Ну неужели никто не рожал за рубежом?!!! Отзовитесь!

Samum

Эгрегор
Jamaica, подскажите, а как документы оформлять здесь, какая процедура? Знаю, что по месту рождения надо обратиться в консульский отдел посольства РБ, там выдадут свидетельство о возвращении гражданина на родину, с этим документом можно перевезти ребенка через границу. А что потом здесь?
 

Jamaica

New member
Dibrova, у нас немного другая ситуация - мы граждане другой страны и в РБ живём по виду на жительство. Малышке оформляли паспорт в своей стране и в РБ въехали по визе и уже в местном ОГиМе оформляли вид жительство РБ.

А если вы граждане РБ, то не подскажу вам, к сожалению.
 

NastЁna

самая счастливая мамаша
Jamaica, спасибо большое..просто волнуюсь получиться ли до 6 мес вернуться.. :) поэтому было бы лучше всего это через представителя сделать..
 

NastЁna

самая счастливая мамаша
Фероника, ой, а расскажите поподробнее..ваша мама и пособие по родам тоже получила? свидетельство оригинал пересылали? оно же наверно заграничное сразу у вас было? просто я волнуюсь что нам не дадут свидетельство о рождении так как не будет ни ПМЖ ни временного.. А в стране проживания вам выплачивают какие-нибудь пособия?
 

NastЁna

самая счастливая мамаша
Фероника, а можно ещё вопросик вы там являетесь гражданами или хотябы временный вид на жительство?..просто не знаю какие нам документы дадут при рождении ребенка..
 

NastЁna

самая счастливая мамаша
Фероника, спасибо большое..а можно я к вам обращусь если ещё вопросы возникнут?.. :) уже после рождения малыша..буду вам очень признательна..
 

ferkel1

New member
Февроника, вы пишете интересные вещи. у нас такая ситуация - живем сейчас временно за гранницей, учимся. Здесь нам никакие выплаты не положены. хотели получить единовременное пособие по рождению, но это необходимо сделать до 6 месяцев. сама с ребенком до 6 месяцев приехать никак не могу. хотела отправить мужа чтобы прописал с моим нотариально заверенным разрешением на прописку и получил пособие, но.... в Собесе (так как мы нигде не работаем в беларуси) нам ответили, что они делают запрос в погранкомитет - пересекал ли ребенок границу!!! плюс с новым законом сейчас добавляются сложности - пособие получает в собесе мать. воббщем - я так поняла что у нас никаких шансов. Но если вы знаете ходы, то буду признательна за инфу.
 

ferkel1

New member
Cпасибо большое. я думаю проблема просто с Собесом. на работе да, было бы все проще. а там все проверяют. я сначала и не признавалась, что мы с ребенком не приедем, но решила разузнать на 100%, чтоб не зря поехал муж, и поняла что с этой страны, как с козла молока.....
 

Samum

Эгрегор
Рожала в апреле в Вильнюсе, если есть вопросы-задавайте
 

Samum

Эгрегор
Рассказик написала, но за ссыль на сторонний ресурс мне, наверное, выпишут карточку. Интересующимся могу сбросить ссыль в личку
 
Сверху