Обучение за рубежом ( не является рекламой) - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лапа

Well-known member
@Mahima, в ситуации с моей племянницей в Чехии на данный момент все печально. Она отучилась 2 года, осталось 1,5. Она учится на АйТИ специальность, учится очень хорошо, очень усердно шла к этой цели. Реально очень усердно. И база у нее была хорошая, она на ебсплатное в БГУ на ФМП поступила. Но после 1 семестра бросила ради подготовки в Чехию. И вот сейчас все, что ей предлагают, перевестись на гуманитарную специальность, потому что, не падайте, она из недружественной страны и возможно почти засланный шпион:(((( У ребенка просто шок. Параллельно учатся украинцы, которые далеко за ней по успеваемости, но им почет, уважение и всяческие блага.
 

k_ja_ra

Well-known member
И вот сейчас все, что ей предлагают, перевестись на гуманитарную специальность, потому что, не падайте, она из недружественной страны и возможно почти засланный шпион
Лапа, ты, відаць, вось гэты пост Suntea прапусціла: https://semeistvo.by/forum/threads/...etsja-reklamoj-2.298409/page-86#post-10326324 там якраз пра гэта
 

Mahima

переименовалась:)
@Лапа, что я могу сказать😟 с моей точки зрения уроды как есть. Заставь дурака богу молиться...
Сочувствую девочке. Несправедливо и обидно.
Как вариант, и правда попробовать пободаться с помощью. Ну потому что бред полный.
 

Segen

Well-known member
Лапа, а у них в вузе есть какая-то студенческая организация? Типа студенческое самоуправление? Может туда попробовать обратиться?
 

Лапа

Well-known member
@Mahima, они сейчас вообще уезжают по гринкарте, но менять ВУЗ она не планировала, чисто поехать с родителями в США, чтоб оформить гринкарту. А тут такое. Для нее ужасный стресс:( Она-то свои планы все эти годы связывала с Чехией, там еще мальчик у нее.
Подробности может недели через 2 узнаю, должны с братом встретится, мы не очень тесно общаемся. Но блин, она столько во все это вложила, она так вовлечена в учебу:(
 

Лапа

Well-known member
@k_ja_ra, да, пропустила. С братом вот буквально в субботу общалась, он все пока видет в совсем нерадужном свете. Хотя она и волонтерила после февраля.
 

Патрикеевна

Well-known member
@Mahima, в ситуации с моей племянницей в Чехии на данный момент все печально. Она отучилась 2 года, осталось 1,5. Она учится на АйТИ специальность, учится очень хорошо, очень усердно шла к этой цели. Реально очень усердно. И база у нее была хорошая, она на ебсплатное в БГУ на ФМП поступила. Но после 1 семестра бросила ради подготовки в Чехию. И вот сейчас все, что ей предлагают, перевестись на гуманитарную специальность, потому что, не падайте, она из недружественной страны и возможно почти засланный шпион:(((( У ребенка просто шок. Параллельно учатся украинцы, которые далеко за ней по успеваемости, но им почет, уважение и всяческие блага.
ВШЭ заберёт ее без экзаменов. Там хорошая подготовка. Я даже не ожидала от российского вуза такого уровня.
 

Marina1969

Well-known member
@Mahima, в ситуации с моей племянницей в Чехии на данный момент все печально. Она отучилась 2 года, осталось 1,5. Она учится на АйТИ специальность, учится очень хорошо, очень усердно шла к этой цели. Реально очень усердно. И база у нее была хорошая, она на ебсплатное в БГУ на ФМП поступила. Но после 1 семестра бросила ради подготовки в Чехию. И вот сейчас все, что ей предлагают, перевестись на гуманитарную специальность, потому что, не падайте, она из недружественной страны и возможно почти засланный шпион:(((( У ребенка просто шок. Параллельно учатся украинцы, которые далеко за ней по успеваемости, но им почет, уважение и всяческие блага.
Какая дичь дичайшая((((
Я прямо вне себя от возмущения!!!
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
я бы написала в еврокомиссию по правам человека. пока мы молчим и соглашаемся с происходящим - мы поддерживаем агрессию. а отстоять себя, тем более в учебе, в которую ВСЕ вложено - помочь не только себе, но и многим, оказавшимся в такой же ситуации.
надо заявлять о себе, что ты поддерживаешь и что хочешь. дифференцированный подход очень часто невозможен в подобных вопросах, без нашего активного участия.
 

Лапа

Well-known member
я бы написала в еврокомиссию по правам человека. пока мы молчим и соглашаемся с происходящим - мы поддерживаем агрессию. а отстоять себя, тем более в учебе, в которую ВСЕ вложено - помочь не только себе, но и многим, оказавшимся в такой же ситуации.
надо заявлять о себе, что ты поддерживаешь и что хочешь. дифференцированный подход очень часто невозможен в подобных вопросах, без нашего активного участия.
мне брат что-то говорил, что там и на высоком уровне пытались договорится, но как-то все пока на своих местах:( это все печально. пока у них больший упор на гринкарту, ну посмотрим, что расскажет при встрече. может за это время и там что-то пересмотрят. проблема именно на ряде специальностей, переходи на гуманитарную и мы тебе рады
 

Marina1969

Well-known member
мне брат что-то говорил, что там и на высоком уровне пытались договорится, но как-то все пока на своих местах:( это все печально. пока у них больший упор на гринкарту, ну посмотрим, что расскажет при встрече. может за это время и там что-то пересмотрят. проблема именно на ряде специальностей, переходи на гуманитарную и мы тебе рады
Какая нафиг гуманитарная????? Кто это придумывает??? По ходу, чехи тоже что-то покуривают, не иначе
 

Marina1969

Well-known member
я бы написала в еврокомиссию по правам человека. пока мы молчим и соглашаемся с происходящим - мы поддерживаем агрессию. а отстоять себя, тем более в учебе, в которую ВСЕ вложено - помочь не только себе, но и многим, оказавшимся в такой же ситуации.
надо заявлять о себе, что ты поддерживаешь и что хочешь. дифференцированный подход очень часто невозможен в подобных вопросах, без нашего активного участия.
Согласна с вами!
 

Лапа

Well-known member
@Marina1969, ну вот как-то так. я тоже сразу не поверила. там аргумент какой-то странный, что у нее специальность, типа выучат на свою голову хакера, с беларуси ж, видимо скрытый шпиен
 

BabuschkinHaus

Well-known member
утвержден перечень специальностей, по которым не обучают студентов из рф и рб. т.к. это может стать угрозой странам ес. потому что идет война. и эта война не с дробовиком побегать-пошмалять, а высокие технологии используются. нахрена другую сторону спецами снабжать?
но если девочка против всего вот этого, надо очень внятно доносить свою позицию, отстаивать себя и рассказывать о себе. что ты не для войнушек учишься. в Индивидуальном порядке. не дожидаясь всяких призрачных и безрезультатных "сверху".
простите, что очень усердствую, но так хочется, чтобы у девочки все получилось. но по "распоряжениям" это не будет...
 

Marina1969

Well-known member
утвержден перечень специальностей, по которым не обучают студентов из рф и рб. т.к. это может стать угрозой странам ес. потому что идет война. и эта война не с дробовиком побегать-пошмалять, а высокие технологии используются. нахрена другую сторону спецами снабжать?
но если девочка против всего вот этого, надо очень внятно доносить свою позицию, отстаивать себя и рассказывать о себе. что ты не для войнушек учишься. в Индивидуальном порядке. не дожидаясь всяких призрачных и безрезультатных "сверху".
простите, что очень усердствую, но так хочется, чтобы у девочки все получилось. но по "распоряжениям" это не будет...
В принципе, тоже мысль. Когда все началось, дочка тоже вполне четко донесла все в соцсетях и я обратила внимание, насколько на это отреагировали.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху