О частных детсадах и навороченных детсадиках

Будучи обеспеченным, Вы бы отдали ребенка в частный детсад


  • Всего проголосовало
    544
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Cова

New member
CTEPBA,
На налоги и взятки чиновникам, чтобы не прикрыли. Вот такая се ля ви. И аренду помещений.
Lemming, вы поинтересуйтесь, сколько стоит прием в такой детский садик и сколько они собирают в течение года. Конечно, оно будет дешевле, чем в частном, но все-таки не 30 тыс. в месяц.
Каждый делает свой выбор на счет ДС. Мой пока ходит в государственный, но только потому, что он "передовой" (и евроремонтный) в нашем районе и находится возле дома. И брали нас туда не за бесплатно. Когда переедем, буду отдавать в ЭкоЭЛь, потому что в том районе, куда мы переезжаем, я достойных садиков поблизости не нашла (район старый и садики соответственно)
 

Ailey

New member
Я обзвонила разные частные садики и сходила на экскурсию в "Давайте расти". Скажу честно, мне там ОЧЕНЬ понравилось.
Не понравилась только цена (300 евро в месяц) - для меня, безусловно дорого. Но если возможности позволяют - этот сад, на мой взгляд самый лучший вариант.
Сад находится на Цнянской.
 

НАТАША

New member
Скажите, а в часные садики записываться нужно, как в государственные, за 2 года, или все гораздо проще? Смотрят ли там на прописку?
 

Ailey

New member
НАТАША,
Записываться надо. Но не за два года, а весной-летом тогда, когда решите пойти.
В "Давайте расти" в августе в ясли уже мест нету. В старшую подготовительную группу они вообще не берут - мест нет :big boss:
В некоторые садики попроще можно попасть в любое время года.
 

Lemming

Весенний Шебуршун
НАТАША написал(а):
Скажите, а в часные садики записываться нужно, как в государственные, за 2 года, или все гораздо проще? Смотрят ли там на прописку?

В Эко-Л в самую младшую группу я записывалась в фервале. Можно в принципе до апреля. А вот в более старшие группы попасть трудно.

Прописка совсем никого не волнует. В РОНО ходить не надо вообще. Только медицинскую справку оформить.
 

annushka

New member
Девочки, что ж вы такое пишете???????
Хорошо вам в обычных садиках? Когда читаю злюсь на весь свет. :crazy: А как на счёт питания? Что ж вы молчите, что ваши детки кушают на 1500 рублей в день? И это во всех государственных садиках!!!!!!!!! Вы садите им желудки в таком возрасте и поете песни о прекрасном детстве? Ух вас бы посадить на питание на эти деньги я бы посмотрела.
А частные сады надо искать грамотно! Подумайте, сколько из ваших денег уходит на рекламу, сколько на аренду, сколько на не нужный персонал (типа 3 бухгалтеров) и ищите сады закрытого типа. Маленькие( 7-10 деток) всего в садике. Оплата таже около 300 у.е., а качество гораздо выше. Удачи вам и думайте , куда вы отдаёте своих детей. Мой пошёл в 1.4 в сад того типа и я ещё ни на секунду не пожалела( хотя у меня свои обстоятельства водить его именно в этот сад). :declare:
 

lala-tan

New member
annushka, вы думаете, мамочки были бы против отдать свое чадо в частный д/с? Не у всех же имеются зоо б в месяц на д/с. Я бы, например, была бы только ЗА обеими руками за частный садик, но у меня з/пл 130 б. Как вы представляете оплату сада? Не будьте так категоричны.
А как на счёт питания? Что ж вы молчите, что ваши детки кушают на 1500 рублей в день? И это во всех государственных садиках!!!!!!!!! Вы садите им желудки в таком возрасте и поете песни о прекрасном детстве? Ух вас бы посадить на питание на эти деньги я бы посмотрела.
Все мы воспитывались в таких садиках и ,вроде, ничего не случилось.
 

егорина

Active member
lala-tan, ППКС!
а чем таким кормят за 300 баксов? виноградом? или помидорами испанскими? и можно подумать технологии приготовления сильно отличаются...
и никто не говорит о 1500!
 

annushka

New member
Если в вашем представлении виноград - это здоровое питание, то возможно в обычном саду вам будет лучше( извините, если отвечаю достаточно резко. так как по-моему это глупо делать такие предположения). Для тех кому действительно интересно расскажу о телятине и красной рыбе, имеющих реальную ценность в детском питании. А для деток аллергиков там отдельное меню, которое имеют право составить родители совместно с педиатором. Относительно технологии приготовления хотелось бы уточнить, что каждая из нас, в ресторанах, в кафе и столовых могут готовить по одной технологии, но получиться у всех по-разному. Я не экономлю на своём ребёнке, а вы? Предпочитаю отказать себе в чём-то, но не ему.И речь не о распущенности, а о счастливом детстве :bad: Относительно 1500 рублей я говорю, так как пишу дипломную работу по схожей теме и работаю с определёнными документами, а вам советую уточнить данный вопрос в вашем детском саду. Я желаю вашему ребёнку здоровья. Не хочу быть категоричной, но проработала в обычном садике и частном. И поверьте частный частному рознь. Если кому-то реально нужна информация с радостью сообщу и чем смогу помогу. Извините за достаточно резкое сообщение, но уж слишком больная тема.
 

Влада

Well-known member
annushka написал(а):
расскажу о телятине и красной рыбе, имеющих реальную ценность в детском питании. А для деток аллергиков там отдельное меню, которое имеют право составить родители совместно с педиатором.
от те раз, а мой ребёнок как раз ел сегодня на ужин в саду отварную горбушу, и меню для детей аллергиков у нас составляется отдельно, правда в отличие от вашего садика не с педиатОром, а при участии педиатра , ну да должны же быть существенные различия :big boss: :biggrin:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Если я отдам ребенка в дс за 300 баксов в месяц, то больше я ему ничего не смогу обеспечить. Никакой вообще еды и никакой вообще одежды. Так что не надо тут орать про питание и ответственность. Я работала в гос детском саду. Если кто не в курсе, воспиталок тоже кормят с детского стола за счет отсутствующих (кол-во еды день на день не приходится) Так вот еда там вполне приличная. И ни о каких полутора тысячах на день в ребенка говорить не приходится. Это исключительно ДОБАВКА на питание. Как вы думаете, за что платят в садик родители деньги? Они не ЗП воспиталкам платят! Они на питание деньги платят. А в частном ДС вы отдаете 300 уе за воспитку и прочая и на питание для ребенка там остается около 50 уе в месяц. Да, больше чем в гос саду. Но как уже писали девочки НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ отдать среднюю зарплату за садик! А если у меня трое детей и погодки? Штука баксов в месяц за сад?
Реальнее мыслить надо. Реальными деньгами а не шальными для многих бабками. Это только на БТ мы так хорошо живем, что все себе можем позволить.
 

Tysia

Well-known member
annushka, понятно, что всяк кулик свое болото хвалит. Но не надо делать из всех мам садисток, имеющих кучу бабок и при этом экономящем на своем ребенке. И в обычном саду детей не с помойки кормят. И дома ребенок тоже ест. А по вашему получается, что у нас 90% детей (которые в простые сады ходят) инвалидами становятся.
 

Ailey

New member
Вишня-черешня,
Я в нескольких частных садах спрашивала про питание. У них норма - 75 у.е. Т.е. столько они оставляют на питание - а остальное на з/пл и проч.
Так что вы почти правы :biggrin:

А вот в гос. садах действительно норма 1500 на питание в день.... Одна зав. говорила...
НО!
annushka, дети же проводят в саду не круглые сутки!
Кто мне мешает с утра накормить ребенка фруктами и особо полезными продуктами?
Отвезти в гос. сад, вручив литр сока? (Счас, насколько я знаю, многие родители просто скидываются на второй завтрак детям в сад).
Ребенок пообедает там первым и вторым.
А вечером я точно также накормлю хорошим по моим представлениям ужином.
И всё это за 20 тыс. в месяц :biggrin:

А хорошо малышу будет в садике с хорошей воспитательницей, которых немало и в гос. садиках! Хоть и не все конечно хорошие..... :acute:
 

Ailey

New member
егорина,
Дорого стоит частный сад в большинстве своем, потому что никаких гос. дотаций не получает, сразу все специалисты "включены в стоимость", плюс лицензия, аренда и "подарочки", чтоб не прикрыли.....
Да... И вся мебель, обстановка, игрушки и т.п. - частный сад тоже сам покупает из своего бюджета....
А бюджет складывается из оплаты сада родителями. :big boss:

Безусловно, частный сад практичеки всегда лучше гос., т.к. вы намного меньше рискуете "проколоться" с воспитатательницей. Плюс сразу все кружки "включены". И ребенку там практически в 90% случаев нравится очень быстро. Но и стоит увы это далеко недешево.....

Я считаю, что не надо делать из частного сада единственный пропуск в счастливое будущее ребенка..... :big boss:
 

егорина

Active member
Ailey, а была где-то тема, то ли на семействе, то ли на киндере, где не очень положительно отзывались о таких садах...
 

Ailey

New member
егорина,
просто в некоторых такое "воспитание" дается малышам, что они начинают относится друг у другу, да и клюдям вообще в зависимости от количества денег в их кошельке или в кошельке их родителей :blink:
А еще, если сад частный неочень хороший (новый, или руководство так себе), то там воспитатели частно меняются и др. педагоги.... :big boss:
Согласитесь, стресс для ребенка.....
Но об этом можно узнать только поговорив с мамочками ,чьи дети туда ходят (или ходили)
А так, звонишь, спрашиваешь, приходишь - у всех всё супер-бупер cool :big boss:
 

НАТАША

New member
Я точно решила отдавать своего ребенка в часный сад, но в какой не знаю. Конечно стоимость садика больше 300 у.е. это много, а вот 200-250 у.е нормольно. Первое, что меня подтолкнуло, это количество человек в группе, питание . И пусть я буду отдавать почти половину своей зарплаты на садик, но у меня не будет чувство вины перед ребенком, что я отдала его в садик хуже, чем могла.
Подскажите, какие еще есть хорошие частные детские сады в Минске. Кто-нибудь знает про детский сад на Бельского 16 ???
 

НАТАША

New member
Ailey написал(а):
егорина,
просто в некоторых такое "воспитание" дается малышам, что они начинают относится друг у другу, да и клюдям вообще в зависимости от количества денег в их кошельке или в кошельке их родителей :blink:
А еще, если сад частный неочень хороший (новый, или руководство так себе), то там воспитатели частно меняются и др. педагоги.... :big boss:
Согласитесь, стресс для ребенка.....
Но об этом можно узнать только поговорив с мамочками ,чьи дети туда ходят (или ходили)
А так, звонишь, спрашиваешь, приходишь - у всех всё супер-бупер cool :big boss:
А не стресс для ребенка каждый день с 8 до 18 находится в обществе 20-30 человек?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху