Новички на дорогах - первые впечатления...

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Жучиха, я только про Афины. На острове все в разы приличнее.
Может, и бьются, но я специально смотрела - как они выживают при таком движении на улице типа спагетти - не видела аварий.

Впечатления - пропускают с трудом, лезут в наглую, подрезают, показываешь поворот, народ ускоряется... почему? зачем?? Вот раньше я это совсем не замечала, но на контрасте...
Так и есть. Этих ускорений я тоже не понимаю. Похоже, правда, люди злые в принципе, и радует возможность сделать мелкую пакость.

Я в последний год стала ездить в разы тормознутее и в стиле "баба за рулем". Очень жаль себя и машинку, потому что риск, что в тебя влетят или подрежут нарочно, выше, чем 5 лет назад. Последнего не понимаю вообще - неужели не жаль своего времени на страховку-ремонт, если сзади все-таки не затормозят?
 

Жучиха

New member
Velca, я аварий тоже не припомню, но то, что добрая половина машин поцарапана - примята - факт. Видать все-таки не все протискиваются. Дома как-то комфортнее ездить. Есть еще Грузия - вот там бы я не села за руль в принципе. Правило движения только одно: вдавить клаксон и вперед...
Я не замечаю особого прироста хамов. Детей на дорогах стало куда больше, с бесшабашностью, ну таких я просто пропускаю. Мне кажется сейчас, как раз, куда чаще выпускают со второстепенной или дают повернуть налево, чем лет 6 назад. Если б еще все новички 70 клеили - было б вообще хорошо. Чтоб подальше объехать.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Есть еще Грузия - вот там бы я не села за руль в принципе.
да. со стороны выглядит страшно) но если присмотреться, то там водители намного вежливей и аккуратней, чем в минске. всегда пропустят и уступят. за 30 дней пребывания там я аварий не видела. только слышала однажды, что корову где-то сбили

одно вдавить клаксон и вперед
если они спешат, то включают аварийку, зажимают клаксон и едут хоть по встречке. остальные расступаются с пониманием)
заметила, что разъезжаясь на узких улочках, каждый пытается уступить, а не упираются рогом как бараны. в минске такое сплошь и рядом. редко кто лишний раз руль не повернет, чтоб пропустить
 

Жучиха

New member
Infinity, ну может что-то за три года поменялось. Техосмотр, например, ввели. Нам довелось ехать на такси, ночью по горной дороге, у таксиста не работала левая фара и отсутствовало правое зеркало, а скорость под сотку.
А пешеходные переходы... пестня. Можно полгода стоять. При этом вне переходов через Руставели люди шныряют.
сли они спешат, то включают аварийку, зажимают клаксон и едут хоть по встречке
Что-то это у меня плохо вяжется с правилами дорожного движения... Чай не скорая помощь. Я не уверена, что успевала бы вовремя "расступиться"

каждый пытается уступить, а не упираются рогом как бараны. в минске такое сплошь и рядом.
Меня пропускают, или я сдаю назад. А на бордюр выше 10 см я и сама не полезу, как меня давеча девочка просила под предлогом, что "не умеет ездить задом". Что тут скажешь, кроме того, чтоб посоветовать вернуться в автошколу.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
А пешеходные переходы... пестня. Можно полгода стоять.
можно. мы так поначалу и тупили) а потом оказалось, что дорогу перейти совсем несложно. только нужно лавировать между машинами. специально они не ускоряются, но и особо не притормаживают
При этом вне переходов через Руставели люди шныряют.
я так поняла, что понятие "пешеходный переход", "двойная сплошная" и "светофор" весьма относительны :)))
но повторюсь, взаимоуважения на дороге у них больше, чем у нас. Есть, чему поучиться
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Я езжу несколько дней самостоятельно, сегодня даже сына возила в больницу днем по проспекту. И ранние самообучающие поездки по городу в 5 утра непременны).
И вот сегодня все неплохо было, ехала туда и обратно без эксцессов. Возле больницы запарковалась. А обратно во дворе чуть не ту траекторию взяла - и все. Затупила. Набежала куча саоседей-мужичков (откуда они в рабочее время взялись!!! на мой бампер). И давай грузить, советовать, куда руль крутить и как ехать. Причем стоят и ждут, пока я начну действовать. А я от такого внимания тупею десятикратно (то есть и так туплю не по-детски, но тут вообще беспредел). В общем, спасибо, вышел муж (в отпуске), и всего-то надо было пол оборота рулем сделать. Припарковалась. Но расстроена. Кажется, совсем безнадежна.
 

Alencha

Active member
Мамина_дочка, да ладно) все через это проходили) и не раз;)
Я как то на универсале пыталась диагоналку в малэнькую дирку во дворе, так двое придурков мужского пола остановились и откровенно ухмыляясь наблюдали с какой попытки заеду. Попыток было много))
 
Последнее редактирование:

Жучиха

New member
взаимоуважения на дороге у них больше, чем у нас. Есть, чему поучиться
Не в порядке спора, но никак не могу согласиться. Наверное, я совсем не нуждаюсь в каком-то особом взаимоуважении, если люди просто соблюдают правила. Честно говоря, не очень понимаю, что вкладывается в это понятие. Я не нуждаюсь, чтобы передо мной "расступались на встречке", но не хочу чтобы мой ребенок "лавировал между машинами". Мне уважения в Минске предостаточно, я совершенно искренна.

Мамина_дочка, такое бывает даже с опытными водителями, не расстраивайтесь. А воспользоваться чьей-то помощью - совсем не стыдно. Меня совсем недавно так закрыли, что, если бы не помощь соседа по парковке, пришлось бы тридцать раз вылазить и примериваться. А я шесть лет за рулем каждый день.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Мне уважения в Минске предостаточно, я совершенно искренна.
+1
но повернуть налево в минске бывает проблематично даже на светофоре. а там без проблем пропускают без светофоров :) как пример
и они всегда сигналят, чтоб обратить на себя внимание пешеходов и других водителей, если отступают от правил или поворачивают при плохой обзорности. наверное и из-за этого возникает ощущение полного хаоса. хотя на самом деле все вполне корректно и адекватно.
у нас если встал в свою полосу и едет, то фиг сдвинется, чтоб пропустить, кто перестраивается. вплоть до фразы "пусть лупит в бочину. все равно я прав по пдд" а там не так. тем проще пропустить будет, хоть и на главной хоть и в своей полосе и т.п. :)
 

Жучиха

New member
Infinity, А меня пропускают, правда... У меня на стоянку надо повернуть налево сразу после пешеходного перехода с лежачим полицейским, часто бывает так, что я только подъехала и включила левый поворот, как встречный моргает дальним "проезжай". Хотя я и постоять готова :) И работаю я на улице, где всегда пробка. А я со двора выезжаю. Первый-третий-пятый проедет, но седьмой-десятый всегда впустит. Нормально. Я каждый раз загадываю: "угадаю ли, кто впустит". И угадываю. Как правило, это мужчины среднего возраста на машинах, куда дороже моей. Приятно.

А еще я часто развлекаюсь за рулем тем, что собираю "спасибо". Бывает за 15 минут дороги штук пять "спасиб" соберу. Считаю это хорошей приметой, хотя сама очень люблю уйти со светофора первой и очень не люблю ездить за фургонами, поэтому часто перестраиваюсь.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Первый-третий-пятый проедет, но седьмой-десятый всегда впустит. Нормально.
для минска нормально. там нормально, если пропустит первый-второй. там никто не ускоряется, чтоб не впустить в полосу. а минске это через одного
я именно про такое взаимоуважение говорю :) мне в прошлом году было дико на такое смотреть. в этом году по грузии поездили побольше и стало все на свои места. что нормальные люди могут нормально ездить и без светофоров и разметки
примерно так :)
 

Жучиха

New member

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Я не считаю себя ненормальной, кстати.
:)))
есть привычка у людей все на себя примерять.
речь не о ком-то конкретном, а вообще :) им так нормально. мне-нет, т.к. изначально не в тех условиях училась и живу. но ко всему можно привыкнуть
 

Жучиха

New member
Infinity, им нормально, это точно :) я не про то, чтобы они у нас учились, а про то, что что это не то, на что надо равняться.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Наверное, я совсем не нуждаюсь в каком-то особом взаимоуважении, если люди просто соблюдают правила. Честно говоря, не очень понимаю, что вкладывается в это понятие. Я не нуждаюсь, чтобы передо мной "расступались на встречке", но не хочу чтобы мой ребенок "лавировал между машинами". Мне уважения в Минске предостаточно, я совершенно искренна.
а мне недостаточно однозначно. даже не уважения, а чего-то другого. я вернулась после месячной поездки из Польши и вчера съездила на комаровку за продуктами. это просто ужас))) других нормальных слов я не нахожу. я ездила по польше довольно много: по трассам, по деревням, по варшаве, по другим меньшим городкам. Ощущение одно: спокойная разумная езда. Мне за месяц не захотелось ни разу выругаться матом, ну если только на себя, за тупость очередную.))))

здесь эти 7 км дались с трудом. несколько раз возникали ситуации, когда я вообще не понимаю куда?.. зачем?... и что хочет?... этот человек справа/слева/сзади/спереди. В общем мое резюме таково: более нелогичного и хаотичного движения нельзя представить. Такое впечатление, что за рулем явно пьяные люди. Это нельзя так ездить. Это ужасно. тьфу. Я очень сочувствую тем, кто сейчас начинает. я все-таки училась при меньшем движении в минске однозначно. не знаю, как бы я потянула сейчас азы вождения, потому что даже тогда мне было тяжело. (((

Самое поразительное впечатление получила от одного случая в Варшаве, когда на 4хполосной дороге в одну сторону, мужик из крайней левой полосы мгновенно перестроился в крайнюю правую полосу. причем произошло это реально в пару секунд: он показал поворот, все остальные полосы чуть притормозили и он юркнул направо и ушел в поворот. удивило то, что все 3 справа от него действовали одновременно :shok: они просто все притормозили. и это было в час пик, при забитых всех 4х полосах на центральной трассе варшавы. о, боже, я такого в минске даже не представляю.
 

анастассия

...любимая мамочка...
О мой Бог...о каком уважении на наших дорогах речь..?
Если тебе "посчастливится" упереться в ДТП/поломанную машину/ремонт дороги, пиши пропало, машина 25-пятая пропустит перестроится. Про поворот налево я вообще молчу! Это из другой реальности.

В апреле мне тупой м...дак разбил машину.
С крайней левой я начала разворот, а эта тупица решил, что успеет проскочить мимо меня СЛЕВА (читай, по встречке). В страховой сказали, что каждая пятая авария у нас точь такая же...

Видимо, все "спасибающие" попадаются Жучихе:)
 

Жучиха

New member
анастассия, наверное, так :) Сегодня, например, на Козлова пробка стоит. Я только левый с парковки включила, а уже сзади мигают дальним - встраивайся! Первый!

Зря вы так, на дороге всякое случается. Мне сзади три раза заезжали. Два раза без повреждений - отпускала с миром, потом один "виноватый" мне три раза звонил- жить учил, что нельзя мол людям доверять и на телефон моральный ущерб по собственному желанию перечислял. Третий - с повреждениями, вызывали ГАИ. Честно говоря, третий раз можно было и мне часть вины приписать. Но,учитывая спокойную обстановку и то, что с оппонентом мы мило чирикали, ГАИ оформило все максимально быстро с минимальным штрафом тому, кто "сзади", и без претензий ко мне. Для этого даже подсказали, как правильно "дать показания". Скажу сразу, ни о каких взятках речь не шла. Страховая все покрыла с лихвой. Все довольны.
 
Сверху