Ну неужели никто не рожал за рубежом?!!! Отзовитесь!

koshkawaria

New member
Рожала в Польше (поскольку там живу) в гос клинике, бесплатно. Одноместная палата,уход внимательный. Муж пришел 15 минут после родов, видел как дочь купают, приходить можно без ограничений с цветами и тд, только халат одноразовый и тапочки. Важнее всего, что роды принимал мой гинеколог, который вел беременность. Ходила частным образом, в клинике не принимает. Была отслойка плаценты, кесарево в течение 15 минут и только благодаря ему с дочкой все нормально. Не могу сказать обо всей Польше, но знакомые выбирают клинику прежде всего ту, где работают гинеколог, который ведет беременность.
 

Magda

Well-known member
Zarina, спасибо за рассказ. Отлично пишете. Ждем продолжения.
 
Последнее редактирование:

Natalja2

New member
Много вопросов по поводу рождения ребенка в РФ - вот статья закона:
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

т.е. если хотя бы один из родителей является гражданином РФ и ребенок родился на территории РФ - он гражданин РФ.
хотя пунктик "г" тоже интересен - а предоставляет ли гражданство Украина, если ребенок родился в РФ?
 

Natali1985

New member
У меня несколько историй о знакомых, кто рожал за границей.

1. Польша
Я из Украины, для жителей западной части, Польша - как просто соседняя область, все ездят, работают, без особых притеснений и проблем. Моя знакомая оттуда в Гданске рожала, с предпосылкой переезда, обошлось все до 4 000 евро. Скажем так, ничего особенного в том плане, что просто сама клиника по-лучше нашей, хотя сейчас частные тоже норм. Это она заплатила чисто за роды, за 3 дня, потом или выписка или оставайся дальше на платной основе. Проводят обследование до и после родов. Единственное, нужно заранее прийти хотя бы пару раз на прием к врачу, чтобы она знала кто вы и хоть какие-то данные были.

2. Германия
Это для обеспеченных, + нужно или переводчика или знать язык, а то во время родов будет шок))) Моя близкая подруга рожала в Мюнхене, тут http://emex-medical.ru/treatment/rodyi-v-germanii/ При чем, сами искать клинику не решились как многие, пошли в агенство, хотя и часто мотаются туда. Рожала с мужем и при присутствии русскоговорящей акушерки. Очень понравилось, без стресса, там около 7 дней до выписки. Все очень спокойно. Ну конечно это еще и от человека зависит, как он переносит любые события. Вышло им в 10 000 евро с переводчиком.

3. США
Подруга моей знакомой родила 3 детей в Америке, при этом она там уже живет 10 лет. Но есть но))) Она рожала их нелегально, потому что там есть какие-то свои нюансы в оформлении гражданства - нет такого, что родил там и ребенок гражданство получил! То что касается платных родов, типа Майами и любой другой город в США - это просто услуги клиники, за 25 000 долл вы родите там и сделают какой-то вид на гражданство... Но еще не известно, как это все в будущем - закон изменили и все, гудбай Америка))) Так вот, рожала она первый раз в клинике, за взятку и потом просто сбежала с ребенком))) Все остальные 2 раза рожала у себя дома, просто тоже просила врача приехать на дом и контролировать все.

Вот так. Так что у каждого своя ситуация. Хотите рожать комфортно - будьте просто осознаны, ходите на курсы молодых мам, учитесь дышать и поймите, что роды сложнее пережить не вам, а ребенку! Так создайте себе все условия. Нравится дома - заранее пройдитесь, осмотритесь, палату, родильную, как персонал себя ведет. Прельщает за рубежом - тоже заранее едьте осмотреться.
 

я закончила читать на фразе "В общем, первые сутки после родов пролетели быстро и в приятных хлопотах. Я еще не знала, что самый капец ждет меня ночью!". Где можно прочитать продолжение? :blush1:
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Слуште, может на сейчас в США что-то и изменилось, но когда я там рожала (где-то как и описываемая подруга), США давало гражданство по рождению, просто всем по умолчанию, родившимся там. Поэтому мексиканцы всеми способами пытались попасть на территорию США и там родить.

Natali1985, а вообще рассказ про США как не про США :)
Никакого нет там полугражданства, и как это рожать нелегально? Под забором? Сказки какие-то.
Все нелегалы рожают в клиниках, есть страховка или нет, не важно в тот момент, тебя спасут и родят. А потом выставят счет, а это уже другой разговор
 
Сверху