Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

Kisa-Lisa

Active member
я знаю про этот сайт. но для нашего направления нет ни одного предложения бесплатно. смотрела наборы на 22/23 годы. домен немного меняется 2daad.de
А ваше направление это какое?
Более-менее выбор на англ есть для it и экономики.
Но и для биологии, например, можно найти.
Но на английском бакалавриата везде, где я смотрела, выбор небольшой.
 
Последнее редактирование:

MamaPoliny

Well-known member

Обучение в государственных вузах в Германии бесплатно. Платится семестровый взнос, куда чаще всего включена стоимость проездного.
Гранты на магистратуру - это ежемесячная стипендия на жизнь.
Стоимость проживания студента в стране это уже другая история.
На немецком да. бесплатно. на др. языках год на год не приходится.
Деньги есть, выделили, они учат. Это не будет значить, что в след. году снова бесплатно на инглише будут учить.
 

MamaPoliny

Well-known member
А ваше направление это какое?
Более-менее выбор на англ есть для it и экономики.
Но и для биологии, например, можно найти.
Но на английском бакалавриата везде, где я смотрела, выбор небольшой.
Я в августе-сентябре изучала и в пару даже писали (бремен и др. город забыла). Направление фарма, медицина и похожие около того .
вот в закладках нашла:
чуть глубже в медицину сразу баам стоимость))

То отказалась от дальнейшего изучения, для меня это сложно все и дорого для семьи.
 

Kisa-Lisa

Active member
Я в августе-сентябре изучала и в пару даже писали (бремен и др. город забыла). Направление фарма, медицина и похожие около того .
вот в закладках нашла:
чуть глубже в медицину сразу баам стоимость))

То отказалась от дальнейшего изучения, для меня это сложно все и дорого для семьи.
Последний ваш платный, это частный универ. Поэтому 10 000, а не потому что глубже в медицину.
Никто не говорит что это просто и берут всех подряд. Везде свои правила. Старший вот не прошел в Мюнхенский, после последнего собеседования с 2 профессорами отказали в магистратуре. Тест прошел, профессоров что-то не устроило. Но люди поступают на самые разнвые направления. Кто-то сам разбирается, кто-то платит деньги за сопровождение поступления.
На фарму и медицину огромный конкурс. Даже одни 10 ( 1 по немецкой системе) в аттестате не дают гарантии поступления.
Сами немцы уезжают в Венгрию, Словакию учится на мед направлениях.
 
Последнее редактирование:

MamaPoliny

Well-known member
Последний ваш платный, это частный универ. Поэтому 10 000, а не потому что глубже в медицину.
Никто не говорит что это просто и берут всех подряд. Везде свои правила. Старший вот не прошел в Мюнхенский, после последнего собеседования с 2 профессорами отказали в магистратуре. Тест прошел, профессоров что-то не устроило. Но люди поступают на самые разнвые направления. Кто-то сам разбирается, кто-то платит деньги за сопровождение поступления.
На фарму и медицину огромный конкурс. Даже одни 10 ( 1 по немецкой системе) в аттестате не дают гарантии поступления.
Сами немцы уезжают в Венгрию, Словакию учится на мед направлениях.
Про конкурс знаю, поэтому германию отмели, идти абы куда совсем не хочется. Исходим из того, что доступно для нашей ситуации.
Просто было любопытство, как там..
 

Mahima

переименовалась:)
Я при длительности учебы в 3 года не вижу смысла в таких переводах ( только если прям по жизни прижало). Влиться в учебу в сформировавшиеся группы, без опыта учебы на иностранном ну очень тяжело. Тяжелее чем при учебе с 1 курса.
Но от парня было такое сообщение
"У меня 2 человека с БГУИРА перевелись, к нам в ПП на информатику".
И точно в немецких и лит вузах видела возможность поступления на "более высокий семестр".
ПП - Познань?
Ну вот один с сыном учился в группе.
Там ситуация не просто перевода.
 

МОлька

Well-known member
Кто там в Чехию планировал, как дела? Что слышно? Как я и предполагала, самая большая и нерешаемая на мой взгляд для бакалавриата проблема с визой.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Продумываю вариант 2 года тут и отъезд моей малявки.
Навошта 2 гады?
Нават калі вы па нейкіх прычынах не разглядаеце ад'езд адразу пасьля 11 класа, то аднаго года ў бел вну хопіць. І з мовай разабрацца, і зразумець, ці трэба яно вам тое замежжа.
Хаця можа я не разумею чаго 🤔
 

sofiko

Well-known member
Навошта 2 гады?
Нават калі вы па нейкіх прычынах не разглядаеце ад'езд адразу пасьля 11 класа, то аднаго года ў бел вну хопіць. І з мовай разабрацца, і зразумець, ці трэба яно вам тое замежжа.
Хаця можа я не разумею чаго 🤔
Ну может язык не выучит - раз. Не дозреет - два. А так можно и 0 лет 🙂
 

Parole

Well-known member
Девочки, такой вопрос. Изучал ли кто-нибудь такую тему, как с какой IT специальности проще переводиться в какой-нибудь норм универ в Польше? Какие наиболее близкие? Продумываю вариант 2 года тут и отъезд моей малявки.
А где 2 года тут Ваша малявка?
 

ermilka

Well-known member
вот думаю какая IT-специальность тут в БГУИР или БГУ наиболее подходящая для перевода через пару лет обучения здесь. Где не знаю
Пару лет обучения здесь и пару там - небо и земля. Пару лет здесь - это два года истории Беларуси, философии, социологии, основ идеологии бел.государства, политологии, экономическрой теории, ВОВ советского народа и прочей мути и немного программирования. Пару лет там - это компьютерная архитектура, алгоритмы и структуры данных, основы искусственного интелекта и прочее. Кроме того, каждый ВУЗ сам определяет, какие языки программирования учат студенты, а они учат каждый семестр новые и в каждом ВУЗе разные. Единственное общее, что можно найти - это квалификация инженера по окончании вуза)
С очень большой вероятностью начинать придется сначала. Единственное, что поможет - пару лет матанализа на родине, без которого тут не обойтись, если идти в айти). А матан -это БГУ.
 

sofiko

Well-known member
Пару лет обучения здесь и пару там - небо и земля. Пару лет здесь - это два года истории Беларуси, философии, социологии, основ идеологии бел.государства, политологии, экономическрой теории, ВОВ советского народа и прочей мути и немного программирования. Пару лет там - это компьютерная архитектура, алгоритмы и структуры данных, основы искусственного интелекта и прочее. Кроме того, каждый ВУЗ сам определяет, какие языки программирования учат студенты, а они учат каждый семестр новые и в каждом ВУЗе разные. Единственное общее, что можно найти - это квалификация инженера по окончании вуза)
С очень большой вероятностью начинать придется сначала. Единственное, что поможет - пару лет матанализа на родине, без которого тут не обойтись, если идти в айти). А матан -это БГУ.
все стало совсем плохо у нас или всегда было? программы изменились? откуда у нас выросли IT-компании?
Я кроме шуток - не могу понять. Все понимаю про отъезд и голяк с преподами, но таки база и программы - оно ж и раньше было таким.
Я поступала на журфак в 98м, поверьте мы учили про газету Звязда 3 семестра, а в Москве - про Искру, где публиковался великий наш могучий вождь. Программы изменить эт по ходу неподъемный труд.
 

sofiko

Well-known member
Я просто совсем не из этой сферы, это дочка моя не знаю в кого растет
 

ermilka

Well-known member
все стало совсем плохо у нас или всегда было? программы изменились? откуда у нас выросли IT-компании?
Я кроме шуток - не могу понять. Все понимаю про отъезд и голяк с преподами, но таки база и программы - оно ж и раньше было таким.
ІТ в РБ - это всегда было самообучение на 80%. Если было желание работать в этой сфере, практически все всегда приходилось набирать самому.
И вообще ІТ - это постоянное самообразование. Невозможно закончив ВУЗ и получив знания однажды в этой сфере всю жизнь проработать. Слишком динамично развивается отрасль
 

Mahima

переименовалась:)
все стало совсем плохо у нас или всегда было? программы изменились? откуда у нас выросли IT-компании?
Я кроме шуток - не могу понять. Все понимаю про отъезд и голяк с преподами, но таки база и программы - оно ж и раньше было таким.
Я поступала на журфак в 98м, поверьте мы учили про газету Звязда 3 семестра, а в Москве - про Искру, где публиковался великий наш могучий вождь. Программы изменить эт по ходу неподъемный труд.
Суть в больших отличиях и подходах.
По причине которых программы очень сильно не совпадают. Ну, может, матан только, и то не факт.
Да и даже если зачтут несколько предметов, ок, вдруг получится по баллам набрать нужное количество для перевода на третий курс. Там же, видимо, система такого плана - зачтут, сложат баллы, если есть минимум, то можно учиться дальше?Но останется часть незачтенных. И их надо будет проходить параллельно с обучением на текущем семестре? Это подъемно ли?
А есть ещё предметы- предшественники, не зачтя которые, нельзя идти дальше на некоторые предметы в последующем.
Имхо, перепоступить проще. И ребенок взрослее, и уже что-то знает, и попробовал как-то специальность. Вдруг это вообще не то, что казалось...
 

Тошик1

ляляля
Пару лет обучения здесь и пару там - небо и земля. Пару лет здесь - это два года истории Беларуси, философии, социологии, основ идеологии бел.государства, политологии, экономическрой теории, ВОВ советского народа и прочей мути и немного программирования. Пару лет там - это компьютерная архитектура, алгоритмы и структуры данных, основы искусственного интелекта и прочее. Кроме того, каждый ВУЗ сам определяет, какие языки программирования учат студенты, а они учат каждый семестр новые и в каждом ВУЗе разные. Единственное общее, что можно найти - это квалификация инженера по окончании вуза)
С очень большой вероятностью начинать придется сначала. Единственное, что поможет - пару лет матанализа на родине, без которого тут не обойтись, если идти в айти). А матан -это БГУ.
Ну в БГУИР пока был только 1 семестр истории бел государственности. Остальное сплошная вышка (матан, дискретка)+ программирование, алгоритмы, структуры данных, ну начерталка в виде основ комп. графики. Сейчас во втором семестре непрограммистского физра. Сын только громко возмущается, зачем они учат ассемблер.
 

Тошик1

ляляля
ІТ в РБ - это всегда было самообучение на 80%. Если было желание работать в этой сфере, практически все всегда приходилось набирать самому.
И вообще ІТ - это постоянное самообразование. Невозможно закончив ВУЗ и получив знания однажды в этой сфере всю жизнь проработать. Слишком динамично развивается отрасль
ну по мне так это не только IT касается. А всех отраслей.
 

ermilka

Well-known member
Ну в БГУИР пока был только 1 семестр истории бел государственности. Остальное сплошная вышка (матан, дискретка)+ программирование, алгоритмы, структуры данных, ну начерталка в виде основ комп. графики. Сейчас во втором семестре непрограммистского физра. Сын только громко возмущается, зачем они учат ассемблер.
Ну перечисленный мной набор - это обязательный стандарт белобразования, так сказать курс социально-экономических дисциплин без которого человек не может считаться получившим высшее образование. Если не было еще - значит будет. Суть в другом. Белорусская программа перенасыщена вышеперечисленным и во многом устаревшая. Этого и близко нет в польской ситеме образования. С первого курса только предметы по специальности. Программы дисциплин и учебные планы в Польше и в РБ даже рядом не стояли. Учебные планы БГУИР и польских вузов доступны, можно сравнить
 
Сверху