Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

k_ja_ra

Well-known member
Англ і платна - гэта не ’даже’. Гэта амаль па змоўчанні)
@sofiko, я сама не пераводзілася, таму гэта са слоў, але адпаведныя групы чытала. Што чытала - напісала. Спрабуйце, раптам якраз вы трапіце ў гэтыя 0.01%. Ну і мінус год - гэта па-любому нават з 0.01%
Асобныя курсы-прадметы можна паспрабаваць перазалічыць, але аўчынка вычынкі не стоіць. На адных завераных перакладах разарыцеся. Прасцей будзе там здаць наноў, тым больш калі гэта ўжо вывучана
 

MamaPoliny

Well-known member
У нас же приостановили сотрудничество по образованию в одностороннем порядке (пока), этот год типо работаем по-старому, а как будет все следующие никто не скажет.
 

GingerBread

Well-known member
в смысле, что студент изучал какой матан 2 семестра по 64 часа, в бедке. - и засчитывают за такой же курса матана в Польше.
как подразумевал болонский процесс и все такое.
 

ermilka

Well-known member
Из польского вуза в польский проблематично перевестись, а уж из беларусского вообще из разряда фантастики, будь хоть пять курсов по 108 часов матана. Знаю, что при переходе из одного польского вуза в другой вопрос о том, зачтется ли пройденный курс решает конкретный препод конкретного универа, а не деканат.
 

Kisa-Lisa

Active member
Девочки, такой вопрос. Изучал ли кто-нибудь такую тему, как с какой IT специальности проще переводиться в какой-нибудь норм универ в Польше? Какие наиболее близкие? Продумываю вариант 2 года тут и отъезд моей малявки.
Вот только что в группе задавали такой вопрос. Парень ответил, что с ним учатся 2 таких "переведенных" студента. Но это может 0.001% от всех студентов.
Если Польша, можно рассматривать вариант 1 год здесь, потом там на 1 курс.
В случае перевода все решается в инд порядке. В некоторых немецких и литовских универах встречала такую опцию.
А немецкий вуз не хотите рассмотреть? Да, жизнь дороже, но учеба бесплатная. И именно it специальностей хватает на англ на бакалавриате. И как раз поступление возможно только после 1го курса.
( но, возможны, проблемы с жильем и блоксчет на 10 000 евро)
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
@Kisa-Lisa, с моим сыном тоже учился. Но там перевод по обстоятельствам. Типа как украинцев переводят.
Это не сработает в обычном случае.
 

Kisa-Lisa

Active member
@Kisa-Lisa, с моим сыном тоже учился. Но там перевод по обстоятельствам. Типа как украинцев переводят.
Это не сработает в обычном случае.
Я при длительности учебы в 3 года не вижу смысла в таких переводах ( только если прям по жизни прижало). Влиться в учебу в сформировавшиеся группы, без опыта учебы на иностранном ну очень тяжело. Тяжелее чем при учебе с 1 курса.
Но от парня было такое сообщение
"У меня 2 человека с БГУИРА перевелись, к нам в ПП на информатику".
И точно в немецких и лит вузах видела возможность поступления на "более высокий семестр".
 

sofiko

Well-known member
Вот только что в группе задавали такой вопрос. Парень ответил, что с ним учатся 2 таких "переведенных" студента. Но это может 0.001% от всех студентов.
Если Польша, можно рассматривать вариант 1 год здесь, потом там на 1 курс.
В случае перевода все решается в инд порядке. В некоторых немецких и литовских универах встречала такую опцию.
А немецкий вуз не хотите рассмотреть? Да, жизнь дороже, но учеба бесплатная. И именно it специальностей хватает на англ на бакалавриате. И как раз поступление возможно только после 1го курса.
( но, возможны, проблемы с жильем и блоксчет на 10 000 евро)
это я задала ;)
 

sofiko

Well-known member
Вот только что в группе задавали такой вопрос. Парень ответил, что с ним учатся 2 таких "переведенных" студента. Но это может 0.001% от всех студентов.
Если Польша, можно рассматривать вариант 1 год здесь, потом там на 1 курс.
В случае перевода все решается в инд порядке. В некоторых немецких и литовских универах встречала такую опцию.
А немецкий вуз не хотите рассмотреть? Да, жизнь дороже, но учеба бесплатная. И именно it специальностей хватает на англ на бакалавриате. И как раз поступление возможно только после 1го курса.
( но, возможны, проблемы с жильем и блоксчет на 10 000 евро)
О, а где это почитать. Хотим. Моя в 10м классе, я только на старте изучения.
 

Инна_2012

Well-known member
Но от парня было такое сообщение
"У меня 2 человека с БГУИРА перевелись, к нам в ПП на информатику".
если перевод по политическим причинам, то идут навстречу и переводят
Если политики нет, то 99%предложат поступать на 1 курс
 

Kisa-Lisa

Active member
О, а где это почитать. Хотим. Моя в 10м классе, я только на старте изучения.
Про Германию?
Ну я чисто теоретик, тоже изучаю. В телеге чат есть Учимся в Германии. Там точно есть люди, которые из России, Беларуси после 1го курса поступили на it на английском.
Сайт ест daad.de там можно посмотреть программы бакалавриата на английском по интересующим направлениям.
 

Kisa-Lisa

Active member
@Kisa-Lisa, в Германии бесплатно только на немецком. и уровень немецкого не здравствуй и прощай
На англ тоже бесплатно, выбор программ конечно меньше. Семестровый взнос платят все. Только частные платно и в земле Баден-Вюртемберг платно для иностранцев ( 1500 за семестр).
 

Лапа

Well-known member
На англ тоже бесплатно, выбор программ конечно меньше. Семестровый взнос платят все. Только частные платно и в земле Баден-Вюртемберг платно для иностранцев.
что-то я про такое в первый раз слышу. более того, после наших 11 класов нужно еще и штуденколлегиум окончить, а потом уже только универ.
 

Kisa-Lisa

Active member
что-то я про такое в первый раз слышу. более того, после наших 11 класов нужно еще и штуденколлегиум окончить, а потом уже только универ.
После 11 классов поступить нельзя. Если хочешь на немецком учиться тогда нужно поступать в штудиенколлег ( гос тоже бесплатно, частные платно), или 1 курс универа. А потом уже в немецкий вуз. Если на английском, нужно закончить 1 курс на родине.
 

MamaPoliny

Well-known member
На англ тоже бесплатно, выбор программ конечно меньше.
Минимально с подругой немкой гуляли по сайтам бесплатных программ не нашли на анг. языке.
Гранты о стипендией для магистратуры да, а так просто с захода на инглиш. для иностранца бакалавриат то не видела.
Поделитесь примером, пожалуйста.
 

Kisa-Lisa

Active member
Минимально с подругой немкой гуляли по сайтам бесплатных программ не нашли на анг. языке.
Гранты о стипендией для магистратуры да, а так просто с захода на инглиш. для иностранца бакалавриат то не видела.
Поделитесь примером, пожалуйста.

Обучение в государственных вузах в Германии бесплатно. Платится семестровый взнос, куда чаще всего включена стоимость проездного.
Гранты на магистратуру - это ежемесячная стипендия на жизнь.
Стоимость проживания студента в стране это уже другая история.
 
Последнее редактирование:

MamaPoliny

Well-known member
Сверху