Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

Иринка

Белый слон
Ягеллонский - самый мутный из всех, если можно так сказать)) Их система собеседования вообще не дает никакого представления об условиях поступления.
В общем, да, не совсем понятно. Но само собеседование было гораздо более доброжелательное, чем в Варшавском, в последнем и технические вопросы были.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Я посмотрела на нее, и решила, чем я хуже?)) Записалась сейчас на экспресс курсы английского , где за 5 месяцев дают то, что учат год.
Что за курсы?))) хочу за 5 месяцев)
 

Segen

Well-known member
Что касается, платных то тут спокойнее, но уверенна свои в приоритете.
Возможно это одна из причин такой неразберихи
Не ва усiх ВНУ так. Калi дачка паступала, то для iншаземцау быу асобны конкурс, але яны не дзялiлicь на платнiкау i бесплатнiкау. Агульны конкурс, а потым, у каго есть, напрыклад, КП, прыносiли яе i iх звальнялi ад аплаты
 

ermilka

Well-known member
Не ва усiх ВНУ так. Калi дачка паступала, то для iншаземцау быу асобны конкурс, але яны не дзялiлicь на платнiкау i бесплатнiкау. Агульны конкурс, а потым, у каго есть, напрыклад, КП, прыносiли яе i iх звальнялi ад аплаты
Я бы даже сказала, что в большинстве вузов совсем не так.
Моя учится бесплатно и уже на этапе регистрации в рекрутации указывала пункт, на основании которого имеет право на бесплатное обучение. Нигде на результат не повлияло, только в Лодзи пришлось объяснять их же условия(
 

ermilka

Well-known member
Девушки, а в Польше платят стипендии?
Платят. Социальные при низком доходе и при условии права на бесплатное. За достижения в учебе тоже есть. Возможно, есть еще основания
 

Segen

Well-known member
Девушки, а в Польше платят стипендии?
Тым, хто мае права на бескаштоунае навучанне могуць. Платнiкам не чула каб плацiлi
Можа толькi рэктарскую за поспехi у навучаннi
 

MamaPoliny

Well-known member
Девушки, а в Польше платят стипендии?
нашим детям с кп, кто поступает по наве с высоким баллом стипендия есть. кажется в прошлом году 9.8 по меду был, а по др. специальностям 9.6, но в другом источнике общий 9.6 читала. короче оч. высокий.
но еще год назад проходные были ниже (девочка 9.3 на стипендию эконом. специальности прошла).
 

Mahima

переименовалась:)
Последнее редактирование:

k_ja_ra

Well-known member
А яшчэ асабіста для мяне мінус Польшчы - гэта наяўнасць палітыкі КП. То бок людзі дзеляцца ўжо нават не на 2 сорты: свае і замежнікі (што нармальна, гэта толькі ў нас свае нікому не трэба), а на 3: свае, КП і толькі потым астатнія замежнікі. Ад гэтага і платнасць/бясплатнасць навучання залежыць, і стыпендыі, і магчымасці легалізацыі і г.д. Дзеці-беларусы без КП ужо першапачаткова ў сільна горшых стартавых умовах у параўнанні са сваімі ж суайчыннікамі, пра грамадзян і еўрапейцаў, само сабой, маўчым.
Прадбачу каментары - ну дык і сядзіце першым сортам дома) згодная) і тым не менш) Менавіта таму ад самага пачатку мне б хацелася глядзець у бок іншых краін. Але там нават пры іншых роўных свае мінусы - лагістыка.
Жыццё - барацьба( а ўсё таму што чмыры гэтыя два, блін(
 

Лапа

Well-known member
@k_ja_ra, КП как я понимаю, предполагает, что ты идинцифицируешь себя поляком, просто родился в другой стране.
 

k_ja_ra

Well-known member
Ды не важна, хто і як сябе ідэнтыфікуе. Я пра то, што пры наяўнасці КП - Польшча лагічны і зручны варыянт, бо падтрымка, прэферэнцыі і т.п., пры адсутнасці - ты сільна прайграеш ужо на старце. Таму, напэўна, ёсць рэзон глядзець лепей у іншыя бакі.
Імхо
 

Marina1969

Well-known member
@k_ja_ra, отлично вас понимаю. Я про Польшу не знаю ничего, но вот смотрю на Францию (в которой миллионы всякого разного странного). Но вот что касается национальностей или страны - такого нет. И я так все и не могу к этому привыкнуть. Проходит дочь собеседования в разные конторы - вообще фиолетово, откуда ты. Их это в принципе не волнует. Только личные качества и знания языков. Один-единственный случай - был курс в Брюсселе в Европарламенте и экскурсия в НАТО. Вот туда не пустили.
 

Tanyshkas

Well-known member
у кого опыт есть - расскажите плиз - на сколько школьные программы отличаются в РБ и Польше? как правило при устройстве в школу класс в класс или например наш 9 -ий = их 8-й ? или это на собеседовании решается?
 

GingerBread

Well-known member
у кого опыт есть - расскажите плиз - на сколько школьные программы отличаются в РБ и Польше? как правило при устройстве в школу класс в класс или например наш 9 -ий = их 8-й ? или это на собеседовании решается?
По возрасту. Но есть прецеденты когда на 2 год оставляли язык подучить.
 

Mahima

переименовалась:)
Ды не важна, хто і як сябе ідэнтыфікуе. Я пра то, што пры наяўнасці КП - Польшча лагічны і зручны варыянт, бо падтрымка, прэферэнцыі і т.п., пры адсутнасці - ты сільна прайграеш ужо на старце. Таму, напэўна, ёсць рэзон глядзець лепей у іншыя бакі.
Імхо
Проигрываешь только финансово. Т е.в том, что не можешь получить от Польши как государства.
В остальном кому какая разница, есть КП или нет. Во всяком случае в среде адекватных образованных молодых нет никаких сортов.
И даже финансово пока Польша для учебы сильно дешевле других стран, насколько я знаю. Плюс легализация предельно простая.
 

Segen

Well-known member
Ды не важна, хто і як сябе ідэнтыфікуе. Я пра то, што пры наяўнасці КП - Польшча лагічны і зручны варыянт, бо падтрымка, прэферэнцыі і т.п., пры адсутнасці - ты сільна прайграеш ужо на старце. Таму, напэўна, ёсць рэзон глядзець лепей у іншыя бакі.
Імхо
Проста трэба уважлiва глядзець - цi не будуць умовы у iншых краiнах роунымi для усiх беларусау, але горшымi за Польшчу без КП. Бо на мой поглад там i для неКПшнiкау умовы неблагiя. А то можа здарыцца так, што горай за Польшчу, але грэе думка, што не горай за iншых беларусау
 

Kisa-Lisa

Active member
По-моему вы не внимательно читаете
Прошу прощения, видимо запуталась кто что писал.
Ваш ребенок столкнулся с какими-то проблемами из-за белорусского паспорта? Вопросы с украинцами? С февраля конечно многое поменялось, с документами возни больше, сроки увеличились. Был неприятный разговор в универе, когда заявли по телефону, что "беларусам общежития не будет". Но это один такой момент как сын туда уехал.
 
Сверху