о многодетности...

Васяня

New member
вот скорее всего эти слова - попытка отделаться и не сочувствовать, как-то так.
Тут даже не в попытке отделаться скорее всего дело. Сами знаете, какая ж..па происходит в стране, и даже если у человека все более-менее хорошо (как у меня, например) то внутри все-равно эта нестабильность угнетает, съедает толику внутренней энергии. У кого-то больше, у кого-то меньше, у кого-то вообще вплоть до алкоголизма или депрессии.

Ваша мама на два десятка лет старше Вас. Чем старше становишься, тем меньше внутренней энергии, которую можно безболезненно для себя кому-то передать. А моральная поддержка, сочувствие - это именно что передача части своей внутренней энергии. В определенном возрасте на моральную поддержку элементарно нет сил.
Подруги аналогично...кто-то никак не может найти мужа, кто-то еле выживает в декрете на мужнину пост-инфляционную зарплату...у всех свои проблемы, на которые расходуется ресурс внутренней энергии. Тут не до Вас и не до искреннего сочувствия Вам.

Понимая такие вещи, я сама стараюсь никогда никому не жаловаться. Вообще. На вопрос "Как дела?" ответ один "Бодренько!" :)
И ещё стараюсь избегать жалующихся людей,...ощущение, что они вытягивают энергию, почти физическое.

Поэтому вряд ли речь идет о банальной жадности на сочувствие. Скорее об инстинкте самосохранения. :)
 

Lilia

New member
Васяня, а вот я замечала не раз, что когда у тебя все хорошо, это раздражает народ еще сильнее... в наши времена как-то не принято быть в шоколаде :)
 

Васяня

New member
Это не банальщина, это мой собственный опыт... лично так сказать столкнулась... хотя раньше никогда бы не подумала, что так может быть...
Вы написали это так категорично, словно все и всегда завидуют большему количеству детей.
Я привела в пример себя, как исключение. Никогда не хотела иметь больше одного ребенка, жилья навалом - дом в полтысячи м2, отличный муж, хороший доход, так что ничего не мешало заводить детей, кроме моего личного нежелания.

Слово "банальщина" относилось скорее к неверной на мой взгляд категоричности поста. :)

Васяня, а вот я замечала не раз, что когда у тебя все хорошо, это раздражает народ еще сильнее... в наши времена как-то не принято быть в шоколаде
А бог с ним, народом, и пусть раздражает :) Лично мне приятнее общаться с позитивным человеком, чем с нытиком.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Lilia, я такое чула і ў адносінах да маць аднай дзеткі. Хутчэй за ўсё, і вы бы пачулі тое ж сама не будучы шматдзетнай. ІМХО, калі такое чуешь (уі нешта падобнае) гэта значыць, што з гэтым чалавекам не трэба абмярковываць свае турботы.
 

Карри

просто зануда
Что всегда "восхищало" в наших форумчанках, так это реакция на просьбу посочувствовать. Форум называется "семейство", предполагается, что все мы по одну сторону баррикад, а поди ж ты. Из десяти девушек, три скажут: "Сама дура", три: "Ой не принимайте близко к сердцу", в лучшем случае три посочувствуют, да, и одна будет склоняться на место большинства, меняя точку зрения.
Lilia, я Вас очень понимаю. Вот так утром встанешь, маме пожалуешься, что младший деть не спал, средняя два раза в туалет просила сводить, старший еще что-нибудь, мама ответит:"Бедная моя доченька! Ну, хочешь, я приеду?" "Ты бодро ответишь: ну что ты, мама, все нормально, я пока тяну, просто пожаловаться захотелось" и все. Идешь начинать день другим человеком.
А иногда на фразу "Сама родила" жестко отвечаю: "Да, сама. Аборт делать лучше?"
А те, кто в ответ на просьбу посочувствовать просто "посылают"... Б-г им судья. Не буду их комментировать.
 
Последнее редактирование:

Лапа

Well-known member
Ну нетушки, я вовсе не "жалуюсь и жалуюсь", тут конкретно - спрашивают, как дела, говорю - ну сложно (малая тогда орала по вечерам), устаю, не высыпаюсь, без нытья, а как есть. И все, а в ответ...
тогда расставьте точки на "и". На в ответ скажите, что да Вы знали, на что решились, но раз уж вопрос был задан "как дела", то ответили "как эти самые дела обстоят". Может это даст понять второй стороне, что реакция несколько обидная для Вас

у тебя все хорошо, это раздражает народ еще сильнее...
меня не раздрожает, я наоборот радуюсь:) Но в самом деле, когда женщина решает завести ребенка, она понимает, что ей будет в том числе тяжело. Поэтому, я не обижаюсь, когда слышу "сама этого хотела", понимая объективность сказанного, но и реально испытываю определенное раздрожение, когда идет не деление трудностями как таковыми, а именно беспрерывное жалование "ах как мне тяжело", словно всем остальным мамам вокруг ну легче легкого. Да всем мамам тяжело, что с 1 ребенком, что с 10. Это мамская участь такая.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Карри, часцей за ўсё простае спачуванне не вырашае праблему
 

Карри

просто зануда
простае спачуванне не вырашае праблему
нет, конечно. А этого и не требуется. Но это:1)дает силы самому с ней справиться; 2)подтверждает что то, что ты делаешь -- правильно;3)придает ощущение моральной поддержки, что порой не менее важно, чем деньги или физическая помощь
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Карри, дык аўтар пісал: "Посоветуйте, что отвечать..." а не "падтрымайце ці пашкадуйце"
 

Варенька

безвредная, но опасная...
К чему эти интриги - дать понять и пр.? Близкому человеку можно прямо сказать, что такой ответ Вас обижает, а хочется услышать слова поддержки...
 

Карри

просто зануда
аўтар пісал: "Посоветуйте, что отвечать..." а не "падтрымайце ці пашкадуйце"
Согласна. Это я в полемику включилась.
А про то, что отвечать, я тоже писала, перечитайте мой пост:

А иногда на фразу "Сама родила" жестко отвечаю: "Да, сама. Аборт делать лучше?"
Ну, это грубовато и на крайний случай.
 

Lilia

New member
Хутчэй за ўсё, і вы бы пачулі тое ж сама не будучы шматдзетнай.
а вот и нет, с первым ребенком было не так, там все наперебой интересовались, когда ж наконец обзаведетесь потомством, стремились помогать, сочувствовали, что приходится нелегко и пр. А вот второй раз как-то все это восприняли как блажь или роскошь или как-то еще, не могу сформулировать точнее. Потому-то я и обратилась в "многодетную тему" :) Что-то косноязычие обуяло, не могу выразить свою мысль.
 

Magda

Well-known member
А вот второй раз как-то все это восприняли как блажь или роскошь
Если вы УЖЕ знаете, что кто-то не одобряет/не понимает/не принимает ваше решение родить второго ребенка, то им жаловаться на трудности с детьми просто нельзя. В ответ вполне ожидаемо получишь негатив.
Почему они не одобряют - это их проблемы. Вот об этом можно поговорить, если вас это тревожит (хотя бы с мамой). Но жалуясь им, вы только подливаете масло в огонь, делая хуже себе.
 

Васяня

New member
Карри, дык аўтар пісал: "Посоветуйте, что отвечать..." а не "падтрымайце ці пашкадуйце"
Танюша_, Карри не просто включилась в полемику. Она пытается её тут с пустого места развести. :)

ps/ Тоскую по времени, когда Ваши посты писались на русском...вот честно!
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Lilia, вось Magda, вам ужо адказала. Карацей кажучы, не ўсе гатовы вас падтрымліваць. Можа не трэба тады да іх звяртацца?

Васяня, почему? Некрасиво пишу?
 

Васяня

New member
Васяня, почему? Некрасиво пишу?
Нет, с точки зрения грамматики и прочей орфографии все верно. Просто, независимо от качества языка, лично я белорусский язык воспринимаю как трасянку. Ну вот такой нюанс восприятия. Поээтому все посты на белорусском не то, чтобы просто проматываю...они сами собой не читаются. А когда заставляю себя читать - бел.язык упрощает пост. Не то, короче, совсем не то. А как интересно было Вас читать на русском!

Только, прошу, не обижайтесь. Это я так..жалуюсь на свои тараканы. :)
 

Znaika

Active member
А вот второй раз как-то все это восприняли как блажь или роскошь или как-то еще, не могу сформулировать точнее
Да "наигрались" уже все родственники. Поэтому им и неинтересно. Так бывает. А то, что они спрашивают "как дела" - так это больше привычка, им совсем не интересно слушать, как у Вас дела. Поэтому, когда Вы вместо дежурного "отлично", начинаете переливать на них свой негатив, они Вам его посылают обратно, типа "сама хотела!" . Вы в следующий раз спросите: "Мама, тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно, КАК у меня дела? Тебе персказать плохое или хорошее?" Не верю, что у Вас в жизни всё только плохо ).Если мама не хочет слышать плохое, так не говорите ей плохое - она имеет право не знать, если не хочет. Кстати, я сама страшно не люблю, когда беседа идёт только в русле "как всё плохо". В любой беседе, имхо, должен быть "хэппи энд", чтобы эту беседу хотелось ещё раз продолжить )
 

Lilia

New member
боюсь, что тема соскакивает в обсуждение моих проблем, если так, то одерните - не обижусь :)
Не верю, что у Вас в жизни всё только плохо )

так ведь я сама считаю, что у меня все просто отлично, мне очень повезло во многом - с квартирой, в частности. Семья у меня хорошая, муж замечательный, а вот мама как раз нытик ужасный, ведрами на меня выливает свой негатив, а когда я пожаловалась (где-то даже в целях самозащиты) -выдала сразу реакцию в духе "а что же ты хотела, знала на что шла". Вот потому и спросила здесь, предполагала, что ситуация типичная и есть уже универсальный ответ на такой вот выпад :)
 
Сверху