Новички на дорогах - первые впечатления...

tattik

New member
Dibrova, спасибо на добром слове. Мне уже к вечеру отлегло. Я не после автошколы за руль села, я с частным инструктором занималась и сейчас занимаюсь. Просто купила неделю как авто с небольшой неисправностью, и его надо было на СТО везти, вот я и поехала... Первый раз на своей машине (прокатилась во время покупки я не считаю), так еще и без инструктора... Зато теперь точно знаю что мне с учителем расставаться рано.
Я не скажу что я прям совсем плохой водитель. Нет! я паркуюсь вполне нормально, я не боюсь ездить ни по кольцевой ни так по городу, но вот струсила чето-то сегодня...
 

AnnaMay

New member
Я автошколу закончила потом через 3 года сдала на права. После сдачи только через 4 месяца села за руль(в промежутке родила 2 ребенка поэтому так долго:):))своей машины и первое время каталась с мужем по ночам по деревням:):):)В один прекрасный день решила что уже пора выезжать в город и поехала. Первая неделя была жуткой. А потом все я теперь довольно спокойно езжу по всему городу. Единственное что без навигатора тяжеловато. А когда появился навигатор вообще проблем нет. Для себя сделала вывод легче ездить на личной машине и действительно научишься когда сам начнешь ездить. И еще так разочаровывают многие мужчины за рулем. Понимаешь что кругом столько людей неуравновешенных. Которые сигналят, подрезают если видят что у тебя знаки дети и 70. Приезжала жаловалась мужу а от это ты наверное сама так ездишь и тут выехал сам на моей машине так и его запикали и подрезали а у него уже больше 10 лет опыт вождения и отец профессиональный водитель так он очень хорошо ездит,приехал говорит ну и придурки есть:):):). И после этого я стала спокойнее к этим пикалкам относиться:):):)
По поводу заглохла на светофоре. Перелили мы мне масла не правильно сказали объем на сервисе и глохла я на каждом светофоре. Так ничего страшного включила аварийку если уже сигналят и спокойно заводишься.
По поводу подрезать здесь конечно нужно внимательнее я больше страдаю от того что меня подрезают постоянно соблюдаю скоростной режим расстояние держу во время движения и стараюсь внимательно на пешеходных переходах.
Поняла для чего фликеры:):):) А в сумерках вообще жуть выскакивают люди прямо на дорогу и на красный свет передо мной перебегали поэтому внимание должно быть на пределе.
 

Умничка

New member
Подскажите, на каких автодромах можно потренироваться за деньги или бесплатно. Учусь в автошколе, понимаю, что с инструктором мне мало будет освоиться, хочу с мужем потренироваться.
 

Litasan

New member
Явно же не все сразу садятся и едут как профи...
Давайте делиться опытом: как у кого было? я теперь боюсь вообще куда-либо ехать...
надо садиться и ехать....
и опять садиься и ехать

мне первые полгода постоянно сигналили... не обращала внимания, училась- очень помогал знак 70 на борту. Бог миловал, ДТП были только при парковках.

Зато теперь точно знаю что мне с учителем расставаться рано
а может как раз наоборот. Пока рассчитываешь на кого-то навыки не нарабатываются, когда рассчитываешь на себя- обучаешься с молниеносной скоростью.
Я получила права за 14 лет до того, как села за руль собственной машины. один раз попросила знакомого посидеть рядом со мной, заехать на заправку и показать, как заправить авто :)... а потом поехала...сначала в воскресеьне утром по р-ну, потом стала заезать дальше и приезжать домой позже... когда начинался поток машин. а основное обучение случилось на Бангалор зимой, в час пик (каждое утро в темноте на работу и с работы)...
 

He_len

сам себе дизайнер
экстримальное вождение,
это не для новичков..

у меня с вождением так ине сложилось. но "в глубине души живет мечта". Боюсь ездить одна. Совет "садись и езжай" мне не помогает, тк уже итак несколько аварий в анамнезе, потому что села и поехала по такому совету. Надо как-то по-другому.. с кем-нибудь езжу. даже с бабушкой, которая в вождении ни бум-бум. Вот так психологически, не могу одна. хочу чтоб всегда кто-то мог подсказать... не знаю, почему так. на механике ездить разучилась (или никогда не умела?), поэтому могу только на автомате, мне итак сложно за дорожной ситуацией уследить, а тут еще "нейтралочка.. первая.. вторая" - целая история.

Понимаю, что не мое это.. Машина может стоять под окном, а я мимо пройду и сяду на автобус довольная поеду. Сейчас появился участок дачный у меня, на который без машины не добраться (так получилось). Вот думаю, часов в 5 утра ездить туда, пока машин нет (это я себя так успокаиваю). Но мне кажется, что я не решусь никогда(((
 

tattik

New member
Но мне кажется, что я не решусь никогда(((
у миня все ни до такой степени... Я - ярко выраженный овен. Я не могу так просто отказаться от мечты, цели. Я очень долго хотела машину, я явно себя представляла в ней. Выехала вот неудачно, приехала домой, похлюпала немного, пожалела себя... Взяла себя в руки, поездила с инструктором там где косячила, разобрали по несколько раз все мои ошибки. И все! Я готова снова в бой!!! на всяк случай еще пару занятий возьму с инструктором. И в конце недели поеду в дальнюю дорогу (за 230 км на учет авто ставить), утром часиков в 4-5, для подстраховки рядом мама. Это вместо плюшевого мишки)))
Про экстремальное вождение, я им звонила еще до покупки авто... Решила что мне рановато сразу к ним, может к осени-зиме созрею.
 

He_len

сам себе дизайнер
Мишка это идея) если еще и говорящий то вообще)
 

olivka

Member
Мой опыт, возможно кому- то поможет: получила права в 41 год, с правами получила и машину. Скажу честно, было время когда думала, что не мое. Серьезно так заявила дома, муж сказал, что будем продавать машину. Решила попробовать еще раз ... Чтобы почувствовать уверенность нужно ездить!!! Нужно начинать (по необходимости) по выходным , или с утра, я ездила с 6 до 7 часов утра по Минску и вечером после 20, в выходные, но не конкретно по 1 маршруту, а по разным маршрутам: на руботу, к родителям, к сестре, к месту занятия ребенкина, причем я приезжала и парковалась обязательно. Подрезали - возможно и не так часто как мне тогда казалось; подрезала ли я - было, что тут уж лукавить; слава богу "учителей" на дороге за 6 лет не встретила, а вот помогающих/вежливых встречаю много-много раз (остановятся и дадут возможность выехать из пробки например), при перестроении притормозят и пропустят.

Про "учителей", забылось... Было 1 раз, я не уступила дорогу в Заславле при переезде, при чем я срузу поняла ошибку свою, включила аварийку (извиниться) + наклейка свеженькая 70, экстренное торможение он не делал, но притормозил слегка. Обогнал и дал по тормозам, проехал и опять по тормозам ... Но я как- то нутром чувствовала, что что-то будет. Но это правда только один раз, и очень хочется верить, что и последний.
 
Последнее редактирование:

tattik

New member
Пока рассчитываешь на кого-то навыки не нарабатываются, когда рассчитываешь на себя- обучаешься с молниеносной скоростью.
Проверила утром на районе. РЕАЛЬНО легче, я не пропустила ни одного знака, я никого не подрезала, мне никто не сигналил и не махал и не косились соседи "на светофоре". И чувствовала я себя спокойно и уверенно. Поездила часок и вернулась назад. Теперь буду ездить только одна, обсудить дорожную обстановку и с самой собой можно)))
Девочки, спасибо всем за советы!:give_rose:
 

alenalen1986

New member
Вот и я села за руль собственной машины после 5 лет окончания автошколы ( перед самостоятельной ездой брала уроки у инструктора) и вот да ездила всегда одна, только 4 раза с подругой ( особенно без мужа)), и вот привыкла с тех пор ездить только одна
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Вы, главное, пешеходов бойтесь. Сегодня на МКАД наблюдала дивное: человек учился ездить на скейте на обочине (МКАД!), с периодическим заездом на первую полосу.
Естественно, все при виде этого зрелища резко тормозили. Неопытный водитель мог бы и кому-нибудь в зад въехать.
 

Tanz

teach English
экстримальное
ЭкстрЕмальное :)

Я вожу автомобиль уже почти десять лет. Каждый день. Ни одного ДТП (ттт), три штрафа за парковку. Я хороший водитель - быстрая реакция, вежливая, аккуратная. НО! Это сейчас, а начиналось все приблизительно так
Выехала вот неудачно, приехала домой, похлюпала немного, пожалела себя...
Только ездить я начинала с папой... Мой добрый, вежливый, любящий, заботливый и уравновешенный папа во время каждой поездки орал на меня что сумасшедший.
Водить я хотела очень. В итоге, "забила" на папу-инструктора и начала ездить сама. Сначала ночью (не нужно смеяться :))) ) - учила маршруты, разгонялась, тормозила, маневрировала и т.п. Потом выезжала на машине в магазин, на мойку. И в один прекрасный день попала в час пик на второе кольцо. Было очень стремно, майка была мокрой. Перестраиваться было очень страшно, поэтому я проехала почти весь Минск, ориентируясь на ходу. Ну и все - после этого случая я поняла, что без машины уже никуда.

Вы, главное, пешеходов бойтесь.
ппкс. Только начав водить машину, я стала очень дисциплинированным пешеходом. А пешеходов-детей, подбегающих к пешеходным переходам за секунды, и пенсионеров, переходящих дорогу везде, вдвойне.
 

Samum

Эгрегор
это не для новичков..
Заблуждаааааетесь, как и большинство) там не учат полицейскому развороту и дрифту, а учат как правильно тормозить на разных типах покрытия, как тормозить двигателем, как вывести машину из заноса, как вести себя если машина попала на гололед и тыпы. Т.е. Необходимые навыки которые приобретаюЦЦа с опытом иногда путем бития своего и чужого авто. Очень полезно, особенно зимой пройти такие курсы, особенно новичкам, тк проходяцца на своей машине, отлично прочувствуете авто и увереннее будете на дороге
 
я за рулем уже 3 года почти не езжу - нет нужды. а 3 года назад ездила только на автомате и пару раз на ручке. сейчас вот на отдых отправляюсь со свекровью пожилой и дочкой 3 года, забронировала автомобиль с автоматической коробкой,переплатив на 50% в сравнении с мануалом. и теперь сижу и мучаюсь,как я буду ездить одна (без мужа) по острову,хоть и знакомому,там горы, а я 3 года не ездила почти. наверное,лучше не рисковать и отменить бронь. правам 5 лет уже,а я от силы 300 км наездила в лучшем случае. кто как поступил бы? мне эту тему очень надо "переговорить" в себе.
 

He_len

сам себе дизайнер
Фероника, ну если вопрос

кто как поступил бы?
то я 100% даже и не бронировала бы )))) так что вопрос - отменить или нет, не стояло бы.

но здешние "новички" не такие трусихи как я, так что мнения могут быть другими.

я за рулем уже 3 года почти не езжу - нет нужды.
у меня стаж намного больше 300 км, но с каким-нибудь штурманом :) я уже тут писала. Я и в Гродно ездила, и на Нарочь - это пока самые далекие, а так регулярно езжу 20-40 км в строну москвы, молодечно, бреста и обратно (тоже со штурманами)))) По мне, 300 км это маловато совсем.. имхо
 
маловато совсем
эх да. ну может я приуменьшила,может 500,тут не в этом дело,а в том,что это давно было.
но по своей памяти я ездила очень хорошо. даже по скоростной трассе бельгия-нидерланды гоняла. но не одна. а тут мало того,что с ребенком,так еще и свекровь под боком. и острая нужда в машине. я пытаюсь в графу "минусы" вспомнить,что может быть самое сложное на незнакомых дорогах в арендованной машине. ну вот потихонечку буду катиться себе...
 

Неждана

New member
даже по скоростной трассе бельгия-нидерланды гоняла.

Как по мне, так скоростные трассы не так страшны, как остальные дороги со всякими там ротондами и прочими прелестями.

Почти нет водительского опыта (300-500 км давно - это ничто на самом деле), 3 года без езды - и арендованное авто, ну что сказать, ты смелая женщина:)
 
Сверху