Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

GingerBread

Well-known member
По беларуской мове и истории? Потому что Л. Баркун именно этим занимается.
Иностранные языки, информатика, логопедия - да, может быть.
Всё остальное - no, słabo.
в другой стране конечно бешенные гранты по истории..

варианты как народ выкручивается - были приведены, при том это в белую, а не няня на часы в черную..
кто хочет может продолжить искать проблемы, кому надо может начать искать решение.
 

Watch and wait

Well-known member
в другой стране конечно бешенные гранты по истории..

варианты как народ выкручивается - были приведены, при том это в белую, а не няня на часы в черную..
кто хочет может продолжить искать проблемы, кому надо может начать искать решение.
Реальность vs хотелки. Потом грустные сообщения в чатах "помогите". Няня в чёрную неплохо зарабатывает по сравнению с мечтательным учителем истории.
Вы же сами и написали, я так понимаю с иронией, про " бешеные гранты". Именно что не бешенные, и по времени лимитированые. А дальше каждый сам делает выбор, хочет он так жить или нет.
И судя по отсутствию ответа на мой вопрос, успешные кейсы как раз таки про учителей иностранного иди информатики.
Выкручиваться и жить- очень разные истории.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Выкручвацца (у рамках таго, каб застацца ў прафесіі настаўніка, а не перакваліфікавацца ў клінера) можна, калі ў цябе
1) карта паляка, гум.віза, міжнародная ахова... ну карацей усё тое, што дае табе права легальна жыць на тэрыторыі краіны і не залежаць ад працадаўцы. Калі ў цябе толькі адзін варыянт - атрымаць працоўную візу і внж па ёй, то то тут ужо толькі шукаць працу, якая дазволіць табе гэта зрабіць. Плюс даход твой мусіць быць не ніжэй за пэўную суму, каб атрымаць той самы внж.
2) мець нейкі тыл. Мужа, ці якую іншую падтрымку, ну ці хаця б праданую тут кватэру, якія дапаможа пратрымацца, пакуль ты круцішся, каб выплыць.
Буду рада, калі я не права, праўда.
 

GingerBread

Well-known member
Реальность vs хотелки. Потом грустные сообщения в чатах "помогите". Няня в чёрную неплохо зарабатывает по сравнению с мечтательным учителем истории.
Вы же сами и написали, я так понимаю с иронией, про " бешеные гранты". Именно что не бешенные, и по времени лимитированые. А дальше каждый сам делает выбор, хочет он так жить или нет.
И судя по отсутствию ответа на мой вопрос, успешные кейсы как раз таки про учителей иностранного иди информатики.
Выкручиваться и жить- очень разные истории.
согласна, что няня в черную - очень неплохо по заработку.

Можно и про минский рынок было говорить, это не так и не то. кто хочет находит, по разуному, не прям сразу и с долей удачи, но рынок русскоязычных образовательных услуг есть и в Польще и в Литве, и в остальнйо Европе. а уж как там место найти свое - другой вопрос.
 

MamaPoliny

Well-known member
Выкручвацца (у рамках таго, каб застацца ў прафесіі настаўніка, а не перакваліфікавацца ў клінера) можна, калі ў цябе
1) карта паляка, гум.віза, міжнародная ахова... ну карацей усё тое, што дае табе права легальна жыць на тэрыторыі краіны і не залежаць ад працадаўцы. Калі ў цябе толькі адзін варыянт - атрымаць працоўную візу і внж па ёй, то то тут ужо толькі шукаць працу, якая дазволіць табе гэта зрабіць. Плюс даход твой мусіць быць не ніжэй за пэўную суму, каб атрымаць той самы внж.
2) мець нейкі тыл. Мужа, ці якую іншую падтрымку, ну ці хаця б праданую тут кватэру, якія дапаможа пратрымацца, пакуль ты круцішся, каб выплыць.
Буду рада, калі я не права, праўда.
Полностью правы!
 

Watch and wait

Well-known member
Выкручвацца (у рамках таго, каб застацца ў прафесіі настаўніка, а не перакваліфікавацца ў клінера) можна, калі ў цябе
1) карта паляка, гум.віза, міжнародная ахова... ну карацей усё тое, што дае табе права легальна жыць на тэрыторыі краіны і не залежаць ад працадаўцы. Калі ў цябе толькі адзін варыянт - атрымаць працоўную візу і внж па ёй, то то тут ужо толькі шукаць працу, якая дазволіць табе гэта зрабіць. Плюс даход твой мусіць быць не ніжэй за пэўную суму, каб атрымаць той самы внж.
2) мець нейкі тыл. Мужа, ці якую іншую падтрымку, ну ці хаця б праданую тут кватэру, якія дапаможа пратрымацца, пакуль ты круцішся, каб выплыць.
Буду рада, калі я не права, праўда.
Вы правая, гэта як раз пра рэальнасць , я б яшчэ дадала, што з МА людзі прыязджаюць у вельмі знішчаным стане і без фін падушкі. Таму нават мажлівасць адкрываць ІП можна рэалізаваць у такім выпадку праз некалькі гадоў.
 

Parole

Well-known member
уже начинает вызывать, а то ли еще будет с развитием ИИ...
хотя может во всем то ли еще будет...

Друзья отправили мальчика в Польшу на туризм, гостиничный бизнес. Инициатива была их, ребенок не знал, что хочет вообще и сам про заграницу не думал. Учится на втором курсе. УЖе не очень нравится специальность, но так как мальчик хочет приезжать домой в Минск, то придется доучиваться.
Стоимость в целом получается ого-го... Обучение платное+квартира(общагу вуз недорого только на 1 курсе давал)+ на жизнь. А привык мальчик жить нормально в Минске, не сильно задумываясь, откуда деньги.
У друзей уже ощущение, что Британия обошлась бы во столько же.
Несколько раз сам говорил, что нравится, но наверное, лучше бы дома учился.
Мальчик без КП? А в Англию поступить тоже не сложно?
 

Parole

Well-known member
Варыянт вядома ж. Калі жаданне вучыцца не знікне канчаткова.
Маю на ўвазе, што калі ўжо ехаць з дому, то туды, дзе хоць трохі будучыню сваю бачыш. А не загадзя ведаючы, што ні за што. У гэтым сэнсе РФ - правальнае рашэнне ўжо на старце.
У сэнсе адаптацыі, кантактаў, якароў - згублены час.
Плюс з дома хаця б докамі займацца прасцей. Усе гэтыя апастылі, амбасады, візы і іншая муць. Год даведзецца згубіць толькі праз гэта, калі будуць планы куды ехаць пасля рф
Российский диплом в Европе принимается чтобы там дальше в магистратуру ехать , к примеру?
 

Kisa-Lisa

Active member
Поступают россияне в этом году активно.
И я вообще не уверена что выход из Болонской системы на это повлияет.
На данный момент, на поступление больше влияет готовали страна принимать граждан с определенным паспортом. Чехия вон закрылась. Сейчас большие вопросы по Словакии для обладателей росс паспорта.
 
Последнее редактирование:

Kisa-Lisa

Active member
А наши дипломы? А то все пугают, что мы вышли, и все
Все принимают. Все сильно зависит хотят ли они у себя видеть студента с бел паспортом. Если не захотят - причину отказать найдут.

Я прям детально не изучала про Болонскую, но Беларусь полноправным членом никогда и не была.

Программ обмена с вузами ЕС не осталось. Не считая Венгрии.
 
Последнее редактирование:

Parole

Well-known member
Поступают россияне в этом году активно.
И я вообще не уверена что выход из Болонской системы на это повлияет.
На данный момент, на поступление больше влияет готовали страна принимать граждан с определенным паспортом. Чехия вон закрылась. Сейчас большие вопросы по Словакии для обладателей росс паспорта.
Я про магистратуру, не после школы. Наверно чуток есть отличия. Или нет?
 

Kisa-Lisa

Active member
Я про магистратуру, не после школы. Наверно чуток есть отличия. Или нет?
Да нет.
У меня сын в прошлом году поступал. Большинство скандинавских вузов, например, под разными предлогами сразу сказали "вы нам не подходите", то "часов по химии маловато", то еще чего.
Сейчас вот, у россиян большие пробоемы со Словакией. Поступить поступили, а с визами вопрос завис. В Германию очень, ну очень, активно поступают. Чехия в принципе закрыта для поступления. Эстония беларусов берет, россиян нет.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Все принимают. Все сильно зависит хотят ли они у себя видеть студента с бел паспортом. Если не захотят - причину отказать найдут.

Я прям детально не изучала про Болонскую, но Беларусь полноправным членом никогда и не была.

Программ обмена с вузами ЕС не осталось. Не считая Венгрии.
Это про магистратуру или про бакалавриат?
 

Kisa-Lisa

Active member
Это про магистратуру или про бакалавриат?
Про все, там примерно одинаково. На бакалавриат нужен аттестат, на магистратуру диплом ( немцы могут и аттестат смотреть).
Где-то школьный нужно нострифицировать: Словакия.
Пока не встречала что бы кому-то отвечали, что аттестат или диплом из Беларуси не подходит для дальнейшего обучения ( мелицина и юрид отдельная история).
 
Сверху