Обучение за рубежом ( не является рекламой) - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

k_ja_ra

Well-known member
У зша таксама ўсё гадАмі афармляецца?
Ёлкі, так паглядзіш на ўсё, дык наша бюракратыя ў параўнанні з заходняй проста лёгкі ветрык...
 

Marina1969

Well-known member
Слушайте, а если пойти от самого простого? Записаться на прием к ректору, взять доки о гринкартах плюс то, о чем упоминала Лапа, наверняка есть док-ва, и разговаривать?
 

Marina1969

Well-known member
У зша таксама ўсё гадАмі афармляецца?
Ёлкі, так паглядзіш на ўсё, дык наша бюракратыя ў параўнанні з заходняй проста лёгкі ветрык...
Вообще не бюрократия. Вот оформляется, к примеру медкарта. Номера ее мы ждали два месяца, что уже не плохо. Но она дает право только на 70% оплаты обслуживания. Остальные тридцать можно оформить страховкой на год. Одно маленькое но - можно оформить только тогда, когда придет сама карта))) А были случаи, что люди заканчивали учебу и уезжали домой, так ее и не дождавшись.
 

Segen

Well-known member
У зша таксама ўсё гадАмі афармляецца?
Ёлкі, так паглядзіш на ўсё, дык наша бюракратыя ў параўнанні з заходняй проста лёгкі ветрык...
Ня ведаю. Але ж туды, як я разумею, яшчэ не даехалi нават. А да новага навучальнага года чатыры месяцы...
 

Mahima

переименовалась:)
У зша таксама ўсё гадАмі афармляецца?
Ёлкі, так паглядзіш на ўсё, дык наша бюракратыя ў параўнанні з заходняй проста лёгкі ветрык...
В сравнении с польской у нас рай🤣🤣
 

Лапа

Well-known member
Девочки, да, они вот в июле только уезжают, т.е. я не знаю, какой там механизм получения гринкарты окончательный, они ее выйграли, в феврале открыли визу или что там открывают в американском посольстве, в июле едут уже на место
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
А мы, а наш.. опять первокурсник :)
Перепоступил по внутреннему экзамену ВШЭ на бюджет на ту специальность, на которую хотел изначально. Но тогда, в прошлом году, занял второе место на олимпиаде, а второе место предполагает частичную оплату за обучение, поэтому пошел туда, где занял первое.

И все бы хорошо, но что в этом случае с армией? Отсрочка по учёбе сгорела?
 

Mahima

переименовалась:)
Отсрочка по учёбе сгорела?
возможно, один вуз может спасти ситуацию.
Но формально да, сгорела. Срок обучения будет же другой стоять?

А что вы думаете по поводу отмены болонской системы и вероятного непризнания рос.дипломов? Хоть еще и нет, но все к тому идет. Эразмус Россия уже прикрыла.
 
Последнее редактирование:

Marina1969

Well-known member
А мы, а наш.. опять первокурсник :)
Перепоступил по внутреннему экзамену ВШЭ на бюджет на ту специальность, на которую хотел изначально, но занял второе место на олимпиаде в прошлом году, а это уже обучение с частичной оплатой, поэтому пошел туда, где победил.

И все бы хорошо, но что в этом случае с армией? Отсрочка по учёбе сгорела?
Огооо. А вы как к этому отнеслись?
 

Marina1969

Well-known member
А что вы думаете по поводу отмены болонской системы и вероятного непризнания рос.дипломов? Хоть еще и нет, но все к тому идет. Эразмус Россия уже прикрыла.
Вроде нет, ну или не весь. Эразмус. Сейчас в Голландии будет программа - там есть россияне.
 

Mahima

переименовалась:)
Вроде нет, ну или не весь. Эразмус.
Новость была, что со стороны России собираются прекратить. Возможно, это постепенный процесс. Да и, может, неизвестно еще, будут ли? Собираются, может.
Посмотрим. Лучше в Раше в любом случае пока не делается:( Только хуже. Вон они уже будут пересматривать научное сотрудничество с зарубежными организациями и выход из научных сообществ. Не нужно им уже:(
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Огооо. А вы как к этому отнеслись?
Если бы сын был физико- математиком, хотел стать айтишником как все нормальные люди, я была бы рада. Вернее, мне было бы гораздо спокойнее и проще. И не нужна была бы тая Масква и другая заграница.
Но..
Культурология была выбрана в 11 классе. Я с ней смирилась, был выбрал вуз и факультет в Польше (только при условии, что будет изучать ее, а не что-то другое, на Польшу и согласился). Но настаивать на Польше после того, как сын поступил в вожделенную вышку, я не смогла. Социологии даже радовалась- там и математика, и питон )
Хотя поступлению на культурологию я бы радовалась больше. Тут хотя бы можно ответить на вопрос "а кем он будет?". - "Никиту Монича знаешь? Ну хотя бы типа него" А с теми, кто Монича не знает, что и говорить ))

В общем, Вы как гуманитарий и мать гуманитария, должны меня понимать. Хотя мы, конечно, от вас в стороне - мое дитя сильно учиться не стремится, они там своей лицейской и уже общажной кодлой нонстоп тусят и открывают для себя Москву, а не грызут гранит. Не все такие, чего уж. А мой. Но и "тусить" - это помимо тагаться по улицам, заглядывая в кафешки, ходить на выставки и в театры. Потом звонит впечатленный, рассказывает.
И сейчас для учебы все карты в руки - поступил туда, куда мечтал. И заговорил об иностранной магистратуре. Эх ((((( Но что-нибудь да будет.


С мамкой советовался?)
Поставил в известность, что будет переводиться. О перепоступлении на первый курс узнала по факту. Вкупе с кучей аргументов, почему так лучше и надо именно так.

К службе в армии он не годен по здоровью. Поэтому не думает об этом вообще. Гуманитарий )))
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
К службе в армии он не годен по здоровью. Поэтому не думает об этом вообще
нууу:) так это было единственное НО в перепоступлении:)
Мы в свое время нервов потратили много по этому поводу:)
Других серьезных НО в стремлении к тому, чего хочется, пока что нет.
А зачем вам тогда отсрочка была по учебе? В смысле если не годен, ее тоже как-то оформляют? И справки таскать надо?
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
А зачем вам тогда отсрочка была по учебе? В смысле если не годен, ее тоже как-то оформляют? И справки таскать надо?
Это проще, чем делать справки для медкомисси.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Так он на культурологию поступил? А то я запуталась)
 

Marina1969

Well-known member
Если бы сын был физико- математиком, хотел стать айтишником как все нормальные люди, я была бы рада. Вернее, мне было бы гораздо спокойнее и проще. И не нужна была бы тая Масква и другая заграница.
Но..
Культурология была выбрана в 11 классе. Я с ней смирилась, был выбрал вуз и факультет в Польше (только при условии, что будет изучать ее, а не что-то другое, на Польшу и согласился). Но настаивать на Польше после того, как сын поступил в вожделенную вышку, я не смогла. Социологии даже радовалась- там и математика, и питон )
Хотя поступлению на культурологию я бы радовалась больше. Тут хотя бы можно ответить на вопрос "а кем он будет?". - "Никиту Монича знаешь? Ну хотя бы типа него" А с теми, кто Монича не знает, что и говорить ))

В общем, Вы как гуманитарий и мать гуманитария, должны меня понимать. Хотя мы, конечно, от вас в стороне - мое дитя сильно учиться не стремится, они там своей лицейской и уже общажной кодлой нонстоп тусят и открывают для себя Москву, а не грызут гранит. Не все такие, чего уж. А мой. Но и "тусить" - это помимо тагаться по улицам, заглядывая в кафешки, ходить на выставки и в театры. Потом звонит впечатленный, рассказывает.
И сейчас для учебы все карты в руки - поступил туда, куда мечтал. И заговорил об иностранной магистратуре. Эх ((((( Но что-нибудь да будет.
Как мать гуманитария я желаю вашему гуманитарию быринько погулять и нагуляться, а потом уже как-то браться за учебы, ну и языки. И в сторону магистратуры. Что касается выставок, театров и кафешек, то эта сторона жизни у нас просто скрыта от широких взглядов общественности, не переживайте)))) Очень сильно скрыта. Ну и да - не сильно они нас спрашивают. Пусть все получится!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху