Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

GingerBread

Well-known member
Хорошо, когда процесс движется и тебе дают время на адаптацию, а когда % отчисленных неслабый уже на 1 курсе может получиться ситуация: костьми лечь ибо спрашивать с тебя будут, как с носителя.

У моей знакомой дочка в Литве окончила бакалавриат платно на английском языке, в магистратуру прошла по какой-то программе на степендию в Бремен. Специальность международные отношения. Это было правда лет 5 назад, но стоимость в Літве была не заоблочная.
ну у немцев вышка предполагает пахату, что она действительно тебе нужна для знаний, а не корочек.
в Литве тоже диплом как корка для многих работ не нужен.
 

ermilka

Well-known member
С нуля до В2 за год дочь польский выучила. С репетитором, без натаскивания на тесты. Первые 3 месяца три раза в неделю по два часа, потом два раза в неделю по два часа. Плюс математика на польском раз в неделю несколько месяцев. Никаких проблем в универе с пониманием материала не возникло. Немного стеснялась говорить, но втянулась очень быстро
Но с немецким такое не пройдет)
 

MamaPoliny

Well-known member
С нуля до В2 за год дочь польский выучила. С репетитором, без натаскивания на тесты. Первые 3 месяца три раза в неделю по два часа, потом два раза в неделю по два часа. Плюс математика на польском раз в неделю несколько месяцев. Никаких проблем в универе с пониманием материала не возникло. Немного стеснялась говорить, но втянулась очень быстро
Но с немецким такое не пройдет)
Вы поступали с кп без сертификатов по языку и гос. экзаменов ? Что за вуз?
 

ermilka

Well-known member
Вы поступали с кп без сертификатов по языку и гос. экзаменов ? Что за вуз?
Варшавская политехника. Без КП, сертификат белорусской школы польского там не принимают, сдавала внутренний экзамен универа по языку.
Но поступала в несколько ВУЗов и некоторые сертификаты принимают.
 

MamaPoliny

Well-known member
Варшавская политехника. Без КП, сертификат белорусской школы польского там не принимают, сдавала внутренний экзамен универа по языку.
Но поступала в несколько ВУЗов и некоторые сертификаты принимают.
У вас платное.
Я про бюджет, поступление стало сложнее, чем пару лет тому.
А уж как " обрадовал" минздрав в этом году вообще нет слов(((
 

Инь

Мама троих гениев
@Kisa-Lisa, ну, вот про "выучить с нуля за год Б2" я и не верю.
Мой так польский выучил. В последний момент выяснилось, что нужно для поступления не В1, а В2. И выучил за оставшиеся 2 месяца и сдал. И тоже ленивый-ленивый. И приехал учиться с так себе языком (реальным, сертификат не в счет). Но за год справился и очень бегло сейчас разговаривает. Лучше меня)))). Плюс есть конечно способности к языкам. И ичная жизнь - девушка полька. Но вначале, когда начинал учить было прям такое непринятие языка, такая лень)))!
 

MamaPoliny

Well-known member
@Инь, у вас же мед.направление в Быдгоще от Туруньского кажется. Он пожалуй единственный куда после нашей школы реально влезть в мед, я смотрела планы набора. Остальные требования намного серьёзнее. И сертификаты им нужны гос.образца. Июнь до сих пор не получил результаты гос.экзамена, это надо загодя за год доки готовить.
Для подстраховки в Быдгощ будем подаваться, если вообще не передумает это направление.
 

Segen

Well-known member
У вас платное.
Я про бюджет, поступление стало сложнее, чем пару лет тому.
Разве в Польше платники и бесплатники поступают как-то отдельно? У дочки все поступали на общих условиях, а потом у кого есть льготы (например, КП) несли документы
 

evva

Active member
@Инь, у вас же мед.направление в Быдгоще от Туруньского кажется. Он пожалуй единственный куда после нашей школы реально влезть в мед, я смотрела планы набора. Остальные требования намного серьёзнее. И сертификаты им нужны гос.образца. Июнь до сих пор не получил результаты гос.экзамена, это надо загодя за год доки готовить.
Для подстраховки в Быдгощ будем подаваться, если вообще не передумает это направление.
Очень рекомендуют мед зерувку в Лодзь перед поступлением на мед специальности в Польше. Читала отзывы детей без нее, там просто катастрофа у наших, даже с хорошим польским. Программы по химии, биологии сильно отличаются в лицеях, которые специализируются на этих направлениях. Очень тяжело, если сразу после бел школы
 

Kisa-Lisa

Active member
Мой так польский выучил. В последний момент выяснилось, что нужно для поступления не В1, а В2. И выучил за оставшиеся 2 месяца и сдал. И тоже ленивый-ленивый. И приехал учиться с так себе языком (реальным, сертификат не в счет). Но за год справился и очень бегло сейчас разговаривает. Лучше меня)))). Плюс есть конечно способности к языкам. И ичная жизнь - девушка полька. Но вначале, когда начинал учить было прям такое непринятие языка, такая лень)))!
Ну мы все же не про польский речь вели, а про немецкий, английский.
 

Инь

Мама троих гениев
@Инь, у вас же мед.направление в Быдгоще от Туруньского кажется. Он пожалуй единственный куда после нашей школы реально влезть в мед, я смотрела планы набора. Остальные требования намного серьёзнее. И сертификаты им нужны гос.образца. Июнь до сих пор не получил результаты гос.экзамена, это надо загодя за год доки готовить.
Для подстраховки в Быдгощ будем подаваться, если вообще не передумает это направление.
-
 
Последнее редактирование:

Инь

Мама троих гениев
Очень рекомендуют мед зерувку в Лодзь перед поступлением на мед специальности в Польше. Читала отзывы детей без нее, там просто катастрофа у наших, даже с хорошим польским.
-
 
Последнее редактирование:

MamaPoliny

Well-known member
Разве в Польше платники и бесплатники поступают как-то отдельно? У дочки все поступали на общих условиях, а потом у кого есть льготы (например, КП) несли документы
Раздельно и зависит от каждого вуза. Общей системы нет.
 

MamaPoliny

Well-known member
Посмотрите еще Радом - я с ними активно переписывалась, и от Варшавы близко. И кажется Слупск еще можно рассматривать - общалась с папой девочки, которая там учится. Но в Быдгощи не плохой вариант.
Я предлагала дочери, она такие города не хочет(( немного сложно втолдычить инфу, когда тебя не слышат.
Будет пробовать наву, если она не свернется конечно и для моего спокойствия быдгощ и может даже платно зера в лодзь. Пока планы в облаках...))))
 

ermilka

Well-known member
У вас платное.
Я про бюджет, поступление стало сложнее, чем пару лет тому.
А уж как " обрадовал" минздрав в этом году вообще нет слов(((
У нас бесплатное. А условия поступления ничем не отличаются для платников и бесплатников. Бесплатники только на один документ больше прикладывают
 

MamaPoliny

Well-known member
У нас бесплатное. А условия поступления ничем не отличаются для платников и бесплатников. Бесплатники только на один документ больше прикладывают
У вас без кп и С1 бесплатное?! Очень удивили)
 

ermilka

Well-known member
У вас без кп и С1 бесплатное?! Очень удивили)
Ну КП и С1 не единственные условия. Там семь пунктов, а не два. У нас вот этот:
- лица, которым предоставлен временный вид на жительство в связи с обстоятельствами, указанными в ст. 159 раздел 1 или ст. 186 раздел 1 пункт 3 или 4 Закона об иностранцах от 12 декабря 2013 г.
Проще говоря, учеба в польских вузах бесплатна еще и для членов семей обладателей польской блюкард
 
Сверху