Обучение за рубежом ( не является рекламой) - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Yulliya

New member
Кто что знает о НИУ ВШЭ?
Сын победитель международной олимпиады молодежи по направлению «Социальные науки: Человек. Общество. Государство». Это дает право поступления на ряд специальностей по этому профилю.
Я Вышку как учебное заведение рассматриваю в последнюю очередь по ряду причин. Как и обучение в РФ в принципе.
Польша ближе. Но чем дальше, тем она по факту дальше, учитывая политическую обстановку. Боюсь глобального закрытия границ, в том числе и для учебы.
Подскажите, пожалуйста, а при поступлении в Вышку победителя есть какие-то обязательства типа отработки или возвращения в Беларусь. Или просто получил диплом и свободен?
 

Катя_Катина

Well-known member
@Yulliya, в России вообще нет обязательной отработки после высшего образования.
Есть обязательства перед конкретной организацией, если этот целевое поступление. но это не ваш случай
 

Yulliya

New member
@Yulliya, в России вообще нет обязательной отработки после высшего образования.
Есть обязательства перед конкретной организацией, если этот целевое поступление. но это не ваш случай
Спасибо за ответ! Просто я, когда искала условия, видела, что победителям выделяется квота на 100% стипендию. Выглядит похожим на обучение по Россотрудничеству, где вроде как, надо потом вернуться в Беларусь. Где я что не правильно понимаю? Наверное, те, кто так уже учатся, подписывали договор на обучение, где возможные нюансы точно описаны..
 

FialCa

Well-known member
А где читать про Россотрудничество? Есть какой-то сайт с информацией об УО и условиях поступления?
 

Катя_Катина

Well-known member
@FialCa, https://education-in-russia.com
но на этот год уже поздно - региться надо было до 1 ноября, и, по-моему, экзамены уже прошли
хотя, возможно, может быть донабор весной (в 2021 году был)
спрашивайте здесь, мы прошли через это, ответим :)
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Дочь подруги - 10 класс - наслушалась рассказов сына и УЖЕ поступила в ВШЭ по олимпиаде. Социология. Написала отлично - первая среди первых. А еще полтора года впереди, будет, конечно, писать и на другие специальности, и по Россотрудничеству, да и на Вышке клин не сошелся. Но как же УЖЕ приятно и ей, и родителям (y)
 

FialCa

Well-known member
но на этот год уже поздно - региться надо было до 1 ноября
спасибо большое. Моей еще рано. На будущее интересуюсь. Надо заранее почитать, а то спрашивает, а я не знаю, что ответить, так как совсем не в теме всего процесса
 

Marina1969

Well-known member
Дочь подруги - 10 класс - наслушалась рассказов сына и УЖЕ поступила в ВШЭ по олимпиаде. Социология. Написала отлично - первая среди первых. А еще полтора года впереди, будет, конечно, писать и на другие специальности, и по Россотрудничеству, да и на Вышке клин не сошелся. Но как же УЖЕ приятно и ей, и родителям (y)
Какие ж крутые дети!!!
 

natalinka

Active member

Катя_Катина

Well-known member
квотники составляют свой список их 6 вузов (не более 2 из одного города)
когда квоты получены, списки передаются в минобр, оттуда - по приоритету абитуриентов
то есть
ученик захотел поступить в (в порядке убывания приоритета):
вуз А
вуз Б
...
вуз Е
и его в первую очередь видит вуз А
вуз Б не видит
если вуз А абитуриента отсеивает, или если абитуриент передумывает сам и отказывается от вуза А (это можно сделать в личном кабинете вуза), то его начинает видеть вуз Б
и так далее

а вот что именно про абитуриента видит вуз, я не знаю. но точно видит то, что было в кабинете россотрудничества: балл табеля, достижения, и, наверное (не уверена) общий балл в системе.
общий балл собирается из всех достижений + экзамены и приводится к "нормальному" баллу
 

Катя_Катина

Well-known member
поразмышляла... не уверена на 100%, но, кажется, именно так
сначала надо получить квоту
для получения квоты регимся, предоставляем выписку из табеля (на момент регистрации), указываем важные достижения: дипломы предметных олимпиад, спортивные достижения, и вообще все, что считаешь своей сильной стороной
комиссия РСС отберет важные по ее мнению
это дает определенный балл (до 30)
потом - экзамены по профилю
они тоже дают определенный балл (если я не ошибаюсь, то приводится к 70 баллам). то есть по физике, например, было 48 задач, по математике - 12. если решил все, то 70 баллов. если не все, то сумма баллов рассчитывается пропорционально решенному. и 48, и 12 задач - максимум 70 баллов за каждый экзамен, потом - среднее арифметическое.
по сумме полученных баллов соискатели квоты ранжируются и отбираются верхние Х. в 2021 году это было 700 человек из РБ
по большому счету, квоты получили все желающие
когда уже более или менее понятно, что квота получена, надо предоставить медсправку по форме 086-у (ее не дают у нас, но то, что дают прошло) и свежие результаты анализов на вич и гепатиты
потом данные передаются в минобр
потом в вуз
в вузе создаешь свой кабинет и там уже общаешься с приемной комиссией. они запрашивают дополнительные сведения, проводят собеседования или назначают доп. экзамены. зависит от вуза
сын общался с ВШЭ и с МФТИ
от ВШЭ он отказался (говорит, что обратная связь очень тормозная), его анкета перешла после отказа в МФТИ
там очень отзывчивые кураторы
отвечали в телеге и в полночь, и в 7 утра :)

чем крута квота?
1. дает несгораемую стипендию. в МФТИ, например, это 5000 рос руб независимо от того, как учишься
2. место в общаге
3. отдельный конкурс. в топовые вузы по квоте поступить легче, чем на общих основаниях
 
Последнее редактирование:

ma

Active member
Почему дети выбрали русские ВУЗы? Финансово? Ближе? Или еще есть какие- то моменты, про которые пока не думается ?
 

Катя_Катина

Well-known member
Почему дети выбрали русские ВУЗы?
мой ребенок хотел сильную математику. в американский топ его не взяли. пришлось в российский.
из класса сына 10 человек в ВШЭ, 4 человека - физтех
топовое образование. бесплатно. еще и стипендию платят
или вы имели в виду "почему не белорусские"? ну, тут для меня очевидно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху