Новички на дорогах - первые впечатления...

Старшая

Везучая ;)
как по мне, проще 300 км по трассе, чем 10 км по городу))
+1

Пушистик-Акулов,да ладно бы вопросы, я ж не против с детьми поболтать)) но они ж друг дружку начинают щипать, толкать и пр. Пристегнуты накрепко, но ногами машут и пищат будь здоров как))
хотя обычно я в игнор ухожу, но иногда как разозляяяяааат))))
Но это нештатная ситуация)) обычно мы тихо мирно загадываем/разгадываем загадки, обсуждаем садиковские новости и пр. они мне подсказывают, какую машину обогнать и побыстрее, куда повернуть и т.д.))))

Зато потом какой кайф наверное когда одна едешь))
да в том и дело, что одна крайне редко езжу) у меня и маршрут прооптимизирован, я машину на метро ПаркЧелюскинцев оставляю (возле садика) и сама на метро или автобусе еду на работу (рядом с АкадемиейНаук), с парковками там туго, повернуть налево с проспекта на сурганова нельзя - я же не 37-й автобус?)) круги нарезать по к.чорного или на разворот ехать дальше - западло пока еще) по времени реально затратнее, а проездной бесплатно на работе дают))))
 

Пушистик-Акулов

потусторонняя
Старшая, ладно поболтать :) поболтать я не против. у меня ж начинается: мама, а посмотри там. и вот там. ну, маааама. а что это? а где это? а зачем это? а у меня машинка упала. а я не хочу "районы-кварталы", а хочу "несу тебе письмо"...:wacko:
 

Urban

New member
Ой, девочки и я сюда, хоть за руль пока сама и не села. Только с мужем езжу год как, но очень редко, жду пока машину купит.
мы с тобой вроде практически одновременно учились. Моим правам в апреле был год. Своей машины нет. И я езжу. езжу на всем, что попадает мне в руки. При первой же возможности.
За правами вез муж, обратно - я за рулем. Сначала у нас была машина-автомат. Плюс в том, что меньше отвлекаешься сначала на переключение передач, учишься следить за дорогой. Но минус - очень потом ломает пересесть на механику. Но в сентябре мы машину продали, появилась новая, на механике и на очень капризной механике. Ну что ж... сажусь и еду. Иначе хана правам, а я этого очень не хочу. Вот даст муж машину - еду на ней, кроссовер сузуки витара. Даст мама свою вольвочку , тож беру с удовольствием. На папином Тойота Хайлаксе ездила, но это без сложной парковки только, т.к. очень машина большая. И т.д. Мечтаю о своей, конечно. Уже все равно какой, хотя сначала только автомат хотела.
Если сразу после получения прав ездить с кем-то (я с мужем ездила), то потом тяжело одной поехать. Но мой муж как-то однажды через месяца полтора после получения мной прав, прэкрасно отпраздновал покупку участка. Пришлось в одиночестве везти "дровишки". С тех пор езжу одна.
 

Kunizza

New member
но вообще я к тому, что видимо это по-разному происходит у каждого человека.
однозначно.
я,помню, мне подруга говорила, что страх после первой самостоятельной поездки пройдет через месяц. у меня ушел год ) а может и больше, пока дикий страх оступил :) тем более, что машину купила в канун зимы, впереди темное время суток, фары, сложные перестроения...ой как вспомню...зато ближе к лету почувствовала уверенность.
парковки первый год были конечно сложные,бывало парковалась чуть ли не за остановку от нужного места, главное, чтобы вдоль бордюра))) а всё из-за того же страха. потом наступил момент, когда ехала на работу поздновато,опаздывала, работа в центре, мест раз два и обчелся, и тут как раз свободное место, только надо диагоналкой заехать, ну и думаю была не была, включила и аварийку, и поворотник, как новогодняя лампочка, и ничего, заехала с первого раза, красивенько так, ровно))вот после этого опыта и стала пробовать уже везде парковаться.

Но... стоять зимой на остановке с ребенком, ехать в забитом и вонючем частенько транспорте - это выше моих сил. для меня это комфортнее, чем трата времени на ожидание и передвижение длительное, а еще столкновения с людьми, которые мне в машине просто не встречаются. мне так легче переносить действительность.
+1.

за город не часто езжу, поэтому мне по городу проще ездить. на трассе у меня до сих пор дикое напряжение. поэтому на дачу чаще едем на мужа машине, и мне хорошо )

еще лет 5 назад я бы в жизни не поверила, что буду сама ездить за рулем, трусиха жуткая :)

. Мой второй день за рулём, а я привлекаю какие-то дурацкие ситуации.
не думаю, что вы привлекаете эти ситуации ) скорее просто привыкаете к разным дорожным обстоятельствам. мне первое время тоже также казалось, что ни выезд, то какая-то сложная ситуация. с опытом кругозор на дороге расширяется, и многие ситуации уже становятся прогнозируемыми, т.е. вы заранее уже будете видеть, кто, где, откуда может, потенциально, вам создать помеху при движении.

быстро заметила, что моё движение 70 в потоке машин, где разрешено 90, но все движутся 100, создаёт гораздо более аварийную ситуацию даже для меня.
у нас на дачу за город дорога в 3 полосы, я очень долго ехала в крайней правой со скоростью 70, и ни разу никто меня не подрезал, пальцем у виска не покрутил. у меня вообще в первый год создалось ощущение, что на минских дорогах гораздо больше адекватных водителей, чем хамов :)
и сейчас я всегда пропускаяю кого-то в плотном потоке, аварийкой поморгают, приятно :)
 
Последнее редактирование:

Y-lana

Life is a dance, a song..
и сейчас я всегда пропускаяю кого-то в плотном потоке, аварийкой поморгают, приятно
люблю таких водителей. сама такая. всегда пропускаю, когда вижу, что человек в сложной ситуации. ну и рассчитываю, что меня тоже пропустят, когда буду в такой же.
если проявлять вежливость элементарную, то проблем на дороге будет меньше. но этому надо учиться. я вот стала понимать, что многие новички на дороге даже не подозревают об определенных правилах на дороге. и к сожалению им не учат в школах. хорошо, если есть рядом человек, который может объяснить. а если все такие же, то труба... я не могу ездить со своим братом, он млин, вообще не понимает многих вещей. и я понимаю, что просто потому, что некому было рассказать, показать. он живет далеко, я его вижу крайне редко, поэтому сама справиться не могу. он уже привык ездить так как ездит, но мне порой бывает стыдно за него.
 

Неждана

New member
Мне вот интересно о неопытных водителях в Европе, например. Есть ли тоже для них ограничения в 70 км первые годы? Ни разу не видела тут значка "70" на машине. Ну и соответственно сама, будучи неопытной, ездила со скоростью потока, т е и 100 и 120 бывало.
 

He_len

сам себе дизайнер
Y-lana, новичку , котоый вцепился в руль, и пытается пеоеключаться со знаков на пешеходов и далее на светофор, совсем не до этикета(( это профи надо быть..

Я помню однажды затупила когда по второстепенной ехал свадебный кортеж а я по главной. По этикету вроде ж его разъеденять нельзя а я ехала по правилам, вроде, точно не помню, не пропустила. Такие вот нестандартные ситуации на дороге((
 

Пушистик-Акулов

потусторонняя
Неждана, в Литве точно есть. специально перед поездкой узнавала.

Водителям, имеющим стаж менее 2 лет, на автомагистралях и дорогах для автомобилей разрешается двигаться со скоростью не более 90 км/ч, на остальных дорогах — 70 км/ч.

машин со знаком 70 сзади тоже не припоминаю (может, я одна такая там была :)))))).


у нас на дачу за город дорога в 3 полосы, я очень долго ехала в крайней правой со скоростью 70, и ни разу никто меня не подрезал, пальцем у виска не покрутил.
мне еще и аварийкой моргали, когда давала возможность себя обогнать:)
дорога к нам на дачу не трехполосная, к сожалению.
 

Oleshina

Адаптация
Девочки, я сегодня каталась по району без "поддержки штанов" ))). МОжет завтра на дачу выехать. Страшновато, но "раскатываться" то надо. Хватит уже правам в ящике пылиться.
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
В понедельник пойдёт четвёртая неделя как я за рулём. С тоской думаю о том, что завтра опять ехать...
 

Oris

тик-так
Я когда только начинала ездить делала так - перед поездкой очень детально прокручивала в голове маршрут, потом разбивала его на небольшие логические этапы, каждый из которых не вызывал у меня затруднений и волнения (допустим, от этого перекрестка до парка). В конце каждого этапика хвалила себя, глубоко вздыхала и ехала дальше. Теперь осталась привычка продумывать маршрут - если место незнакомое - обязательно изучаю карту. Просто вслепую по навигатору не люблю.
девочки, все у вас получится. Потом будете вспоминать с улыбкой начало водительского стажа!
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
. Теперь осталась привычка продумывать маршрут - если место незнакомое - обязательно изучаю карту. Просто вслепую по навигатору не люблю.
девочки, все у вас получится. Потом будете вспоминать с улыбкой начало водительского стажа
Всё это очень правильно, только не всё изучишь по картам, например, движение по полосам или тип светофора. Я очень боюсь приехать к какому-то месту и не сориентироваться. Например, что не смогу перестроиться в полосу и проедв свой поворот, не разберусь, кто кому уступает, или, скажем, не смогу адекватно рассчитатьскорость движения машин, которые мне надо пропускать, и не смогу повернуть, задерживая при этом весь сзадистояший поток...
 

alisochka

очень НЕДОБРЫЙ доктор
В Литве вместо знака 70 используют эмблемку кленового листика. Но она у них необязательная, поэтому мало кто вешает. К тому же там тоже существует насмешливое, скажем так, отношение к новичкам - это тоже влияет на нежелание вешать на машину "листик" - чтоб не подрезали, пытаясь обогнать, и т.п.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
не разберусь, кто кому уступает, или, скажем, не смогу адекватно рассчитатьскорость движения машин, которые мне надо пропускать, и не смогу повернуть, задерживая при этом весь сзадистояший поток...
тогда лучше всех пропустить и не обращать внимания на поток сзади. иногда и у неновичков бывают ситуации, когда не сообразил вовремя и перестраиваешься неправильно. в эти минуты лучше всего не обращать внимания на "умных" и показывать поворотниками что ты хочешь сделать. кто-нибудь обратит внимание и пропустит. не все, но есть люди, которые понимают, что не все на дороге чувствуют себя уверенно. главное в этом деле правильно показать свои намерения, и все получится.
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
главное в этом деле правильно показать свои намерения, и все получится.
в теории-то оно всё понятно, но вот на практике за собой я заметила, что как только за мной появляется машина, которой я мешаю, то у меня начинается паника, из-за которой я совершаю очень много движений, ненужных и необоснованных. Например, если на дороге я паркуюсь задом, и сзади появляется машина, которая вынуждена ждать, пока я закончу, то я 100% припаркуюсь неверно! Если мне надо поворачивать налево, а за мной машина едет прямо и ждёт, пока я сверну, то я ж обязательно проскочу у кого-нибудь под носом, хотя никогда бы так не поступила, не будь машины сзади. Я понимаю, что я такой же участник движения, как и другие, и бикающим мне в затылок должна уметь показывать фигу, особенно, если я права, и тем более, если я права....но на практике...На практике появляется паника, и я демонстрирую широкий диапазон своих куриных мозгов. Вопрос этот, наверное, больше из разряда психологии, чем теории вождения...
 
Сверху