Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Про все, там примерно одинаково. На бакалавриат нужен аттестат, на магистратуру диплом ( немцы могут и аттестат смотреть).
Где-то школьный нужно нострифицировать: Словакия.
Пока не встречала что бы кому-то отвечали, что аттестат или диплом из Беларуси не подходит для дальнейшего обучения ( мелицина и юрид отдельная история).
Там как раз нужно очень разное
 

Kisa-Lisa

Active member
Там как раз нужно очень разное
Мы о чем? О признании аттестатов, дипломов? Признают. Но, не во все страны можно сразу после наших 11 поступить. Но без аттестата и на фаундейшин не возьмут. Вот с аттестатом 9 класса и аттестатом колледжа в некоторых странах с универом туго.
Для подачи и аттестат, и диплом должны быть апостилированы.
У вас какой-то конкретный вопрос про магистратуру?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Мы о чем? О признании аттестатов, дипломов? Признают. Но, не во все страны можно сразу после наших 11 поступить. Но без аттестата и на фаундейшин не возьмут. Вот с аттестатом 9 класса и аттестатом колледжа в некоторых странах с универом туго.
Для подачи и аттестат, и диплом должны быть апостилированы.
У вас какой-то конкретный вопрос про магистратуру?
Признаются ли дипломы наших бакалавриатов для поступления в их магистратуры без дополнительных телодвижений и досдачи недостающих часов.
и как долго ещё будут признаваться
 

Kisa-Lisa

Active member
Признаются ли дипломы наших бакалавриатов для поступления в их магистратуры без дополнительных телодвижений и досдачи недостающих часов.
и как долго ещё будут признаваться
Дипломы признают.
Общее правило - 180 ects для диплома бакалавра.
А дальше будут смотреть соответствие изученых предметов конкретной специальности на магистратуре. Сын здесь закончил бгу микробиологию. Подавался в разные вузы на соответствуюшие направления( более узкие). Вот были вузы ( швецкие), которые отвечали, что часов по химии не хватало. Читала, что немцы в таких случаях могут предложить досдать в течение учебы.
Кроме диплома просят рекомендации от преподавателей. Могут учитывать тему дипломной работы. Где-то требуется пройти тестирование на знание изучаемого направления, собеседование с преподавателями вуза.
Дополнительные телодвижения могут быть, т к в разных странах разная система выставления оценок . В Германии лучшая оценка 1. Это уже в переписке с вузом решается. Т к где-то просят официальный средний балл диплома, у нас в дипломах такой строчки нет.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Дипломы признают.
Общее правило - 180 ects для диплома бакалавра.
А дальше будут смотреть соответствие изученых предметов конкретной специальности на магистратуре. Сын здесь закончил бгу микробиологию. Подавался в разные вузы на соответствуюшие направления.э ( более узкие). Вот были вузы ( швецкие), которые отвечали, что часов по химии не хватало. Читала, что немцы в таких случаях могут предложить досдать в течение учебы.
Кроме диплома просят рекомендации от преподавателей. Могут учитывать тему дипломной работы. Где-то требуется пройти тестирование на знание изучаемого направления, собеседование с преподавателями вуза.
Дополнительные телодвижения могут быть, т к в разных странах разная система выставления оценок . В Германии лучшая оценка 1. Это уже в переписке с вузом решается. Т к где-то просят официальный средний балл диплома.
Вот. То, что признавались - заслуга болонской системы. И поэтому не понятно, как дальше
 

Kisa-Lisa

Active member
Вот. То, что признавались - заслуга болонской системы. И поэтому не понятно, как дальше
Люди и в США поступают, и в Канаду без всякой болонской системы. Есть определенная процедура для таких случаев.
Чехия решила не принимать, и не принимает.
Со Словакией сейчас россияне в подвешеном состоянии.
По Германии есть сайт anabin.de, и там можно посмотреть признается ли диплом вуза, и все ли программы.
Ну а как дальше будет никто точно не скажет.
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Люди и в США поступают, и в Канаду без всякой болонской системы. Есть определенная процедура для таких случаев.
Чехия решила не принимать, и не принимает.
Со Словакией сейчас россияне в подвешеном состоянии.
По Германии есть сайт anabin.de, и там можно посмотреть признается ли диплом вуза, и все ли программы.
Ну а как дальше будет никто точно не скажет.
Конечно, и без болонской системы можно поступать, вопрос в том, на сколько просто и пр.
 

Kisa-Lisa

Active member
Конечно, и без болонской системы можно поступать, вопрос в том, на сколько просто и пр.
Бюрократии везде хватает. Процедура поступление за границу это такая проверка на прочность. Реально ли ты этого хочешь.
Потому как для иностранцев не всегда прописаны четкие критерии.
А потом часто квест с открытием визы.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Бюрократии везде хватает. Процедура поступление за границу это такая проверка на прочность. Реально ли ты этого хочешь.
Потому как для иностранцев не всегда прописаны четкие критерии.
Вот болонская система и упрощала это всё на уровне магистратуры и на уровне устройства на работу. И на сколько всё усложниться, как будут поступать дети и по- будем посмотреть
 

Kisa-Lisa

Active member
Вот болонская система и упрощала это всё на уровне магистратуры и на уровне устройства на работу. И на сколько всё усложниться, как будут поступать дети и по- будем посмотреть
По мойму к работе это отношения не имело, для беларусов. Никто автоматически диплом, например, медика не признавал. Для работы много нюансов в зависимости от специальности и от страны. Часто это строгое соответствие полученой специальности и той по которой фактически работать будет. Где-то сразу указывают, что только диплом европейского университета требуется. На каких-то специальностях для получения разрешения на работу нужно плюсом к липлому иметь лицензию, выдаваемую местным надзорным органом.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
По мойму к работе это отношения не имело, для беларусов. Никто автоматически диплом, например, медика не признавал. Для работы много нюансов в зависимости от специальности и от страны. Часто это строгое соответствие полученой специальности и той по которой фактически работать будет. Где-то сразу указывают, что только диплом европейского университета требуется. На каких-то специальностях для получения разрешения на работу нужно плюсом к липлому иметь лицензию, выдаваемую местным надзорным органом.
А болонская система это не про автоматическое признание дипломов. Медвузы в ней вообще не участвовали. ВУЗ подключается к программе, подгоняет свои программы обучения под болонскую систему. После этого, диплом бакалавриата этого ВУЗа считается подходящим под стандарты европейского образования и с этим дипломом можно было без дополнительных телодвижений поступать в магистратуры. И диплом о ВО признавался. Как раз, как вы пишите. Что программа обучения полностью соответствовала. Участвовали не все ВУЗы, не все успели подогнать программы полностью и пр. Теперь этого ничего не будет. Это не опустит железный занавес, но усложнит процессы.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Например, интересно сравнить список ВУЗов с того немецкого сайта со списком ВУЗов, которые вошли в болонскую систему. И глянуть, сколько там ВУЗов невходящих
 

Kisa-Lisa

Active member
А болонская система это не про автоматическое признание дипломов. Медвузы в ней вообще не участвовали. ВУЗ подключается к программе, подгоняет свои программы обучения под болонскую систему. После этого, диплом бакалавриата этого ВУЗа считается подходящим под стандарты европейского образования и с этим дипломом можно было без дополнительных телодвижений поступать в магистратуры. И диплом о ВО признавался. Как раз, как вы пишите. Что программа обучения полностью соответствовала. Участвовали не все ВУЗы, не все успели подогнать программы полностью и пр. Теперь этого ничего не будет. Это не опустит железный занавес, но усложнит процессы.
Пока, в этом году, судя по чатам желающих получить образование за рубежом, ничего не поменялось. Больше зависит от того желает ли в принципе страна видить у себя студентов с определенным паспортом.
Люди и советские дипломы легализовывают.
Поступление и учеба за рубежом это не про отсутствие лишних телодвижений.
 

MamaPoliny

Well-known member
Теперь этого ничего не будет. Это не опустит железный занавес, но усложнит процессы.
Вы нам зларадствуете или что? Вы давно уже в рб не живете, но ощущение что не отпускает. Беларусь была в той болонской без "дня неделю", что там успели какие вузы подогнать? у кого есть средства и возможность будут поступать и дальше.
Выше привели конкретный пример поступления не со скрипом пролез, а я так понимаю, вполне себе нормально.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Вы нам зларадствуете или что? Вы давно уже в рб не живете, но ощущение что не отпускает. Беларусь была в той болонской без "дня неделю", что там успели какие вузы подогнать? у кого есть средства и возможность будут поступать и дальше.
Выше привели конкретный пример поступления не со скрипом пролез, а я так понимаю, вполне себе нормально.
Я сожалею. И, надеюсь, что всё наладится. Потому, что меня очень расстроило заявления, что надо выходить из системы, чтоб меньше по заграницам шлялись
 

Kisa-Lisa

Active member

k_ja_ra

Well-known member
А болонская система это не про автоматическое признание дипломов. Медвузы в ней вообще не участвовали. ВУЗ подключается к программе, подгоняет свои программы обучения под болонскую систему. После этого, диплом бакалавриата этого ВУЗа считается подходящим под стандарты европейского образования и с этим дипломом можно было без дополнительных телодвижений поступать в магистратуры. И диплом о ВО признавался. Как раз, как вы пишите. Что программа обучения полностью соответствовала. Участвовали не все ВУЗы, не все успели подогнать программы полностью и пр. Теперь этого ничего не будет. Это не опустит железный занавес, но усложнит процессы.
Дык вось гэтага ні з адным вузам ні рф ні рб ніколі не было. Таму і губляць асабліва няма чаго.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Дык вось гэтага ні з адным вузам ні рф ні рб ніколі не было. Таму і губляць асабліва няма чаго.
Странно, моя сестра двоюродная (она сильно младше меня) как раз в рамках болонской системы год училась бесплатно в Вильнюсе
А так да, там де только лет через 10 планировалось закончить переходный этап
 

MamaPoliny

Well-known member
Странно, моя сестра двоюродная (она сильно младше меня) как раз в рамках болонской системы год училась бесплатно в Вильнюсе
2004 год, мой одногруппник бесплатно учился в Вене. из очень скромной семьи и без болонской.
Издалече многое иначе кажется. Я когда с подругами из-за рубежа разговариваю, они мне больше рассказывают, что у нас тут делается, чем я вижу.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
2004 год, мой одногруппник бесплатно учился в Вене. из очень скромной семьи и без болонской.
Издалече многое иначе кажется. Я когда с подругами из-за рубежа разговариваю, они мне больше рассказывают, что у нас тут делается, чем я вижу.
Ну тогда вышли и вышли. Значит, я не права, что ухудшится. И хорошо
 
Сверху