Обучение за рубежом ( не является рекламой) - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Magda

Well-known member
дык і ў тых расійскіх ВНУ недахопу абітуры, мякка кажучы, не назіраецца.
Чаму такое рознае стаўленне?
Очевидно, что у сотрудников наших ВУЗов, включая самых главных, нет никакой заинтересованности (финансовой или любой другой) в наборе каких то лучших студентов. Есть заинтересованность заполнить плановые места. План доводится, места заполняются.
Задача на работе поставлена, и она выполнена.
Какой смысл делать что то еще?

Возможно у РФ ВУЗов с финансированием по другому, чем больше лучших студентов привлекут, тем больше финансирование у ВУЗа, и в том числе у сотрудников.

Обычно это важно для привлечения частного финансирования. реклама, все дела.
 

Tanya1

Active member
У нас довольно запутано.
Если в годах - то устроился после 4 лет учёбы и жизни в Польше( год зерувки +остальная учёба). Но, после 2.5 лет учёбы по первой специульности(программирование), там ушёл на деканку и перепоступил на управление 1 курс(не знаю точно как называется точно специальность). Вот после 1 года учёбы на управлении устроился работать в компанию по организации ивентов(продажа и организация мероприятий - хакатоны, конференции) на неполный рабочий день. По сути - работа близкая по специальности.
Позже, месяцев через 9, как раз начался ковид, удалёнка по учёбе и работе, локдаун и закрытие всего - в итоге время как-то высвободилось - стал работать на полную ставку. Но с индивидуальным графиком и работы, и учёбы. Как-то комбинирует. Иногда бывает день-два в неделю учёба, но целый день. Остальные дни ставит работу.
Искал работу - изначально не хотел идти курьером, официантом и т.д, т.к искал что-то, чтобы зацепиться по специальности и потом двигаться. Подавался в несколько мест, потом выбирал то, что интереснее. На тот момент(лето 2019) вариантов было достаточно для выбора.
Сейчас хочет что-то поменять, говорит вакансий в этом направлении тоже много.
Назад не собирается.
 

Orion

Созвездие
Нашей власти можно учебник писать - как угробить страну.

Но для детей это, конечно, хорошо.
расскажу в чем штука :) все как обычно все судят по себе и думают что власть совершает ошибки делая что-то :) и что если вот им расскзать, что так делать нельзя, то они поймут и перестанут.. а фишка знаете в чем? они ЗНАЮТ что делают и именно ЭТО и есть их план :) сами знаете кто еще много лет назад прямым текстом сказал, что если начнут топить его, он будет топить всех и уничтожит все под корень..
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Кто что знает о НИУ ВШЭ?
Сын победитель международной олимпиады молодежи по направлению «Социальные науки: Человек. Общество. Государство». Это дает право поступления на ряд специальностей по этому профилю.
Я Вышку как учебное заведение рассматриваю в последнюю очередь по ряду причин. Как и обучение в РФ в принципе.
Польша ближе. Но чем дальше, тем она по факту дальше, учитывая политическую обстановку. Боюсь глобального закрытия границ, в том числе и для учебы.
Поговорите со мной об обучении на гуманитарных факультетах за рубежом.
 

k_ja_ra

Well-known member
@Kavita, дзякуй. Ліберальны ў якім плане? У плане стаўлення да вучобы? ці ў плане якіх палітычных поглядаў? ці ў цэлым стаўлення да жыцця?
Калі можна, крыху паясніце.
Мне таксама здавалася, што гэта адна з самых крутых вну ў расіі, і што вучыцца там - мара калі не ўсіх, то большасці. А тут раптам супрацьлеглае меркаванне.) Таму цікава.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
@Kavita, дзякуй. Ліберальны ў якім плане? У плане стаўлення да вучобы? ці ў плане якіх палітычных поглядаў? ці ў цэлым стаўлення да жыцця?
Калі можна, крыху паясніце.
Мне таксама здавалася, што гэта адна з самых крутых вну ў расіі, і што вучыцца там - мара калі не ўсіх, то большасці. А тут раптам супрацьлеглае меркаванне.) Таму цікава.
Ну где ж супрацьлеглае? Кто из подростков не захочет учиться в либеральном вузе? )) С учебой и уровнем образования там все в порядке, в этом никаких сомнений.
Это я против России в целом, у меня направленность на Запад, вот и нагугливаю всякое.

Хочу из первых уст (от родителей студентов ВШЭ в частности) услышать, что там да как.
И во сколько обходится им жизнь студента в столице не нашей Родины.
 

k_ja_ra

Well-known member
Ну где ж супрацьлеглае?
Для большасці мара, а вы
Я Вышку как учебное заведение рассматриваю в последнюю очередь по ряду причин.
Але ў цэлым я зразумела. Вы не ў захапленні ад самой думкі пра Расію. Тут я вас вельмі разумею.
 

GingerBread

Well-known member
В вышке тоже сейчас реакция, так что про либеральность забыть можно..
хотя по знаниям и обучению хорошие отзывы. Правда, я больше всякие компьютер саенс смотрю у них..
 

Патрикеевна

Well-known member
плиз, расскажите подробней. что за экзамены? это только на творческие специальности или все?
На все специальности, впервые ввели. Ещё расписание нет, пробные задания ВУзы не дали...
 

Suntea

Well-known member
Хочу из первых уст (от родителей студентов ВШЭ в частности) услышать, что там да как.
И во сколько обходится им жизнь студента в столице не нашей Родины.
По поводу жизни в столице не нашей Родины. ТТТ, я , честно говоря ,думала, что будет дороже. В первом семестре у дочери стипендия как у международницы была 11 или 12 тыс рос руб. Плюс были периодические плюшки в виде выплат как победителю олимпиад, организованных факультетами МФТИ прошлой весной и в которых дочь участвовала. Плюс на НГ студентам выплата была.
За общежитие мы платили за год вперед, дочь не платит (по моему, около 11 долл в месяц), были оплачены на полгода телефон интернет (гм. скоро опять, значит, платить) .
Ежемесячно я перечисляю около 500-550 руб. И дополнительно деньги на репетитора немецкого. Но, насколько я знаю, за сентябрь-январь у нее скопились приличные плюсы на картах (белорусской, которую мы открывали тут) и ее студенческой.
Дочь практически ничего не готовит, питается в общежитских столовых и кафе.
На вещи деньги практически не тратит.
Во втором семестре стипендия уменьшается вдвое (так как дополнительные плюшки олимпиадникам идут только в первый семестр), но в ВУЗе есть различные виды доп стипендий, на одну из которых дочь подалась, посмотрим, получится ли. Увеличивать сумму ежемесячных дотаций не планирую)))
 
Последнее редактирование:

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
А как с распределением в росс вузах для граждан РБ?. Нет обязательного?
 

Irinka-22

КГ-5
Девочки, нужна консультация в каком порядке переводить и ставить апостиль.
Взяла для сына справку в ЗАГСЕ по доверенности. Вначале апостиль ставить, потом переводить и заверять у нотариуса.
Или в начале перевести (это же на отдельной бумажке будет), потом апостиль .
Кто-то вообще говорит, что в начале к нотариусу заверить, потом апостиль, потом перевод и еще раз у нотариуса все заверить..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху