Общеобразовательные лицеи Беларуси - часть 2

k_ja_ra

Well-known member
Інтэрнат даюць мінчанам?
Пра адзнакі хваляванні ёсць, так. Але ж як чытаеш, наадварот, людзі падымаюць больш, чым на бал. Праўда, гэта не тыя, у каго і так на ўваходзе 9.5+)
Правільных вам рашэнняў!
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@МОМ, можно подумать про общежитие. Там не очень строго было, в том плане, что можно иметь место и ночевать 1-2 дня, по заявлению, если родители забирают на машине.
У моего сына оценки не просели. Наоборот, на выходе аттестат был 9,4, а поступал с 8,5 из школы. И это при том, что мы «залетные» на выговор и с администрацией мягко говоря не нашли общий язык. Учителя не вникали в конфликт.
Благо, все закончилось, поступил, с большего нравится, да и в университете совсем самостоятельный уже.
 

МОМ

Well-known member
Інтэрнат даюць мінчанам?
Пра адзнакі хваляванні ёсць, так. Але ж як чытаеш, наадварот, людзі падымаюць больш, чым на бал. Праўда, гэта не тыя, у каго і так на ўваходзе 9.5+)
Правільных вам рашэнняў!
Дают тем, кто далеко живёт. Мы далеко.
 

МОМ

Well-known member
Моя поступает с аттестатом 9.5. С 9 по трудам и литературам, понимаете. Мы не планировали колледж. Поэтому балл точно упадет.
 

k_ja_ra

Well-known member
На карысць мгола скажу, што туды 2 гады таму сышла пасля 9-га аднакласніца дачкі. З адной 9 у атэстаце, то бок сярэднім 9.9. Яе мама працавала ў мінадукацыі на досыць высокай пасадзе. Я думаю, яны ведалі, што рабілі. Мама вееельмі хваліла менавіта мгол.
І так, дзяўчына ездзіла маршруткай праз увесь горад.
 

eva-78

Well-known member
Кьяра
Кьяра, пошла просто попробовать свои силы. Изначально знали, что далеко все. Живём мы в Лебяжьем. 1.5- 2 часа. Первый и второй лицеи так же далеко. Писали, что в областном лицее экзамены сложнее и не по сборнику. Этим и объясняется выбор. Ещё не поступила, конечно, но вот и что делать, если поступит? Мы все в недоумении.
Узнать возможности проживания в общежитии
 

eva-78

Well-known member
У нас сосед в Зацени(еще севернее Лебяжьего) учится на РАФе(рядом с мголом). Переписался к бабушке в Барановичи и взял общежитие. Живет с понедельника по пятницу. Очень все устраивает -).
 

Чеславна

Active member
Узнать возможности проживания в общежитии
Девчат, я ж писала по общежитие. Мы при поступлении вообще отказывались от него письменно, нам ехать на маршрутке недолго, как раз Слуцкое направление. Для сына это было рукой подать, после нашей школы в 40+ км от дома)). Но каково было наше удивление, когда на собрании в августе назвали нашу фамилию, проживающих в общежитии. Наш классный сразу сказал не отказывайтесь от такого удовольствия и призывал минчан написать заявления, мол дома ремонт, отдаленность проживания и прочее - и общежитие обеспечено. У нас 80% из класса общажные. Мы, наверное, за 2 года только пару дней дома ночевали. Поэтому, если Минский район, то общежитие точно дадут. Готовьтесь к поклейке обоев в июле)
 

Anelak

Active member
Насчет вот этого вот пойти сдавать экзамены, что бы просто попробовать. Это документы надо из школы забирать, а потом назад нести? Или как то это можно сделать, что бы в школе вообще не знали куда ты там идешь?
 

eva-78

Well-known member
Документы после 9 класса всем отдают на руки и надо заново подаваться. Поэтому можно относить, куда угодно
 

k_ja_ra

Well-known member
@Anelak, для паступлення ў ліцэі (апроч бду) ад школы трэба толькі атэстат, які ўсім выдаецца на рукі. У бду трэба толькі даведка са школы (яе і так штогод для транспарта трэба браць). Таму так, у школе ніхто можа і не ведаць, што паступаеце. Калі самі не скажаце.

А вось калі паступіце і атрымаеце ў ліцэі пацверджанне, што паступілі, тады ўжо забіраюцца ўсе астатнія докі са школы: асабістая справа і медкарта, каб аднесці іх у ліцэй.
 

МОМ

Well-known member
В МГОЛЕ выложили списки. Проходной вырос по сравнению с прошлым годом
 

Лапа

Well-known member
Да, спасибо. Предметы сдала. Посмотрю, сколько ехать на маршрутке. Можно и общежитие взять на крайний случай.
И я тоже вспомнила про Марфу Васильевну. Но подумать есть над чем. В наше время, помимо учебы, ещё некоторые вещи приобрели важное значение в учреждениях среднего образования. И, конечно, страшно, что поосядут отметки, скажу честно.
у меня племянница после 9 классов поступила из обычной школы в лицей БНТУ. В школе был нормальный балл, но пришлось брать репетиторов по матеше и физике для поступления в лицей, а уже в лицее она вышла на золотую медаль.
 

МОлька

Well-known member
Поступила, да. В раздумьях только, что теперь делать.
Может все же пробовать? Если уж совсем не пойдёт, вернётесь. М?
Когда я ещё училась в лицее у нас несколько человек ушли "домой" за аттестатом. Ничего в этом страшного. Но это прям мало кто делает, мне кажется. Почти все в итоге довольны.
 

МОМ

Well-known member
Может все же пробовать? Если уж совсем не пойдёт, вернётесь. М?
Когда я ещё училась в лицее у нас несколько человек ушли "домой" за аттестатом. Ничего в этом страшного. Но это прям мало кто делает, мне кажется. Почти все в итоге довольны.
Аттестат не главное. Главное, что далеко ездить.
Скажите, а МГОЛ- хороший лицей? Шли, в основном, потому, что все далеко, а туда сложнее поступить.
 
Сверху