Новички на дорогах - первые впечатления...

He_len

сам себе дизайнер
Сегодня откатала 200 км за день, не одна конечно. Начинаю понимать что мне просто не дано ) водить одной)) у иеня нет какого-то чутья, габаритов, глазомера какого-то. Боюсь ехать рядом с большой фурой- ну прям такое ощущение что мы с ней сейчас будем тереться боком. Снижаю скорость , не резко, но все равно аонимаю что водители сзади хотят ехать быстрее и не понимают моих действий. Не понимаю, далеко ли от меня едущий справа, рядом, по обочине велосипедист. Или может одним колесом на обочине еду. А это все опасные грубые ошибки. Пространственная тупость(((

И эти перекрестки - пару раз в последний момент только начинала задумываться кто там кого пропускает???!!! Пипец какой-то((
 

анастассия

...любимая мамочка...
Жучиха, нет, в моем случае, это был именно м...дак!
Скажите, ну как можно идти на обгон слева, по встречке, на оживленном перекрестке (Немига)??? А у него детеночек ~2-годовалый сзади без автокресла болтался.
Притом, он вышел доказывать мне, что я виновата, что там разворот запрещен. Он и гайцам пытался что-то заикаться... Они, к моему удивлению, его на место быстро поставили. И продиктовали мне, что написать, чтоб дебила прав лешили, еще и сказали, чтоб написала," привлечь к ответственности "

И, к сожалению, мне белгосстрах не покрыл убыток...насчитал целых 2,5 млн (смешно сказать), фара, крыло, бампер под замену, дверь посчитали, что отремонтируют...машина 2007 года...как всегда, по закону подлости...моя машина была застрахована по КАСКО, в январе страховка закончилась, муж решил машину продавать, страховку продлевать не стали...в апреле ДТП!

He_len, пространственная тупость со временем пройдет, не переживайте!
Я тоже по началу чуралась мазов/фур/автобусов
 

Жучиха

New member
ну как можно идти на обгон слева, по встречке, на оживленном перекрестке (Немига)?
Ну вот, Infinity, считает, что раз человек спешит, то все должны расступиться. :) Шучу-шучу. :) Я за соблюдение правил, без всяких исключений для "спешащих", если это не спецмашины. Вот в таком городе мне было бы максимально комфортно.
ЗЫ: а что, разворот был разрешен все-таки или запрещен?

He_len, когда вы решитесь ехать одна, то не будете ждать подсказки слева и "пространственная тупость" устранится. А фуры - пусть едут, главное руль в этот момент не дергать.
 

He_len

сам себе дизайнер
анастассия, вы ему написали чтоб его пожестче наказали? Вроде же есть такой пункт при оформлении дтп

Кстати обгон по встречке да еще и на перекрестке где вообще перестроение запрещено, не говоря уже об обгоне+ребенок без автокресла - и что его не лишат прав? Не понимаю.

А за то что ребенок один болтался двухлетний сзади , ему ничего не было?? Он же мог просто улететь((

Жучиха, просто подсказки действительно нужные и своевременные, без них я бы начудила , вот это и пугает((

Я езжу на большой машине, а в маленькой проще чувствовать габариты??
 

Жучиха

New member
He_len, не факт, что легче. Тяжелее ездить на седанах, легче на машинах с высокой подвеской. На малолитражке точно кажется, что все тебя "давят".
без них я бы начудила , вот это и пугает(
Тоже не факт. Скорее всего это заставило бы лучше концентрироваться.
Хотя, кто говорит.... Я окончательно села за руль только после 12 занятий с инструктором из школы Овчинникова. До этого все время путала, куда поедет машина, если при движении задним ходом вывернуть руль налево. :)
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
А за то что ребенок один болтался двухлетний сзади , ему ничего не было?? Он же мог просто улететь((
к сожалению, у нас автокресло носит рекомендательный характер. а не обязательный
Ну вот, Infinity, считает, что раз человек спешит, то все должны расступиться. :) Шучу-шучу. :)
я считаю, что нужно уступать при возможности
хотя у нас и в транспорте так. молодежь сидит и делает вид, что спит перед бабулей или мамашей с дитем на руках. чего уж ожидать от водителей...
 

анастассия

...любимая мамочка...
Жучиха, конечно, разрешен! У нас крайне мало мест, где при левом повороте запрещен разворот, а поворот там есть

He_len, да, написала, я была крайне зла!
И у меня двое детей было в машине. Слава Богу, не успели испугаться, они пристегнуты были в авткреслах, поэтому особо не поняли... Только переживали, не заберет ли меня милиция)))))
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
а что, разворот был разрешен все-таки или запрещен?
????? вообще-то разворот разрешен везде, где есть левый поворот :shok:

смотрим "п.4. Предписывающие знаки" ПДД РБ :)))

У нас крайне мало мест,
я таких не знаю ))))
 
Последнее редактирование:

Жучиха

New member
Y-lana, ну левый то не везде разрешен, правда? К тому же может стоять знак, запрещающий разворот. И из первого поста анастассия, не ясно было, что там за знаки.
что нужно уступать при возможности
Вот с этим абсолютно согласна.

молодежь сидит и делает вид,
Далеко не всегда молодежь. Мужчинки неопределенного возраста и тетки около 40 тоже этим отличаются. :)
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Жучиха, не знаю о чем вы :)))
анастассия, ситуация у вас была типичная, ну просто до боли. я вообще всегда, когда иду на разворот с левой стрелки, ожидаю таких лихачей, стараюсь взять меньше радиус, чтобы не дать возможности выскочить в левый)) бок.
 

Жучиха

New member

анастассия

...любимая мамочка...
Девочки, не ссорьтесь:)
Теперь я тоже всегда в зеркало смотрю
А тогда даже подумать не могла, что такое бывает
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Боюсь ехать рядом с большой фурой- ну прям такое ощущение что мы с ней сейчас будем тереться боком.
О, это стопроцентно мой случай. Все большое - тралики, басики и, кнечно, фуры, вызывают полуобморочное состояние и "трение боком".
Не понимаю, далеко ли от меня едущий справа, рядом, по обочине велосипедист.
Все то же.
Сейчас вот надо в другой конец города ехать. Сижу, слушаю внутренний голос: на машинке или ОТ?
 

Медвежка

Well-known member
к сожалению, у нас автокресло носит рекомендательный характер. а не обязательный

обожжите... в случае отсутствия автокресла разве дети до семи лет не должны находиться на руках у взрослого, который пристегнут ремнями безопасности? Меня малолетние дети, скачущие по заднему сиденью в процессе езды тоже жутко расстраивают. Особенно в дорогих машинах -- ну как так можно, Лексус купить, а 300 баксов на кресло зажать...
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
в случае отсутствия автокресла разве дети до семи лет не должны находиться на руках у взрослого, который пристегнут ремнями безопасности?
нет. не должны.
пристегнутый взрослый пассажир на заднем сидении может держать на коленях ребенка до 12 лет. но не обязан
 

He_len

сам себе дизайнер
Лексус купить, а 300 баксов на кресло зажать...
ну тут дело не в деньгах.. не знаю даже в чем. мне всегда приходилось уговаривать то родителей, то мужа, чтобы автокресло в машину прикрепить. "ничего не случится такого" - ответ, вот и все.

пристегнутый взрослый пассажир на заднем сидении может держать на коленях ребенка до 12 лет. но не обязан
а когда эти правила вышли? я давно заканчивала автошколу, в 2007, и тогда речь шла про обязательную посадку детей в автокресло до 12 лет. Когда вышли новые поправки?

глава 23. блин точно
При перевозке детей до двенадцати лет на заднем сиденье легкового автомобиля рекомендуется использовать специальное детское удерживающее устройство (сиденье).
Совершеннолетний пассажир на заднем сиденье легкового автомобиля может держать на коленях одного ребенка в возрасте до двенадцати лет при условии, что названный пассажир пристегнут ремнем безопасности.
получается, что можно и без автокресла ездить, поэтому и ездят. Только детки так болтаются и головой удариться могут при торможении, и вылететь вообще.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Мамина_дочка, а машина у вас большая?
Ниссан Альмера Тино, минивэнчик. И таки я сегодня поехала по сложному и длинному маршруту (ну, это в моем неискушенном понимании) - с мокрой спиной, трясущимися руками и ногами, с левыми поворотами, разворотами, стартом в горку (как на эстакаде), которой в свое время очень боялся муж, по проспекту))))) и совсем не так, как думала ехать - тормозила, не успевала перестроиться для того, чтобы облегчить путь, потому усложняла. Сижу и думаю, как жива осталась. И все равно: ну, если не будет стрессов и переживаний, как научишься? Но рассчитываю на себя не слишком, больше на то, что рядом с "тормозом" будут профи.
И нигде не могу купить наклейки с чайниками и шпильками. Я бы себе четыре штуки повесила на капот. Уже с десяток киосков исходила. Нигде нет.
 
Сверху