Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

Берта

В стране чудес....
@Kisa-Lisa, да-да!
Так она и говорила. Что , поступая в Словакию в мае уже знаешь , поступил или нет.
Сказала ещё эта мама, что их знакомый парень, с 3-го курса ВУЗа Чехии тоже будет переводиться. Пока не решил куда, т.к. кроме Словакии рассматривает обучение на английском.
Но говорит, в ВУЗе стало совсем не комфортно. Из-за отношения чехов...
 

Берта

В стране чудес....
И ещё отличие. Словаки на время обучения, дают не студенческую визу, как чехи, а вид на жительство на время учёбы.
И ещё вспомнила, говорила, что та организация предлагает и такой вариант - после наших 11 классов, поехать в Словакию и доучиться в их 12-м классе, и поступать сразу.
 

k_ja_ra

Well-known member
@Берта, няма такога панятку - пераводзіцца. Тым больш на першым семестры. Ёсць падазрэнне, што вашых знаёмых тупа дояць.
Частка факультэтаў зараз запускае паступленне другога кола. Хай вашы знаёмыя паглядзяць сайты, раптам гэта якраз іх варыянт.
І на якой падставе дзіцё плануе паехаць туды зімой? Прыём ва ўніверы, у тым ліку на моўныя курсы пры ўніверах у сярэдзіне года не робяць. А па іншых аснаваннях візу зараз не даюць.

Давучвацца 12-ы год - таксама нейкая лухта. Там не нямецкая сістэма. Яны вучацца нават 13 год, але наш атэстат прыроўніваецца да іх агульнай сярэдняй адукацыі. Хай знаёмыя будуць асцярожныя. 99% разводзяць іх
 
Последнее редактирование:

Берта

В стране чудес....
@k_ja_ra, ай, да)) быть передаточным звеном,такое себе... Я и не задаю уточняющих вопросов, т.к. мне не актуально. Может, и я что-то не до конца понимаю, или мама не рассказывает на все 100))).
Но про организацию, которая помогает в поступлении несколько раз упоминала.
Про второй поток она тоже говорила. Но сказала, что это, мол по остаточному принципу, на не интересные направления.
А тот ВУЗ, в который хотят, с желанной специальностью, мол, уже во второй поток не получится в него...
Но я не удивлюсь, если в конце лета мне скажут, что девочка поступила в Словакию и уехала.
Я вижу, что сейчас больше людей закрываются, меньше делятся, избегают искреннего общения ( плюс ко всему, та мама не близкая моя подруга, а просто добрая знакомая) .
Единственное, что на раз считывается в глазах, интонациях и энергии мамы, что "хоть чучелом, хоть тушкой", но туда!
Зимой она планировала находиться там по обычной визе, конда 90 дней можно в полугодие.
Просто, как я поняла, в Словакии именно зимой (в феврале) начинается поступление.
 

Берта

В стране чудес....
Хай знаёмыя будуць асцярожныя. 99% разводзяць іх
Это может быть, в том числе и потому, что когда слишком сильно чего-то хочешь, теряешь голову и критическое мышление.
Я передам
 

МОлька

Well-known member
(в феврале) начинается поступление
заявки подаются да. Но на творческие специальности в Чехии и скорее всего в Словакии также вообще по осени это все дело.
Но говорит, в ВУЗе стало совсем не комфортно.
Интересно, что за ВУЗ. Пока не слышала такого ни от кого, кто там учится. Но и вероятно у каждого своя толщина "брони".
 

МОлька

Well-known member
Поспрашивала. Да. Бывает находится пара-тройка недалеких ребят, которые могут доколупываться. Видимо парню не повезло и попал в такой коллектив ( Сочувствую.
 

adalina

New member
А есть тут кто, кто знает про австрийские вузы? Как там обстановка в плане отношения к белорусам? Если немецкий на уровне в1- сложно будет учиться? Может есть какие форумы для поступления в Австрию?
 

Патрикеевна

Well-known member
А есть тут кто, кто знает про австрийские вузы? Как там обстановка в плане отношения к белорусам? Если немецкий на уровне в1- сложно будет учиться? Может есть какие форумы для поступления в Австрию?
Есть группа в телеге Австрия| Студенты.
В1 это мало. Например, в Венский университет надо С1. И вопрос не в сложно ли будет учиться, а какие требования к уровню языка у вуза для поступления.
Смотрите конкретно на их сайтах.
 

Kisa-Lisa

Active member
А есть тут кто, кто знает про австрийские вузы? Как там обстановка в плане отношения к белорусам? Если немецкий на уровне в1- сложно будет учиться? Может есть какие форумы для поступления в Австрию?
С в1 не получится учиться, если у вас не музыка или изобразительное искусство. И то, все равно, потом надо сдавать на требуемый уровень.
Я краем глаза читала про Австрию. Там есть что-то типа условного зачисления. Если недостаточный уровень языка то зачисляют на языковые курсы на 1-2 семестра. В зависимости от выбранного направления еще возможно надо будет и досдавать определенные предметы, т к там в школе дольше учатся. Или тоже на курсах их подтягивать и потом экзамен сдавать.
И сразу смотрите как там дела с выдачей виз и документами. Там тоже истема специфическая. Сначала студент подается на внж через посольство, документы передают в Австрию, если одобряют, то посольство выдает визу d для вьезда в страну.
 
Последнее редактирование:

lenksu

Member
Добрый день всем!
Что-то искала поиском и не нашла.
Как сейчас подавать на польскую визу, если уже имеем документы о зачислении.
В прошлом году просто написала на емейл просьбу и приложила все документы.
Как в этом году, может кто-то знает?
 

Orlena

Active member
Может быть кто-то поделится опытом какие пластиковые карты используют дети в РФ для зачисления стипендии и т.д., где оформляли?
 

Берта

В стране чудес....
Поспрашивала. Да. Бывает находится пара-тройка недалеких ребят, которые могут доколупываться. Видимо парню не повезло и попал в такой коллектив ( Сочувствую.
От людей с одной и со второй стороны очень зависит. И возможность выдерживать негатив.
Но, к сожалению, с Чехией уже даже о втором таком "студенческом" случае слышала.
Хотя мой племянник, который, правда, живёт в Праге уже чуть больше 10 лет, ни с какой формой недовольства и тем более дискриминацией не сталкивается.
 

Берта

В стране чудес....
Дочка год проучилась в Польше. Не всё гладко с преподами временами было за этот год.
Но очень довольна, и рада, что уехала.
Высокий бал за год получился, рассчитывает на ректорскую стипендию.
 

Сяочка

New member
Подскажите, пожалуйста, кто в теме, в какой банк лучше податься, чтобы оплатить обучение в Польше
 

МОлька

Well-known member
Такой вопрос. Насколько проблематично вынять документы из бел вуза нынче? С визой пока совсем непонятно, думаем, подаваться у нас или проще год погулять, если что. Мальчик, повестка уже и так на руках. Этим не напугаешь.
 

k_ja_ra

Well-known member
Такой вопрос. Насколько проблематично вынять документы из бел вуза нынче? С визой пока совсем непонятно, думаем, подаваться у нас или проще год погулять, если что. Мальчик, повестка уже и так на руках. Этим не напугаешь.
Пры адлічэнні атэстат па-любому аддадуць, сертыфікаты не факт. Хаця пры адлічэнні можна зрабіць іх дублікаты.
Без адлічэння докі на рукі не атрымаеш.
 

Kisa-Lisa

Active member
Такой вопрос. Насколько проблематично вынять документы из бел вуза нынче? С визой пока совсем непонятно, думаем, подаваться у нас или проще год погулять, если что. Мальчик, повестка уже и так на руках. Этим не напугаешь.
Вы в Словакию собираетесь?
А какие вам документы будут нужны из бел вуза? Если аттестат уже нострифицирован, разве нужно потом в вуз предьявлять оригинал?
Если честно, я не верю что в след году будет лучше.
До момента предьявления оригиналов в вуз, можно обойтись нотариальной копией аттестата.
Чисто личное мнение, и если что мы тоже так будем, поступать и здесь.
 
Сверху