Новички на дорогах - первые впечатления...

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
C большего так и есть и очень долго. :))
В начале езды я забывала поворотники, один раз поехала в темноте, забыв включить фары, пару раз перестраивалась не глядя прямо под нос других машин и т.д. Так что неумелый водитель - обезъяна с гранатой.
ИМХО, очень смело с вашей стороны ездить со скоростью потока 100. Не зря стоит ограничение 70 для молодых водителей, это дает вам шанс хоть как-то среагировать в случае чего, как например, с грузовиком.

Так то, что я курица - это факт :))) просто другие с осознанием этого живут нормально, а я лишний раз выехать боюсь. Про скорость, вроде как и да, но....когда я еще с мужем ездила по этой же дороге 70, то быстро заметила, что моё движение 70 в потоке машин, где разрешено 90, но все движутся 100, создаёт гораздо более аварийную ситуацию даже для меня. Это невротизирует водителей, они обгоняют, пальцем у виска крутят, бикают в спину, что еще больше невротизирует меня. Двигаться со скоростью потока в данном случае гораздо проще.
 

Magda

Well-known member
что моё движение 70 в потоке машин, где разрешено 90, но все движутся 100, создаёт гораздо более аварийную ситуацию даже для меня. Это невротизирует водителей, они обгоняют, пальцем у виска крутят, бикают в спину, что еще больше невротизирует меня.
Вешайте знак 70.

Двигаться со скоростью потока в данном случае гораздо проще.
Проще, не спорю. Но в случае опасности вы вообще не среагируете. Я поначалу по трассам с плотным потоком не ездила. Тренировалась не в час пик. Тогда всем попроще.
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
Вешайте знак 70.
Проще, не спорю. Но в случае опасности вы вообще не среагируете. Я поначалу по трассам с плотным потоком не ездила. Тренировалась не в час пик. Тогда всем попроще.
а у меня выхода нет, я живу за городом, в Соколе, и мне путь домой и на работу только по трассе
 

tattik

New member
Выезжая на дорогу, уже заранее чувствую во всем себя виноватой, со всех сторон неправой, я боюсь, что не среагирую, не разберусь, не замечу, помешаю, затуплю, я переживаю, что мне в спину будут говорить, что я дура, курица, мне неприятно, что я выгляжу нелепо, когда паркуюсь неумело, а паркуюсь я неумело....Как с этим бороться???
Мне почему-то думается, что так у всех новичков. Я тоже чувствую себя дурой, но меня это не останавливает. Я понимаю что со временем пройдет. И паркуюсь я коряво, все машины во дворе задом, а я передом, как мне удобней. Последний раз когда машину ставила, муж сказал, что глядя в окно оборжался. Ну и пусть, народ повеселю! Не все сразу спецами стали....
а у меня выхода нет, я живу за городом, в Соколе, и мне путь домой и на работу только по трассе
Я езжу на работу по МКАД. Со скоростью 70-75 и с наклейкой, стала в крайний ряд и еду, если вижу впереди трактор или еще кого, перестраиваюсь во 2ю полосу. И не замечала я, чтобы кому-то мешала... Мне инструктор так и говорил ездить и не смотреть что знаки 90-100, мой знак у меня наклеен. Ездила я еще по трассе в Оршу, тоже самое, стала в крайнюю полосу и ехала свои 70-75... Спокойно, не напряжно и без лишних рисков. Еще и опережала тех, кто мне дорогу закрывал. По городу только ездить пока страшно мне, почти не езжу, а если и еду, то с трясущимися руками и выпученными глазами
 

He_len

сам себе дизайнер
Если честно то я тоже офигела от смелости новичка, который в первую свою поездку да сразу со скоростью 90-100 , на себя примерила ситуацию и подумала , что я трусиха , не поехала бы.
Хотя в Сокол дорога несложная - с одной трассы на другую, машин мало. Только в районе партиз проспекта начинается движуха. eviza, извиняюсь что в 3м лице получилось
 

Magda

Well-known member
а у меня выхода нет,
знак 70 и ехать семьдесят. Двухполосная трасса же до Сокола, вроде. Какие проблемы?
А если поток будет ехать 120, вы тоже поедете? Вы еще не можете выбирать адекватно расстояние до впереди идущей машины, поддерживать необходимые не большие не маленькие зазоры. Это кажется, что легко в потоке ехать. А когда поток резко стопарнется, вы даже не затормозите. Или если кто-то перед вами перестроится, увидев препятствие.

Это невротизирует водителей, они обгоняют, пальцем у виска крутят, бикают в спину, что еще больше невротизирует меня.
Это вам или сильно кажется, или идиоты попадаются. Мало ли кто едет 70. И грузовички и неумехи, а трактора вообще бывают 30 тянутся.
Вот если 70 во второй полосе тянется, то тут и я побибикаю.
 

Старшая

Везучая ;)
eviza, Марина, регистратор нужен однозначно! я без него сразу и боялась выезжать. И сейчас это очень сильная психологическая поддержка, я знаю, что я еду по правилам, ничего не нарушаю, а регистратор - свидетель)))
Выезжая на дорогу, уже заранее чувствую во всем себя виноватой, со всех сторон неправой, я боюсь, что не среагирую, не разберусь, не замечу, помешаю, затуплю, я переживаю, что мне в спину будут говорить, что я дура, курица, мне неприятно, что я выгляжу нелепо, когда паркуюсь неумело, а паркуюсь я неумело....Как с этим бороться???
ооо, это прям про меня, только вдобавок ко всему мой воспаленный мозг рисовал статьи на онлайнере в стиле "очередная курица на вольво перепутала педали и..."
сейчас, ттт, меня уже отпускает, действительно, надо просто ездить-ездить и ездить) не надо заранее настраиваться на "аленей" на дороге, они всегда будут и всегда есть)))) никуда от них не денешься, но надо учиться предвидеть ситуации. Я поняла, что это приходит с опытом: если раньше мой обзор на учебке ограничивался только рулем и капотом))) то сейчас уже я вижу все дальше и дальше))) и вот такие ситуации, о которых ты пишешь можно избежать, если прогнозировать, видя ситуацию издалека. Ну, видишь, что у "аленя" справа полоса разгона заканчивается, а он и скорость не набрал, и не притормаживает - значит, скорее всего полезет в твою полосу, а значит, лучше по возможности заранее перестроится левее, опередить его и вернуться в свою полосу. Так и про разворачивающийся грузовик - он же не с бухты-барахты появляется - с опытом сможешь видеть ситуации издалека, прогнозировать и принимать решение, чтобы избежать экстренных торможений.
Это я уже по своему опыту вижу) хотя мне еще далеко до профи))

Я вчера тоже домой приехала с дрожащими поджилками)) умудрилась попасть в узкое место на улочке, где напаркованы авто как селедки, а навстречу мусоровоз)) там и обычные две авто разминаются с напрягом, а тут я попала)) останавливаюсь, оцениваю расстояние, сама понимаю, что вольво моя не пролезет, а водитель сверху машет - "проезжай! пролезешь, я подскажу, ближе, ближе ко мне жмись)))"))) короче, я пролезла, но реально видела, как зеркала моей машины были в лучшем случае см 5 от машин)) выезжаю и вижу встречную авто, в которой сидит водитель - парень и улыбается... потом я поняла, что проезжала все с таким выражением лица... и выпученными глазами)))) ну, хоть кого-то повеселила.. надеюсь, он был без видеорегистратора))))))
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
А если поток будет ехать 120, вы тоже поедете?
ко мне на ты можно )) Нет, не поеду, я ужасно боюсь скорости такой, даже когда в качестве пассажира сижу, то меня от страха аж вжимает )) Но с другой стороны я очень боюсь быть помехой на дороге. Короче, надо лечить голову как-то...
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
"проезжай! пролезешь, я подскажу, ближе, ближе ко мне жмись)))"))) короче, я пролезла, но реально видела, как зеркала моей машины были в лучшем случае см 5 от машин))
я бы не поехала ))) у меня был случай, когда попала в неприятную ситуацию из-за того, что вот как раз водитель сказал, что все будет хорошо, едь! теперь я если вижу, что не справлюсь, или хоть малейшие сомнения есть, то никогда не иду на поводу у других водителей. пусть бы сам ехал)))) мимо вас. не знаю точно, что за ситуация была у вас, но я бы подождала точно, как бы не торопилась. в любом случае рада, что у вас все закончилось хорошо))

иногда бывают ситуации, когда водители поблизости бесятся, утверждают что-то, особенно на парковке: да тут типа фура проедет, а на твоей вообще без проблем. Но я настаиваю, чтобы подвинулся. говорю: фура проедет, а я нет ))) будьте любезны отодвинуться, дать выехать, я блондинка, ездить не умею. иногда оскорбляют, но мне важнее, чтобы я не попала, и других не обидела. а умников на дороге за чужой счет довольно много. сами бы не поперлись, а советы дают все. Но ремонтировать и платить придется вам, а не им. поэтому сейчас уже мне пофигу, что думает о ситуации сторонний водитель. За рулем Я и только Я принимаю решения в своей ситуации.
 

He_len

сам себе дизайнер
А это правда что гаишник не пойдет на уступки если есть видеорегистратор? Глазками похлопать не получится, будет штраф как положено, если нарушили
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
А это правда что гаишник не пойдет на уступки если есть видеорегистратор?
а это на ваше усмотрение. если захотите, то отдадите запись с регика. если нет, то будете на разборе в ГАИ
Глазками похлопать
:)))
 

Старшая

Везучая ;)
я бы не поехала )))
так и я тоже так думала раньше) чиста теарицицки, так сказать))
а на деле, поняла, что раз передо мной машина влезла как-то, то и я пролезу, просто надо постараться :) сначала примерилась - влажу и дальше аккуратно, ориентируясь на расстояние от зеркал - проехала, хотя потом ступор был, блин, думаю, а если б застряла)))) это ж ни дверь открыть, ни выйти))
НО обычно именно так и делаю, на парковке часто выхожу и прошу водителя, который коряво впереди запарковался (типа я на минутку), переставить авто ибо я не пролезу) обычно все с пониманием относятся) даже те, кто сзади сигналят, подгоняя)


А если поток будет ехать 120, вы тоже поедете? Вы еще не можете выбирать адекватно расстояние до впереди идущей машины, поддерживать необходимые не большие не маленькие зазоры. Это кажется, что легко в потоке ехать. А когда поток резко стопарнется, вы даже не затормозите. Или если кто-то перед вами перестроится, увидев препятствие.
а я такая, еду 120, по трассе брест-москва до витебска, дорога не перегружена, тащиться 70 и мешать фурам - это реально стремно, 100 км - тоже получается ехать только в крайней правой, разбитой фурами, вот и выходит лично для меня безопаснее скорость потока. Хотя, конечно, это когда поток не плотный и можно издалека оценивать ситуацию на дороге.

А это правда что гаишник не пойдет на уступки если есть видеорегистратор? Глазками похлопать не получится, будет штраф как положено, если нарушили
ну, а че? а вдруг потом запись выложишь на онлайнере, типа я нарушила, а он меня отпустил)
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
ну, а че? а вдруг потом запись выложишь на онлайнере, типа я нарушила, а он меня отпустил)
с языка сорвала )))
слушайте, сижу-работаю, а самой не работается, всё думу-думаю. Припарковалась я сегодня на бордюре, а как потом с этого бордюра спрыгивать - не подумала....
 

He_len

сам себе дизайнер
ну, а че? а вдруг потом запись выложишь на онлайнере, типа я нарушила, а он меня отпустил)
так и было. точнее не со мной, просто со слов знакомого. теперь они если видят регистратор, то по-другому "поют".
 

Magda

Well-known member
а я такая, еду 120, по трассе брест-москва до витебска, дорога не перегружена,
Дамы, это ваше право. Но наши дороги не приспособлены для таких скоростей, на самом деле. На них выскакивают животные и люди, случаются ямы серьезные, грузовики разворачиваются абы где, как в случае eviza. А если к этому еще добавляется совсем неопытный водитель, то...
 

He_len

сам себе дизайнер
Дамы, это ваше право. Но наши дороги не приспособлены для таких скоростей, на самом деле. На них выскакивают животные и люди, грузовики разворачиваются абы, где, как в случае eviza.
почему же, по той же дороге из Сокола, если мне память не изменяет, стоят знаки ограничения - 120., так что кое-где можно.

ноя бы тоже не ездила...
может я и неправильно делаю, но на трассе я обычно пристраиваюсь в средней полосе за какой-нибудь машинкой и еду с ее скоростью где-то 80-85 км/ч, держа дистанцию (чтобы можно было затормозить в случае чего либо перестроиться и успеть по зеркалам посмотреть, не едет ли кто сбоку). Я пока что не вижу смысла идти на опережение и "шататься" по дороге по всем полосам, чтбы всех опередить и ехать не 85, а на 2 км/ч больше. Если уж совсем дело плохо на средней полосе, то тогда иду на опережение по левой полосе, и потом опять становлюсь в среднюю...

Мой папа все время так виляет по дороге, мне больше нравится спокойна езда. пусть я еду медленно, но целая.
 

Tori

Active member
Ой, девочки и я сюда, хоть за руль пока сама и не села. Только с мужем езжу год как, но очень редко, жду пока машину купит. По кольцевой тоже ехала со скоростью потока 100 км было намного проще ( знака 70 у нас не висит), но по крайней правой. Муж грит перестройся, по моей полосе грузовик передо мной ехал медленно, а я смотрю что такой поток машин, что реально чувствую что не смогу перестроится, так и ехала пока грузовик не свернул. Как-то не слушала изначально ни инструктора, ни мужа теперь, пока сама ситуацию не оценю.
Насчет парковки, то я в автошколе идеально заезжала, а теперь на Тайоте хайлюкс, совсем не могу одна припарковаться, боюсь, машина длинная, приходится не по меткам, а руль постепенно поворачивая. Прикольно было как мы в часиков 10 разворачивались в узкой прилегающей территории, ища место припарковаться. 3 машины ждали моего разворота минут 5, одна выезжала с парковки, вторая ехала параллельно, третья с поворота. Мне для разворота нужно задний ход давать, так как машина длинная, руль выкручивать, чуть вперед, опять задний. Не знаю как там реагировали водители, мне было абсолютно все равно, даже волнения не было, единственное мужа все просила подсказать что да как, как лучше, т.е. теряюсь в сложной дорожной обстановке и мозги плохо соображают. У меня страх аварии, а что про меня подумают безразлично, через 5 минут забудут, у каждого свои проблемы и заботы, чтобы обсуждать мои парковки.
 

Magda

Well-known member
почему же, по той же дороге из Сокола, если мне память не изменяет, стоят знаки ограничения - 120., так что кое-где можно.
в смысле? 120 то стоят, но трассы не оборудованы. Когда 120 в Литве, это значит: подземные переходы, разделительная полоса, защитный забор от животных и людей и ровное покрытие без ям.
Вот Минск Заславль участок более менее оборудован, только что забора нет. и даже там люди умудряются перебегать, вот это реально стремно
 

He_len

сам себе дизайнер
Кстати недавно подвозила случайного попутчика - так получилось. Мы ехали с дачи, и я увидела на дороге змею, она переползала дорогу и я остановилась, и как раз по дороге шел человек и мы разговорились и потом попросился подвезти (я была с мужем). Я то понимаю, что мои близкие знают, что я х-ый водитель, но тут человек не знает. В общем, ему было пофиг, хоть я ему и сообщила что можем и не доехать, и я его подвезла до минска 50 км, нормально. Было стремновато, потому что ответственность еще больше. Он даже не знает насколько рисковал))))
 

Tori

Active member
Если честно то я тоже офигела от смелости новичка, который в первую свою поездку да сразу со скоростью 90-100 , на себя примерила ситуацию и подумала , что я трусиха , не поехала бы.

Сама удивилась, когда увидела что со скоростью 100 еду и мне было не быстро (помню как впервые села на автодроме за руль, скорость в 20 показалась будто на самолете лечу))) ), но меньше ехать тоже не реально, все несутся 100 и выше. Нам в автошколе инструктор постоянно повторял, что безопаснее ехать со скоростью потока, но естественно новичкам нужно 70, но мне показалось что наоборот опаснее по кольцевой с такой скоростью ехать, хотя правила нужно соблюдать.
 
Сверху