Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

Tanyshkas

Well-known member
День добрый!
Поступали по аттестату, но учитывается не средний балл, а профильные предметы. Плюс обязательный языковый сертификат В2 (на некоторые специальности - та же косметология - В1 достаточно). Плюс у сына КП. Для иностранцев лимит 5 человек на специальность. Но, повторюсь, по нашей специальности больше не оказалось иностранцев. На др. специальностях может быть другая картина.
А аттестат колледжа (минский) нигде не учитывался, пока просто красиво положили его на полочку. Колледж дал реальные знания и практику в области медицины и помог окончательно определиться с профессией. Распределения не было - специально поступали платно.
а какіе профільные? біологія і хімія?
 

mur&kur

Member
День добрый!
Поступали по аттестату, но учитывается не средний балл, а профильные предметы. Плюс обязательный языковый сертификат В2 (на некоторые специальности - та же косметология - В1 достаточно). Плюс у сына КП. Для иностранцев лимит 5 человек на специальность. Но, повторюсь, по нашей специальности больше не оказалось иностранцев. На др. специальностях может быть другая картина.
А аттестат колледжа (минский) нигде не учитывался, пока просто красиво положили его на полочку. Колледж дал реальные знания и практику в области медицины и помог окончательно определиться с профессией. Распределения не было - специально поступали платно.
Заканчивал 11 классов здесь, потом колледж?
 

mur&kur

Member
А если здесь закончить 9 классов, потом колледж, то как поступают в университет в Польше? Аттестат за 9 классов, диплом колледжа или сдают цт по профильным предметам? Ребенок в 8 классе, хотела в Польшу в техникум после 9, но , боюсь, границы закроют, как для россиян, и будем искать другие варианты после 9 класса.
 

Инь

Мама троих гениев
А если здесь закончить 9 классов, потом колледж, то как поступают в университет в Польше? Аттестат за 9 классов, диплом колледжа или сдают цт по профильным предметам? Ребенок в 8 классе, хотела в Польшу в техникум после 9, но , боюсь, границы закроют, как для россиян, и будем искать другие варианты после 9 класса.
В Польше у разных вузов разные требования. Многие вузы с прошлого года требовали результат цт. Кто-то поступал с дипломом колледжа. Кто-то и с аттестатом и с дипломом колледжа, который давал доп. баллы. Наш вуз просто не стал рассматривать наш диплом колледжа, сказали, что им не нужен и все.
В любом случае нужно выбрать специальность и коммуницировать с конкретным вузом. Отвечают почти всегда. Иногда не с первого раза. Но стучаться во все двери стоит.
Если ребенок в 8 классе, можно и сейчас ехать, сдавать экзамены за 8 класс в Польше, потом поступать в польский лицей и сдавать матуру и с ней поступать в вуз.
 

Watch and wait

Well-known member
В Польше у разных вузов разные требования. Многие вузы с прошлого года требовали результат цт. Кто-то поступал с дипломом колледжа. Кто-то и с аттестатом и с дипломом колледжа, который давал доп. баллы. Наш вуз просто не стал рассматривать наш диплом колледжа, сказали, что им не нужен и все.
В любом случае нужно выбрать специальность и коммуницировать с конкретным вузом. Отвечают почти всегда. Иногда не с первого раза. Но стучаться во все двери стоит.
Если ребенок в 8 классе, можно и сейчас ехать, сдавать экзамены за 8 класс в Польше, потом поступать в польский лицей и сдавать матуру и с ней поступать в вуз.
Не сдаст ребёнок после 8 класса экзамены сейчас, его в рекрутацию не возьмут просто напросто. В ней участвуют только ученики польских школ.
После 8 класса РБ даже в 8 не возьмут без знания языка, только в 7.
 

Инь

Мама троих гениев
Не сдаст ребёнок после 8 класса экзамены сейчас, его в рекрутацию не возьмут просто напросто. В ней участвуют только ученики польских школ.
После 8 класса РБ даже в 8 не возьмут без знания языка, только в 7.
Зависит от конкретной школы и от ребенка. В прошлом году приезжали дети с Украины в 8 класс в марте и сдавали экзамены сразу. Я дружу с полькой учительницей, она рассказывала.
А если оставаться на 2-й год в 8м - это вообще оптимальный плавный вариант. Здесь очень спокойно относятся к тому, что ребенок остаётся на 2 год, в порядке вещей. Не думаю, что прям в 7й предложат.
Язык конечно учить нужно и по максимуму. Ну и чтобы сам ребенок хотел. Мотивация очень важна.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Зависит от конкретной школы и от ребенка. В прошлом году приезжали дети с Украины в 8 класс в марте и сдавали экзамены сразу. Я дружу с полькой учительницей, она рассказывала.
А если оставаться на 2-й год в 8м - это вообще оптимальный плавный вариант. Здесь очень спокойно относятся к тому, что ребенок остаётся на 2 год, в порядке вещей. Не думаю, что прям в 7й предложат.
Язык конечно учить нужно и по максимуму. Ну и чтобы сам ребенок хотел. Мотивация очень важна.
Имхо, у украинцев особый случай и особые условия. Другим такого могут не разрешать изначально
 

Watch and wait

Well-known member
+++
Но стучаться везде надо. Здесь такой принцип.
У украинцев преимущество по закону (статус укр) и свободные места в школах / лицеях тоже отдают в первую очередь им. И их из-за количества стараются быстрее пропустить дальше, многие из них всё равно не собираются учиться.
Даже до войны беларусов в конце 8 класса в школы не брали, чтобы не портили рейтинг. По результатам экзаменов составляется рейтинг школ.
 

Watch and wait

Well-known member
Зависит от конкретной школы и от ребенка. В прошлом году приезжали дети с Украины в 8 класс в марте и сдавали экзамены сразу. Я дружу с полькой учительницей, она рассказывала.
А если оставаться на 2-й год в 8м - это вообще оптимальный плавный вариант. Здесь очень спокойно относятся к тому, что ребенок остаётся на 2 год, в порядке вещей. Не думаю, что прям в 7й предложат.
Язык конечно учить нужно и по максимуму. Ну и чтобы сам ребенок хотел. Мотивация очень важна.
Именно в 7 и предложат. И это будет более логично, чем два раза 8 проходить
 

Инь

Мама троих гениев
Так в более низком классе тоже могут оставить на 2 год из-за языка.
За год вполне польский подтянуть до нормального уровня за ещё раз 8й класс. И сдать экзамены. Я бы рассматривала этот вариант. Ну только если ребенок не совсем слабый в плане обучения.
Немецкий-французский нет. Польский да.
Ну и есть ещё частные школы, платные. Где упор на английский, есть вроде и русский -беларуский-украинский. Но тут не подскажу. Знаю только что они есть во всех крупных городах.
 

Watch and wait

Well-known member
Я знаю множество других ситуаций.
Ситуации могут быть. Но, имхо, лучше идти в 7 чем на второй год в 8 оставаться. Есть и разница в программах, и второй иностранный и лектуры которые нужно знать к экзамену.
 

Watch and wait

Well-known member
Так в более низком классе тоже могут оставить на 2 год из-за языка.
Маловероятно. Программа легче в 7, учёба не сложная. Нужно вообще ничего не делать чтобы в 7 на второй год остаться.
Это не наш 7 класс, и не наш подход к обучению.
 

Инь

Мама троих гениев
Ну вот если бы у меня был ребенок, который сейчас заканчивает 8й класс с нормальной успеваемостью, пусть даже не 9-10, а 7-8, Я бы поступила так.
Прямо сейчас начала бы заниматься с репетитором польским - 2-3 раза в неделю. Упаси боже не курсы, это ни о чем. Сразу по окончании 8 класса, брала бы выписку с оценками и бегом в Польшу. Город даже не важно. И сразу начала бы обходить школы в шаговой доступности ( не по рейтингу). Если до августа ничего не находится вдруг, шла бы в управление образования своего города - по закону обязаны взять. По опыту таких же родителей, место в итоге находится. И простилась бы в 8й класс.
На протяжении 8класса продолжала бы заниматься польским дополнительно. Математика-инглиш уровень польской школы все равно будет ниже, чем беларуской. Ну и дальше элемент везения: повезет не повезет с классом, классным руководителем. Чаще все же везёт))).
Ну это моя логика. Очень вероятно, что с таким раскладом 2-й год в 8 классе просто не понадобится. Плюс будет возможность участвовать нормально в рекрутации в лицей или техникум.
Случаев, когда приходится с таким раскладом оставаться на второй год в 8 класс, единицы. И это всё же дети, которые не очень хотят учиться и в Беларуси тоже не очень учились.
 

GingerBread

Well-known member
@Инь, Прекрасный план.

по опыту коллег легче выруливать дети, которые и в Беларуси учились. Ну и пришедшие в начале года, к концу года тоже уже переводные сдают. Хуже когда в середине или к концу года, ребенок приходит в школу на чужом языке.
 
Сверху