О частных детсадах и навороченных детсадиках

Будучи обеспеченным, Вы бы отдали ребенка в частный детсад


  • Всего проголосовало
    544
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лучик

Well-known member
Я уже где0то писала,что сама закончила частную школу Эко-Л, мой брат еще побывал и в д/с этой школы,вот уже и гимназию заканчивает. Только за! :acute: Педагоги отличные, деток не много. Не знаю как сейчас,но когда я училась все проболевшие дни высчитывались из общей стоимости. На счет контингента. У нас в классе разные были. И те,за кого платила фирма,в которой учились родители, и дети владельцев крупных фирм. И что с того?Прекрасно общались и до сих пор общаемся. Одно дело родители и их деньги,другое мы сами. Вот дочке уже год и 3,и я даже не задумываюсь,в какой сад отдавать:) просто знаю лично всех:от директора до нянечек и охранников,и когда прихожу иногда в школу,как родную принимают:) главное, чтобы с финансами проблем не было у нас.
Кому интересно,вот сайт садика:
http://gymneco-l.narod.ru/index.htm
 

Лучик

Well-known member
И еще,посмотрите на стаж педагогов,не берут там сразу после института.
 

Lemming

Весенний Шебуршун
Лучик написал(а):
Я уже где0то писала,что сама закончила частную школу Эко-Л, мой брат еще побывал и в д/с этой школы,вот уже и гимназию заканчивает.

О! Лучик!, именно то Ваше сообщение и навело меня на мысль о частных детских садиках. Может Вы мне по ходу ещё на один волнующий вопрос ответите:
нет ли там слишком большой нагрузки на ребёныша, ну в том плане, что дабы угодить родителям иногда нагружают детишек и языками и музыкой и спортом и т.д. И очень муштруют, чтоб дать (показать) родителям вожделенный вундеркиндный результат. А то ж родители мол платят, надо чтоб было и т.п. ...Что скажете по своему брату? Не было такого?
 

Лучик

Well-known member
В принципе, нет, особо не наблюдалось. Моего брата лет до 10 вообще тяжело было заставить что-то делать :derisive: Просто неугомонный был, в обычном садике его долго не выдержали. Поэтому и задумались о частном. Тем более он астматик, и нужно было постоянное внимание и контроль. И правильно сделали, первые полгода к нему долго привыкали, все-таки трудный он очень был, а затем нашла к нему подход его воспитательница, и расстаял ребенок:) В садике можно выбирать разные программы обучение, и если не хотите английский учить до школы, то никто заставлять не будет. В школе, конечно, немного иначе. Первый язык с первого класса,второй с пятого, третий(по желанию и успеваимости) с восьмого. Также после 5-го класса деление по математике, с обычным преподавателем или с профессором (как мы его тихо ненавидели!!!), зато я первые 2 курса в универе вышку даже не учила,так как с ним в школе прошли. Ну а также там много разных кружков,ребенок сам выбирает,хочет на гитаре учиться играть, хочет вышивает, лепит и т.д.
 

Linочка

семейственный читатель
Сколько всего интересного рассказали... Здорово! А сколько в месяц стоит садик "Эколашка"? Читала сайт, все очень интересно... Тем более чувствуется, что это целая система образования - детский сад - нач. школа - гимназия...
 

Lemming

Весенний Шебуршун
Лучик написал(а):
В принципе, нет, особо не наблюдалось. Моего брата лет до 10 вообще тяжело было заставить что-то делать :derisive: Просто неугомонный был, в обычном садике его долго не выдержали. quote]

Спасибиссимо, Лучик! А можно я ещё попристаю прежде, чем идти туда проситься (уже практически совсем настроилась)?

1. Много ли действительно проблемных деток в группе или это скорее исключения? Если б у моей малышки были какие-то проблемы, я бы наверняка отдала её в частный садик. Может так многие родители рассуждают? Просто мы ходили в один центр развития и там в группе было из 6ти детей 2 гиперактивных ребёнка, одна очень агрессивная девочка (проблемы соц адаптации ей ставили), два ребёнка с сильным нарушением речи. Так что пришлось нам оттуда уйти, было очень некомфортно и малышка туда потом ходить боялась.

2. А нет ли неофициальных доп. поборов в частных садиках? Или чего-нибудь типа скинуться на стиральную машинку воспитателю на Н.г.? :) Меня такими вещами мои родители пугают. Мол пожалеем мы, что попали в такой сад. Они ессно против частных садиков.

Извините, что вопросы такие... ммм неинтелегентные что-ли... Но где ещё такое выяснишь, если не на форуме у очевидца!
 

Lemming

Весенний Шебуршун
и ещё!

3. детишки в частных садиках реже болеют? или это не коррелирует?
 

Лучик

Well-known member
Проблемных деток немного. В основном это самые обычные дети занятых родителей,те, которые отдали своих малышей в садик и абсолютно уверены, что за ними присмотрят, хорошо накормят,и довезут домой. Как и везде,детки абсолютно разные, и тихие,застенчивые,и наоборот,гиперактивные. Просто когда их в группе 7-8 человек,то воспитательница каждого из них знает очень хорошо,и неуверенным малышам больше внимания достается.
За все время моей учебы в школе поборов не было вообще. Только если собиралась группа за границу ехать, или у гимназии ДР, и мы классом что-то собирались дарить(в основном,что-то в сам класс,для нас самих :biggrin:) А в садике от малышей я думаю вообще ничего не потребуется,ну только если песню разучить и спеть на концерте(гимназия каждый год дает большой концерт в честь ДР,где учавствуют все:от малышей до выпускников). Вспомнила, еще школа запомнилась постоянными праздниками,то Хэллоуин,то День Св.Валентина, то День Франции, и т.д. Все праздники устраивают сами дети,т.е. пишут сценарии, придумывают конкурсы. Как в садике,точно не знаю.Он находится в другом здании от гимназии(очень правильно :declare: )
Еще, из садика малыш сразу без экзаменов поступает в гимназию, а так,приходится разные тесты проходить. Было пару деток,которые потом шли учиться в гос.гимназии,так экзамены и тесты они сдавали без проблем.
А если про школу говорить,то если в школе ребенок был отличником,и пришел в гимназию,то скорее всего сперва оценки будут средними.У меня так вышло.В школе была круглая отличница,а вгимназии 3 года понадобилось,чтобы выровняться до отличницы,но какой это был труд!Никогда так не училась :blink: В универе сейчас балду гоняю,и без проблем 9-10 на экзаменах :dance: Вот закончу в этом году,буду на Эколашку для дочки денюжки зарабатывать.
Про болезни надо узнать у самого директора. Но просто факт про моего брата:до 4 лет в обычном садике -3 сильных приступа бронх.астмы, воспаление легких, и обычные ОРЗ постоянно. После-только один в 8 лет, а потом-перерос,и сейчас вообще не болеет,ттт.

А может мне кто ответит,какие минусы у наших гос.садиков,даже у санаторных и тд? :blush1: Кто ходил и знает? Ну деток много в группе-недосмотр, болеют часто,плохо кормят наверное?А что еще? А то надо свекрови недостатки наших садиков рассказать,требует однако :aggressive:
 

Lemming

Весенний Шебуршун
Лучик написал(а):
А может мне кто ответит,какие минусы у наших гос.садиков,даже у санаторных и тд? :blush1: Кто ходил и знает? Ну деток много в группе-недосмотр, болеют часто,плохо кормят наверное?А что еще? А то надо свекрови недостатки наших садиков рассказать,требует однако :aggressive:

"Я Пастернака не читал, но я скажу..." (с)

Мы сами там не были, но моя самая любимая соседка, с которой дружу, уже 20 лет воспитатель в государственном, но очень котирующемся в нашем районе садике. Кормят говорит очень слабенько и из-за малого финансирования получается невкусно - дети отказываются есть (пюре без масла и т.п.). А воспитателя (!!!) зав отчитывает за каждую несъеденную порцию. Поэтму - заставляют. У воспитателей малая з-п, поэтому уходят или вот ещё ввели такой вид экономии: один воспитатель постоянный, а второй мигрирует между двумя группами. Таким образом получается на группу не 2, а 1,5 воспитателя. Ессно, "мигрант" ни в чём не заинтересован. Много молоденьких воспитателей, которые обалденно общаются с родителями, а в группе в основном заняты набиванием смс-ок...
И это садик, куда многие хотят попасть и надо так как-то разговаривать с заведующей и всё такое...
 

pink_by

New member
:clapping: Я таксама выкажуся. Калі дзіця толькі нарадзілася мы думалі толькі пра прыватныя садкі. Потым паглядзелі на цэны і перадумалі. Потым калі вырашылі звязацца з беларускай мовай... дакладна перадумалі. Няма з беларускай мова і прыватных садкоў...
На мой асабісты погляд для сярэдняга класа (ужо прабачце за выраз ;)) Лепш за ўсё - прыватныя маленькія групы на даму. Асабліва для маленькіх. І танней. і ад дома можа быць блізка. Але не ў нашай краіне.
Што тычыцца прыватных садкоў, наколькі я ведаю - кошты там ад 200 да даляраў 400 (самы дарагі Апельсін).
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
На мой асабісты погляд для сярэдняга класа (ужо прабачце за выраз ) Лепш за ўсё - прыватныя маленькія групы на даму. Асабліва для маленькіх. І танней. і ад дома можа быць блізка.
О, и мне эта мысль в голову приходила. Хорошо бы были такие группки. Но я у нас про такие вообще не слышала
 

pink_by

New member
Яны былі калісь. У канцы 90-ых. Толькі зараз гэта стала немагчыма - вельмі дорага і шмат папер для саміх выхавацелей. А яшчэ як варыянт дадатковай адукацыі для малых мне падабаюцца нядзельныя школы (1 дзень у тыдзень). Каштуе гэта не 20-30 даляраў.
 

ale-na-na

New member
О, и мне эта мысль в голову приходила. Хорошо бы были такие группки. Но я у нас про такие вообще не слышала
мы в свое время пытались сами организовать такой садик со знакомыми мамами - у нас вышло с з/п воспитателю и повару около 150 у.е. Потом встала проблена найти подходящего воспитателя (опыт, свое подходящее жилье, чтобы не было детей других)- и мы все дружно пошли в обычный садик
 

Бубс

Скромная королева
мы в свое время пытались сами организовать такой садик со знакомыми мамами - у нас вышло с з/п воспитателю и повару около 150 у.е. Потом встала проблена найти подходящего воспитателя (опыт, свое подходящее жилье, чтобы не было детей других)- и мы все дружно пошли в обычный садик
У нас в поселке есть садик подобного типа, там всего 6-7 детей, но все равно получается 320-350 у.е., я все подумывала туда ребенка отдать, но сейчас полностью отказалась от этой мысли
 

pink_by

New member
Да, нажаль, так яно і атрымліваецца. Таму, на мой погляд, бацькам з сярэднім заробкам і прытуліцца няма куды. Толькі што ў дзяржаўным садку дадатковыя гурткі для дарослых набываць :cray:
 

Veronika

New member
У нас есть несколько таких садиков, они расположены в частных домах. Но меня это как то не привлекло. Там до 10 деток как правило разного возраста и среди них свой собственный еще.
 

pink_by

New member
Ну не кажыце адразу супраць рознаўзроставых групаў. У такіх групах дзеткі хутчэй вучацца адзін ад аднога. Вось, напрыклад, вядомая Мантэсоры менавіта за такое навучанне. І ў нас рознаўзроставая група... Галоўнае, каб было хаця б некалькі дзетак аднаго прыкладна ўзроста + каб добры выхавацель быў і заняткі. Вось галоўныя крытэрыя для мяне, прынамсі.
 

ale-na-na

New member
моя подруга забрала сына из группы Монтессори из-за того, что они из всей методики оставили только разный возраст и невмешательство в детские "разборки". А там на самом деле методика куда шире и интересней.
Могу поделиться как мы построили работу в нашей группе. Мы ходим в 60 д/с. Собрались мы с мамами и воспитателем (очень грамотным, владеющим многими методиками) и решили, что за доп плату пригласим врача (2 раза в неделю она слушает всех деток, в период карантина советует, что лучше делать и вообще при любом случае направляет ребенка к нужному врачу), к тем, кто хочет (платит 1 мин з/п), приходит логопед, муз. работник (игра на ф-но), занятия по методике Зайцева (мелко групповые). К томуже мы постоянно покупаем детям соки и печенье на доп. завтрак. И зав. д/с даже не ставим в известность. И все довольны.
 

Veronika

New member
pink_by, это хорошо для младших, а для старших?

ale-na-na, а зачем детей 2 раза в неделю слушать????? Вы ж дома не водите просто так к врачу ребенка?
 

ale-na-na

New member
ale-na-na, а зачем детей 2 раза в неделю слушать????? Вы ж дома не водите просто так к врачу ребенка?
ой, это я так обобщила. Ну, конечно, каждого не слушает. У нас много деток с хроническими заболеваниями (аденоиды, диатезы, астмы), такими, которые требуют постоянного контроля. Ну. а вообще в период массовых заболеваний даже и ОРВИ не лишним будет и просто специалисту в ротик заглянуть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху