Новички на дорогах - первые впечатления...

Александра

businessmama
На самом деле все очень индивидуально. Тут скорее главное, как новичок сам себя ощущает. Если все трясется и коробка передач не слушается, то конечно надо потренироваться еще с инструктором или другим опытным водителем, потом выезжать самостоятельно, предварительно выучив маршрут со всеми знаками и сфетофорами.
Но есть такие люди как я, которые в принципе за время обучения в автошколе или еще до нее, довольно быстро обучаются всем навыкам вождения и бесстрашно и вполне спокойно ездят сами с первого же раза.

Так что тут не надо ни с кого брать пример, а лучше прислушиваться к себе.
 

Govroch

Автоманьяк
Glowworm написал(а):
А на боровой повесили "движение запрещено".... ДОСААФ отхапал таки площадку...
Может хоть народу там поменьше будет.... Думаю, что штрафовать гаевые все равно не будут... в крайнем случае показать лицензию БАФ можно.... думаю отпустят. :crazy:
 

Aleshka

New member
Govroch, а может и не отпустят :biggrin:
Glowworm, Govroch, абсолютно согласна по поводу новоиспеченных автолюбителей . Мне, слава Богу, повезло начинать самостоятельную езду по городу-герою Минску 9 лет назад, когда автомобилей в городе нуууууу, практически и не было :biggrin: .Села и поехала на работу. Если учесть, что экзамены я сдавала экстерном, а до этого был опыт вождения машины около года и приблизительно 5000 км., то все было достаточно не трудно, чего и вам желаю... :drinks:
 
Александра написал(а):
... как новичок сам себя ощущает. Если все трясется и коробка передач не слушается, то конечно надо потренироваться еще с инструктором или другим опытным водителем
если все так запущено, вопрос: как новичок сдал экзамены в автошоле и ГАИ?
 

hamsteress

New member
Лилу Даллас написал(а):
если все так запущено, вопрос: как новичок сдал экзамены в автошоле и ГАИ?
Не знаю, как это объясняется, но во время обучения и экзаменов я совершенно не боялась. Вид сидящего рядом инструктора меня почему-то успокаивал (несмотря на то, что с инструктором мне не повезло). Все очень хорошо получалось, сдала с первого раза.

А потом, сев в обычную машину, начала бояться... :( Причем, как ни странно, страшнее всего мысль о том, что вот сейчас я чью-нибудь машину побью и попаду на разборки и большие бабки...
 

Юлия Л.

New member
Glowworm написал(а):
Govroch написал(а):
Дамы, вы бы сначало поехали учится где нибудь за городом ездить или на Боровую..... ато из-за таких "отважных" водителей невозможно по городу ездить.... Сначала научитесь уверенно чувствовать автомобиль не сосредотачивая внимания на органах управления, а потом в город лезте! Ну в крайнем случае ночью учитесь! Поберегите остальных водителей!
Не серчайте на меня, нехочу никого обидеть.
Полностью поддерживаю. Считаю что одной за руль можно садиться, только если сама уверена, что свободно можешь ехать без помощи и уверенно контролируешь и свое состояние (тряссущиеся колени и волнение), а так же не задумываешься о том, где какая педаль находится и в какой последовательности действовать....
ЗЫ. А на боровой повесили "движение запрещено".... ДОСААФ отхапал таки площадку...

что-то не верится, что ты именно так начинала... не похоже что-то... такая отчаянная и по проселочным дорогам мыкалась? :acute: :nea:
 

Юлия Л.

New member
hamsteress, у меня почему-то страх прошел, после того, как ребенка родила :biggrin: Мот сказалось то , что , когда беремчатая была, машину не водила, а ездила рядом с мужем и глядела как он ездит...
 

Юлия Л.

New member
hamsteress, до этого мало ездила сама, так как работали с мужем рядышком. Поэтому машину водила в его присутствии (и его комментариями :crazy: :biggrin: ). Сама ездила мало и боялась. А сейчас у нас 2 машины, езжу сама много и не понимаю - чего страшного-то , главное смотри в оба, держи дистанцию, не прыгай туда сюда без надобности и тп. И даже муж удивляется - и когда ж научилась-то. :dance:
но вот парковаться задом.... даже и не пытаюсь... надо будет поучиться на какой-нить площадке...
 

Glowworm

New member
Юлия Л., я в городе самостоятельно поехала где-то через полгода после начала езды, до этого рядом сидел муж, и был тщательно отрепетирован перехват управления от меня :biggrin:
Много ездила за городом, .... потом попробовала себя в качестве гонщика на соревнованиях, и уж только после этого уже села одна за руль и поехала по просторам Минска, чувствуя себя королем дорог :biggrin:
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
У меня история с подругой была. Получила она права. Зима, тока чуток присыпало дороги. Села сама за руль после работы. А уже было темно, часов 10 вечера. И едет со скоростью 30 км по довольно пустой дороге около нашего тв. А там менты стоят. Ее тут же тормозят, потому что - первое, она крадется, а второе - забыла включить фары. Когда увидели КТО за рулем (глаза большие, испуганные), поржали и отпустили. Комментарий ее мужа - "ну ясен перец, крадешься в темноте, вот они и решили, что у тебя труп в багажнике" :biggrin:
 

Александра

businessmama
Glowworm, это очень интересненько :biggrin: Сначала на гонки и только потом в город :clapping: Я б не выдержала, имея права, полгода обходиться без машины в городе :biggrin:
 
Юлия Л. написал(а):
но вот парковаться задом.... даже и не пытаюсь... надо будет поучиться на какой-нить площадке...
Меня муж быстренько приучил. Если я приезжала позже его он в окно ( мы снимаем на третьем этаже) смотрел, как я паркуюсь.... И когда я жизнерадостно потом поднималась пешком к квартире, он уже стоял на порге с комментарием: "Ну кто так паркуется? Иди и переставь машину!" Далее , я возвращалась в машину и мне в наушничек давали бесценные советы (буквально до сантиметров)
Пару вот таких "выгоняний" (вернее "не пусканий домой")- и все чудесно!!! :dance:
 

Maurin

New member
А я получила машину от бывшей свекрови, жигули 6-ка. Ноябрь. Снег. Вся дрожу. До этого ездила только пару раз на папиной машине. Вывезли мне её из гаража, говорят садись и едь. Села, на газ, а она не едит. Я итак, и так... а она никак. Снег кругом, толкают меня.. никак. Тут мужик подошел, который толкал и говорит: Ты девочка с ручника то сними :biggrin:
Ну и поехала собственно на старинном жигулёнке по зимней погоде. Ничего, очень быстро привыкла. Жаль только, когда от бывшего мужа уходила, машину забрали :)
 

Aleshka

New member
Девушки, ну я читаю и действительно не понимаю: чего трудного в задней парковке?Это мой самый любимый вид парковки .Попадание 100%.Вот передом и промазать могу, а задом - никогда.Оооо, я только сейчас подумала, что это может потому, что я рак по гороскопу? :biggrin:
 
Ну и молодец! Я когда только свою машинку получила, тоже останавливалась, мало того, не ленилась выйти из машинки и оценить ситуацию снаружи...
И всегда неудомевала, почему в автошколах требовали запарковаться с первого тыка: я раза три могла выйти , зато парковалась ровненько-красивенько!
 

Екатерина

New member
Лилу Даллас, мне в автошколе никогда не удавалось запарковаться без остановки, потому что в Жигулях пока туда-сюда выкрутишь руль, десять потов сойдет ( там же парковка на 90 градусов).
 
а как ж экзамен сдавали? вроде как требование было с одного тыка заехать (т.е. не меняя передачи:врубил заднюю и будь добёр!)???
 

Екатерина

New member
Лилу Даллас, я имею ввиду, во время движения я останавливалась. Не глушила машину, а просто полностью останавливалась, держа сцепление и тормоз, чтобы выкрутить руль, оценить ситуацию. Передачу не переключала, конечно.
 
Сверху