Новички на дорогах - первые впечатления...

Ан

New member
:sorry:. Девочки, много лет не водила авто. Сейчас решила оживить знания и.... полный звездец. Первое занятие хуже некуда - вот и не знаю, бросать это дело или продолжать учиться. В расстроенных чувствах(.

Бросать или нет - решать вам, подумайте насколько оно (вождение) вам надо. Я не водила 10 лет с момента получения прав. А потом решила - хватит правам на полке лежать, так что все реально, было бы желание.
 

Медвежка

Well-known member
Oleshina, а вы с частным инструктором ездите? Я вот тоже хочу и боюсь :) знаки, блин, вообще все напрочь позабывала
И если с частным инструктором ездить, то, интересно, согласится ли он ездить на моей машине. У нас автомат, на механику мне смысла нет садиться.
Активно ездить не собираюсь, но с детьми до парка доехать или тихонечко на дачу не в час пик
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Дамы:) Главное - необходимость. В первые полгода я выдумывала разные предлоги, чтобы сегодня (только сегодня, честно-честно!) оставить машину во дворе и ехать общественным транспортом. Раз в неделю позволяла себе морально отдохнуть. Ездить приходилось в разные районы города и за город.
Через год ежедневной езды отпустило.
Ну и машинку мою первую били все, кому не лень, что не добавляло оптимизма. Раза четыре на стоянке. Три раза небольшие аварии. Наверное, отдавшись новому хозяину, она вздохнула с облегчением.

знаки, блин, вообще все напрочь позабывала
Есть диск с заданиями, продается на книжных рынках.
 

Oleshina

Адаптация
Ан, да, думаю отчаиваться рановато. Буду потихоньку пробовать.

Медвежка, с частным. На своей, конечно, можно, но я пока на авто инструктора - там, если что, педали у него, мало ли. Наберусь уверенности и начну на своей.
 

Медвежка

Well-known member
Есть диск с заданиями, продается на книжных рынках.

У меня этот диск лежит нераспечатанный :) купила в автошколе, а потом на планшет скачала прогу и задачки на нём щелкала. И еще есть диск (тоже в автошколе втюхали) с виртуальным вождением по улицам Минска.

Медвежка, с частным. На своей, конечно, можно, но я пока на авто инструктора - там, если что, педали у него, мало ли. Наберусь уверенности и начну на своей.

ясно... я на механику уже не хочу, а инструкторов на машинах с АКП наверное и нет
 
Последнее редактирование:

Tigra

New member
Медвежка, я ездила пару раз с инструктором на своей машине с АКП. Стоит это чуть дороже, потому что им страшно:)))) без "своих" дополнительных педалей. На крышу только букву ставил...
 

alenalen1986

New member
Мне очень помогло вождение с подругой, спокойно и понятно все объясняла
 

Пушистик-Акулов

потусторонняя
Дамы Главное - необходимость
точно:)
муж у меня без прав. лет 10 назад учился. что-то не получилось у него с внутренними экзаменам. забил :) сказал, что ему на автобусике ездить неплохо :) долго мы ездили мы на автобусиках, троллейбусиках и проч. пока не родился второй ребенок. и отправил муж меня в автошколу :)
в прошлом апреле сдалась. через 2 недели купили машину. после первого выезда на ближайшую заправку, муж пошел в магазин за пивом со словами: "надо что-то решать с правами" :)
пару недель ездила с мужем. сначала по городу, потом в деревню (100 км от Минска). потом начала сама кататься везде. в районе 10 тыщ км за год накатала. последняя глобальная поездка была в начале мая. ездили в Литву к свекру в гости. почти 500 км в одну сторону. сама, без смены. муж рядышком поддерживал морально:)
 

Cerasus

New member
ясно... я на механику уже не хочу, а инструкторов на машинах с АКП наверное и нет
Есть инструктора, которые берутся за машины с АКП. Я брала частные уроки у такого. Причем вопрос даже не ставился какая у меня коробка передач. В начале на его машине пару уроков, потом на моей. и цена не отличалась (а я еще думала, что на моей машине дешевле должно быть, бензин то мой). Но человек очень адекватный и спокойный, поэтому меня все устраивало. При первом выезде на моей машине он проверил мой ручник - он сработал на отлично. и мы выехали в город. Его рука была на ручнике во время занятий.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Первое занятие хуже некуда - вот и не знаю, бросать это дело или продолжать учиться. В расстроенных чувствах(.
ну нет, конечно, бросать не нужно ни в коем случае.
у меня такая же история была. я когда вышла замуж, у меня стаж вождения был небольшой, потом Б и я забила на это дело довольно надолго. потом так получилось, что была куплена машина за очень смешные деньги и надо было сесть на нее. с мужем не могла восстанавливать навыки. до гастрита доходило. пробовала пару раз. я взяла инструктора всего 2 раза!!! и все, поехала. уже стажу до хрена лет, до сих пор благодарна судьбе, что не сдалась и уперлась. До сих пор получаю кайф от того, что не надо стоять на остановке и ждать автобуса и тыпы сопутствующие прелести. это так здорово, когда сел и поехала в нужное место. ну что тут говорить, поберегите себя: не надо сумок носить из магазина тяжелых, детей на руках таскать. да много каких преимуществ. не надо сдаваться. это не так тяжело. хотя первые поездки, конечно, очень тяжелые. но со временем все автоматом будет. просто надо поупираться. если могу я, то вы точно сможете ))))

ездили в Литву к свекру в гости. почти 500 км в одну сторону. сама, без смены. муж рядышком поддерживал морально
браво, молодец!!! так и нужно.

через 10 лет будете не понимать, как это было сложно поначалу. да раньше даже.

моему мужу тоже со мной было страшно
моему сыну страшно со мной до сих пор :))) он мне как раз сегодня об этом говорил.
но это потому что у меня манера езды резковата. но это от характера зависит, тут уж ничего не поделаешь, кмк.
 

Медвежка

Well-known member
Есть инструктора, которые берутся за машины с АКП. Я брала частные уроки у такого. Причем вопрос даже не ставился какая у меня коробка передач. В начале на его машине пару уроков, потом на моей. и цена не отличалась (а я еще думала, что на моей машине дешевле должно быть, бензин то мой). Но человек очень адекватный и спокойный, поэтому меня все устраивало. При первом выезде на моей машине он проверил мой ручник - он сработал на отлично. и мы выехали в город. Его рука была на ручнике во время занятий.

очень интересно... а вы давно ездили? Может контакты сохранились?
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
девочки, а я вот хочу пожаловаться немного. Сегодня был мой первый день за рулём, когда я ехала одна. Хочу опустить историю моего вождения, это настоящая санта-барбара, наполненная соплями-слезами, стенаниями и вздохами, короче, вождение для меня - острейшая необходимость и одновременно величайшее испытание и движение против себя. Сев сегодня за руль одна, я поплакала минут десять, а потом поехала ) Так вот, на загородной дороге, где все движутся со скоростью 100 км сначала меня подрезал дяденька, хотя причин для этого не было, я двигалась со скоростью транспортного потока, да и поток был не очень плотным, можно было спокойно перестроиться без резких движений перед моим (или чьим либо другим) носом. Следующая картинка: еду в плотном потоке, опять же 100 км/ч., в правой полосе. Другой усатый Дяденька хочет перестроиться в мою полосу, при этом его левые колёса идут по моей полосе, а правые по его полосе, едет он заведомо медленнее меня, едет одновременно в двух полосах, не занимая ни одной из них. Я в полном ужасе не знаю что делать. По левой полосе несутся машины со скоростью выше моей (левая полоса-то), перестроиться не могу. Позади у меня сплошной поток машин, тормозить опасно (при этом дяденька едет так, что без резкого торможения не обойтись). Я - новичок на дороге, я реально не знаю. вот что мне делать!!!!!!! струхнула капитально. Но ведь обидно, что они-то не первый день за рулём, а курица-то я! ну ведь так получается!
 

He_len

сам себе дизайнер
вождение для меня - острейшая необходимость и одновременно величайшее испытание и движение против себя.
ооо, вы моя сестра)

спокойно перестроиться без резких движений перед моим (или чьим либо другим) носом.
я на таких уже смотрю с пониманием..

Позади у меня сплошной поток машин, тормозить опасно (при этом дяденька едет так, что без резкого торможения не обойтись).
я всегда держу дистанцию, именно для таких вот случаев, чтоб не пришлось резко тормозить в случае чего..
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
вот что мне делать!!!!!!!
сигналить и ругаться матом :))) еще можно моргнуть дальним светом. махать рукой в смысле: сгинь !!! ну и тормозить конечно. мудаков хватает на дороге. здорово, что все хорошо закончилось. а что сделали вы? интересно)))

что они-то не первый день за рулём, а курица-то я! ну ведь так получается!
может он тоже на дороге первый раз. и вы не курица, не ругайте себя. вы же правы. заведите себе видеорегистратор. сейчас они у всех есть уже (кроме меня((). они здорово выручают в случае чего. это я точно поняла. вот тоже озаботилась приобретением.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Дяденька хочет перестроиться в мою полосу, при этом его левые колёса идут по моей полосе, а правые по его полосе, едет он заведомо медленнее меня, едет одновременно в двух полосах, не занимая ни одной из них.
посигналить для начала. мот чел задумался)
или увеличить скорость, чтоб он перестроился позади вас
или взяться правее, притормозить, включить аварийку и пропустить
сплошной поток машин
и потом ехать
 

He_len

сам себе дизайнер
я хочу задать вопрос опытным, если тут такие имеются)) у меня такая проблема- нарушаю скоростной режим. в общем, такая ситуация: еду по какой-нибудь загородной дороге между деревнями (не трасса) и вижу знак, например, 40. Ну, еду я 40. потом смотрю, машины меня обгонять начинают, и все быстро едут. оказывается, 40 уже не действует. видимо, был перекресток, а я не проследила, какой он - обозначенный или нет, наверное ехала и смотрела на пешеходные переходы или перестраивалась, в общем, сложно пока переключаюсь как-то или не могу все сразу охватить(( И еще вчера ездила (наверное 150 км за день отъездила), все равно у меня это не автоматически происходит... спасает если передо мной какая-нибудь машина с опытным водителем, и я по ней ориентируюсь, а если нет никого, тогда вообще туплю, а вопрос-то серьезный. Когда приходит автоматизм в этом вопросе?
 

Lorena

Well-known member
He_len, на незнакомой дороге до автомата не дойдет никогда скорее всего, тк мало ли на что отвлекаешься и можно знак или перекресток действительно пропустить. Вот память на знаки, лежачих полицейских и на основные места ловли гайцов со временем выработается, насколько быстро это уже зависит от вас. Я чаще всего дорогу и ее особенности запоминаю с первого раза, муж год может ездить пока запомнит, но как он шутит если я начну это держать в голове то оно вытеснить более важную информацию, тч ему легче не запоминать а всегда ездит внимательно смотря по сторонам.
 

Кыз

Member
Вы тут все такие профи...
Капец! это столько тонкостей. Почитаю Вас и никогда не сяду за руль(
 

Булочка

Well-known member
Кыз, спокойствие, только спокойствие (с). Я вот тут прокатилась недавно за рулем, муж учил меня три года назад, думала, что все забыла - оказывается, нет)))) Даже все педали вспомнила))) И ничего так проехала, правда, тронулась только с четвертого раза)))
Вот хожу и занимаюсь самовнушением - я смогу, я пойду в автошколу :)
 
Сверху