Обучение за рубежом ( не является рекламой) - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MamaPoliny

Well-known member
Если есть возможность платить с рп лучше. читала на онлайнере, что у людей деньги по несколько недель шли и приходили отказы. Я оплачивала раньше через бб, меньше всего комиссия была.
 

Segen

Well-known member
Наши банки под санкциями.
Если у меня карта выпущенная в РБ, то с нами сотрудничают только российские банки.
Перевод в банке сейчас сделать - большая проблема, не дают гарантий что принимающая сторона (не Россия) получит деньги, может отклонить, при этом если перевод делали в валюте, то назад получаете в бел.руб. Теряете на курсе, плюс за сам перевод. Список банков и стран, которые могут отвергнуть платеж не сообщается клиенту, мол не знают.

Это не мое. Из одного чата. Лучший выход искать кого-то с польской картой, и просить оплатить. А рассчитаться здесь в РБ. О какой сумме вообще речь?
 

Mahima

переименовалась:)
В Польше ситуация разнится от банка к банку. Но чаще они не хотят разбираться с нашими нюансами - кто под санкциями, кто нет, и отклоняют переводы.

А почему обратно получение в белках? Это, наверное, если валюты нет в банке?
 

lenksu

Member
Поступаем в зерувку Вроцлавской политехники. По их условиям сразу надо оплатить регистрационное заявление 150евро, потом после рассмотрения и утверждения документов, подписываем договор и оплачиваем всю сумму за обучение 2000евро.
 
Последнее редактирование:

Берта

В стране чудес....
Привет всем.
Скажите пожалуйста, как сейчас с апостилем аттестата? Какая процедура? Получаешь аттестат и с ним просто идёшь заверять? Или на апостиль сейчас надо заранее записываться?
 

Suntea

Well-known member
На апостиль аттестата записываться не нужно. С 08:00 до 12:00 на Козлова, 28 по живой очереди. На следующий день отдают - опять по живой очереди. Но учитывайте, что очередь наверняка ооочень возрастёт, когда одиннадцатиклассники получат аттестаты. Лучше, наверное, приезжать туда рано утром, чтоб занять очередь.
После апостилирования - заверение и перевод на нужный язык.
 

Mahima

переименовалась:)
И если время сильно не поджимает, то можно приехать через время после вручения аттестатов. В первые дни море людей, а потом спадает.

И ещё в некоторых вузах требуют справку о том, что аттестат даёт право обучения в вузах, со шкалой перевода наших оценок.
Ее тоже дают на Козлова, но в другом кабинете.
 

Иринка

Белый слон
Подскажите, а как с подачей документов в польские вузы? Нужно ли личное присутствие? Именно на подачу. Очень большой вопрос с визами
 

Mahima

переименовалась:)
Подскажите, а как с подачей документов в польские вузы? Нужно ли личное присутствие? Именно на подачу. Очень большой вопрос с визами
Обычно лично документы привозятся перед началом учебы. А весь процесс рекрутации идёт онлайн.
Но у меня только опыт платника.
 

Иринка

Белый слон
Обычно лично документы привозятся перед началом учебы. А весь процесс рекрутации идёт онлайн.
Но у меня только опыт платника.
Не во все вузы. Интересует Варшавский университет, года 2 назад перед учебой не разрешали привозить, но то был совсем ковидный год. А как сейчас, не знаю. Запрос отправили, ждем
 

k_ja_ra

Well-known member
Там пасля абвяшчэння вынікаў 3 дні даецца на прадастаўленне арыгіналаў.
Я, крыху паглядзеўшы, увогуле не ўяўляю, як чыста тэхнічна народ у Польшчу ў год выпуска паступае. Тэрміны онлайн-падачы докаў для ўдзелу ў конкурсе заканчваюцца сільна раней, чым пачынаюць выдаваць сертыфікаты цт, а без іх ні на адну прыстойную спецку ні ў адзін прыстойны ўнівер не пройдзеш. Народ піша, што неяк там індывідуальна дамаўляюцца, каб іх пачакалі, але гэта слізкі шлях нейкі, аля нашага ’’ну вы ж разумееце’’. Плюс арыгіналы вынь да палож за 3 дні, плюс суцэльны АД з візамі зараз, плюс кошт пішуць ужо 4,5 еўра за год. На польскай мове. Трэш...
Вось тэрміны па варш.універы:

@Иринка, калі вам што іншае адкажуць, падзяліцеся, клск, цікава ўжо.
 

Segen

Well-known member
@Иринка, по Варшавскому университету, что Кьяра сбросила хормонограм - результаты первого тура известны 19.07.22. Сертификаты ЦТ выдают с 14.07.22. Проблема только в том, что при прохождении в первом туре у вас время с 19 по 22 предоставить им оригиналы. Наверноe DHL даже так бысто не доставит. Надо договариваться с вузом.
При рекрутации чаще всего достаточно указать баллы из ЦТ, которые известны еще до ее окончания. Я не слышала о таких вузах, которые требовали в личном кабинете сразу прикреплять сертификаты.

В телеграмме есть группа для общения именно по Варшавскому университету. Вас там нет? Скорее всего все нюансы подачи документов там обсуждаются
 
Последнее редактирование:

Segen

Well-known member
Я тут еще подумала. Можно выслать документы знакомым в Варшаве (конечно если они есть, и они согласны), которые отвезут документы в ВУЗ. Но я не знаю разрешена ли не личная подача и что для этого надо
 

МОлька

Well-known member
DHL же с нами с начала войны не работает. Обычная почта не знаю как, но она же меееееееедленная капец.
 

Иринка

Белый слон
Я тут еще подумала. Можно выслать документы знакомым в Варшаве (конечно если они есть, и они согласны), которые отвезут документы в ВУЗ. Но я не знаю разрешена ли не личная подача и что для этого надо
Вот, у меня вопрос именно в личной подаче, можно ли переслать документы знакомым, тк с визой пока совсем глухо.
Кстати, альфа банк оплата сегодня прошла, в личном кабинете универа висит статус оплачено
@Segen, а что за группа в телеграмме?
 

k_ja_ra

Well-known member
При рекрутации чаще всего достаточно указать баллы из ЦТ, которые известны еще до ее окончания. Я не слышала о таких вузах, которые требовали в личном кабинете сразу прикреплять сертификаты.
Яны ж патрабуюць сканы докаў, да таго ж з прысяжным перакладам, а не проста лічбачкі ўпісаць. Прынамсі так ў патрабаваннях афіцыйных паўсюль напісана. Усё астатняе, адпаведна, зноў з серыі ’ну вы ж разумееце’. Людзі пішуць, што гэта неяк быццам бы вырашаецца, але і гарантый ніякіх. Прынамсі я так пакуль гэта зразумела. Спісвацца, прасіцца, дамаўляцца...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху