Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

Watch and wait

Well-known member
Ну вот если бы у меня был ребенок, который сейчас заканчивает 8й класс с нормальной успеваемостью, пусть даже не 9-10, а 7-8, Я бы поступила так.
Прямо сейчас начала бы заниматься с репетитором польским - 2-3 раза в неделю. Упаси боже не курсы, это ни о чем. Сразу по окончании 8 класса, брала бы выписку с оценками и бегом в Польшу. Город даже не важно. И сразу начала бы обходить школы в шаговой доступности ( не по рейтингу). Если до августа ничего не находится вдруг, шла бы в управление образования своего города - по закону обязаны взять. По опыту таких же родителей, место в итоге находится. И простилась бы в 8й класс.
На протяжении 8класса продолжала бы заниматься польским дополнительно. Математика-инглиш уровень польской школы все равно будет ниже, чем беларуской. Ну и дальше элемент везения: повезет не повезет с классом, классным руководителем. Чаще все же везёт))).
Ну это моя логика. Очень вероятно, что с таким раскладом 2-й год в 8 классе просто не понадобится. Плюс будет возможность участвовать нормально в рекрутации в лицей или техникум.
Случаев, когда приходится с таким раскладом оставаться на второй год в 8 класс, единицы. И это всё же дети, которые не очень хотят учиться и в Беларуси тоже не очень учились.
Хороший план,но конечно же всё индивидуально. Нужно определиться только нужен хороший лицей, или любой сойдёт. Потому что от этого выбора дальше зависит и сдача экзаменов в университет. Если вообще есть задача в университет поступить. Ведь по принципу поступления после рб 11 классов уже не получится. Придётся сдавать матуру. А это непростые экзамены и многое зависит от учебного заведения.
П. С. Репетиторы и тд это хорошо, но их в любом случае перед подготовкой берут. А вытянуть матуральную программу С репетиторами при слабой подготовке нужно многа денех и мотивации.
Поэтому если дети которые решают спустится на два класса, чтобы заработать хорошие баллы, закончить 8 классов С отличием ( это доп баллы) и тд.
В этом году будет большой конкурс и такой выбор делали те, кто это учитывал, чтобы поступить в хороший лицей.
 

Watch and wait

Well-known member
Дьявол кроется в деталях, как и везде. И всё зависит от поставленых задач.
Востребованные специальности требуют хороших результатов матуры. Матура - сложная, об этом говорят все. Лицеи по подготовке разные, есть люди, которые жалеют что их дети поступили в абы какой. Потому что падает мотивация, и слабое образование.
Мой ребёнок очень хорошо сдала экзамены, закончила 8 класс с отличием, волонториат, + участие в олимпиадах. И еле прошла в нужный лицей.
И это того стоило, всех этих усилий. Потому что когда твои учителя это профессора университета, когда вокруг дети, которым нравится специальность ( мат-физ-информатика) , когда у тебя выезды в математические лагеря, возможность посещать лекции и лаборатории университета, тогда вообще другая история и учёба.
Не всем это надо, но тем кому надо стоит подумать о стратегии поступления.
И учёба в лицее уже не та что в школе. В хорошем лицее это хорошая нагрузка, где требуется хорошее, отличное знание языка прежде всего польского.
П. С. Этот опус для разнообразия, чтобы было понятно что не всё так упрощённо.
Пришёл, как-то сдал, куда-то поступил и всё ок. Бывает и так, но это исключения.
Если уже понятно направление в котором ребёнок хочет развиваться и оно востребовано, нужно 10 раз подумать а нужно ли абы как и хоть куда.
 
Последнее редактирование:

Инь

Мама троих гениев
@Watch and wait , а мне кажется вы несколько сгущаете краски. Я прекрасно понимаю ваш ход мыслей.
Но вот не люблю спорить. Пусть каждый остаётся при своем мнении.
И уж совсем я не говорила и не думала про "абы как и хоть куда". Это только ваши домыслы.
Хорошего вечера))!
 

Watch and wait

Well-known member
@Watch and wait , а мне кажется вы несколько сгущаете краски. Я прекрасно понимаю ваш ход мыслей.
Но вот не люблю спорить. Пусть каждый остаётся при своем мнении.
И уж совсем я не говорила и не думала про "абы как и хоть куда". Это только ваши домыслы.
Хорошего вечера))!
Я не спорю с вами, у меня нет задачи доказать конкретно вам. Ваш ребёнок уже в университете.
Но мне бы очень хотелось помочь посмотреть на ситуацию под другим углом тем, кто определяется. Лицеи разные, востребованные на данный момент берут с высокими баллами, высокие баллы только экзаменами не наберешь.
Рейтинг лицея имеет значения и напрямую связан с образованием которое он предлагает.
 

mur&kur

Member
Ну вот если бы у меня был ребенок, который сейчас заканчивает 8й класс с нормальной успеваемостью, пусть даже не 9-10, а 7-8, Я бы поступила так.
Прямо сейчас начала бы заниматься с репетитором польским - 2-3 раза в неделю. Упаси боже не курсы, это ни о чем. Сразу по окончании 8 класса, брала бы выписку с оценками и бегом в Польшу. Город даже не важно. И сразу начала бы обходить школы в шаговой доступности ( не по рейтингу). Если до августа ничего не находится вдруг, шла бы в управление образования своего города - по закону обязаны взять. По опыту таких же родителей, место в итоге находится. И простилась бы в 8й класс.
На протяжении 8класса продолжала бы заниматься польским дополнительно. Математика-инглиш уровень польской школы все равно будет ниже, чем беларуской. Ну и дальше элемент везения: повезет не повезет с классом, классным руководителем. Чаще все же везёт))).
Ну это моя логика. Очень вероятно, что с таким раскладом 2-й год в 8 классе просто не понадобится. Плюс будет возможность участвовать нормально в рекрутации в лицей или техникум.
Случаев, когда приходится с таким раскладом оставаться на второй год в 8 класс, единицы. И это всё же дети, которые не очень хотят учиться и в Беларуси тоже не очень учились.
Спасибо всем, кто поделился вариантами, как можно сделать после 8 класса. Конкретно наши нюансы:
нет карты поляка, в ближайшие 2 года не светит ,
ребенок не определился, куда хочет, в прошлом году интересовала и хорошо давалась химия (сейчас тоже, но как будущую специальность не рассматривает), в этом хочет типа бровист, мастер по пирсингу или что-то аналогичное( но я согласна при условии, что получит сначала медобразование или химия, биология),
Нет возможности поехать и быть там с ребенком лето или весь учебный год, поэтому буду рассматривать техникумы/лицеи , в которых есть закрытое общежитие и опекун. Рейтинг, конечно, важен, но безопасность ребенка важнее, я присмотреть не смогу.
Инь, Вы с семьёй сейчас в Польше, или там только дети( одни, с родственниками, знакомыми)?
 

Инь

Мама троих гениев
@mur&kur , мы уехали вместе, я и все дети.
Во-первых, так нужно было для моей работы.
Во-вторых, вот не рискнула я 15-летнюю с каким-то опекуном выпускать в другую страну. Начиталась разных страшилок... И мои не готовы сами, к сожалению. Младшая точно не готова.
 

Parole

Well-known member
@mur&kur , мы уехали вместе, я и все дети.
Во-первых, так нужно было для моей работы.
Во-вторых, вот не рискнула я 15-летнюю с каким-то опекуном выпускать в другую страну. Начиталась разных страшилок... И мои не готовы сами, к сожалению. Младшая точно не готова.
где читать страшилки?
 

Инь

Мама троих гениев
где читать страшилки?
по чатам в Телеграмм
В целом чаще всего история выглядела так: опекун уже 2-3-4 недели понятия не имеет, где и что воспитанник; на связь с родителями не выходит; ребеныш рассказывает, что старательно учится, а на самом деле в другой общаге на бесконечной вечеринке; проблемы со здоровьем воспитанника никак не решаются и ребенок брошенный с температурой 39 неизвестно как и что и т.д.
Ну и безусловно очень разные дети и разная степень взросления в 15 лет и разная степень привязанности. Моей нужно раз питьсот в день обнимашки и признания в любви и поделиться обо всем, что произошло за день, и обязательно вместе ритуал - выпить чаю, съесть ужин со всеми разговорами.
Да мою и со мной рядом первые недели 3-4 учебы реально трясло от стресса, перенапряга, просто шкалило. Не представляю, как бы она одна справлялась.
 
Последнее редактирование:

Инь

Мама троих гениев
хоть намекните какие чаты искать
польский студент, родители подростков в польше, родительский чат беларусы в польше, родители лицей-техникум в польше
Поспрашивайте там, может у вас будет другое впечатление.
 

Берта

В стране чудес....
Вчера встретила знакомую. Ее дочка заканчивает сейчас 11 класс и собирается поступать в Чехию (учила несколько лет чешский, сертификат на уровень В 2).
Я очень удивилась про Чехию. А знакомая говорит - пошли у них послабления для студентов.
Девочка планирует на специальность, связанную с экономикой.
В общем, кому интересно - проверяйте информацию про обучение в Чехии.
Возможности, как я поняла, открываются.
 

Kisa-Lisa

Active member
Вчера встретила знакомую. Ее дочка заканчивает сейчас 11 класс и собирается поступать в Чехию (учила несколько лет чешский, сертификат на уровень В 2).
Я очень удивилась про Чехию. А знакомая говорит - пошли у них послабления для студентов.
Девочка планирует на специальность, связанную с экономикой.
В общем, кому интересно - проверяйте информацию про обучение в Чехии.
Возможности, как я поняла, открываются.
Ну это звучит как " для белорусских студентов обучающихся по грантовым программам ЕС". Что это значит на практике пока не очень понятно. Так то университеты и в прошлом году "принимали" студентов из Беларуси, только Посольство отказывало в выдаче визы.
И про Эстонию, на сайте Университета Тарту написано, что в этом году они принимают студентов из Беларуси.
 

Берта

В стране чудес....
И про Эстонию, на сайте Университета Тарту написано, что в этом году они принимают студентов из Беларуси.
Про Эстонию - совершенно точно послабления у них для белорусских студентов. Знаю из первых рук от близкой подруги в Эстонии. Прошлым летом они обрубали концы, в этом - постепенно возвращают к "довоенному" времени.

Ну это звучит как " для белорусских студентов обучающихся по грантовым программам ЕС". Что это значит на практике пока не очень понятно. Так то университеты и в прошлом году "принимали" студентов из Беларуси, только Посольство отказывало в выдаче визы.
Да, та девочка планирует ехать поступать по обычной шенген визе, не чешской. Т.к. мне не актуально, я не выспрашивала подробности, какая будет у дочки легализация в случае поступления.
Мне был интересен сам факт. Пока не начнешь копать предметно информацию, можно и не узнать об изменениях.
Я то думала, что Чехия и этим летом закрыта для поступления. А оказывается - люди ищут варианты и находят...
Сложно, конечно, без гарантий. Но удивительно, что варианты все же находятся....
 

Kisa-Lisa

Active member
Да, та девочка планирует ехать поступать по обычной шенген визе, не чешской
Тут конечно сложно гадать какой вариант они нашли, но по тур шенгену учиться нельзя и срок нахождения в стране ограничен, интересно как они легализовываться будут в Чехии. Если можно будет вьехать по шенгену и там на месте подаваться на основании учебы на визу/внж, то это вариант.
Вы нам маякните ближе к осени получилось у них или нет.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Я то думала, что Чехия и этим летом закрыта для поступления. А оказывается - люди ищут варианты и находят...
Сложно, конечно, без гарантий. Но удивительно, что варианты все же находятся....
Поступать по шенгену ехать она может. А учиться - нет. В этом и риск. То есть, ВУЗ может взять, а посольство визу не дать.
в этом вся опасность ситуаций стран, как Чехия.
 

Берта

В стране чудес....
Тут конечно сложно гадать какой вариант они нашли, но по тур шенгену учиться нельзя и срок нахождения в стране ограничен, интересно как они легализовываться будут в Чехии. Если можно будет вьехать по шенгену и там на месте подаваться на основании учебы на визу/внж, то это вариант.
Вы нам маякните ближе к осени получилось у них или нет.
Я через пару недель, скорее всего, снова увижу свою приятельницу. Спрошу подробнее.
Про шенген и невозможность обучения по этой визе я знаю.
Согласна, риск и в моем понимании большой.
Я, когда вчера с ней поговорила, еще подумала - может, это для меня лично знак?))).
Искать варианты, рисковать... как-то вот же получается у людей. Одним словом, "кто ищет - тот находит, кто стучит - тому отворяют". Главное - искать.
Для себя написала последний абзац))
 

Kisa-Lisa

Active member
Я через пару недель, скорее всего, снова увижу свою приятельницу. Спрошу подробнее.
Про шенген и невозможность обучения по этой визе я знаю.
Согласна, риск и в моем понимании большой.
Я, когда вчера с ней поговорила, еще подумала - может, это для меня лично знак?))).
Искать варианты, рисковать... как-то вот же получается у людей. Одним словом, "кто ищет - тот находит, кто стучит - тому отворяют". Главное - искать.
Для себя написала последний абзац))
Продолжать учить чешский ( и тратить на это деньги и время) после того, как в прошлом году люди пролетели с поступлением, тут уж "кто не рискует, тот не пьет шампанское".
Пусть у них в все получится.
 

Берта

В стране чудес....
Продолжать учить чешский ( и тратить на это деньги и время) после того, как в прошлом году люди пролетели с поступлением, тут уж "кто не рискует, тот не пьет шампанское".
Пусть у них в все получится.
Да, я уже писала и повторюсь, что очень сама удивилась. После прошлого лета я бы искала другие варианты. А они - нет. У девочки с сентября регулярный репетитор по чешскому, подготовка. Но они, правда, страхуются. В бел.вуз тоже будет поступать
 
Сверху