Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Да, я уже писала и повторюсь, что очень сама удивилась. После прошлого лета я бы искала другие варианты. А они - нет. У девочки с сентября регулярный репетитор по чешскому, подготовка. Но они, правда, страхуются. В бел.вуз тоже будет поступать
Если порассуждать, то что им оставалось? Чтоб искать другие варианты, нужны, как полагаю, другие языки. Не все могут быстро достичь нужного для экзамена уровня. Поэтому, у некоторых нет рабочего варианта для «переиграть на другую страну». Поэтому, расчёт на то, что всё сложится именно с Чехией плюс РБ
 

Берта

В стране чудес....
Если порассуждать, то что им оставалось? Чтоб искать другие варианты, нужны, как полагаю, другие языки. Не все могут быстро достичь нужного для экзамена уровня. Поэтому, у некоторых нет рабочего варианта для «переиграть на другую страну». Поэтому, расчёт на то, что всё сложится именно с Чехией плюс РБ
Возможно так, да
Просто кто-то бы сложил руки после прошлого лета и даже бы не пытался искать варианты
А тут руки не сложили.
Но я не знаю деталей в этой истории и их поиске вариантов. А это ведь самое интересное)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Возможно так, да
Просто кто-то бы сложил руки после прошлого лета и даже бы не пытался искать варианты
А тут руки не сложили.
Но я не знаю деталей в этой истории и их поиске вариантов. А это ведь самое интересное)
Вариант у них уже был, как я понимаю. Они продолжили к не у идти. Надеюсь, и поступит ребёнок и визу дадут. Расскажите потом, если будите знать
 

Инь

Мама троих гениев
Продолжать учить чешский ( и тратить на это деньги и время) после того, как в прошлом году люди пролетели с поступлением, тут уж "кто не рискует, тот не пьет шампанское".
Пусть у них в все получится.
И кстати есть мнение. что чешский язык всё же проще, чем польский. И всё еще славянский более доступный нам язык. Так что если есть возможности легализации, то да - хороший вариант.
 

alizy

Member
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сын сейчас в 10 классе,с сентября учит немецкий на курсах.Для поступления в Германию например надо будет сдавать экзамен на немецкий сертификат, правильно?И сдают этот экзамен в Москве?И надо это сделать зимой следующей?Я пока только вникаю в тему)
 

Suntea

Well-known member
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сын сейчас в 10 классе,с сентября учит немецкий на курсах.Для поступления в Германию например надо будет сдавать экзамен на немецкий сертификат, правильно?И сдают этот экзамен в Москве?И надо это сделать зимой следующей?Я пока только вникаю в тему)
Добрый.
1. Экзамен Гете можно сдать в Москве, Сергиевом Посаде, Питере, других городах. Сертификат годен 2 года. Если ребенок учит новый язык с сентября и на курсах, а не у репетитора, Вы уверены, что за оставшийся год он выйдет на уверенный немецкий, необходимый для поступления? Для мотивации - такие примеры читала, но там дети занимались по 4-5 часов языком ежедневно.
2. Для поступления в вуз Германии есть 2 варианта для белоруса: после 11 класса поступить на год в штудиерколледж (не уверена, что правильно написала это слово, всё время забываю, как правильно пишется :) ) или отучиться год в белорусском вузе и поступать сразу в немецкий вуз.

В разных вузах требуют разный уровень языка: мало где принимают В2, в основном - С1.
 

alizy

Member
Спасибо большое за ответ!А только экзамен Гете можно сдать на сертификат? Других экзаменов нет в Минске?Да,про штудиенколлег я знаю, планируем туда и поступать после 11 класса.Насколько я знаю для штудиенколлег достаточно будет B2 уровень или я ошибаюсь?
 

Suntea

Well-known member
Спасибо большое за ответ!А только экзамен Гете можно сдать на сертификат? Других экзаменов нет в Минске?Да,про штудиенколлег я знаю, планируем туда и поступать после 11 класса.Насколько я знаю для штудиенколлег достаточно будет B2 уровень или я ошибаюсь?
Можно ещё тест Даф. Разницу в цене и условиях сдачи не знаю.
При сдаче экзамена на знание В2 (Гёте) можно пересдавать заваленные модули (то есть части экзамена: говорение, аудирование т.д.). А при сдаче на С1, если сдающий заваливает один из модулей, то пересдаче подлежит весь экзамен. Запись на экзамен плотная, расписывается оооочень быстро.
В Минске нельзя сдать, вообще.
По поводу необходимого уровня языка для штудиенколлег - Вы лучше заранее составьте табличку со списком интересующих Вас шк, с сайта каждого спишите требуемый уровень языка, способ подачи доков, примерные даты экзаменов (ведь как минимум в некоторые шк дети сдают вступительные экзамены).
Есть группа в телеграмм соответствующая - там поступление и учебу в Германии (в основном как раз таки в шк) активно обсуждают. Если ссыль нужна - напишите в личку.
 

NataK

Well-known member
Возможно так, да
Просто кто-то бы сложил руки после прошлого лета и даже бы не пытался искать варианты
А тут руки не сложили.
Но я не знаю деталей в этой истории и их поиске вариантов. А это ведь самое интересное)

в тг канале читала что в прошлом году ребенок поступил в Чехию и учится там, родители имели карту поляка и сделали нац. польскую визу по которой как оказалось белорусам возможно обучаться
 

NataK

Well-known member
И это того стоило, всех этих усилий. Потому что когда твои учителя это профессора университета, когда вокруг дети, которым нравится специальность ( мат-физ-информатика) , когда у тебя выезды в математические лагеря, возможность посещать лекции и лаборатории университета, тогда вообще другая история и учёба.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность ребенку из Беларуси попасть летом именно в польский лагерь. Может кто-то посоветует варианты. Меня не интересуют лагеря, которые организовывают наши фирмы. Хочу чтобы ребенок окунулся полностью в среду языковую. Это может быть предметный лагерь, либо обычный
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Может кто-то посоветует варианты
Мой так ездзіў у літоўскі.
Я сама шукала літоўскія лагера, пісала ім, потым з усіх варыянтаў выбрала той, які нам больш спадабаўся.
 

Катя_Катина

Well-known member
Беларуси попасть летом именно в польский лагерь
мой сын участвовал в математическом лагере. но он типа нашей матсмены в Бригантине, только посерьезнее :). Maths Beyond Limits в Миловке
лагерь полностью бесплатный. + оплачивается дорога в обе стороны.
 

NataK

Well-known member

Катя_Катина

Well-known member
Расскажите, пожалуйста, как он туда попал.
ну, это было три года назад :) или два. ух, как время летит
он списывался с организаторами, решал какую-то работу... честно, все прошло мимо меня.

по результатам этой работы был отбор. если прошел - тебя приглашают. пришло официальное приглашение. по которому можно было и визу получить (но у него была виза).
НО
у нас был облом - наш мальчик не попал физически в лагерь, так как ковид закрыл границы. Он две недели участвовал в нем удаленно (брал освобождение от школьных занятий) и жил перед компьютером эти две недели :).
очень жалел, что таак не повезло
из лагеря прислали подарки: мерч, сувениры... прислали диплом участника.
 

Kisa-Lisa

Active member
1
нац. польскую визу по которой как оказалось белорусам возможно обучаться
Вы уверены? Нельзя находиться с польской нац визой в Чехии все время обучения. С нац визой, в другой стране ЕС, как и по шенгенской, ограничение в 90 дней. Возможно он по ней туда вьехал и там легализовывался подавая документы внутри Чехии.
 

Катя_Катина

Well-known member
Последнее редактирование:

NataK

Well-known member
1

Вы уверены? Нельзя находиться с польской нац визой в Чехии все время обучения. С нац визой, в другой стране ЕС, как и по шенгенской, ограничение в 90 дней. Возможно он по ней туда вьехал и там легализовывался подавая документы внутри Чехии.

Я уверена только в том что читала, а насколько это правда не знаю. Но я сама удивилась, что люди так рискнули и учатся. Может с учетом того что возможно пребывание 90 дней в полгода, а с учетом выходных, праздников, каникул , когда ребенок выезжал домой, так и получается. Но вот это уже мои домыслы)
 

Segen

Well-known member
@NataK, моя дочка ездила в лагеря LEKTOR через белорусскую компанию. Еще в доковидные времена. Цены были те же, как если бы оплачивали напрямую в Польше, но не было проблем с оплатой за границу.
Но погрузится в среду не сильно получилось)). Поляки кучковались отдельно, наши с украинцами. А возникающие проблемы с педагогами ей было проще решать на английском. При этом над детьми никто не квохтал. К поблемам поляки относились просто - есть проблема, ну и есть...
 

Берта

В стране чудес....
Надеюсь, и поступит ребёнок и визу дадут. Расскажите потом, если будите знать
Уточнила про поступление на данный момент.
Сейчас столкнулись с проблемой, как оплатить взнос за вступительный экзамен. Банки Чехии, оплату с бел.карт (любых) не принимают. Поэтому ищут через знакомых-знакомых, кто оплатит из Чехии этот взнос.
Пока чехи не принимают документы на технические специальности. Все остальные можно.
Говорят, что студенческие визы будут давать после поступления. В этом году с легализацией, вроде, будет проще.

P.S. не верьте моим словам))). Проверяйте
 

Kisa-Lisa

Active member
Уточнила про поступление на данный момент.
Сейчас столкнулись с проблемой, как оплатить взнос за вступительный экзамен. Банки Чехии, оплату с бел.карт (любых) не принимают. Поэтому ищут через знакомых-знакомых, кто оплатит из Чехии этот взнос.
Пока чехи не принимают документы на технические специальности. Все остальные можно.
Говорят, что студенческие визы будут давать после поступления. В этом году с легализацией, вроде, будет проще.

P.S. не верьте моим словам))). Проверяйте
Спасибо за инфу. Держите в курсе.
Понятно что в посольство, с вашим сообщением, требовать визу не пойдем. Но реально очень интересно получится или нет.
Ну и узнать бы что подпадает под технические специальности, т к туда и биотехнологии вроде включали.
 
Сверху