Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

Kisa-Lisa

Active member
Привет
Рассказывала тут ранее про девочку, которая в этом году собиралась поступать в Чехию
В общем , передумали, будет поступать в Словакию. Язык очень похож, она 2 года учила чешский и последний месяц занимается с репетитором из Словакии
Передумали, т.к. переписывались с чешским вузом, и ВУЗ отвечал, что не может дать гарантии, что при поступлении, они позже не откажут , хотя специальность не техническая. Решили, что не предсказуема сейчас Чехия.
Ну в общем ожидаемо.
Со Словакией тоже не все просто. В Москве они уже изменили систему подачи документов в посольство. Вот наблюдаю что у беларусов в этом году будет. Слишком заморочно с этими их судебными переводчиками и сроком годности документов в 90 дней.
И в прошлом году сотрудница посольства, принимающая документы, ушла в отпуск в августе (!). Люди извелись ожидая визу, много кто опоздал на учебу, и сильно.
 

Берта

В стране чудес....
Ну в общем ожидаемо
Пропал запал у этой семьи. А в начале очень готовы были рисковать (на мое удивление).
Не знаю, может,и правильно, что передумали. А может всё бы и сложилось, была очень высокая мотивация именно на Чехию
Сегодня в одной чешской ТГ группе как раз выложили опрос.

"Почти половина чехов хочет новых санкций по отношению к России

Агенство Kantar TNS провело опрос
Результаты:
47% - хотели бы ужесточения санкций против РФ
73% чехов поддерживают санкции против России " (с)

Ну а РБ идёт паровозом, к сожалению ((
 

k_ja_ra

Well-known member
Пропал запал у этой семьи. А в начале очень готовы были рисковать (на мое удивление).
рызыкаваць - гэта Славакія ў гэтым прыкладзе
Чэхія - гэта біцца галавой у маналітны жалезабетон
запалу ў іх якраз мора, мяркуючы па тым, што вы расказваеце
 

Берта

В стране чудес....
@k_ja_ra, может и так))
Моё любимое выражение последний месяц: - жизнь тяжела, но мы с этим справимся))

Я думаю, когда много усилий (моральных и материальных) уже затрачено, уже невозможно бросить.
Ну и есть четкое понимание - Зачем?
Ради чего идти к этой цели.
 

Kisa-Lisa

Active member
Читаю росс чаты по Словакии. Полная *опа и легкая паника у них там. Словаки поменяли правила подачи на вищу/внж. По новым правилам никто ничего не обьяснил. Люди с приказами о зачислении не знают попадут ли в страну.
Я уже до этого к Словакии сильно подостыла.
Но еще понаблюдаю что в этом году с поступлением будет.
 

МОлька

Well-known member
Куда ж их позачисляли уже без аттестатов? Просто любопытно. Предварительное зачисление? Так это еще не зачисление.
 

Kisa-Lisa

Active member
Куда ж их позачисляли уже без аттестатов? Просто любопытно. Предварительное зачисление? Так это еще не зачисление.
"пришло подтверждение о зачислении TUKE FEI"
В Москве теперь сначала надо податься на ВНЖ, срок ожидания от 1 до 3, а потом, после одобрения ВНЖ, вклеивают визу. Но. На ВНЖ невозможно записаться т к "консульство сильно загружено".
И у меня сложилось впечатление, что некоторые вузы при сотрудничестве с компанией-посредником могут высылать приказ о полном зачислении еще до аттестата.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Куда ж их позачисляли уже без аттестатов? Просто любопытно. Предварительное зачисление? Так это еще не зачисление.
Может они как с европейцами работают. Когда по предварительным оценкам предварительное зачисление
 

k_ja_ra

Well-known member
"пришло подтверждение о зачислении TUKE FEI"
В Москве теперь сначала надо податься на ВНЖ, срок ожидания от 1 до 3, а потом, после одобрения ВНЖ, вклеивают визу. Но. На ВНЖ невозможно записаться т к "консульство сильно загружено".
И у меня сложилось впечатление, что некоторые вузы при сотрудничестве с компанией-посредником могут высылать приказ о полном зачислении еще до аттестата.
Пасярэднікі тут ні пры чым. Правілы для ўсіх абітурыентаў аднолькавыя. І калі з нейкага перапуду сёлета вну даюць залічэнні без атэстатаў і ностры, то ўсім. Пасярэднікі проста любяць звычайныя рэчы падаваць як свае заслугі )
 

Kisa-Lisa

Active member
Толькi калі так. Астатнія не залічаныя яшчэ.
А вы собираетесь в Словакию?
Единственное что меня сейчас там привлекает это возможность получения стипендии на весь срок обучения. Но для этого надо сдать SAT на высокий балл.
Но непонятно есть ли смысл впрягаться во все это, т к SAT можно сдать только за границей.
 

МОлька

Well-known member
А вы собираетесь в Словакию?
я уже не знаю, куда мы собираемся ( Но куратора-посредника у нас нет. А так смотрю во все стороны. Именно оформление документов пугает и напрягает (
 

Watch and wait

Well-known member
Здесь с откликами все весьма проблематично, как говорят сами поляки, можно скорее дождаться пенсии, чем ответа на CV. Во всех сферах. Если есть желание переехать, приезжайте временно и на месте ищите работу, при личном контакте все решается в разы быстрее и здесь все очень доброжелательные, открытые, сочувствуют и стараются помочь.
Не согласна категорически. Я работы только через CV ищу. Нормально откликаются, в соответствии с запросом рынка по моей специальности.
Возможно, такая ситуация в учительской сфере. Но там такая зп. Что я не понимаю зачем туда бежать. Наш стаж не засчитан без него фактически минималка а не зп. И берут не учителем даже а в светлицу или помощником, фактически низкоквалифицированных слабо оплачиваемый труд.
 

Watch and wait

Well-known member
А Любу Баркун чыталі? у яё праект у Вроцлаве
і ў Ваве у знаемых праекты, але там больш не школа
У любы баркун праект ад фонду з іх грантамі, няма грантаў -няма грошаў. Яна сама пісала што два гады працавала на выходных задарма.
 

GingerBread

Well-known member
У любы баркун праект ад фонду з іх грантамі, няма грантаў -няма грошаў. Яна сама пісала што два гады працавала на выходных задарма.
Ну так и посыл был, что создают свои структуры люди, а не в школу идут.
 

Watch and wait

Well-known member
Ну так и посыл был, что создают свои структуры люди, а не в школу идут.
Это не её структура. Создать свою как раз очень сложно ( фонду 20 лет) и бесплатно долго работать нужно: кто себе это может позволить.
И чтобы в фонд позвали нужно чтобы сошлись звезды: ес проспонсировал образовательные проекты и позвали именно тебя
Мой посыл ( сильно подкрепленный знаниями того как это изнутри работает и о каких суммах речь) это план для единиц, практически нереальный.
Начиная от юридических моментов оформления "структуры" ( по рабочей и гум визе этого не сделаешь), заканчивая финансовым выхлопом.
 
Последнее редактирование:

GingerBread

Well-known member
Это не её структура. Создать свою как раз очень сложно ( фонду 20 лет) и бесплатно долго работать нужно: кто себе это может позволить.
И чтобы в фонд позвали нужно чтобы сошлись звезды: ес проспонсировал образовательные проекты и позвали именно тебя
Мой посыл ( сильно подкрепленный знаниями того как это изнутри работает и о каких суммах речь) это план для единиц, практически нереальный.
Начиная от юридических моментов оформления "структуры" ( по рабочей и гум визе этого не сделаешь), заканчивая финансовым выхлопом.
не буду спорить про юридическое оформление и тд.
но знаю 2 структуры доп образования в варшаве открытых нашими, и на ИП человека, который не жалуется на отсутствие учеников.
 

Watch and wait

Well-known member
не буду спорить про юридическое оформление и тд.
но знаю 2 структуры доп образования в варшаве открытых нашими, и на ИП человека, который не жалуется на отсутствие учеников.
По беларуской мове и истории? Потому что Л. Баркун именно этим занимается.
Иностранные языки, информатика, логопедия - да, может быть.
Всё остальное - no, słabo.
 
Сверху