Обучение за рубежом ( не является рекламой) - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mahima

переименовалась:)
посоветуйте, пожалуйста, курсы польского языка в минске.
сын ходил в Полиглот.
Результаты хорошие. Но я еще делаю скидку на преподавателя - мне кажется, они на разных курсах могут быть разными. Ну и подходит тебе лично или нет как человек - тоже важно, ИМХО.
 

Арнелла

Well-known member
Я и старшие дети ходим в польскую школу Яна Павла 2 в каменной горке. Очень нравится, как преподают. Дети учатся по программе школ Польши, но есть и интенсивы, как для старшеклассников, так и для взрослых.
 

J07

Well-known member
сын ходил в Полиглот.
Результаты хорошие. Но я еще делаю скидку на преподавателя - мне кажется, они на разных курсах могут быть разными. Ну и подходит тебе лично или нет как человек - тоже важно, ИМХО.
Сейчас у них только онлайн((( не всем подходит
 

Segen

Well-known member
посоветуйте, пожалуйста, курсы польского языка в минске.
Если не онлайн, то выбирайте поближе к дому. А уже на самих курсах выбирайте преподавателя. Иногда один и тот же учитель сотрудничает с разными курсами. Дочка училась в Доме польском - не нравилась учитель. Перешла в Тылько польски. Там уже нравилась. А на географию пошла снова в Дом польский
 

Segen

Well-known member
Не нашла подходящей темы, попробую спросить здесь. Насколько реально поехать в Германию по Erasmus и учиться там на английском? И нужно ли + к английскому подтверждать знание немецкого?
 

Mahima

переименовалась:)
Не нашла подходящей темы, попробую спросить здесь. Насколько реально поехать в Германию по Erasmus и учиться там на английском? И нужно ли + к английскому подтверждать знание немецкого?
знакомый парень из вуза в Польше поехал в Испанию. Учеба на английском. Тест был нужен только по английскому. Испанский учит на месте.
Думаю, практика примерно одинаковая.
Или надо из РБ?
 

Segen

Well-known member
Надо из Польши. Но что-то мне кажется я читала, что Германия требует еще и базовое знание немецкого. А сейчас не могу найти такого найти(
А еще читала, что студент поехал в Турцию на английском, но пара предметов преподавалась на турецком. Не хочется неожиданностей
 

Segen

Well-known member
Ребенок вообще просит не лезть. Она сама разберётся. Но хочется же соломки подстелить.... Чтобы потом все не обломалась из-за не сданного теста
Надо начинать бить себя по рукам)
 

MamaPoliny

Well-known member
подскажите пожалуйста, у кого дети в польше...экзамены еще идут или уже закончились? попросила знакомая узнать, у которой дочка там учится :rolleyes: причину такого вопроса не спрашивала.
 

Mahima

переименовалась:)
подскажите пожалуйста, у кого дети в польше...экзамены еще идут или уже закончились? попросила знакомая узнать, у которой дочка там учится :rolleyes: причину такого вопроса не спрашивала.
у кого как. У моего сессия в феврале.
Какой вуз? Можно попробовать на сайте график сессии поискать.
 

Marina1969

Well-known member
Девушки, как всегда надеюсь на волшебную силу Семейства. Запросик - Нужен репетитор для человека с уже хорошим уровнем (В2) чтобы довести язык до совершенства (С1-С2) в плане разговора, и грамматики, и всего. Человек готов лечь костьми) Надо большие домашние задания - не как для седьмого класса, а на два-три дня работы (с).
Попытки были неоднократные, к сожалению, репетитор не давал того, что хотелось бы. А вдруг вот есть у кого волшебник?
 

Iliada

Счастье есть
подскажите пожалуйста, у кого дети в польше...экзамены еще идут или уже закончились? попросила знакомая узнать, у которой дочка там учится :rolleyes: причину такого вопроса не спрашивала.
У моего сына сессия с 3 февраля, варшавская политехника.
 

timtan

New member
подскажите пожалуйста, у кого дети в польше...экзамены еще идут или уже закончились? попросила знакомая узнать, у которой дочка там учится :rolleyes: причину такого вопроса не спрашивала.
Дочка сдает сейчас экзамены,но это досрочно.Сессия в феврале.Это Университет в Лодзи
 
Последнее редактирование:
Дочь подруги - 10 класс - наслушалась рассказов сына и УЖЕ поступила в ВШЭ по олимпиаде. Социология. Написала отлично - первая среди первых. А еще полтора года впереди, будет, конечно, писать и на другие специальности, и по Россотрудничеству, да и на Вышке клин не сошелся. Но как же УЖЕ приятно и ей, и родителям (y)
А что значит по олимпиаде? она участвовала конкретно во ВШЭ и заняла первое место?
поразмышляла... не уверена на 100%, но, кажется, именно так
сначала надо получить квоту
для получения квоты регимся, предоставляем выписку из табеля (на момент регистрации), указываем важные достижения: дипломы предметных олимпиад, спортивные достижения, и вообще все, что считаешь своей сильной стороной
комиссия РСС отберет важные по ее мнению
это дает определенный балл (до 30)
потом - экзамены по профилю
они тоже дают определенный балл (если я не ошибаюсь, то приводится к 70 баллам). то есть по физике, например, было 48 задач, по математике - 12. если решил все, то 70 баллов. если не все, то сумма баллов рассчитывается пропорционально решенному. и 48, и 12 задач - максимум 70 баллов за каждый экзамен, потом - среднее арифметическое.
по сумме полученных баллов соискатели квоты ранжируются и отбираются верхние Х. в 2021 году это было 700 человек из РБ
по большому счету, квоты получили все желающие
когда уже более или менее понятно, что квота получена, надо предоставить медсправку по форме 086-у (ее не дают у нас, но то, что дают прошло) и свежие результаты анализов на вич и гепатиты
потом данные передаются в минобр
потом в вуз
в вузе создаешь свой кабинет и там уже общаешься с приемной комиссией. они запрашивают дополнительные сведения, проводят собеседования или назначают доп. экзамены. зависит от вуза
сын общался с ВШЭ и с МФТИ
от ВШЭ он отказался (говорит, что обратная связь очень тормозная), его анкета перешла после отказа в МФТИ
там очень отзывчивые кураторы
отвечали в телеге и в полночь, и в 7 утра :)

чем крута квота?
1. дает несгораемую стипендию. в МФТИ, например, это 5000 рос руб независимо от того, как учишься
2. место в общаге
3. отдельный конкурс. в топовые вузы по квоте поступить легче, чем на общих основаниях
подскажите, а что по срокам зачисления? В этом году я так понимаю, что заявки принимали до 1 ноября. Когда уже можно понять - поступил или нет?
и я не совсем поняла на Вашем примере. Сын отказался от ВШЭ (я так понимаю, что данный вуз был в приоритете).... не было опасений, что все последующий вузы не примут. или я не правильно поняла схему.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху