Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

GingerBread

Well-known member
Переезжают, но не как чистые репетиторы. И тем более не онлайн репетировать из РБ. Когда вливаются и знают местные запросы, вот тогда да.
так шмат хто уцякаў. без падрыхтоўкі асаблівай. і з Украіны ў тым ліку...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
так шмат хто уцякаў. без падрыхтоўкі асаблівай. і з Украіны ў тым ліку...
Про украинцев не надо. У них временная защита - совсем другие требования и пр. Например, на Кипре их дети не должны ходить в лицензированный местные школы. Они учатся как хотят. Онлайн, офлайн скооперировавшись у своих учителей. И у них по умолчанию разрешение на работу.
Беларусу для переезда нужно приглашение на работу. Приглашение на работу как учитель он не получит. В Польшу легче. Но и там бы я не сравнивала с украинцами
 
Застацца - ды божа барані. Бегчы адтуль, губляючы тапкі. Нават без 02.2022
Гэта ясна, таму і цікава было, чаму туды. Але цяпер зразумела, - дыплом гэтага ВНУ каціруецца, мабыць, і ў Еўропе і г.д. Ну і самі па сабе веды, практыка, безумоўна. Дзякуй за адказ.
 
Не, не пыталіся
Ну можна і так сказаць) Бо там фармулёўка была накшталт рытарычнага пытання (я забіла ў пошук і знайшла, бо ну не магла ж я гэта прыдумаць). Там быў срачык наконт "русскіе люді".
 

k_ja_ra

Well-known member
Ну можна і так сказаць) Бо там фармулёўка была накшталт рытарычнага пытання (я забіла ў пошук і знайшла, бо ну не магла ж я гэта прыдумаць). Там быў срачык наконт "русскіе люді".
Ааа... напэўна, я проста тэму пасля срачыка пару дзён не адкрывала, таму і прапусціла

дыплом гэтага ВНУ каціруецца, мабыць, і ў Еўропе
Чёта я думаю, што апроч рф нідзе ён па факце не каціруецца. А ўжо цяпер і пагатоў... Нашага міністра паслухаць, дык і бду мегавуз сусветнага маштабу
 

MamaPoliny

Well-known member
Чтоб знать). При проставлении апостиля на аттестат, какую то еще справку ДККО люди запрашивают в мин.обр.
Это для чего?
 

k_ja_ra

Well-known member
Чтоб знать). При проставлении апостиля на аттестат, какую то еще справку ДККО люди запрашивают в мин.обр.
Это для чего?
Для чаго не ведаю. Чарговае пацверджанне пацверджання, якое ў Польшчы патрабуецца, каб было. А выглядае так:


Чытала, што асобна без апастыля яе ўзяць нельга. Бо яна бясплатная, і выдаюць, толькі калі робіш разам з апастылем. Штосьці такое
 

Вложения

  • IMG-ede890506c7bab2bd5ab2f3d5c2a5ed4-V.png
    IMG-ede890506c7bab2bd5ab2f3d5c2a5ed4-V.png
    216.1 KB · Просмотры: 36
Про украинцев не надо. У них временная защита - совсем другие требования и пр. Например, на Кипре их дети не должны ходить в лицензированный местные школы. Они учатся как хотят. Онлайн, офлайн скооперировавшись у своих учителей. И у них по умолчанию разрешение на работу.
Беларусу для переезда нужно приглашение на работу. Приглашение на работу как учитель он не получит. В Польшу легче. Но и там бы я не сравнивала с украинцами
Мне казалось, речь шла про белорусов, уехавших из Украины. Но может не так поняла.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Мне казалось, речь шла про белорусов, уехавших из Украины. Но может не так поняла.
Если о беларусах, то что они с Украны уезжают, что из Беларуси - правила из переезда будут зависеть от страны, а не от профессии. И да, много раз обсуждали, Польша - самая лояльная страна для беларусов. И там, имхо, самые большие шансы устроится по профессии
 

Mahima

переименовалась:)

Marina1969

Well-known member
а кто-нибудь анализировал магистратуры европейские с точки зрения стоимости? где, в какой стране, наименее затратно и в части обучения, и в части проживания?
Какой предмет? Если бизнес школы, то платные все - от десяти тысяч за школу ноу нейм до 50 тысяч в крутой в Париже (НЕС) и до 150 в Лондонской Школе Экономики. Это цена за два года обучения. Там, где бизнеса не касается, многим магистрантам еще и стипендии платят.
 

Берта

В стране чудес....
Привет
Рассказывала тут ранее про девочку, которая в этом году собиралась поступать в Чехию
В общем , передумали, будет поступать в Словакию. Язык очень похож, она 2 года учила чешский и последний месяц занимается с репетитором из Словакии
Передумали, т.к. переписывались с чешским вузом, и ВУЗ отвечал, что не может дать гарантии, что при поступлении, они позже не откажут , хотя специальность не техническая. Решили, что не предсказуема сейчас Чехия.
 

Берта

В стране чудес....
настаўнікі даюць прыватныя заняткі, інжэнеры таксама ўладкоўваюцца.
В прошлом месяце была во Франции, общались с русскоязычными замковладельцами.
Замок купили бывшие россияне (лет 7-8 назад) и открыли в нем частную школу для русскоязычных детей.
После нашего 20-го года взяли к себе на работу несколько наших белорусских преподавателей, которые бежали от репрессий. А после февраля 22-го стали брать украинских учителей.
Школа их по модной нынче системе в Европе, когда дети на 2-3 недели приезжают на очные занятия, а остальное время учатся дома, онлайн.
Поэтому учителя могут жить где угодно.
Я думаю, что это не единственный замок и не единственная такая школа. Русскоязычных детей сейчас очень много в Европе....
И учителя находят работу
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
В прошлом месяце была во Франции, общались с русскоязычными замковладельцами.
Замок купили бывшие россияне (лет 7-8 назад) и открыли в нем частную школу для русскоязычных детей.
После нашего 20-го года взяли к себе на работу несколько наших белорусских преподавателей, которые бежали от репрессий. А после февраля 22-го стали брать украинских учителей.
Школа их по модной нынче системе в Европе, когда дети на 2-3 недели приезжают на очные занятия, а остальное время учатся дома, онлайн.
Поэтому учителя могут жить где угодно.
Я думаю, что это не единственный замок и не единственная такая школа. Русскоязычных детей сейчас очень много в Европе....
И учителя находят
У нас украинцы сделали несколько школ со своими учителями. Но они без лицензий.
русские частные школы тоже есть. Там русскоязычных учителей много. Но путь туда не приглашение на работу и оформление визы, а без визовых проблем, и тогда приглашение на работу. Ну и по итогу они все на посольство РФ экзаменами завязаны
 

Берта

В стране чудес....
У нас украинцы сделали несколько школ со своими учителями. Но они без лицензий.
Видимо, из-за того, что та школа открылась значительно раньше, чем начался весь этот трэш, у них есть лицензия и др. оф. документы.
Просто иногда вот даже не приходит в голову какие-то ниши для работы смотреть. Я до прошлого месяца даже не представляла, что многие украинцы да и россияне, кто уехал из-за войны, нашли работу в замках, у русскоязычных владельцев.
В том числе и учителями....и даже без языка новой страны
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Видимо, из-за того, что та школа открылась значительно раньше, чем начался весь этот трэш, у них есть лицензия и др. оф. документы.
На Кипре украинцам не нужна лицензия, россиянам и пр. тоже. Но это официально будет не школа, а что-нибудь типа «учреждение доп образования». Но на Кипре есть правило - дети обязаны ходить в школы. И при подаче на визу для длительного нахождения на Кипре надо приносить справку из школы. Их дают только школы с лицензией. Но украинца со статусом временной защиты виза не нужна. Ещё для пары типов виз не нужна школа. Типа для визы диджитал номад. Остальные должны в иицензированную школу идти. В прошлом году скандальчик был. Когда русская школа оказалась не школой и людей в миграции разворачивали
Просто иногда вот даже не приходит в голову какие-то ниши для работы смотреть. Я до прошлого месяца даже не представляла, что многие украинцы да и россияне, кто уехал из-за войны, нашли работу в замках, у русскоязычных владельцев.
В том числе и учителями....и даже без языка новой страны
Прикольно. Кипр в этом плане очень не дружелюбен. Есть ограничение на зарплату приглашённых работников. Учителя (в массе) меньше получают, чем это требование. Поэтому, школы берут тех, кто «без визовых проблем». То есть, европейский паспорт. Сейчас может легче будет. Так как супруги приглашённвх специалистов стали получать автоматом разрешение на работу вне зависимости от зарплаты. Раньше они получали визитор визу без права работы
А так, к счастью, есть нормальные люди. И берут на работу и дружат. Хотя эксцессов тоже хватает, к сожалению
 
Последнее редактирование:
Сверху