О работе и жизни....

Сколько вы зарабатываете?

  • До 2 млн

    Голосов: 85 21.2%
  • 2-2,5 млн

    Голосов: 59 14.7%
  • 2,5-3 млн

    Голосов: 45 11.2%
  • 3-3,5 млн

    Голосов: 38 9.5%
  • 3,5-4,5 млн

    Голосов: 50 12.5%
  • 4,5-5,5 млн

    Голосов: 36 9.0%
  • Больше 5,5 млн

    Голосов: 57 14.2%
  • Намного больше 5,5 млн

    Голосов: 31 7.7%

  • Всего проголосовало
    401
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лапа

Well-known member
Cerasus, понимаю ваше смущение, но когда такой подвоз на регулярной основе, логично предложить разделить расходы. Даже самому пассажиру хотя бы ту же цену проездного
 

Влада

Well-known member
Доброго времени суток. Девочки, помогите советом в моей ситуации в жизни и на работе. Дело в том, что я работаю за городом, на работу стала ездить на машине. И после работы со мной в машину садятся коллеги, чтобы ехать домой. Вот уже так на протяжении 3 месяцев. А вопрос вот в чем. На машине в целом ездить накладно (но есть рабочий автобус - бесплатно довезет до города, или маршрутка до города). Мы решили, что машина мне позволит быстрее оказываться дома и заниматься детьми. Как мне деликатно коллегам подкинуть предложение разделить со мной дорогу. Так как только одна коллега мне предложила разделить расходы. Другой я в шутку как-то сказала, а купила ли она билетик на проезд. В ответ я услышала прикольную фразу, на которую не нашлась, что ответить - А ничего, что я с тобой в одном районе живу. Ну вот как-то так. На форуме есть деликатные девочки-мамы. Помогите советом или опытом.

Cerasus,вам какой вариант больше импонирует: 1) вы готовы подвозить людей,но делить финансовые расходы (бензин +амортизация) или 2) хотели бы избавиться от попутчиков и ездить домой одной?

1) Говорите честно,что дорога домой на машине-это стоит вашей семье и вашему семейному бюджету столько-то денег. Обязательно предваритель посчитайте все -бензин +амортизация автомобиля (можете не включать услугу "личный водитель" и "езда с комфортом"-добавите как бонус:))) Чтобы люди видели,что вы не шутите,а для вас это серьезно.Вплоть до того,что у вас должен быть листик с точными расчетами. Кто-то согласится,кто-то откажется(кто откажется,будет рассказывать,какая вы сволочь и крохобор,этого не избежать)))


2)Если вообще не хотите никого подвозить,скажите,что муж категорически запретил вам брать попутчиков-вы жена и мать, зачем вам лишняя ответственность за чужую жизнь и здоровье? Просто нет и все,ни за деньги,ни задаром.Я часто езжу в командировки,и никогда не беру попутчиков.

Вообще,у нас одно время был офис за городом. И всех возил служебный автобус до метро ближайшего,у меня и еще нескольких коллег были служебные машины,но к нам считанные разы кто-то просился из тех,кто ехал на автобусе до метро.Вот по пальцам пересчитать могу...Никому в голову не приходило.
 

Вжик.

Well-known member
Ну про листик с точными расчётами вы загнули) на бензин считаю надо скидываться, но тут пару раз намекнуть , не скинуться...ну я бы игнорила и не подвозила, ни про каких мужей не выдумывала, не хочу и всё.

Влада, ну на служебной то машине можно и подвезти)

Я как-то за кольцевой работала, просились на хвост, по пути подвозила, никто никогда деньги не предложил((( но мне просить тоже было неудобно, типо ж по дороге)
 

Влада

Well-known member
Ну про листик с точными расчётами вы загнули) на бензин считаю надо скидываться, но тут пару раз намекнуть , не скинуться...ну я бы игнорила и не подвозила, ни про каких мужей не выдумывала, не хочу и всё.

Влада, ну на служебной то машине можно и подвезти)

Я как-то за кольцевой работала, просились на хвост, по пути подвозила, никто никогда деньги не предложил((( но мне просить тоже было неудобно, типо ж по дороге)

Вжик,когда (крааайне редко просились)-брала до метро,но вот на регулярной основе-мне бы даже на служебной не понравилось.Мне служебную не коллеги давали,и не им решать,кого мне возить,а кого не возить)))))

А про расчет точный-считаю,сказал А,говори и Б.Сказал,что дорого вас подвозить и надо бы разделить расходы,то и называй сразу стоимость своих услуг.Иначе получится не конкретный разговор,а пустое блеяние и сотрясание воздуха. Вот сколько будет стоить коллегам поездка от работы домой(до метро,до остановки ближайшей)коллегам?Нужно быть готовым ответить -сколько
 

A-Lesko

Настя Каменская
Я даже стесняюсь спросить, а в чем трудность подвезти по пути?

Просто я загородом живу и очень часто подвожу незнакомых людей...как-то мысли у меня не возникало о деньгах...не на своих же плечах несу :) Некоторые иногда, правда, оставляют какую-то денюжку, но я уже потом нахожу.
 

Кия

Active member
не знаю))
я например хочу возить - когда хочу. а не типа как обязан на постоянной основе.
и вообще мне бы тож не понравились заявки " а ничего ..что .."
 

Igra

БЫТИЕ
Я даже стесняюсь спросить, а в чем трудность подвезти по пути?
Подвезти иногда по пути не трудно, но на постоянной основе возить мне бы не хотелось. Элементарно по причине собственного комфорта, например. Может, я музыку хочу громко послушать или попеть или попукать или с подружкой по телефону посплетничать, расслабиться хочу. Плюс дополнительные заботы, чтобы остановиться высадить, особенно если это не один человек.
Но мне удивительно, когда люди едут на бесплатном такси домой и возмущаются, что им намекают на разделение расходов:) Комфорт бесплатного автобуса, наверно, меньший, если от него отказываются в пользу авто коллеги.
Я бы сказала, что мне обидно просто, что все едут бесплатно и расслабляются после работы, а мне одной приходится платить да еще и работать, водителем :) Либо на автобусе езжайте либо мне на шоколадку( большую) скинулись, подсластить мою горькую долю:)
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
а в чем трудность подвезти по пути?
1) может напрягают разговоры попутчика, а водитель желает ехать в тишине и т.п.
2) чем тяжелее авто, тем выше расход топлива и износ некоторых запчастей
 

Igra

БЫТИЕ
Ну про листик с точными расчётами вы загнули)
По мне это тоже перебор) В конце концов с чего бы мне оправдываться и объясняться, тратить время на подсчеты, если я и так вправе решать как мне пользоваться своей собственностью. Да и вообще ужасно занудно это выглядело бы, на мой взгляд. Я бы вообще в будущем сторонилась такую коллегу, скорее всего:)))

Нужно быть готовым ответить -сколько
С этим согласна.
 

essay

New member
Если это приятные коллеги, близкие, с которыми найден общий язык, и компания их в удовольствие, я бы деньги с них не брала. Если это просто люди с работы, с которыми минимальный контакт или натянутые отношения, то я бы и за деньги не стала подвозить.
Про тактичность - почему вы думаете, а они не думают? Это же воспитание(( один раз я бы забила и смолчала. И сделала выводы)) после - прямой и открытый диалог. Я на бензин трачу столько то, нас столько то, если хотите ездить со мной на машине, то прошу участвовать со мной в расходах. Кто против?
 

Goldenflow

Well-known member
не знаю))
я например хочу возить - когда хочу. а не типа как обязан на постоянной основе.
и вообще мне бы тож не понравились заявки " а ничего ..что .."
я бы в ответ на "а ничего "наверное бы сказала "а ничего что служебный автобус и общественный транспорт ходит в твой район"

Я бы вообще в будущем сторонилась такую коллегу, скорее всего:)))
я бы тоже халявщиц сторонилась
да еще и наглых к тому же
 
Последнее редактирование:

Magda

Well-known member
Я даже стесняюсь спросить, а в чем трудность подвезти по пути?

Просто я загородом живу и очень часто подвожу незнакомых людей...как-то мысли у меня не возникало о деньгах...не на своих же плечах несу Некоторые иногда, правда, оставляют какую-то денюжку, но я уже потом нахожу.
Мне кажется, вы очень смелая. И потому что незнакомых подвозите, просто когда одна в машине. Мало ли, что за люди окажутся.

Ну и есть транспортная инспекция, незаконная предпринимательская деятельность и штраф, а то и конфискация авто.
один случай
другой случай
 

Влада

Well-known member
Я даже стесняюсь спросить, а в чем трудность подвезти по пути?

Просто я загородом живу и очень часто подвожу незнакомых людей...как-то мысли у меня не возникало о деньгах...не на своих же плечах несу :) Некоторые иногда, правда, оставляют какую-то денюжку, но я уже потом нахожу.

Я никогда не беру потпутчиков по двум причинам: вопрос моей физической безопасности (хватает неадекватных людей)
и вопрос моей юридической безопасности и финансовой (не дай Бог какое дтп,даже из-за сломанного пальца попутчики могут при желании затаскать по судам)
А если одним предложением,на вопрос почему нет?-не ищу приключений на свою задницу))))

По мне это тоже перебор) В конце концов с чего бы мне оправдываться и объясняться, тратить время на подсчеты, если я и так вправе решать как мне пользоваться своей собственностью. Да и вообще ужасно занудно это выглядело бы...

Девочки,не знаю,может у меня это такая черта неправильная))))но когда вопрос касается денег,я всегда хочу знать за что я плачу-по прейскуранту,и сколько мне заплатят
Это касается и покупок в магазине-я же не просто прихожу на кассу с тележкой,и кассир мне говорит-да давай денег сколько не жалко)))-нет,я плачу четко по указанной стоимости товара.
И тоже самое просходит с оплатой моего труда-мне не говорит работодатель,что ну ты работай,а мы будет тебе платить
Мне называют конкретную цифру,я смотрю на нее,думаю-рационально ли мне принимать это финансовое предложение,или отказаться(и ездить бесплатно в служебном автобусе)

Поэтому мне удивительно иное отношение к деньгам,когда скажут-плати,но не назовут точную,обоснованную сумму,которую я должна заплатить
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Cerasus, всё Вам правильно посоветовали. прикиньте дома расход на бензин - и вперёд. хошь ездить - плати свою долю, нет - топай на автобус. кто обиделся - значит, пардон, быдло без морали и принципов.
мне предлагают повезти - и то я отказываюсь. чего смущать людей (предлагает жена, чей муж забирает её с работы на авто), они о своём хотят поговорить, а тут я.

о! ещё мне муж нашей форумчанки предлагает подвозить НА работу. я отказалась категорически, мне комфортней в автобусике почитать, чем поддерживать беседу с чужим мужем, хоть сто раз он распрекрасный человек.
 
Я даже стесняюсь спросить, а в чем трудность подвезти по пути?
Наверное, зависит от характера человека. Меня бы, например, вне зависимости от финансового компонента, просто напрягали бы чужие люди, которые каждый день ездят со мной домой в моей личной машине. Даже если они прекрасные коллеги, и у нас хорошие отношения. Для меня это как... ну вторжение в мое личное пространство, что ли.
 

lada

Well-known member
а мне в данной ситуации деньги были бы абсолютно не нужны. Начнешь делить расходы - получается, вроде как берешь на себя обязательство быть водителем этих людей, они ж заплатили, имеют право ездить)
я б или ушла как-нибудь раньше, или задержалась бы, одним словом, уехала бы без них) дала бы понять для начала таким образом, что надоели) дальше, может, сами догадаются
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
а мне в данной ситуации деньги были бы абсолютно не нужны.
вот тоже правильно.
Автор, судя по всему, - очень мягкий и безотказный человек. так уж если по-любому придётся возить - пусть хоть какая-то компенсация будет.
 

lada

Well-known member
так уж если по-любому придётся возить - пусть хоть какая-то компенсация будет.

а потом начнут считать, кто сколько ездил, кто болел, у кого был отгул, у кого отпуск))) нереально тут по любви имхо
я бы действовала в сторону не возить вообще
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху