Обучение за рубежом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Apriori

Member
Всем добрый день! Ой читаю вас, девочки, и как будто с вами проживаю все эти переживания. Удачи большой вашим деткам на этом интересном жизненном пути!!! А мы только начинаем...записались на курсы в полиглот...собираемся поступатт в Варшаву. Куда ещё не выбрали, мне было только сказано что в белорусском вузе я учиться не буду)))
 

Mahima

переименовалась:)
аленький цветочек, еще интернет в общежитиях проводной - у каждого своя розетка. Поэтому нужен или шнур, или роутер.
 

Mahima

переименовалась:)
аленький цветочек, можно купить, конечно. Но если дома есть, то можно и привезти. Меньше беготни тут будет:)
 

Apriori

Member
Назрел такой вопрос) Вот увидела я текст на польском, читаю и нифига не понимаю. И вот что я подумала, наши дети (в большинстве своем) воспринимают учебу в Польше как какое то приключение и что то ооочень увлекательное. А на самом деле это тааакой титанический труд выучить другой язык за 2 года, а потом ещё на нём изучать новую специальность. Это я паникую раньше времени или это на самом деле оооочень сложный этап в жизни?
 
Назрел такой вопрос) Вот увидела я текст на польском, читаю и нифига не понимаю. И вот что я подумала, наши дети (в большинстве своем) воспринимают учебу в Польше как какое то приключение и что то ооочень увлекательное. А на самом деле это тааакой титанический труд выучить другой язык за 2 года, а потом ещё на нём изучать новую специальность. Это я паникую раньше времени или это на самом деле оооочень сложный этап в жизни?

Конечно учиться на другом языке будет не легко, это и понятно.
Моя дочка выучила язык за год, сейчас летом читает книги на польском, для нее это не приключение, это шаг к своей цели
 

Apriori

Member
аленький цветочек, а цель какая? Специальность которой у нас нет или учиться в другой стране? Раз после года обучения читает книжки, то большая умничка!!! Вообще восхищаюсь я такими детьми, которые стремяться к чему то новому!!!
 
аленький цветочек, а цель какая? Специальность которой у нас нет или учиться в другой стране? Раз после года обучения читает книжки, то большая умничка!!! Вообще восхищаюсь я такими детьми, которые стремяться к чему то новому!!!

Специальность она выбрала социология.
Учиться в Польше, это трамплин для того чтобы поехать жить и работать в стране своей мечты), а не просто уехать хоть куда, лишь бы не здесь. (только не спрашивайте какая страна, все таки это ее мечта, пусть пока будет тайной).

Я сама не ожидала, что мой ребенок окажется таким целеустремленным.
 

Apriori

Member
аленький цветочек, я поняла))) Большой удачи ей и достигнуть своей большой цели! Маленькая уже достигнута)
 

Mahima

переименовалась:)
аленький цветочек, а цель какая? Специальность которой у нас нет или учиться в другой стране? Раз после года обучения читает книжки, то большая умничка!!! Вообще восхищаюсь я такими детьми, которые стремяться к чему то новому!!!

После года изучения польского читать книжки вполне нормально.
В нашем случае цель - получение технического образования там, где идут в ногу с прогрессом, где инвестиции в один регион такие, какие нашей всей стране и не снятся.
И мне кажется, розовых представлений у сына нет. Будет нелегко, с негарантированным результатом.
Но пробовать надо.
 

Apriori

Member
Интересно а кто-нибудь встречал статистику какое количество выпускников польских вузов из рб возвращается домой?
 

Yascherka

Gledam nad vama
Интересно а кто-нибудь встречал статистику какое количество выпускников польских вузов из рб возвращается домой?

Сомневаюсь, что такая статистика существует. В РБ нет нормальной статистики по выехавшим на работу своих граждан)) А тут обратное
 

Yascherka

Gledam nad vama
Интересно а кто-нибудь встречал статистику какое количество выпускников польских вузов из рб возвращается домой?

Сомневаюсь, что такая статистика существует. В РБ нет нормальной статистики по выехавшим на работу своих граждан)) А тут обратное
 

Samira

Мама³
езжайте через Литву, там все равно на каком авто
Гипуся, спасибо за инфу, но насколько точно такое возможно? Вот реально важно знать на всякий пожарный на будущее.
Получилось словить дополнительную дату на 31 августа, где-то впритык откроется виза. На крайняк решили, что дочка с чемоданом сама поедет на автобусе, а мы через недельку с загруженной машиной следом.

кто-нибудь встречал статистику какое количество выпускников польских вузов из рб возвращается домой?
Здесь дело такое... Чтобы отучиться и вернуться - вряд ли кто так настроен. Тут уже больше как у кого жизнь сложится: отношения, работа, устроенность... От этого очень многое зависит. Пока студенты - многое проще: есть и общага, и стипендия, и подработка, а когда новый жизненный этап начнется, там уже не все так предсказуемо.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху