Новички на дорогах - первые впечатления...

Y-lana

Life is a dance, a song..
Если мне надо поворачивать налево, а за мной машина едет прямо и ждёт, пока я сверну, то я ж обязательно проскочу у кого-нибудь под носом, хотя никогда бы так не поступила, не будь машины сзади.
я когда поворачиваю налево, то включаю поворотник на предыдущем перекрестке))) чего и вам желаю. очень не нравятся те водители, которые доезжают до перекрестка, стоят на светофоре и только когда включается зеленый, включают поворотник. если бы загодя включил, то я бы в эту полосу не встала. это и называется этикетом на дороге. вы поступайте также: просто включайте левый поворотник на предыдущем перекрестке и тогда это уже будет его проблема, если вы ему помешали ехать прямо. он же видел, что вам нужно налево, у него было время для маневра. и если он не видит прямых указаний, то это не ваша проблема.

ну и да, я тоже нервничаю, когда мне утыкаются в зад :))) и всем своим энергетическим потоком дают понять, что я помешала. это тоже некрасиво. если крутой водитель, то найдет возможность быть крутым везде. если вы паркуетесь, то просто другие водители обязаны подождать и не нервничать. все в такой же ситуации бывают.

на комаровке все время попадаю в такую ситуацию. там на кульман сейчас разрешили парковаться вдоль дороги и реально припарковаться очень сложно. ведь диагональную парковку не сделаешь правильно передом. ее надо делать задом, а значит проехать немного вперед и задом сдать. и вот куча баранов ведь есть: не хотят понимать, хотя включенная аварийка говорит о том, что человек собирается делать маневр задом. зачем подъезжать вплотную? видимо просто куча водителей, которые просто не знают элементарных правил и знаков. еще сердятся, матом кроют. хотя непонятна причина. там все практически ищут место для парковки. что странного, если человек в парковочном месте пытается запарковаться? а самое главное, что не я создаю проблему, а как раз водитель, который не хочет понимать того, что не всем нужно ехать в нужном ЕМУ направлении. надо научиться не обращать внимания. я обычно жду, пока человек выругается, выпустит свои эмоции, поймет, что он мешает движению и даст мне совершить маневр в конце концов. я обычно делаю так, как нужно мне, а не водителю сзади :))) и если мне нужно припарковаться, то я паркуюсь, несмотря на то, что водитель сзади хочет ехать прямо. :)))
 

Львица

Well-known member
eviza, да не обращайте вы внимание, на торопыжек, делайте что вам нужно и как вам удобно, главное без спешки. Я совсем не парюсь что кому то там мешаю, подождут, а не втерпёж если, так это не моя проблема) Вот паркуюсь я медленно, зато надёжно, и пусть весь мир подождёт))
Езжу месяцев 9 постоянно, правам лет 6 уже, до этого учебного года, только если мужа с гулянки доставляла) До сих пор пытаюсь малодушно поехать на автобусе или муже)) вроде всё получается, всех вижу, просчитываю ситуацию на дороге, но для меня вождение тяжкий труд, а не удовольствие, и езжу по необходимости. Может оно конечно и придёт со временем, но пока обязанность(

я когда поворачиваю налево, то включаю поворотник на предыдущем перекрестке)))
ну это смотря какое расстояние между перекрёстками)
 

Kunizza

New member
боюсь приехать к какому-то месту и не сориентироваться. Например, что не смогу перестроиться в полосу
я в начале своего опыта один раз 2 раза подряд не смогла перестроиться и повернуть куда надо, намотала 2 круга по району, ну ничего с третьей попытки получилось )) "москва не сразу строилась" ))

Всё это очень правильно, только не всё изучишь по картам, например, движение по полосам или тип светофора
первое время открывала карту Гугл с "панорамами улиц", прокладывала маршрут, там и знаки движение по полосам видны, и светофоры.
 

Oleshina

Адаптация
однозначно :)
конечно надо ехать на дачу))
Удачи!!!
На дачу то я заехала хороша. А вот на обратном пути не туда свернула - и было у меня долгое путешествие по районам и деревушкам узденского района ))))). В итоге когда выехала на М1, то опять свернула не туда - вместо движения по направлению к Могилевскому шоссе ( а оттуда сразу в Минск), свернула к минскому МКАДУ. Во время езды по МКАДу я чуть не поседела. НО это была школа. Теперь сижу оцениваю свои ошибки. Но добралася до дома и то хорошо).:)))
 

Kunizza

New member
Во время езды по МКАДу я чуть не поседела. НО это была школа. Теперь сижу оцениваю свои ошибки. Но добралася до дома и то хорошо).
с каждым разом будет немного легче :)
ошибки все делают, и их анализ хорошее дело.
мне кажется, даже имея многолетний опыт, все равно дорога непредсказуема бывает. главное не допускать излишней самоуверенности, лучше поосторожничать лишний раз.
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
перечитала я всю веточку сначала...у меня такое чувство, что у меня какой-то бесконечный день сурка. завтра опять за руль. Я езжу 4 недели. Мне казалось, что когда поезжу месяц, то уже и парковаться буду увереннее, и ездить станет легче. Ни того, ни другого....Ну в целом, конечно, еду увереннее, в основном, за счёт того, что езжу по одному маршруту каждый день, уже знаю, где какие могут быть трудности, где какие знаки и светофоры. Теперь надо как-то выезжать по другим маршрутам, эта мысль вгоняет меня в депрессию. На днях утром проехала с мужем по утреннему городу, полдня выходила из транса. А ведь у нас очень спокойное движение по сравнению с той же Москвой. Одним словом, вопрос ребром - КАК начать ездить по городу?
 

Oris

тик-так
eviza, я поначалу ни с кем мужского пола ездить не могла, даже если он тактично помалкивал :) мне спокойней всего было одной. Первое время даже радио не включала - оно меня отвлекало. И разговаривать с пассажиром мне могла.
Ну и конечно, практика, практика и еще раз практика.
 

Oleshina

Адаптация
eviza, я самостоятельно езжу неделю. Мандраж пропал. За рулем чувствую себя хоть и не очень уверенно, но спокойно. Даже иногда пугаюсь собственного спокойствия. Такое чувство, что обязательно должно быть напряжение. За ненадобностью пока сильно в город не выбираюсь.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
А ведь у нас очень спокойное движение
У нас очень паршивое движение, и хамов полно. Одно радует - на трассе все намного аккуратнее, так как понимают, что дело может кончиться не только смятым бампером.
 

Kunizza

New member
Одним словом, вопрос ребром - КАК начать ездить по городу?
я бы посетовала выезжать в город в воскресенье утром, часиков до 10, машин практически нет ))) особенно в жаркие выходные, когда народ массово покидает город (хотя с таким летом жаркие выходные уже проблема )))
можно не спеша кататься, изучать маршруты, знаки, перекрестки, круговое движение и проч.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Oleshina, а вы до этого с кем и как долго ездили?
У меня вод. удост.почти три года, но машина перешла в полную собственность только неделю назад. Одна до этого за рулем ездила, только с мужем. Теперь каждый день с ним же по часу-два езжу, тренируюсь. Но одна боюсь. И как этот страх преодолеть тоже не знаю:-(.
 
Последнее редактирование:

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
И как этот страх преодолеть тоже не знаю:-(.
я для себя решила, что пока не буду себя насиловать. Думаю, что в какой-то момент я по-любому осознаю, что уже ПОРА куда-то выезжать. А пока как езжу - так и езжу по двум освоенным маршрутам.
 

Oleshina

Адаптация
Мамина_дочка, ездила недолго, то с инструктором (брала уроки), то с мужем. Но поняла, что чем дольше буду ездить с кем-то, тем сложнее потом будет решиться поехать одной.
Когда с кем то, то рассчитываешь на помощь, глаза и уши еще кого-то, а когда одна, то только на себя.
ДО сих пор страшно, когда выезжаю, а потом дорога и бояться уже некогда. НАдо думать и быть внимательной.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Таки я сегодня села за руль самостоятельно: впервые в жизни!
Возила отца на работу, но у него удостоверния нет, так что все равно как одна. А назад, действительно, возвращалась в полном одиночестве. Правда, надо сказать, город спал. Дороги пустынные совершенно, машин мало совсем.
Но все равуно. Я - Шама).
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Девушки, вы, простите, зажрались. Ну или мы. Это я вам точно говорю.

Нас на пару дней занесло в Афины. Почти все улицы с односторонним движением и в одну полосу. Паркуются как хотят - вполне могут поставить машину на одной стороне и грузовичок на обочине на другой. Чтобы проехать, водитель машинки выходит, оценивает расстояние, складывает зеркала и по сантиметру движется. На многих перекрестках нет знака "главная дорога". Как они определяют приоритет, мне осталось непонятно. Например, один едет, а с пересекаемой дороги ему сигналят. Тут же под колеса бросаются мотоциклы (или скутеры, я их не различаю - короче, транспортное средство с двумя колесами и мотором) и пешеходы. Тротуары-то заняты. При этом я не видела ни одной аварии и ни одной помятой машины.

В общем, надо ценить тихое и спокойное движение в Минске. Хотя почему у нас так бьются, мне теперь тоже неясно.
 

subaru

Active member
Хотя почему у нас так бьются, мне теперь тоже неясно.
слу, вот я начала понимать, почему. Наглость и хамство, пардон, за прямоту. У меня стаж лет 10 здесь (каждый день, в дождь, снегопад и проч...) и почти 3 не здесь. Впечатления - пропускают с трудом, лезут в наглую, подрезают, показываешь поворот, народ ускоряется... почему? зачем?? Вот раньше я это совсем не замечала, но на контрасте...:)))
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Я сейчас езжу по Польше. Вот вчера как раз формулировала сыну свое ощущение. Здесь движение такое же и в городе и на трассе. Но почему-то ездить спокойней. Не знаю почему. Но однозначно баранов значительно меньше на дороге. Все вежливы до предела :) никто не сигналит в ж..пу. Все ждут спокойно пока ты сделаешь маневр, совершенно не обнаружены нервные граждане. Хотя ездят довольно быстро в целом и не соблюдают скоростной режим. В общем ощущения только положительные.
 

Жучиха

New member
Velca, такого обилия "коцаных" машин, как в Греции - я не видела нигде. И водят греки - куда агрессивнее беларусов, ИМХО. Нас не раз обвизгивали клаксонами за попытку остановиться на знак "Stop" перед перекрестком. И скоростной режим в мелких поселках им пофиг, не говоря о пьяных дедушках за рулем. Тихий ужас.
После неё Беларусь - настоящая Европа. А насчет аварий. В той же Германии, например, сделано все, чтоб не бились. Но мы за три дня видели три однотипные аварии с разбитыми "в хлам" машинами: на съездах с автобанов, видимо, мало снижают скорость.
 

Kunizza

New member
Таки я сегодня села за руль самостоятельно: впервые в жизни!
Поздравляю :) Так держать!!!

Я в Вильнюсе была на выходных, при их ограничении скорости в городе 50 км/ч видела 2 ужаснейшие просто аварии, машины в хлам. и это не трасса. лихачат ого-го как..
 

Magda

Well-known member
На многих перекрестках нет знака "главная дорога". Как они определяют приоритет, мне осталось непонятно.
На Сицилии тоже. Мы так поняли, что там где второстепенная стоит знак Уступить. А если знака нет, то по умолчанию считается главной. Сигналят много, но не зло, как в Минске. А скорее для информирования и обращения внимания. :))
 
Сверху