Обучение за рубежом ( не является рекламой) - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дикий Прапор

Well-known member
Не уверена насчет "поздравлять", но едет, да :)

А ответ от погранслужбы ФСБ РФ о возможности въезда на авто несовершеннолетнего студента в сопровождении родителя так и получили :(
я такой же вопрос задавала нашим пограничникам. и тоже ответа нет (
Девочки, а в Польшу никто не поступает в этом году?
Моя поступила в PJATK на факультет Медиа (специализация Анимация и 3D дизайн) . На дневную форму с обучением на английском языке.
Из экзаменов - портфолио (готовили около трех лет) и мотивационное собеседование на английском.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ

Дикий Прапор

Well-known member
Спасибо. Да, это я видела. Но мы хотим напрямую в Польшу. В итоге нашли в Варшаве курсы польского интенсивные на месяц. Купим и поедем в августе по этому основанию - так быстрее и проще выйдет. Универ, куда поступила малая, не предоставляет жилье. Так что мы как раз за сентябрь найдем квартиру, пока будем язык учить - заодно поживем/проверим нет ли там каких скрытых косяков. А потом либо вернемся в РБ, либо переедем в Краков. А в варшавской квартире дочь останется жить. Вместе с одноклассницей. Они вместе поступили.

По учебе младшей: она у меня закончила 9 классов. В планах было - взять паузу на год (пожить в Кракове) - в течение этого года выучить польский до B2 а там уже - или вернуться и тут в колледж идти - у нее средний балл аттестата 9,5 на программирование (платно) она проходит, либо в Польше оставаться и там искать колледж по нужной специальности. Потеря года нас не смущает - она у меня такая домашняя, и так всего боится - что дополнительный год только на пользу пойдет. Но оказалось - что у нас теперь обязательное образование не 9 классов, как я думала, а 11 ((
Может быть кто скажет - чем это грозит - если один год школы она пропустит? Хотя пока что доки я в 10й класс занесла. Но очень непонятно - где мы будем жить этот год: в РБ или в Польше​
 
Последнее редактирование:

katia-ka

Kitoks Pasaulis

BabuschkinHaus

Well-known member

Дикий Прапор

Well-known member
поэтому ваша ситуация, @Дикий Прапор, подпадает под существующий (обязательное 9 кл). Можно забрать доки и ехать в польшу.
У нас пакуль яшчэ не дзейнічае новы кодэкс, які гэта прадугледжвае.
а где точно можно это посмотреть - что еще не действует? Мне вчера в Ленинском отделе минобра сказали, что новый кодекс действует с прошлого года. Но чем грозит - если уедем, дама не сказала.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Но мы хотим напрямую в Польшу.
Поляки впускают всех. Выпустят ли наши обоих родителей вас интересует? На сайте погранкомитета https://gpk.gov.by/covid-19/ не нашла, но можно им задать вопрос. Одного сопровождающего уж точно пустят с несовершеннолетним. Про второго лучше уточнить.
 

Дикий Прапор

Well-known member
Поляки впускают всех. Выпустят ли наши обоих родителей вас интересует? На сайте погранкомитета https://gpk.gov.by/covid-19/ не нашла, но можно им задать вопрос. Одного сопровождающего уж точно пустят с несовершеннолетним. Про второго лучше уточнить.
да, меня интересовал вопрос выпустят ли наши. в итоге просто решили идти по пути наименьшего сопротивления. Обоснование - курсы польского (все-равно он нам нужен). Проблем на границе быть не должно. Когда рассматривала вариант выезда в качестве сопровождения несовершеннолетнего - на сайт погранкомитета и писала (через электронные обращения граждан) и звонила. Не ответили.
 

Дикий Прапор

Well-known member
точнее когда позвонила - сказали писать через форму обращения граждан. Написала месяц назад и две недели назад. Проверяла все папки со спамом. ответа нет, и, подозреваю, не было. Но если вдруг придет - напишу.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
основание для выезда , документально подтвержденное, должно быть у каждого. поэтому, как в рф: один сопровождает несовершеннолетнего до места учебы (курсы), второй - еще какое-либо основание. или поезд минск-калининград. скорее всего так...
 

BabuschkinHaus

Well-known member

Дикий Прапор

Well-known member
основание для выезда , документально подтвержденное, должно быть у каждого. поэтому, как в рф: один сопровождает несовершеннолетнего до места учебы (курсы), второй - еще какое-либо основание. или поезд минск-калининград. скорее всего так...
в нашем случае мы решили вообще не пользоваться дочкиной справкой о поступлении. У нас будут курсы на всех четверых. Т.е. у каждого будет обоснование - изучение польского языка очно. Виза национальная есть. Едем в конце августа. Если кому-то будет интересен опыт - потом напишу как все прошло..
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Едем в конце августа. Если кому-то будет интересен опыт - потом напишу как все прошло..
Умнички какие!!! Конечно будет интересен. Тогда вам и ждать ответов никаких не надо: у всех обучение и все.
 

Инна_2012

Well-known member
Проверяла все папки со спамом. ответа нет, и, подозреваю, не было
наши гос.органы любят на электронные обращения отвечать обычным бумажным письмом
По крайней мере мне так отвечали, и не раз
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху