Ну неужели никто не рожал за рубежом?!!! Отзовитесь!

Samum

Эгрегор
Ясно, что тема интересна) делаю тогда копипаст сюда. Позже добавлю фото

Пишу этот рассказ для тех, кто ищет альтернативу родам в синеокой, хочу развеять миф о том, что это дорого и неосуществимо, поэтому постараюсь выдать максимальное количество инфы по родам в Вильнюсе с фото/ценами/паролями и явками  . Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь -* задавайте в теме или в личку, т.к. пишу именно для того, чтобы ответить на все вопросы, ибо в свое время сама собирала инфу по крупицам, теперь, обладая личным опытом, хочу им поделиЦЦа, тк в свое время именно такого источника мне и не хватало.
*Перспектива рожать в РБ меня не улыбала с самого начала, по прописке я отношусь в 3 РД, что еще усугубило ситуацию. Знакомых врачей не имеем, в карман врачам не даем из принципа, стали искать альтернативу. Сначала думала про Польшу, пока муж не наткнулся в ЖЖ на рассказ про роды в Вильнюсе в клинике Вильнюсского медуниверситета на Антакальнио.
ЖИЛЬЕ: Сразу оговорюсь, на проживании мы экономить не собирались, тк эта статья затрат была чем-то вроде запланированного отпуска, которого у меня не было уже два года  но тут нам очень повезло. Приехали в Вильнюс на сроке 37 недель и 1 день, предварительно сняли двушку в центре старого города, у проверенного человека (кому надо- дам контакты) т.к. жила я с мамой и планировали принимать гостей, однушка и гостиница не рассматривались. Квартира, в центре старого города, в 5 минутах от горы Гедымина оборудована всем* (белье/посуда/СВЧ/телек/утюг/пылесос и тыды), 4 спальных места, готовая для длительного проживания, стоила нам 500 Евро на месяц. В ней мы жили до родов и еще недельку после, по срокам каааак раз и получился месяц без пары дней. Местоположение было отличное, каждый день подолгу гуляли по старому городу, пили кофе и если цепелины в близлежащих кафешках. На выходных к нам приезжали в гости родственники и друзья. До родов мы успели объездить все детские магазины и прикупить все необходимое на первое время. Кстати, самый большой выбор детского в одном месте- магазины на территории Parkas Outlet, на Verkiu g.27
КЛИНИКА: В Вильнюсе есть четыре клиники, где можно рожать: на Sodu g., на Antakalnio 57, всем известный пафосный и дорогой БАК, где рожает много русских, и новая клиника в Шишкене, экипированная по последнему слову техники, куда ушла часть персонала из Антакальнио. Между заведениями существует конкуренция, тк незагруженных работой будут сокращать, поэтому стараюЦЦа они изо всех сил. Но самая сильная детская реанимация именно в университетской клинике, вы можете съездить на экскурсию во все. Нашла контакты на их сайте http://www.vmul.lt/kontaktai , позвонила в регистратуру (ПО РУССКИ ГОВОРЯТ ВСЕ, ПРОБЛЕМ НЕТ), мне дали номер зав.1 акушерским отделением. К слову, в клинике 2 акушерских отделения, вторым заведует умудренный опытом доктор Ričardas Daunoravičius, первым - доктор помоложе Egidijus Jakiūnas, к нему мы и подались. Каково же было мое удивление, когда он согласился принять нас* с экскурсией в любое удобное для нас время. ПДР мне ставили на 23/04, на экскурсию мы поехали в конце января. Без записи, просто по звонку заведующему договорились на ориентировочное время, приехали в пятницу к обеду. Пришли к регистратуру, сказали, что мы к зав. отделением и он к нам спустился. Провел с нами около 40 минут, подробно рассказал и том, как принято принимать роды* в Литве, завел нас в родзал и в палату, чтобы мы сами могли все посмотреть. Фото родовых и контакты здесь http://www.vmul.lt/strukt.../180-1-as-gimdymo-skyrius
*ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОДПИСЫВАТЬ ДОГОВОР* С КЛИНИКОЙ НЕ НУЖНО, договора нет в принципе. Нужно приехать заранее на знакомство, если вам все нра, за неделю- две до пдр надо явиЦЦа к доктору на осмотр, и потом приезжать уже в родах, С СОБОЙ ИМЕТЬ ПАСПОРТ И ОБМЕНКУ (ничего то на русском, все читаеЦЦа без проблем)
***ПРОТОКОЛ ВЕДЕНИЯ РОДОВ значительно отличаеЦЦа от нашего: родовые все одноместные со своим с/у, предродовых нет. Вы приезжаете в клинику в трех случаях: 1. если отошли воды 2. если идут непрерывны схватки 3. если перестали чувствовать шевеления. Принимают рожать с раскрытием более 4х,* если меньше и у вас все* ок- отправят погулять. Добираетесь до клиники сами, скорая там за роженицами не ездит. Практикуют максимально естественные роды, без проколов пузыря, окситоциновых капельниц и прочих стимуляций. Когда вы приезжаете рожать, доктор проводит осмотр и если вы в родах- переодеваетесь, оформляетесь и топаете в вашу личную родовую. Поскольку страховки у нас нет, а платим мы за себя сами, во время оформления вам дадут подписать бумажку, в которой вы соглашаетесь оплатить все расходы за оказанную вам и ребенку мед. помошь. Также вы должны подписать согласие на роды и оказание вам мед помощи. Если случиЦЦа КС, вам принесут на подпись согласие на КС и реанимацию. Принято рожать с мужем/родственником/партнером, для них никаких документов/справок/халатов не нужно, только бахилы дадут)). В родовой постоянно с вами акушерка, санитарка, в момент родов врач, анестезиолог (если есть анестезия) и неонатолог на случай проблем с ребенком. Обезболивание предлагают с порога и делают по первому писку. Есть родовая с ванной, с сбой в родилку можно брать и фитбол и все, что посчитаете нужным, хоть музычку и аромасвечи, я серьезно. СчитаеЦЦа, что больница- это большой стресс для человека, поэтому надо сделать пребывание максимально коротким и комфортным. За вами также выбор позы для родов, кровати-трансформеры подстроят под вас. В случае нормальных родов, пуповину перережут только после пульсации, ребенка сразу приложат и оставят с вами на два часа все в той же родовой. Потом переведут в палату. Палаты двух и трехместные каждая с душем и туалетом. Чтобы в палату больше никого не подселяли, можно доплатить 200 лит за весь период нахождения. Мы были в клинике 5 дней, заплатили 200 лит, муж жил с нами в* палате. Питание 5-разовое, но только для мамы. В клинике есть кафетерий. Посещения не ограничены по времени, родственники ко мне приходили, когда хотели, никаких халатов, не надо нигде отмечаЦЦа, надели бахилы и пошли. Ребенка можно забрать из детской в любое время, все манипуляции (забор крови/прививки) с ребенком ТОЛЬКО на глазах у мамы и с разрешения. В детской обычно пусто, у нас на 2 детей, лежащих в детской было 3 скучающие медсестры, поэтому досмотр за ребенком оч хороший. Если хотите кормить сами- говорите медсестрам, вам будут звонить каждый раз, когда ребенок проснеЦЦа- можно приходить и кормить даже когда ре под лампой. Обычно педиатр и медсестра приходили в палату для осмотра/взвешивания ребенка, все действия объясняют и комментируют.
***Норм пребывания в клинике после родов нет, если все хорошо, вы можете быть свободны уже через 12 часов. После кесарева выписывают на третьи сутки.
СТОИМОСТЬ: Роды стоят в среднем примерно 2 000 – 4000 лит. КУРС ЛИТА 2,6 лита=1$ Дальше стоимость зависит от количества манипуляций и медпрепаратов, которые потратили на вас и на ребенка.* Т.е. естественные неосложненные роды будут стоить в районе 2000 лит, кесарево 1 700 лит, эпидурал около 600 лит. Все это будет расписано в счетах, которые вам выставят в конце. По итогу наше КС с эпидуралом стоило нам 1 000$ за меня и 350$ за ребенка (узи головного мозга и всех органов, прививки БЦЖ и гепатит, развернутый анализ крови, осмотры всеми дескими врачами).
В день выписки педиатр и акушерки приносят все справки/выписки вам в палату, оплата в кассу по счету.
Весь персонал оооочень милый, если у вас есть какие-то вопросы, вам на них ответят с огромным удовольствием. Покажут и расскажут, как мыть ребенка, обрабатывать пупочек, как кормить и прикладывать. Идет сильнейшая пропаганда ГВ, если вам надо, акушерка от вас не отлипнет, пока не научитесь кормить. Не стесняйтесь спрашивать все, даже по несколько раз, вам будут объяснять до бесконечности, пока не поймете. Пользуясь случаем,  хочу выразить благодарность внимательной акушерке Татьяне Kuzmickienė , которая не просмотрела момент прихода моего молока и спасла своей настойчивостью меня от расцеживания. Она приходила ко мне каждый час, проверяла и помогала.
*ДОКУМЕНТЫ НА РЕБЕНКА. С оформлением ребенка нет никаких проблем, для этого нужен один из родителей, муж оформил доки на малую за полдня, пока мы еще были в клинике. Итак, процедура оформления:
1.***в клинике вам дадут справку для местного загса.
2.***с этой справкой и паспортами обоих родителей идете в вильнюсский загс, там вам за 15 минут распечатывают свидетельство о рождении ребенка. Теперь это- его документ на всю жизнь, БЕЛОРУССКОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА У ВАС НЕ БУДЕТ, но никаких проблем до сих пор нам это не доставило, все пособия и выплаты на родине мы уже получили в полном объеме.
3.***берете свидетельство, делаете фото ребенка на белом фоне (мы фоткали телефоном на белой пеленке, отнесли в ближайший салон печати, там нам фотку подогнали под необходимый формат и распечатали) и топает в консульство РБ. Там у вас попросят нотариально заверенный перевод (нам заодно и сказали адрес нотариуса через дорогу, который перевод сделал за пару часов) и фотку. Консул оформляет документ для вывоза ребенка, так называемое свидетельство о возвращении гражданина на родину. Оно действительно 1 месяц, т.е. на вывоз ребенка у вас есть 30 дней.
Все, документы оформлены. По приезде, советую сделать несколько нотариально заверенных переводов свидетельства, оно потребуеЦЦа, когда будете сдавать доки на пособия и выплаты. В РБ вам остаеЦЦа только прописать ребенка, сделать паспорт и вписать ребенка в свои паспорта.
***МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ Настраивались мы на естественные партнерские роды с минимальным мед вмешательством, но за полтора дня до родов ребенок перевернулся с одного бока на другой и к моменту родов был уже в лицевом предлежании. Нам очень повезло и роды у меня начались именно в тот день, когда дежурил зав отделением и роды он у меня принимал. Сразу определил неправильное предлежание, рожать меня положили в определенной позиции и старались перевернуть ребенка. Но, к сожалению, голова шла самым широким местом вперед ЕР в таком варианте несут большую угрозу травм для ре и разрывов для мамы, нужно КС. Сделали эпидурал (это быстро и совсем не больно) уже через пару минут показали ребенка, дали чмокнуть и понесли с папой знакомить* и первое фото делать. И во время родов и во время операции врачи и медсестры разговаривали, объясняли и подбадривали. Отношение персонала- это обще отдельная тема, они воодушевляют и заряжают позитивом, очень общительные). К обезболиванию у них особо трепетное отношение, настаивают, что терпеть боль нельзя ни в коем случае и обезболивающих не жалеют. Шовчик получился толщиной в волосок, очень низко и незаметно, сейчас меня совершенно не беспокоит.
***На второй день представители разных фирм стали приносить подарочки нам в палату. Нам принесли 4 разных чемоданчика с подарочками, чего там только не было: помимо пробников разных кремов/шампунек и памперсов скидочные купоны в разных магазинах и аптеках на детский ассортимент. Например, скидка в максиме на памперсы 20% в течение года, скидка в 20% в сети аптек на всю продукцию Авент (по ней мы закупили бутылочки/стерлизаторы и прочие нужности), 500 виртуальных лит, которые можно было потратить на детские товары, абонемент в развлекательный центр на массажи и бассейн, страховка ребенку на год и много других приятностей. Было вдвойне приятно, тк у ребенка получился настоящий День Рождения и ему надарили подарочков)) к тому же, предоставленные скидки позволили нам только по одному купону отбить стоимость пребывания мужа в клинике.
 

Kiota

New member
Dibrova, прямо не верится, кажется, до Вильнюса рукой подать, а какая колоссальная разница! И цены я бы сказала вменяемы, спасибо за рассказ.
Еще интересно насчет выбора позы родов: роды все равно только на кресле? или хочешь на полу, в ванне?
И еще не совсем понятно, насчет детского отделения: ребенок отдельно от мамы находится?
 

Samum

Эгрегор
Кресла там нет, есть большущая кровать, на ней можно хоть стоя, хоть сидя, она раздвижная и трансформируецца быстро. Можно вертикально, можно в ванной,для этого есть родовая с большой угловой ванной. Все детки с мамами, но на ночь или если кто не может после операции, можно отвезти ребенка в детскую комнату, там же и светят. Но даже если ребенок в детской, можно попросить, чтоб его не кормили и приходить кормить самим. Забрать/привезти в детскую можно в любое время
 

Kiota

New member
Dibrova, ну, что сказать, отличный сервис, нам до такого, как до луны :(
 

Нэтти

New member
Dibrova, большое спасибо за рассказ. Очень подробный. Порадовало, что вроде Литва - ближайшие соседи, а так продвинулись в области сервиса!

Кстати, помню вас по теме "Роды дома", просто интересно, почему решили отказаться от этой идеи?

Есть еще один вопрос: а вообще при лицевом предлежании они принимают ЕР, или только кесарево? (вопрос возник потому, что раньше работала с новорожденными(медсестрой) и не один раз ко мне на пост поступали детки, бывшие в лицевом предлежании - кроме характерного внешнего вида(кот. быстро проходил) никаких отклонений ни у них, ни у их мам не было, все родились сами. (хотя возможно именно в вашем случае кесарево было единственно возможным вариантом).
 

Samum

Эгрегор
Нэтти, Не буду оффтопить, почему отказались, могу отписацца в теме родов дома, но явно выбор был сделан правильно, тк в нашем конкретном случае ЕР оказались невозможными не только из-за лицевого. Я себе отдавала отчет, что по совокупности моих диагнозов рожать дома опасно, хотелось домашних родов ( в части отсутствия стимуляций, присутствия мужа и невмешательства) но чтоб врача можно было в любой момент позвать и чтоб тихо, спокойно, без стресса. К сожалению, в родной стране это оказалось невозможным.

И да, в лицевом принимают, мы сначала пытались родить сами, хотя изначально малая шла на выход с гордо поднятой головой))))
 

Нэтти

New member
К сожалению, в родной стране это оказалось невозможным.
Вот это точно, к сожалению.

что по совокупности моих диагнозов рожать дома опасно,
Тогда другое дело. Просто подумалось, что ваши родные, в первую очередь муж, также как и мои, не сильно оптимистично отнеслись к идее ДР, поэтому была найдена альтернатива - роды за границей. Такой вариант у нас в семье тоже рассматривался, но из-за финансовой стороны пришлось отказаться.
Еще раз спасибо за такой подробный рассказ, правда есть еще пару небольших вопросов: можно ли выбрать конкретного врача(бригаду), кот. приедет даже не в свою смену, и присутствуют ли в клинике студенты(ведь это университетская клиника, так?)
 

Samum

Эгрегор
Бригаду выбрать...бригады кагбэ нет, есть врачи и акушерки, кот дежурят сменами, рожаешь же с акушеркой, так что на счет выбрать-не подскажу.
Не студенты, интерны там, т.е. ужемокончившие институт. Но они не толпами, ходят по одному человеку, закреплены за определенными врачами. У них на врача учат 10 лет: 6 институт, 4 года интернатуры, только потом к людям пускают. Вот эти 4 года они и ходят пришитыми к врачам и акушеркам, им поручают простенькое: давление там, температуру померять студентки явно приходили. Кстати, акушерки все с высшим образованием, когда Литва в ЕС вступила, их отправили всех переучивацца.
 

NNN-N

New member
NastЁna, да, мама моя получает все деньги,положенные мне по поводу пособий на ребенка. и здесь (в стране временного проживания) я тоже получаю деньги на ребенка.

У меня тоже вид на жительство, так мне в Беларуси пришлось отказываться от пособия, что бы получиться пособие в стране где мы проживаем, нужна была справка, что я ничего не получаю в Беларуси. Я присылала доверенность и письмо, что отказываюсь от пособия. Можно было схитрить, но..... неизвестно, как в будущем это может отразиться, если страны подпишут какой-нибудь договор, и это все будет проверяться, то потом проблемами завалят, а т.к. сейчас во многих странах взялись строго за проверку и выдачу новых ID карт ( сейчас выявляются случаи нечестного получения ID, ВНЖ, просто покупают, и особенно в этом году стали бороться с этим, даже несмотря на то, что муж гражданин страны, или родители, дети, могут просто не выдать ВНЖ, вот так начинают борьбу, что лишить ВНЖ, у нас соседи из России, так многих лишили ВНЖ), то в будущем могут и отказать в выдаче. И мы решили не рисковать, в нашем случае нам это помогло, в этот раз при продлении ВНЖ, звонили с департамента миграции и начали задавать вопросы и относительно пособия, хотя пособие я получаю уже 4 года, и почему ребенок не ходит в садик, они не видят его в базе, короче 20 минут доставали по тел вопросами.
 
Последнее редактирование:

NNN-N

New member
NNN-N, у нас такого геморроя нет. пособие в моей стране проживания платят до 18 лет,но оно малюпасенькое,видимо,по этой причине.

А если не секрет в какой стране? Просто когда я начала узнавать про пособия, то выяснилось, что во многих странах запрещено получение пособий в нескольких странах, и не смотря на то, что пособие и я получаю около 19 евро, и если всплывет или там или здесь, то могут и проблемы с законом начаться.и я когда звонила в Минск, в отдел где выплачиваются пособие, то мне сказали, если я нахожусь за границей не буду врать какой период они мне озвучили, но что то они говорили, про какой то закон, суть не помню, но мы решили, что проблемы с законом в Минске нам не нужны ( а до этого я еще думала, отказываться или нет от пособия). У них же в базах есть все пересечения границ, кто, когда и на сколько уехал, а эти проблемы в мои планы не входили.

Государственные пособия, предусмотренные Законом, не назначаются на детей, проживающих за пределами Республики Беларусь (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь), а также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа и приемных семьях.
 

Samum

Эгрегор
Еще один плюс родов за границей, нас не беспокоит поликлиника, мы для них не существуем)
 

miss_fluffy

разведываю
Девочки, подскажите, кто рожал за границей и специально выезжал для этого, какую цель писать в анкете на визу? Писать на роды или не стоит?? Я что то в растерянности...
 

miss_fluffy

разведываю
Dibrova, спасибо большое! У нас еще дилемма: брать мою маму с собой или нет. Бо дочку оставить будет не с кем. Она просто ни с кем не остается и мама моя единственный человек, с кем она кое как остается.Или же не напрягать мою маму и брать дочку с собой..если кто то может посоветовать буду благодарна.
Dibrova, еще хотела вам сказать, что врач заведующий оказался почсти нашим однофамильцем))))
 

Persefona

мечтательница
Вы приезжаете в клинику в трех случаях: 1. если отошли воды 2. если идут непрерывны схватки 3. если перестали чувствовать шевеления.
Скажите, пожалуйста, а если это плановое КС (т.е. КС по показаниям)? или у них нет такого понятия?
 

Samum

Эгрегор
miss_fluffy, Я взяла маму и очень рада, нам и мужнина сестра с машиной очень пригодилась, особенно после родов когда мы с мамой смотрели за малой, а сестра снабжала нас продуктами и кучей вещей которые вдруг оказались нужными.Маме моей, кста было совсем не в напряг, наоборот, ее очень порадовали три недели отпуска в Вильнюсе, когда еще такой случай выпадет. Но неделя после родов-да, там тяжко было, но в радость)))) Ей еще было очень интересно на клинику посмотреть, сказала, что с таким отношением персонала хоть самой рожай еще раз))))
О... Их фамилии, мне было трудно выговорить их, а они ломали мозг над моей)) но доктор милашка) Вы уже познакомились? Как впечатления? Передавайте ему от нас приветы, уверена, нас помнят)))))


Оyshi, Не знаю на счет планового, позвоните уточните. Знаю точно, что у роженицы есть право выбора метода родоразрешения, те если она хочет КС даже при отсутствии показаний, ее обязаны прокесарить. Врачи сокрушались, что литовки перестали рожать сами, с порога просят КС, а отказать нельзя. И были оооочень удивлены, что при наличии прямых показаний к КС, мы до последнего пытались сами. Хотя после операции я очень хорошо понимаю литовок))))
 
Последнее редактирование:
Сверху