Новички на дорогах - первые впечатления...

Медвежка

Well-known member
девочки, пишите-пишите, может и я дозрею :) всё мечтаю, как было бы хорошо детей усадить и рвануть днем куда-нить на природу или в парк хотя бы. А то тут в новостройках так тоскливо. Но трусость пока побеждает
 

Lorena

Well-known member
Медвежка, если бы все кто боялись не сели за руль, то на дорогах было бы пусто. А вообще как говорил мой инструктор - меня пугают люди которые совсем не боятся впервые сев за руль, из таких чаще всего выходят хамы на дороге и нервные ездуны даже если дорога свободна.
 

Медвежка

Well-known member
Lorena, у меня перед глазами живой пример -- мой муж :) он сел за руль только потому, что нужно было ездить на дачу, ребенка вывозить к бабушкам, а его (ребенка) в общественном транспорте жутко укачивало. Вот только-только начал привыкать. Да и то, скорее всего потому, что после переезда пришлось сына возить в сад каждый день. А так за руль садился только в случае крайней необходимости. Машина могла неделями простаивать под окном. Сейчас уже начал говорить, что иногда даже получает удовольствие от езды :) Чтобы до этого дойти понадобилось 5 лет. Но на работу, когда старший дома сидит, ездит только на общественном транспорте. Хотя работа связана с разъездами и на машине было бы в разы быстрее
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
не знаю, я начала ездить сразу. и больше в транспорт не садилась, образно говоря. только по необходимости. когда машина в ремонте, один раз разбила машину немного, долго в ремонте была. но выбора сильно у меня не было. ведь ребенка я возила сама во все садики, занятия, потом школу и тыпы. на работу, к родителям с огромными сумками. так что выбор был простой: или пешком все это на транспорте, или в машине со всеми удобствами. так что я даже не задумывалась, хочу или нет. села и поехала. это было осенью, а летом уже реально получала кайф от того что еду в машине от подъезда до подъезда.

сейчас уже и хотела бы иногда пешочком пройти, но как подумаю, что надо заехать в магазин, а там сумка продуктов, так сажусь и еду. а что делать? :)))
 

Lorena

Well-known member
Медвежка, я тоже поехала по нужде т.сказать - во время второй Б не могла ездить в общественном транспорте из-за обострившегося обоняния - мне не нравились даже мои любимые до этого духи в тот период что уж говорить о смеси запаха в транспорте. Вообщем пролежали у меня прова после получения 2 года а потом я села всерьез за руль, теперь и по 400 км проезжаю сама за рулем когда к маме езжу и по Европе с мужам на смену в прошлом году до Италии.
 

He_len

сам себе дизайнер
сейчас уже и хотела бы иногда пешочком пройти, но как подумаю, что надо заехать в магазин, а там сумка продуктов, так сажусь и еду. а что делать?
о, а мне проще пройти. как подумаю, что надо искать место, где запарковаться, а я такая неуклюжая в машине, (с парковками вообще туго), ездить, жаться, крутиться и плеваться, что кто-то во дворе по твоей полосе навстречу едет и не пропускает тебя.. и надо искать дырку для разворота))) проще пройти до магазина и назад))))) вот никак у меня мозг не поворачивается в сторону того, что на машине проще, фиг знает почему((( только загород и в парк, как тут уже писали, на озеро.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
проще пройти до магазина и назад)))))
до моего магазина мне не дойти. туда 2 полных остановки на автобусе и как правило забитом до отказа. и как-то получается так, что у обоих сыновей садики тоже прилично от дома. надо возить. я уж не говорю о доп.занятиях. да и времени просто катастрофически не хватает даже на машине.
но вообще я к тому, что видимо это по-разному происходит у каждого человека. Я, например, даже не помню такого периода, когда мне было некомфортно на авто. да, парковку искать, парковаться, наворачивать круги в поисках парковки в центре, возле того же парка, дурни на дороге и всякие милиционеры :))), которые вот на прошлой неделе мне взорвали моск и взяли кучу денег, причем я понимаю, что просто доколебались и нашли формальный повод. Но... стоять зимой на остановке с ребенком, ехать в забитом и вонючем частенько транспорте - это выше моих сил. для меня это комфортнее, чем трата времени на ожидание и передвижение длительное, а еще столкновения с людьми, которые мне в машине просто не встречаются. мне так легче переносить действительность.

а вообще считаю, что в наше время каждый должен получить права. будешь ездить или нет, жизнь покажет в дальнейшем, но права нужно иметь. и если есть возможность ходить, то надо без размышлений идти и получать. я считаю, что сейчас без прав = без компа :))) анриал.
 

He_len

сам себе дизайнер
Y-lana, мне в этом плане повезло. школа и сад - у дома, у дома 1 большой супермаркет, штук 5 поменьше, и Простор с Омой, станция метро вот будет прям у дома через неделю.. наши соседи все говорят, что побросают свои машины и на метро будут ездить)) хотя сомневаюсь в этом что-то.
 

Булочка

Well-known member
а вообще считаю, что в наше время каждый должен получить права. будешь ездить или нет, жизнь покажет в дальнейшем, но права нужно иметь. и если есть возможность ходить, то надо без размышлений идти и получать. я считаю, что сейчас без прав = без компа анриал.
Эту же мысль пытались до меня донести мои знакомые немцы много лет назад. Права должны быть, всегда пригодятся.
Я всегда думала, что уже в 18 лет буду с правами, но в 13 лет попала в серьезную аварию, после этого вообще боялась подходить к машинам. Даже на автобусе было страшно ездить, но не было выбора - жили за городом, в школу надо было ездить :) И кстати, когда я пассажир - все равно боязно как-то иногда. А за рулем спокойна - все в моих руках :) Вот так попишу-попишу и точно пойду учиться)))
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
посигналить для начала. мот чел задумался)
вот в тот момент я реально забыла о том, что можно посигналить ))

или увеличить скорость, чтоб он перестроился позади вас
или взяться правее, притормозить, включить аварийку и пропустить
тоже не получалось, увеличить скорость не могу, он уже создаёт помеху моему движению назад, а притормозить боюсь, у меня позади машина под самый бампер едет.

а что сделали вы?
я сделала глупо таки )) я таким же образом влезла колёсами в соседнюю полосу и объехала его.

Когда приходит автоматизм в этом вопросе?
не всегда автоматизм это благо. Совсем недавно мы ехали с супругом по дороге, на которой 120. Он, конечно, едет 130. Останавливает ГАИ. Мой супруг останавливается в уверенности, что проверка документов, т.к. за превышение 10 км никто не останавливает. Ан нет! На дороге поменяли знак на 90 км, но ведь у него автоматизм ))) Короче, превышение 40 км/ч, это уже серьёзно ))) Брал личным обаянием ))
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
я сделала глупо таки )) я таким же образом влезла колёсами в соседнюю полосу и объехала его.
ну, не знаю, конечно, ситуации на дороге. но скорее всего я бы моргнула, посигналила и сделала бы то же самое. таких водителей всегда стараюсь объехать и подальше отъехать от них. если я правильно поняла вы на обочину немного колесом съехали.

Ан нет! На дороге поменяли знак на 90 км, но ведь у него автоматизм )))
вот хорошо бы стало автоматизмом - замечать все знаки. но такого я не встречала ни у кого. все равно некоторые знаки мы не замечаем совсем. а по привычному месту когда едешь, так вообще не смотришь на них. а жаль. вот сколько езжу, все время пытаюсь довести это до автоматизма, но не получается никак
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Infinity, вроде о кольцевой речь была ))
а так да, на грунт нельзя на скорости одним колесом выезжать. сцепление разное, может вынести с дороги.
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
если я правильно поняла вы на обочину немного колесом съехали.
я ехала по крайней правой, была ещё одна полоса в том же направлении левее, а мужчинка ехал с полосы разгона, собственно полоса разгона у него уже давно закончилась, и он ехал правыми колёсами чуть ли дорожному ограждению, а левыми в моей полосе. Вся проблема заключалась в том, что в полосе разгона он не набрал скорость и ехал значительно медленнее меня. Так что я объехала его слева, залезла в крайнюю левую полосу, углядела там дырочку между машинами. Но честно говоря, моё решение лично мне не нравится. Решение было импульсивным
Девочки, я только что приехала домой с ощущением чудесного спасения. Мой второй день за рулём, а я привлекаю какие-то дурацкие ситуации.
Ехала сейчас по Логойке, там три полосы, я во второй. На встречке водитель грузовика вдруг решает, что он едет не в ту сторону, поэтому резко выполняет разворот через двойную сплошную. Меня он почему-то не замечает. Судя по его потугам я поняла, что она рассчитывал стать в крайнюю правую, но всё таки ему не хватило радиуса и он стал прямо перпендикулярно дороге, перекрыв вторую и первую полосу. Когда он начал резко разворачиваться, я сразу стала тормозить, но всё произошло настолько быстро, его эта внезапная остановка, мои тормоза, прям запах палёной резины. Я остановилась в каких-то сантиметрах от него...Про клаксон я опять не вспомнила, впрочем, он бы мне ничем не помог.
Домой я уже добиралась с дрожащими коленями, с дикой мигренью на нервной почве.
 

tattik

New member
Девочки, а кто-нить из вас придирается к тех. состоянию авто? у меня так уже крыша едет, я еду и слушаю каждый звук, то мне звенит, то еще что. Недавно что-то капнуло под машиной, я все что смогла пересмотрела-перенюхала. В воскресенье поехалал на заправку, отчетливо слышу что что-то стучит справа. Теперь машина стоит пока на ремонт не загоню. Езжу на автобусе и завидую всем мимо проезжающим... И буквально пару недель назад была на СТО, все смотрели и все было ОК. А мне стучит... Это только у меня такая шиза или еще кто-то также страдал?

Мой второй день за рулём, а я привлекаю какие-то дурацкие ситуации.
Я остановилась в каких-то сантиметрах от него...
это не только вам везет в первые дни. У меня было в пробке на кольцевой обонал чуть ли не по обочине, влез передо мной (при этом я така вежливая лохушка еще и пропустила), и резко тормознул. Благо я была на готове и сразу педаль в пол. Заглохла, включила аварийку, завелась и спокойно поехала. При этом никого не задержала, все равно все медленно ехали. Просто не понятно нафига такое творить было... И еще веселые случаи были... И это с учетом того что я пока езжу только по кольцу на работу и обратно. Ито разных хватает, и реально чувствуешь себя виноватой, хотя знаешь что ты права. Оч серьезно задумалась про видеорегистратор.
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
Срочно видеорегистратор, и на такое заявлять в ГАИ.

Да, рассказала мужу, сказал, что отдаст мне свой регистратор, мне нужнее ))))

Я хочу спросить совета по психологической части вождения. Выезжая на дорогу, уже заранее чувствую во всем себя виноватой, со всех сторон неправой, я боюсь, что не среагирую, не разберусь, не замечу, помешаю, затуплю, я переживаю, что мне в спину будут говорить, что я дура, курица, мне неприятно, что я выгляжу нелепо, когда паркуюсь неумело, а паркуюсь я неумело....Как с этим бороться???
 

Magda

Well-known member
что я дура, курица, мне неприятно, что я выгляжу нелепо, когда паркуюсь неумело, а паркуюсь я неумело....
C большего так и есть и очень долго. :))
В начале езды я забывала поворотники, один раз поехала в темноте, забыв включить фары, пару раз перестраивалась не глядя прямо под нос других машин и т.д. Так что неумелый водитель - обезъяна с гранатой.
ИМХО, очень смело с вашей стороны ездить со скоростью потока 100. Не зря стоит ограничение 70 для молодых водителей, это дает вам шанс хоть как-то среагировать в случае чего, как например, с грузовиком.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Как с этим бороться???
просто разрешить себе быть такой какая вы есть ))) ведь на дороге не все ассы. многие в такой же ситуации. и надо просто понимать, что на дороге ездят не роботы-профессионалы, а такие же люди, как и вы. ведь когда вы ездите на автобусе, вы же замечаете то, что не все себя ведут себя вежливо, а многие даже неадекватно. так же и на дороге. обычные люди из соседнего двора :))) половина которых так же, как и вы, права получили совершенно недавно и тоже всего боятся))) и не очень получается парковаться.

и кстати, что значит
паркуюсь я неумело..
? вы думаете те, что ездит 5-10-20 лет всегда паркуются умело? думаете им не крутят у виска другие водители? бывает на дороге всякое, я вас уверяю. у меня стаж уже приличный, но до сих пор сталкиваюсь с ситуациями, когда я уверена, что правильно все делаю, а другой водитель орет, кричит, что я дуро-блондинко :))) не надо все воспринимать близко к сердцу. не надо думать, что водители со стажем не допускают ошибок никогда. все их допускают.

Ездить Но внимательно.
подпишусь. но внимательно ездить нужно всем, даже с опытом вождения большим. это дорога, в ней все равны: мужчины и женщины, со стажем или без.

а кто-нить из вас придирается к тех. состоянию авто?
прислушиваюсь конечно, к звукам из машины. выключаю иногда радио и слушаю как что звучит. если что-то беспокоит, то отдаю в сервис проверить. если только что из сервиса, то убеждаю себя, что там работают профессионалы, им видней. езжу осторожно. пока не понимаю точно, что действительно что-то не то. или сразу звоню и говорю о своих беспокойствах. ну в общем да, машина требует внимания.
 
Сверху