Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Я просто совсем не из этой сферы, это дочка моя не знаю в кого растет
на мой взгляд , если речь про 1-2 года тут, то лучше какую прикладную специальность получить в руки. Типа парикмахера, ну не прям так конечно. Но близкую к сфере айти...
 

Mahima

переименовалась:)
Ну перечисленный мной набор - это обязательный стандарт белобразования, так сказать курс социально-экономических дисциплин без которого человек не может считаться получившим высшее образование. Если не было еще - значит будет. Суть в другом. Белорусская программа перенасыщена вышеперечисленным и во многом устаревшая. Этого и близко нет в польской ситеме образования. С первого курса только предметы по специальности. Программы дисциплин и учебные планы в Польше и в РБ даже рядом не стояли. Учебные планы БГУИР и польских вузов доступны, можно сравнить
Не, не только🙂 у моего был и курсик чего-то философского, и предпринимательство какое-то. Но мало, да. Раз в две недели пара, вроде.
 

GingerBread

Well-known member
Не, не только🙂 у моего был и курсик чего-то философского, и предпринимательство какое-то. Но мало, да. Раз в две недели пара, вроде.
а английский?

курсы болтологий тоже нужны, но заточенный под специальность, типа написание научной/технической документации.
 

ermilka

Well-known member
Не, не только🙂 у моего был и курсик чего-то философского, и предпринимательство какое-то. Но мало, да. Раз в две недели пара, вроде.
А, у моей тоже есть - математика в музыке. Предмет по выбору. 10 часов и 1 балл ECTS. Вряд ли такое есть в БГУИР или в БГУ.
 

sofiko

Well-known member
на мой взгляд , если речь про 1-2 года тут, то лучше какую прикладную специальность получить в руки. Типа парикмахера, ну не прям так конечно. Но близкую к сфере айти...
эт какая например? задачи идти со второго не третий прям кровь из носу не стоит. может и задачи отъезда тоже стоять не будет. Скорее если будет то с какой-таки лучше) знаю несколько переводов в Вильнюсский технологический, но жаль при разговоре специальность я не спросила. Вроде бы на курс младше но точно не на первый
 

Kisa-Lisa

Active member
эт какая например? задачи идти со второго не третий прям кровь из носу не стоит.. может и задачи отъезда тоже стоять не будет. Скорее если будет то с какой-таки лучше) знаю несколько переводов в Вильнюсский технологический, но жаль при разговоре специальность я не спросила. Вроде бы на курс младше но точно не на первый
Вот что я видела на сайте Vytautas Magnus University ( он в Каунасе)
Vytautas Magnus University (VMU) provides international students with the possibility to transfer unfinished degree studies in other Universities to VMU.
Please note that the courses have to match the programme at VMU.
Программы обучения есть на сайте университета. Можно изучить их и уже тут выбирать максимально соответствующие.

На сайте Vilniustech вот что есть. Там перечислены требования к студентам которые хотят поступить к ним не на 1 курс с зачетом уже изученных предметов.

 
Последнее редактирование:
все стало совсем плохо у нас или всегда было? программы изменились? откуда у нас выросли IT-компании?
Я кроме шуток - не могу понять. Все понимаю про отъезд и голяк с преподами, но таки база и программы
Так вы же речь вели про первые 2 года. Вспомните свои годы обучения: у нас ведь и правда на первых курсах много общеобразовательного типа религиоведения, основ экономики и прочей культурологии с основами права. На всех специальностях.
 

Solar

Well-known member
Знакомый ребенок после 2,5 курсов фпми информатики. Сейчас учится в варшавской политехнике. При поступлении зачли предметов где-то на год. Получается, он сейчас на втором курсе. Учится на английском.
 

MamaPoliny

Well-known member
Знакомый ребенок после 2,5 курсов фпми информатики. Сейчас учится в варшавской политехнике. При поступлении зачли предметов где-то на год. Получается, он сейчас на втором курсе. Учится на английском.
Был ли этот типичный студент с одним лишь " хочу" , студент с корнями или кп или перевод вынужденная мера, чтобы не загреметь пол фанфары. Сегодня все имеет значение только здесь и сейчас, без историй как было. Каждый случай нетипичный. Вот доча занималась в языковом центре, деньги уплочены...а теперь не знаю закончит ли, по причине не от нас зависимых.
 
Последнее редактирование:

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
@MamaPoliny, М-да.. мы с Вами в одном центре судя по всему.
Да, сейчас все буквально только сегодня актуально. Вчера и завтра нет
 

k_ja_ra

Well-known member
вось цікава, іншым моўным школам аля інтэрн.хаўз, стэп бай стэп і г.д. падрыхтавацца ці вучыць нельга толькі польскай мове?
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
@k_ja_ra, Вы так спрашиваете как будто заранее определены правила. Нет. Уже нельзя заранее узнать что конкретно нельзя и что можно
 

timtan

New member
Может кто поделится сайтами с европейскими магистратурами?
 

Kisa-Lisa

Active member
Может кто-нибудь может что-нибудь рассказать про конкурс Talenty na UMCS?
 

MamaPoliny

Well-known member
Может кто-нибудь может что-нибудь рассказать про конкурс Talenty na UMCS?
А в чате в телеграме не спрашивали?
Я ничего не могу сказать про конкурс), но универ произвел приятное впечатление. Сдавала там гос.экзамен по языку, все понравилось и отношение, и атмосфера.
 
Сверху