Irys

Отличница
Tori, я в Москве всегда сначала на maps.yandex.ru прокладываю маршрут, повороты и развязки прохожу виртуально с панорамами, еду с яндекс-навигатором потом, но уже знаю дорогу. Конечно, просто с яндекс-навигатором тоже ездила, если времени нет изучить заранее, но и навигатор может лагать, и город совершенно не узнаешь тогда.

Удачи тебе на дорогах! :)

Magda, пункт 8 не совсем поняла обоснование, если только не трехполосная дорога - на встречке та же колейность. :/ типа маневрирование на меньшей скорости?
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Irys, нет. Если нужно вернуться в правую полосу, то стОит снизить скорость уже в левой (встречной), в которой вы находитесь при обгоне и соответственно двигаетесь с большей скоростью, чем правая полоса. А не перестраиваться в дырку справа и оттормаживаться до скорости потока
 

Irys

Отличница
Infinity, да, я это делаю обычно с той целью, чтобы следующему за мной было легче оценить мою скорость, ибо оттормаживаясь перед носом, за тобой тоже будут оттормаживаться. Но с точки зрения колейности - на встречке обычно та же колейность (если нет среднего ряда)
 
Сверху