Новогодний стол- 2

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
имеется пакет довольно крупных креветок
может у кого идеи есть что сделать на праздничный стол

в одном из рестиков Минска нам очень понравилось: в бокале немного соуса (сладкий чили Блю Дракон), и вставлены приготовленные креветки хвостиками вверх и просто, и красиво, и очень вкусно.
05218089307609____3__600x600.jpg
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Летом 2014-го на одной из форумских встреч я попробовала салат, который приготовила Алиса в стране чудес. Точно знаю год, потому что рецепт, который попросила сразу же, храню в личке на форуме до сих пор.
Оочень вкусно и оригинально. Основа - салат латук. Не разбирая его на листья, прямо на них, в качан, накладывается начинка.
Сейчас латук вряд ли где найдешь, можно заменить на айсберг.

Для начинки:

300гр слабосолёной сёмги,
пучок рукколы,
пучок укропа,
3 ст.л. каперсов,
крошечную луковку порезанную колечками,
8 перепелиных яиц сваренных.


Лук залить соком половины лимона и подержать часок.
Cёмгу порезать на тонкие кусочки 1х3 см примерно.
Рукколу и укроп по длине по 3 см порезать.
Перепелиные яйца колечками.
Добавить каперсы.
Поперчить чёрным и белым перцем, влить 1\3 стакана оливкового масла и 2 ст ложки самого лёгкого (лучше самодельного) майонеза.
Перемешать.

Качанчик латука (чем свежее и плотнее листья, тем лучше) начиная с нижних листьем заполняем аккуратненько:
сначала ложку Филадельфии, потом начинку из миски.
Если всё сделать аккуратно, то можно будет отрывать по листу и брать на тарелочку порцию в отдельном листике.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Юлллса, о, в гиппо такие мандарины продаются! я всё думала, что кожура - это красная рыба. а оказывается морква.
 

moomimama

Active member

Вложения

  • IMG-3904c4150d0ccae8b8fdac9c4d7e5ab2-V.jpg
    IMG-3904c4150d0ccae8b8fdac9c4d7e5ab2-V.jpg
    204.6 KB · Просмотры: 134

moomimama

Active member
moomimama, а как на вкус? вареная морковка не забивает?

Салат она делала по чуть другому рецепту. Морковка не забивает, но ее, на мой вкус, нужно немного или посолить, или приправки какой кинуть.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Хочекся, чтоб вкусно. И не готовить. Ну или чуть-чуть)
 

Solnze

Увлеченная
@Happy, спасибо! Забыла про эту тему совсем. Девушки делитесь плз идеями! Хочу закусок интересных и салатик новый какой-нить.
 
@Happy, @Solnze, девочки, я у вас нет "мужских" блюд?) У нас в семье есть блюда, которые считается, что муж готовит несравнимо лучше меня (хотя так и есть, у меня в их приготовлении значительно меньше опыта). У нас это - все блюда на гриле/мангале/в казане. Вот из этих блюд я и составила новогоднее меню. И вкусно очень, и готовить не надо. Ну или чуть-чуть). Все же овощи очищаю только я)
 

Solnze

Увлеченная
@Анастасья, муж наверно приготовит свою фирменную "фаршированную курицу", но к ней еще надо горячее, т.к. приедут друзья к нам и одного блюда будет мало. А закуски и салаты это всегда мой удел.) Хотя у меня мама сейчас гостит, она под чутким моим руководством и почистит и нарежет все что надо))) Может и не буду выдумывать ничего. Бутеры с икрой, креветки, нарезка мясная и сырная, фрукты. На гарнир нам овощи на гриле, мужчинам картоху или рис. Салаты будут точно оливье и под шубой. А свежий пока я думаю с салатными листьями, ягодами и сыром с плесенью. Такие вот пока мысли, но это все традиционное, что практически из года в год готовлю. Мож мои порывы чо-нить новое изобразить и поулягутся к нг.))))
 

LanaPolay

Well-known member
У нас будет новый салатик: пекинская капуста, куриная грудка копченая, болгарский перчик, горошек. Заправка: соль, черный перец, горчица по французки, сметана
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
я в кулинарии виталюра покупаю салатик, который мне нравится. название самое то - императрица ;)
сельдерей стебель, яблоко, курица отварная, ананас консерва, орех грецкий. заправлено не знаю, чем. похоже на йогурт или сметану, не мазик. отличный салатик! не водянеет, достоит до конца торжества. если не съедят :)
 

LanaPolay

Well-known member
У нас будет новый салатик: пекинская капуста, куриная грудка копченая, болгарский перчик, горошек. Заправка: соль, черный перец, горчица по французки, сметана
Забыла, еще лук репчатый, красный (я его мариную)
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Мне недавно в гостях из нового понравились бутеры: подсушенная темная чиабатта, карамелизированный лук, утка (у нас продается нарезанная такая, фирмы, которая фуагру делает), руккола, черри, посыпать тертым пармезаном.
 
Сверху