Новый год в Праге

Мурча

Member
Придумалось нам с супругом встретить 2008 год в Праге. Как туда лучше ездить? Через агенство (планируем дня на 3-4). И вообще были бы рады впечатлениям и рекомендациям.
 

Moonlight

New member
Моя сестра работает в тур.фирме. Вот только сформировали новый тур "Рождественская Прага" (по-моему). Отзывалась очень хорошо.
 

Veronika

New member
тоже не на новый год. Прошлый раз были весной. В этот раз еду в октябре на недельку, просто погулять. Едем сами, не через агентство. Автобусом. Гостиницу найдем на месте, там их полно. В прошлый раз искала сами, нашли с первого раза. Тут зависит от того, сколько вы готовы за это заплатить. Мы останавливались в частном пансионате, 60 у.е. с человека. С завтраком.
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
Я встречала НГ в Праге - 2000 миллениум. Честно скажу, была соовсем не в восторге. Объясню, почему -
1. Прага - красивенный город, но из-за того, что темнеет в 4 и из-за толп туристов в эти дни город практически и не посмотрели.

2. НГ - одно из самых топовых праздников и в праге оочень много туристов из "богатых" стран. В итоге нашим соотечественникам достается и отель поплоше и ресторан - просто кафе макси-бис, где кроме нас было еще одна группа.

Ездили мы с Внешинтуристом,заплатили за путевку в 2 раза больше, чем стандартный тур в прагу, меняли агентство за пару дней до отъезда, так как предыдущее полностью поменяло условия тура ( жить за пределами Праги и т.д.)..

к НГ у меня по крайне мере достаточно теплое и трепетное отношение, а в этом ресторане получилось.... Благо, что он был в самом центре, мы сбежали и пошли бродить но ночной Новогодней Праге.


Мои выводы:
1. В Прагу нужно обязательно ехать - но не в НГ, когда мало времени, темно и толпы туристов и все закрыто.
2. В таких топовых городах нашим туристам за наши деньги не особенно рады и по высшему разряду получить сервис не получится.
3. Если ехать - то ехать дикарем и самостоятельно сделать себе праздник так, как самому захочется, а не общей толпой туда, куда привели ( в рекламных проспектах все всегда выглядит по-другому).


Кстати, нас ни в чем не обманули - пансионат, где жили был чистеньким и достаточно приличным, еда в кафе-ресторане тоже. Но вот весь антураж..... - хотелось совсем другого, даж. вечернее платье в том кафе было не уместно.
 

malvina

Сказочная барышня
M_y_s_t_e_r_y,

не совсем согласна с некоторыми Вашими выводами.

1. В Праге всегда много туристов, особенно в исторической части города. Да, по узким улочкам действительно идёшь в огромной толпе. Но, это свойственно Праге в любое время года и НГ здесь не причина.

Совет: как правило, у туристов проводится экскурсия по старой части города после 10 утра, поэтому придите туда на пару часов раньше.

2. Хочу заметить, что доходы у всех разные, как и у жителей РБ, так и у жителей евросоюза. Привожу пример из собственного опыта (2007г.): ресторан в центре Праги (в исторической части), ужин на 4ёх взрослых (заказывали много, даже слишком, часть нам упаковали с собой) обошелся в 100 у.е. , к тому же официант просто танцевал перед нами. Сравните этот ценник с Минском :)

Мурча,

в Прагу лучше ехать самостоятельно. Многие гостиницы не требуют предварительной предоплаты, да и посольство, на мой взгляд, очень доброжелательное. Поэтому не вижу никаких проблем поехать самому.
 

sacha

светик-семицветик
были. Но тоже не в зимние праздники.
Я вообще никогда бы не поехалана НГ с группой ни в Прагу...ни куда-либо еще. ...И потом сидеть в каком-нибудь ресторане с толпой незнакомых мне людей и с развлекательной программой (это не мое:)) ). Лучше на самом деле просто погулять по городу самостоятельно. Если все бары-рестораны заняты...лучше уж по мне... посидеть в гостинице в приятной компании ...накуптиь всякого алкогольного и съедобного...и веселиться в своем стиле с близкими по духу людьми:)
А Прага очень-очень красивый город. Хочу туда опять:)
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
malvina, зимой на пару часов раньше тож не очень. Я ж не против Праги, я просто рассказываю свой опыт, когда добрый уютный праздник и красивенный город были как галопом по европам..

Полностью согласна, что НГ в Праге встречать МОЖНО только если ехать самостоятельно и ЗАРАНЕЕ забронировать и отель и ресторан... Надеяться на то,что можно будет найти на месте - не найдете ( попробуйте в Минске 31-го декабря попасть куда-нибудь в хорошее место с невыкупленным заранее билетом).
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
malvina, еще небольшой коммент по "доходам". Доходы действительно у всех разные, НО тур. фирмы, например, Германии в состоянии ВЫКУПАТЬ места в отеле наперед,а наши тур-фирмы финансово могут только бронировать и то, под уже почти сформированную группу и ожидать, что места подтвердят.. Так вот в НГ получить подтверждение в нормальной гостинице очень сложно, бо уже выкуплено для туристов из других стран...

Я просто не раз с этим встречалась при поездке в европу или попытке попасть в хороший отель где-нибудь на море. А вот когда самостоятельно едешь - все получается так, как сам себе планируешь.

И еще небольшой коммент - в договоре любого турагентства на групповой тур есть всегда пункт, что агентство вправе заменить отель по своему усмотрению на "не хуже". или изменить некоторые пункты тура тоже на "не хуже".
 

malvina

Сказочная барышня
M_y_s_t_e_r_y,

я не любитель пользоватся сервисом белор. турагенств/турфирм, потому что наслышана о них много негатива. Поэтому охотно верю, что "сюрпризы" по поводу подмены отеля по приезду очень даже могут быть.

Обычно обращаюсь в турагенство только за визой, если самому проблематично её сделать (например очередь, или посольства нет на террит. РБ, либо иное).

Куда приятней самому подготовиться к поездке, выбрать отель, составь список достопримечательностей, которые стоит посетить, продумать маршрут и т.д. и т.п. После таких подготовок никакой гид не нужен, в нете масса информации о любой стране, отзывы туристов, только не лениться искать. :)

Да, мне ещё не встречались положительные отзывы о встрече группового НГ за границей, которое организует турагенство. То ужасный стол (или всё холодное, или выбор намного меньше, чем обещали, или огромная очередь к шведскому столу), то программа, то гостиница, то компания и т.д. и т.п.
 

Лучик

Well-known member
Ездила около 8 раз:и группами,и отдельно от фирмы, и сами с мужем.Были и летом/зимой,и весной/осенью. Каждая пора года прекрасна.Больше всего понравилось в мае и октябре. Были на Рождество-очень красиво,кругом все украшено,праздник в воздухе витает,на улице сладости продают на развес,и вообще-супер. Но нам повезло с погодой-легкий морозец и ясно. Когда идет мокрый снег-не очень.Еще хуже постоянный дождь.Летом бывает очень жарко,но все равно супер. Очень люблю Прагу,довольно хорошо ее знаю,и тем более у меня там родственница живет уже 30лет,и каждый раз она нам что-то новое рассказывает,водит по отменным кафешкам.
Останавливались трижды в Амбассадоре на Вацлавской площади,В Адриа(вроде так) тоже на площади, а потом просто снимали квартиры.В последний раз сняли прямо на Карловой улице. Обошлась двухкомнатная квартира(евро,большая ванна,кухня и т.д.) в 280 евро за 5 ночей на 3-х(с нами был друг). Хорошие кафешки мы уже и так знали,поэтому на человека с 0.5пива выходило 5-7 евро.И это в Прага 1. Может уже цены подросли,последний раз были летом 2005
 

Annnet

New member
Прага очень красивый город. Была там неоднократно. Я бы посоветовала съездить туда на пару недель или весной, или летом или золотой осенью. Чтобы оценить его красоту. НГ както никто из знакомых не расхваливал, скорее наоборот. А рождество так и подавно. Люди которые там живут, эмигранты, так ваще стараюцца свалить куданить на новогодние праздники. Огромное количество туристов, это если идти в город гулять. Холодно. А если в гостинице сидеть, или в квартире, то смысл кудато ехать.. Зато у них зимой на каждом шагу продают глинтвейн и рождественских карпов :). Ну а вобще рождественские праздники имхо - семейные. И чехи того же мнения, поэтому многие заведения в это время закрыты.
 

Тетя Ася

New member
Придумалось нам с супругом встретить 2008 год в Праге. Как туда лучше ездить? Через агенство (планируем дня на 3-4). И вообще были бы рады впечатлениям и рекомендациям.

ехать можно в любое время по-моему.

на Рождество все вымирает в спальных районах, а центре всегда жизнь кипит. и чехи и туристы ходят на уличные рождественские представления и концерты. в новогоднюю ночь - море туристов на улице из разных стран, кто любит "гудеть" всю ночь, будет как рыба в воде. ну а после Нового года наступает пора шопинга- в магазинах скидки на зимний ассортимент.

так что приезжайте в любое удобное для вас время (рекламммма :)) )
с местами в гостиницах и на квартирах действительно могут быть проблемы, если хотите прибыть в районе Нового года. надо думать уже сейчас.

если решитесь ехать не через турфирму- пишите в личку, помогу с резервацией.
 

Мурча

Member
Спасибо большое за отзывы. Едем своей компанией, мы будем ехать из Цюриха. Они вступают в шенген, нужно озаботиться визой...
 

Мурча

Member
а зачем виза, раз чехи вступают в Шенген? в Германию вам тоже нужна виза?
Швейцария не в ЕС ( по идее вступают в ноябре 2008), а у нас пермит В, что означает необходимость делать визу. Можно транзитом, но уж больно геморно. Наши друзья поедут из Минска, а мы из Ц.
Так что самый основной вопрос -это гостиница и куда стоит сходить с учетом того, что на НГ все мертво.
 

shagane

New member
И мы планируем на Новый год в Прагу. Только что-то тут мало положительных отзывов. Но я думаю, что в любом случае понравится, т.к. это все-таки лучше, чем встречать Нов. год дома с телевизором.
 

Тетя Ася

New member
недавно моя сестра делала визу. анкета, приглашение, страховка, какая-то справка с работы-вот все, что надо. очередь, правда, надо пораньше занимать.
а как вы представляете встречу Рождества? я к тому, чтоб посоветовать что-то.
 

Morgan

Member
а кто-нибудь отдыхал в гостинице "Опатов"? турфирма предлагает, а в путевке оказалось написали, что там проживание 4 человека в 2-х комнатах, т.е. типа блочный номер с одним санузлом на две комнаты!
 
Сверху